Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
116 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Итоги Конкурса 2019
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> КОНКУРС

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6441
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 5:06 pm    Заголовок сообщения: Итоги Конкурса 2019 Ответить с цитатой

Итак, пришла пора подвести итоги юбилейного, десятого конкурса на лучшую реставрацию, сайта «Советские мотороллеры». Кое-кто скажет, что эта пора пришла уже давно, и жюри явно затянуло с выбором победителя. На это мы категорически ответим, что сделать этот самый выбор оказалось крайне непросто.
Приоткрою немного завесу над процедурой работы жюри. Обычно мы независимо друг от друга рассматриваем конкурсные работы, после чего делимся мнениями о составе тройки призеров. Как правило, эти мнения в основном совпадают, и остается согласовать только некоторые детали.
На этот раз всё пошло не так. Результаты предварительной оценки оказались совершенно разными. Пришлось думать, как выходить из ситуации и на двенадцатый год существования Конкурса изобретать свою систему оценивания.
Правда, справедливости ради, нужно отметить, что Дмитрий предлагал нечто похожее еще 10 лет назад. Но тогда как-то не пошло, поскольку лидер обычно был виден невооруженным глазом. Ну, в крайнем случае – два лидера. Но не 4, как в этом году.
Да, в юбилейном конкурсе из восьми заявленных мотороллеров было четыре потенциальных победителя. Окажись они в другом времени, каждый из них мог бы выиграть свой конкурс. Но все они сошлись в Конкурсе-2019, и для получения корректной оценки пришлось разложить каждый мотороллер по полочкам и по баллам. Постарались учесть всё – и степень оригинальности, и объем выполненных работ, и, конечно же, сам отчет о реставрации. Всего учитывалось 8 основных показателей и 1 дополнительный. В результате суммирования мнений всех членов жюри выводилась итоговая оценка.
Ну вот, а теперь, наконец, пора перейти и к результатам.

Первое место (58 баллов)
Guy, г. Минск РБ Вятка ВП-150 1962 г.

Прекрасно восстановленная Вятка из Беларуси, над которой велись работы аж с 2013 года. Правильный цвет, родной крепеж, родные РТИ. Состояние – лучше, чем с завода. И подробнейшее описание процесса восстановления.




Второе место (58 баллов)
templer, г. Дзержинск, Тула Т-200М 1967 г.

Михаил получил наивысшую оценку за качество отчета, но набрал на два балла меньше Артема за саму реставрацию, что вместе с дополнительными показателями определило второе место мотороллера из Дзержинска.
Отличный результат, особенно учитывая все перипетии подготовки.
Кстати, Михаил – один из всего двух участников, выполнивших условие конкурса о размещении фотографий в галерее сайта. Smile


Третье место заняли две работы.
aircooled, Москва, Вятка ВП-150 1958 год (56 баллов)
и
Евгений Катаев, Киров, ВП-150, 1960 год (55 баллов)
Наверное, это как раз тот случай, когда фраза «заняли третье место» совершенно не подходит, поскольку оба мотороллера однозначно достойны первого.

Московская Вятка набрала максимум баллов за реставрацию, но много потеряла из-за слабого описания и документирования основных реставрационных работ.



Кировская Вятка отреставрирована на таком же образцово-показательном уровне, что и предыдущие работы Жени. Даже сложно сказать, где потерялись те несколько баллов, которые отделили её от первого места. Возможно, не хватило дополнительных аксессуаров – ключей, насоса и других сопутствующих мелочей. Или наоборот – подвел избыток хрома.
Зато могу точно сказать, что Евгений сделал самые лучшие фотографии из всех участников конкурса. Браво!



В любом случае – все мотороллеры, занявшие призовые места, сделаны на самом высшем уровне. Это становится понятно, если учесть, что третье место от первого отделило всего три балла, тогда как четвертое от третьего – семь.

Четвертое место (48 баллов)
vpdzr, г.Дзержинск, Вятка ВП-150 1962 г

Хорошая добротная реставрация, мотороллера, с которой вполне можно претендовать на призовые места. Но все-таки видны небольшие недочеты по крепежу и РТИ, которые вкупе со слишком коротким отчетом о работе и не самыми подробными фотографиями определили итоговый результат.



Пятое место (44 балла)
Serg-913, г. Гатчина, т200м, 1968 год

Сергей дебютировал на конкурсе сразу двумя мотороллерами, один из которых – настоящий шоу-стоппер. Тула получилась очень красивой, а авторский подход к некоторым деталям просто восхищает. Например, способ получения тросиков в тканевой оплетке из обычных при случае сам возьму на вооружение. А здесь еще и самостоятельное литье недостающей эмблемы, и пресловутые ноздри в боковинах кузова, и наверняка многое другое.
Жаль, что обо всех нюансах реставрации можно только догадываться, поскольку авторский отчет состоит всего из трех строк. Это, пожалуй, главный недостаток конкурсной работы, хотя на общую оценку также повлияли некоторые детали, вроде цветовой гаммы, чехла на сидении, ручек и т.п.
Но, повторюсь, что внешне Тула получилась шикарной. На мой взгляд – один из самых красивых мотороллеров в этом конкурсе.




Шестое место (35 баллов)
Serg-913, г. Гатчина, Тулица, 1985 год

И снова Сергей из самого большого города Ленинградской области. На этот раз с мотороллером Тулица, который по его собственным словам стал дебютом в реставрации.
По фотографиям (отчет снова состоит из трех строк) видно, что такая цель, как приведение к заводскому состоянию, изначально не ставилась. На выходе получился яркий, практичный аппарат. Сергей использовал ряд интересных решений, например таких, как электрический бензонасос или ручной рычаг кикстартера, что без сомнения улучшило потребительские качества мотороллера, но не добавило аутентичности.




Седьмое место (16 баллов)
Yanychar, г. "Зобанить всех", Вятка - "Заводной апельсин", 2018(?) год

Перфоманс от Янычара оценили не все. Но галочку можно поставить – в конкурсе участвовал, занял счастливое седьмое место.

Конкурс зрительских симпатий
Всего, по окончательным подсчетам было получено 26 голосов. В принципе, достаточно стандартный результат. Вот только среди зрителей точно так же не было единого мнения, как и среди жюри. При этом (редчайший случай) расположение первых мест по оценкам клуба и по оценкам жюри совпало практически полностью.
Вот итоговые результаты подсчета голосов:
Guy, г. Минск РБ Вятка ВП-150 1962 г. - 6 голосов
templer, г. Дзержинск, Тула Т-200М 1967 г. - 6 голосов
aircooled, Москва, Вятка ВП-150 1958 год - 4 голоса
Yanychar, Вятка - "Заводной апельсин" - 4 голоса
Евгений Катаев, Киров, ВП-150, 1960 год - 2 голоса
vpdzr, г.Дзержинск, Вятка ВП-150 1962 г - 1 голос
Serg-913, г. Гатчина, т200м, 1968 год - 1 голос
Serg-913, г. Гатчина, Тулица, 1985 год - 1 голос
Турист-М Василича - 1 голос.
Таким образом, приз зрительских симпатий в этом году не присуждается.

От имени жюри поздравляю всех победителей и участников. Уровень конкурса был такой, что даже участие в нем – уже серьезное достижение. Во всяком случае, отцы-основатели сошлись во мнении, что сами так хорошо не сделают Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
templer
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 27, 2008
Сообщения: 753
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, не ожидал столь высокой оценки моей работы! Огромное всем спасибо!
Красивые фотки не смог сделать по причине отсутствия солнышка! Sad Хотя бы из гаражей вырвался! Very Happy
_________________
Михаил.
Тула Т-200М 1968г. +1967г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg-913
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Dec 28, 2017
Сообщения: 39
Откуда: Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 7:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Итоги Конкурса 2019 Ответить с цитатой

Поздравляю победителей. Я конечно и не надеялся на высокие места, но если вопросы по описанию, то это хорошо все делать, когда идет работа, а когда уже все готово, повторно описывать, как то не очень есть желание. Я описывал процес в группе ВК, создатель группы Алексей Перевалов, на данный момент куда-то пропал и группа замерла. Так что не считаете, что я ее рекламирую, по ссылке кому интересно, можете вступить и почитать.




https://vk.com/topic-46722453_30309881




Не мне конечно судить, но интерфейс вашего сайта, мягко говоря, сложен. И это я говорю не просто от того что сам долго ковыряться, но и потому, что есть хороший реставратор, который так и не выставил свой образец на конкурс полагаю по этой причине. А реставратором называть себя, это много чести, да и в планы не входило, качественный ремонт старых дрындулетов, куда более подходит заданной цели. А такие вещи как чехол, ну захотелось, снимается за одну минуту и запуска 1968 года в своей красе. Всем спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6441
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я не ёрничал. Мне действительно понравился экстерьер мотороллера.
Что до форума, то нет здесь ничего сложного. 12 лет назад это было вполне нормально. Аналогичный интерфейс имеет тот же самый Яваолд.
Чтобы сейчас переделать всё на новый движок и не потерять имеющуюся информацию нужны немалые затраты, которые не оправдаются скорее всего никогда.

P.S. Подробно описывать процесс восстановления обычно мало кому хочется. Но есть условия конкурса. Понятно, что чем точнее Ваша заявка соответствует этим условиям, тем лучше. А там прописано не только про реставрацию, но и про подачу материала.

P.S.S. Претензии были к обивке сидения. В оригинале там, в частности, по другому крепится ремень пассажира.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой


Последний раз редактировалось: Hakuna (Вс Dec 01, 2019 7:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Всех причастных поздравляю! действительно сложный расклад в этом году!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления всем.... Красивые мотороллеры.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Всех причастных поздравляю! действительно сложный расклад в этом году!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg-913
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Dec 28, 2017
Сообщения: 39
Откуда: Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Подробно описывать процесс восстановления обычно мало кому хочется. Но есть условия конкурса. Понятно, что чем точнее Ваша заявка соответствует этим условиям, тем лучше. А там прописано не только про реставрацию, но и про подачу материала.

P.S.S. Претензии были к обивке сидения. В оригинале там, в частности, по другому крепится ремень пассажира.[/quote]

Я же без всяких претензий. Конечно клопами никто не крепил Very Happy .
Я это понимал, когда сотворил сей крепеж и когда альбом на показ выкладывал. Делал для себя, а не для конкурса, какие кривые моменты конечно не делал бы, да можно обыграть в описании и все будет ок. У меня же все честно и прозрачно, поэтому и результат справедлив. Мало красиво сделать, преподнести нужно уметь тоже красиво. Это я не про свой случай, а так обобщил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
василич
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 25, 2010
Сообщения: 1215
Откуда: Русский Рок 80-е 90-е.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
_________________
Муравей, ИМЗ, М67-36, и Турист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6441
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

василич писал(а):
Поздравляю!

А лично Вам - огромное спасибо за поддержку Конкурса!
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Mageton
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 13, 2014
Сообщения: 431
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю конкурсантов!!! Интересный итог!
Рад за Михаила, приятно что год выпуска не всегда решающий фактор.


Последний раз редактировалось: Mageton (Вс Dec 01, 2019 9:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех победителей! В этом году правда невероятно количество достойных работ. Скажу честно, не стал отправлять голос в конкурсе зрительских симпатий только потому, что не смог реально сложно определить лидера.

Леша, может добавить в итоговом посте ссылки на бортжурналы каждого мотороллера?
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех участников.
Благодарю жЮри!!!

А теперь господа, признавайтесь, кто проголосовал за мой Заводной апельсин в зрительских?¿
Я такого количества голосов вообще не ожидал...
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6441
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 01, 2019 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gessor писал(а):
Поздравляю всех победителей! В этом году правда невероятно количество достойных работ. Скажу честно, не стал отправлять голос в конкурсе зрительских симпатий только потому, что не смог реально сложно определить лидера.

Леша, может добавить в итоговом посте ссылки на бортжурналы каждого мотороллера?

Так полноценные бортовики не у всех есть, а в конкурсной ветке находятся легко и так.
Но в принципе - добавить не сложно.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2019 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
Поздравляю всех участников.
Благодарю жЮри!!!

А теперь господа, признавайтесь, кто проголосовал за мой Заводной апельсин в зрительских?¿
Я такого количества голосов вообще не ожидал...

Моего голоса там нет! Very Happy
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> КОНКУРС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды