Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
251 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Поворотники. Быть или не быть?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и воздух ныне не тот...
Приеду домой-дополню пост.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В итоге, о необходимости поворотников на Вятке говорят только те, кто на Вятке не ездит, так что делайте выводы"

Ездить ПОВСЕДНЕВНО и "участвовать в ретро-покатушках" - это как сравнивать ТУРИЗМ и, сорри, ЭМИГРАЦИЮ.

Лучше подать молодым-начинающим правильный пример здравого мышления заранее, чем потом расхлебывать глупое ДТП, в котором "одни хотели как правильнее", а другие - просто "ехали по Правилам".

Как ни странно - мы сделаны их достаточно приличного материала, но вот с зап-частями - может просто не "сложиться" из-за группы.
Кто не догадался - КРОВИ, а не ремонтной поршневой.
Понятно, что каждому - свое, но зачем лишний раз искушать судьбу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ. Очевидно же, что условия эксплуатации ТС на дорогах общего пользования за 50 лет, мягко говоря, ИЗМЕНИЛИСЬ. А точнее - и средние скорости выросли почти в 2 раза (вместе с тормозными путями), и плотность потока, и кол-во отвлекающих факторов (типа рекламы). Раньше (во времена ВВ2) - вообще хватало механических "винкеров"- и ведь обходились как-то!
А вот наши собственные возможности - увы - такому прогрессу неподвластны, более того - нагрузка на нервную систему сейчас значительно выше, чем в былые годы (вспомните хотя бы про добавившиеся раздражители в виде мобильника и навигатора).

Отталкивайтесь от того, что РАНЬШЕ основная задача "габаритов" была в том, чтобы "хоть как-то" обозначить положение ТС на неосвещенной дороге. Теперь - с ближним светом заставляют ездить даже в светлое время суток, а не только в тоннелях (как раньше, хотя сейчас во многих тоннелях МСК намного светлее, чем на центральной площади в каком-ть уездном Мухосранске). Делайте выводы.

Насчет "видимости". Замените паршивые лампочки от карманных фонарей на надежные светодиодные - и будет Вам какая-никакая, а прибавка к видимости.
А если есть возможность заменить фИговые листочки микро-указателей на что-то более заметное (и недорогое) - лично для меня это ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ над приоритетами в пользу собственной безопасности.

Дальше - как хотите. По мне - так лучше заранее попытаться предупредить, чем потом залечивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Air
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 16, 2010
Сообщения: 206
Откуда: Kazan

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 3:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Поворотники. Быть или не быть? Ответить с цитатой

Oldschool писал(а):
Здравствуйте всем. Близится к завершению капремонт моей ВП-150. Возникла дилемма: ставить ли поворотники (спереди и сзади)? С одной стороны не хочу тянуть лишние провода и искать фары в стиле "ретро-китай". С другой - удобно, да и вечером безопасно. Кто что думает?

Если автор темы житель большого мегаполиса с интенсивным движением (не могу судить по Ставрополю), если намерен ездить приимущественно по городу, то поворотники нужны обязательно, ребята это залог безопасности с этим не поспоришь ситуации разные бывают, жесты руками не всеми водителями будут воспринематься, живем в 21 веке где любое транспортное средство сошедшее с конвеера имеет поворотники. Я поставил светодиодные в руль, светят очень хорошо и понятны всем водителям.
В случае если авто намерен ездить по выходным и по загородным дорогам то поворотники бесусловно не нужны
_________________
Айрат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1

Но для МСК "В случае если авто намерен ездить по выходным и по загородным дорогам то поворотники бесусловно не нужны" - все ж таки НЕ-АЙС.
Потому как на подходах к городу этих-самых "загородных дорого" - ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА получается или ЗАТОРЫ, или горлышко "с интенсивным движением", причем - в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК и вперемежку с грузовым и специальным транспортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как велосипедисты до сих пор не повымирали?
Руками ж машут, сволочи, а поворотников у них вообще никогда не видел Smile

А на тему того, что поворотники - залог безопасности, даже говорить не хочу. Сколько машин и мотоциклов с включенными поворотниками было протаранено различными раззявами, наверное не сосчитать...
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Oldschool
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Apr 15, 2015
Сообщения: 64
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 9:10 pm    Заголовок сообщения: Поворотники. Быть или не быть? Ответить с цитатой

Была такая передача "Наша Russia", и были там такие слова "слышь, Славик, чёт я очкую." Создал темку на свою голову! Чем больше читаю, тем больше очкую. Конечно же я не буду ездить на вятке каждый день, это же мотороллер выходного дня. Город у нас небольшой, а посему выходные дни у нас спокойные (кстати, езжу я очень спокойно максимум 50 на своём джипике). Вечером кататься не планирую. Решение не ставить поворотники пока менять не буду. Не хочу я в советскую кувалду инсталлировать плексигласовое древко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как велосипедисты до сих пор не повымирали?
------------------------------------------------------------------
- Для, Вас, кАзлов, пешеходные переходы построены!!!
- Надо же, на ВЫ и ПО ФАМИЛИИ...

Для них тут вообще отдельные ДОРОЖКИ строят.
А потом - они в левые ряды не суются (у кого хватает мудрости). И больше 30-ти - обычно не ездИЮт.

Может, хватит уже спорить из-за того, что ОЧЕВИДНО?
Да - не спасают (в отличие от подушки безопасности), НО ПОВЫШАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ.
В конце концов - каждый сам решает, НАДО ему это или НЕТ. Причем те, кому один раз "не повезло" (или наоборот) - обычно потом все-таки что-то меняют в лучшую (с точки зрения безопасности) сторону.

ИТОГО:
- уродов на трассе - МАССА, причем водители авто в большинстве своем заранее считают таковыми тех, кто ездит на 2-х колесах и с мотором;
- чем заметнее - тем больше шансов оказаться ЗАМЕЧЕННЫМ;
- никто ни от чего не застрахован, хочешь жить - умей вертеть головой и не отвлекаться на постороннее.

Насколько в эту "концепцию" входит ручная физкультура - каждый решает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и были там такие слова "слышь, Славик, чёт я очкую."

Тонко подмечен момент, когда самоуверенность, наконец, переходит в осознание того фактУ, что законы физики одинаковы для всех.

И обычно с этого начинается покупка приличного мото-шлема (и "черепахи")...

ЗЫ. Подумайте об МЗ-товских поворотниках или аккуратных капельках от ГАЗонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно. В итоге каждый остается при своем мнении Smile
Если "мотороллер выходного дня", тогда вопросов вообще быть не должно. Да и Ставрополь - не Москва.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю своё ИМХО.

В солнечном Ставрополе плохо будут видны даже современные поворотники.
А для безопасности на дороге в первую очередь надо быть заметным. С менталитетом "оленя" наших водителей, которые в принципе не видят двухколесных. И это я говорю по личному опыту, а не в тЭоретической раскладке. Наши водители видят только байкеров на блестящих и БОЛЬШИХ чёперах, потому что многие байки стоят дороже автомобиля этих водителей. А также хорошо видят расцветку мотоэкипа "а ля ДПС".
Сейчас в таком экипе катаюсь и постоянно вижу, как водители меня сразу замечают и начинаю ехать по правилам, если я их догоняю. Laughing Laughing Laughing
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто поопытней - знают и про спорты ценой в несколько ино-корыт.
У моего соседа один только тюнинговый рулевой демпфер (палочка такая, с подобием амортизатора внутрЕ, что идет доп. тюнингом к НАСТОЯЩИМ спортивным мотоциклам) - стОит дороже, чем сейчас всю Вятку с доками отдадут..
Вот только разглядеть их сложно - то они где-то далеко сзади, то - также далеко, но уже спереди.

Даже на небольшой (750) ШАДОВе чувствуешь себя в левых рядах намного спокойнее - это факт.
Хоть и не Харлей, конечно, но дело не только в стоимости - большие мотоциклы не предрасположены к авантюрам по самой своей природе.
Ездят обычно спокойно и "как все", а их владельцы - в подавляющем большинстве случаев взрослые дядьки из небедных семей и имеют в гаражах по несколько авто. Так что сами хорошо знакомы с этой ситуацией непонаслышке.

В форме ДПС и на скутере? Да таких тут сейчас в МСК развелось - МОРЕ, так что особого внимания на их "униформу" уже никто и не обращает.
Потому как живые АВТОБАТ-овцы ездят ТОЛЬКО на БиМерах - это знают почти все. И пасут они, главным образом, себе подобных. А "блондинкам за рулем" - так вообще все побоку.
Есть и с надписью ПОЛИС (в т.ч. в соседнем гараже - владелец макси-скутера), и ДПС-ные попадалось, и желтые, и оранжевые, и даже ЖКХ-ские, а у меня - обычная ЖелДор-овская жилетка на темное время под табуретку, благо что халява была)...

ЗАМЕТЕН - и Слава Всевышнему!
НО "ФИЗКУЛЬТУРУ" - без поворотников - сие НИКАК не отменяет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если водителей считать такими дебилами, которые неспособны вспомнить (понять), что означают элементарные жесты

То боюсь, что в таком городе и поворотники не помогут.

Между прочим, жесты до сих пор есть в ПДД и их знание обязательно для получения прав.
А еще есть жесты регулировщика. Наверное для москвичей это вообще жесть Smile


Цитата:

Цитата:

Интересно, как велосипедисты до сих пор не повымирали?

Для них тут вообще отдельные ДОРОЖКИ строят.
А потом - они в левые ряды не суются (у кого хватает мудрости). И больше 30-ти - обычно не ездИЮт.

Ага, и прямо везде для них есть отдельные дорожки. Что-то не видел такого.
Да, и учитывая, что крейсерская скорость Вятки в городе 50 км/ч, лезть на ней в левый ряд не вижу смысла.
Учитывая, что по размеру Мариуполь сопоставим со Ставрополем, думаю, что дорожные условия у нас тоже похожи.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз напомню, что сигнал рукой подается ДО начала маневра в течении неск. секунд, соответственно - виден только тем, кто едет НЕПОСРЕДСТВЕННО сзади и НЕ ОТВЛЕКАЕТСЯ от дороги (вспомните про телефон, навигатор, рекламные щиты, разговоры с пассажирами и пр.)

Поворотник же включается ДО + ОСТАЕТСЯ ВИДИМЫМ (хотелось бы - ХОРОШО) на всем протяжении маневра. Т.е - виден гораздо бОльшему кол-ву участников движения.

Дальше можете дискутировать об "ОЛЕНЯХ" как и сколь угодно долго.

Если хотите ездить "по правилам" - махайте руками, если хотите остаться целыми и невредимыми - ставьте ХОРОШИЕ зеркала, одевайте защиту, крутите головой по сторонам, и НЕ ЗАБЫВАЙТЕ включать поворотники...

ВСЕ сие если и не спасет от дурацкой коллизии, то, по крайней мере - уменьшит ее вероятность и (возможно) сгладит последствия.
А дальше - как хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lucky_sv писал(а):
Еще раз напомню...


ОЙ, ВСЁ
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды