Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
265 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Токарный станок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде договорились с продавцом. У меня есть классный родственник, дядька супруги, в прошлом начальник инструментального цеха Россельмаша. Он в ентих делах очень волокёт... Обещал завтра глянуть, и если что выкупить, и забрать. Но тут надо понимать что человек в теме, хоть бы он его не забраковал... Smile

офф: Когда дядька ещё работал, притащил я ему чугунный редуктор от фрезы с батиного трактора, попросил заварить. Внимание, подход к делу: он позвонил в институт сварки, вызвал спеца, запустили печь на заводе, которая 2 года стояла, и заварили. Надо сказать хорошо заварили. Но если бы я знал, что будет столько движений, сам бы заварил электродом.
Всегда восхищаюсь их поколением...
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimas
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 02, 2010
Сообщения: 1920
Откуда: Москва ЗАО

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я свой ТВ7 в состоянии новый купил за 3т.р. в школе
у них это дело раньше выбрасывалось, а на нем всего-то работали школьники и пилили деревяшки. Протянул гаечки и поехало!
пробегитесь по школам- могут в подвалах стоять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimas писал(а):
пробегитесь по школам- могут в подвалах стоять

В нашем колхозе была одна школьная мастерская, в которую ходили из разных школ, и я когда-то в том числе. Так вот её нет физически (снесли) уже лет 10, а может больше. Так что.... Умная мысля, приходит опосля...
Я вот вышеупомянутому дядьке звонил по поводу станка, так он сказал: "Где ты раньше был, когда завод растаскивали, уникальные станки на метал сдавали прям с завода." Судя по АВИТО в Ростове-На-Дону, некоторые из них на барахолке.
Так, что с удовольствием, но..., до меня уже постарались.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну 3 т.р. за станок - это даром. Тем более, 7-ка умеет побольше, чем ТВ4 и иже с ним.
Я вот пару лет назад купил фрезерный НГФ-110, тоже вроде как из школьной мастерской.
Этой зимой наконец собрал его и установил. Такое впечатление, что станок вообще не запускали. Просто стоял долго. Во всяком случае, на всех направляющих следы заводского шабрения.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем станок почти мой. Дядька его выкупил, и оттащил к себе в гараж, теперь ехать надо забирать. Но тут другая проблема, он денег брать не хочет, говорит: "Подарок." Блин, мне аж ехать за ним не охота, неудобно страшно, будто сам напросился на халяву...
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дают - бери..... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labuh писал(а):
В общем станок почти мой. Дядька его выкупил, и оттащил к себе в гараж, теперь ехать надо забирать. Но тут другая проблема, он денег брать не хочет, говорит: "Подарок." Блин, мне аж ехать за ним не охота, неудобно страшно, будто сам напросился на халяву...


Меня от этого тоже ДЯДЬКА мой отучил, сказав гениальную фразу. Есть возможность-помогаю. Не будет такой возможности-не смогу помочь. Wink
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Dimas
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 02, 2010
Сообщения: 1920
Откуда: Москва ЗАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядьке тоже подарок символический или нужный притащи да и делов-то =)
Может ему тоже доброе дело сделать захотелось- так не мешайте ему!

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, дядю поблагодари.Купи хороший подарок.Поздравляю с осуществлением еще одной мечты!!!Успешной эксплуатации и воплощений в металле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда дарить намного приятней чем получать подарки!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, спасибо за добрые слова, вы конечно во многом правы, просто не привык я так..., обычно рогом приходится упираться самому.
Про подарок думал, уже мозг сломал. Что можно подарить человеку, у которого с финансами очень всё в порядке, и всё есть? У нас постоянно с этим проблема, ездили к нему на юбилей, ничего не смогли придумать лучше, чем подарить картину местного художника.
Ладно уже не по теме... Как привезу отпишусь.
Сейчас мучаю двиг 1.1кВт, хочу к станку приделать, разобрал, смазал подшипники, разодрал скрутку, вывел концы, согласовал обмотки, подключил треугольником, работает. Но кажется мне, что гудит он и греется, пока без нагрузки проверяю, но рука терпит. Пробовал звездой подключить, так как он раньше работал, тот же звук. Может у меня уже паранойя?
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тебе так никто не скажет по сообщению в форуме.
Нужно смотреть и слушать.
Гудеть могут в моторе только две вещи - подшипники и ротор об статор. В последнем случае звук будет весьма громкий и запуск будет затруднен.
Обмотки точно правильно подключил? Попробуй после запуска оставить мотор только на подключении от сети (третий вывод, который питается через конденсатор отключить. Только ОСТОРОЖНО - 220 вольт!).
Будут ли изменения в работе?
Измерь потребляемый ток (Клещи Дитце в помощь).

А вообще, на холостом ходу мотор должет быть просто теплый.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
василич
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 25, 2010
Сообщения: 1215
Откуда: Русский Рок 80-е 90-е.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labuh писал(а):

Сейчас мучаю двиг 1.1кВт, хочу к станку приделать, разобрал, смазал подшипники, разодрал скрутку, вывел концы, согласовал обмотки, подключил треугольником, работает. Но кажется мне, что гудит он и греется, пока без нагрузки проверяю, но рука терпит. Пробовал звездой подключить, так как он раньше работал, тот же звук. Может у меня уже паранойя?

Марка двигателя?
Каким напряжением питаешь?
И про "разорвал скрутку, вывел концы"- какая скруткаа разорвана и откуда концы ты вывел?
_________________
Муравей, ИМЗ, М67-36, и Турист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та я уже весь мозг сломал...
Изменения по работе двигателя есть: если отключить кондёр совсем, то двиг запускается, но гудит сильнее, но обороты набирает. Не могу выровнять напряжение на обмотках, ставлю 40мФ, получается 204В 230В и 237В, ставлю 70мФ получается 224В 233В и 254В, ставлю 80мФ, получается 231В 234В и 259В, ставлю 115мФ 235В 255В и 269В.

Двигатель такой


Питаю от 220В.
Работал звездой на компрессоре, еле дырчал...
Я, начитался тырнета, разобрал его, почистил, продул, смазал, нашёл точку соединения обмоток, разомкнул её, убедился, что это именно отдельно каждая обмотка, вывел концы, определил начало/конец обмотки, собрал, запустил.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
василич
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 25, 2010
Сообщения: 1215
Откуда: Русский Рок 80-е 90-е.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставь 80мкФ самое то, если 259в это на той обмотке каторая через кандер подключена. На холостом ходу на этой обмотке напруга на 20-40% выше будет.
По формуле РАБОЧАЯ ёмкость кондера для треугольника:
С=4800×(I÷U)
I=P÷1.73Uncos фи
Где р мощность двиг.
U напряж. сети.
n кпд
Косинус фи
По формуле посчитал 183 мкФ вышло.
_________________
Муравей, ИМЗ, М67-36, и Турист.


Последний раз редактировалось: василич (Вт Апр 15, 2014 6:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды