Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
267 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

небольшая коллекция радиотехники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Коллекционирование

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да телевизор с с 70-ти градусным кинескопом тоже хотел бы иметь, но ставить не куда, да и нужен он больше как предмет интерьера Smile, хотя подключить спутниковый ресивер можно и посмотреть иногдаSmile.
У меня из старых теликов на лампах только рекорд В-304 совсем не раритет, но как сейчас говорят винтаж Smile. Тоже забрал с улици в деревне, ехал на муравье и закинулSmile. Собственно одно время их много выкидывали я и внимание на них не обращал, а это привлёк своим хорошим сохраном: не грязный, не коцаный совсем и ручки все на месте как из магазина даже зип на верёвочке сзади привязан.
Забрал подумав не заработает возьму что надо остальное назад отвезу, а он гад заработалSmile и труба не шибко севшая так и оставил, лет через надцать раритетом будет наверноSmile

А в детсве помню этих теликов начала 60х выкидывали много в подъезде стояли и на улице возле мусорок. А сейчас такого добра даже в деревне не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я телек вообще не смотрю Smile
А с местом - это проблема. Мечтаю выделить помещение и обустроить там коллекцию.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Меня как раз пугает выходной трансформатор. Поэтому лучше использовать готовый.
А готовый ТР для двух тактного выхода можно сделать их двух одинаковых любых выходных транс.

Вторичные обмотки соединяется последовательно или параллельно

хотя сейчас найти два одинаковых проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Hakuna писал(а):
Меня как раз пугает выходной трансформатор. Поэтому лучше использовать готовый.
А готовый ТР для двух тактного выхода можно сделать их двух одинаковых любых выходных транс.

Вторичные обмотки соединяется последовательно или параллельно

хотя сейчас найти два одинаковых проблема.

Да так делают, но тут две проблемы: одну вы назвали, а вторая это зазор между двух половинок сердечника, они будут петь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё аппаратец нашёлся случайноSmile.

Был жутко пыльный особенно акустика, но живой и даже с ЗИПом в виде иглодержателя, головки ЗС правда загрязнённой какой-то смазкой и лампочек с предохранителемя. Из недостатков только скол на крышке проигрывателя на ней же нет шильдика БРЗ и что то с тонармом: он убегает с пластинки, хотя тут возможно игла виновата.
И так у меня теперь два аппарата с родной акустикой: вега проигрыватель 101 и 312 радиолла. Как на конверте с тест пластинкой Smile. У обоих есть линейные входы и можно использовать как обычный УНЧ, по паспорту там вроде 4 Вт.

Извиняюсь за качество снимал на лампуSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 11:48 am    Заголовок сообщения: Радиола Ответить с цитатой

Беда всех радиол с головкой ГЗКУ - вытекание смазки из картриджа. При проигрывании пластинок не будет высоких или низов, или один канал не будет работать. Найти новую головку - проблема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Радиола Ответить с цитатой

Shuravi писал(а):
Беда всех радиол с головкой ГЗКУ - вытекание смазки из картриджа. При проигрывании пластинок не будет высоких или низов, или один канал не будет работать. Найти новую головку - проблема!

Вот именно она и вытекла. У меня несколько проигрывателей с такой головкой и у всех в меньшей или большей степени эта смазка подтекла.
Кстати не задумывался что там есть картидж, думал просто есть с завода немного смазки и всё.
Но есть несколько живых головокSmile.
У нас кстати сеи головки найти ещё можно, но не очень дешево.
Смысла покупать особо нету ибо это самые простые советские стерео головки на пьезо-звукоснемателе, звук у них так себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Sever
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 12
Откуда: северо-запад

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaVel Привет. В переславле Залесском открылся музей Радио и фото. Аппараты 30 -50гг. Маде ин Германия и т.д. Гид рассказывает интересно и включал некоторые. Звук отпад.
Одна из фоток :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 28, 2013
Сообщения: 12
Откуда: северо-запад

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]

















[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, такая себе совсем небольшая коллекция Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме "супер-патефона". Это однозначно самоделка, корпус - патефонный, ЭПУ - из карболитового чемоданчика ЛИБО некоторых радиол (октальная серия, дв-тель специальный - был такой - отличается привязкой скорости вращения к частоте сети), отсутствует кронштейн тонарма.
Что касается ссылки на заводскую приставку чуть ниже - оттуда взято только решение по размещению ламп в "открытом" пространстве. Плюс некот. снижение высоты. К сожалению - перегреваются они в замкнутом об"еме, потому в магнитофонах и некот .поздних проигрывателях ставили моторы с вентиляторами + вентиляц. решетки - они хоть как-то "разгоняли" тепло по об"ему и вытягивали его наружу.
Насчет второго тр-ра (верхнего) - непонятно. Зрительно он кажется непропорционально большим и сопоставимым с сетевым - такой не нужен.
И еще - зачем так много ламп? Странно...
По пайкам - цапон-лак недолго было и самому приготовить, в те годы "для себя" старались делать нехуже, чем видели продукцию на "ящиках".

РЕЗЮМ: стоит ли мучаться с его реанимацией? НА мой взгляд - моторчик "на место" в карболитовый чемодан или в радиолу, остальное -в утиль.
Кто там что мотал и для чего - уже не представляет никакого интереса. Разобраться можно, ес-сно - схема несложная, монтаж открыт, но зачем?
Привод - полное Г., головка - для патефонных пластинок.
Хочется сделать что-то пристойное - найдите хорошую схему и вперед!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, некоторые самодельные конструкции представляют собой не меньший интерес, чем заводские.
Что касается "мучений", то это неправильная формулировка. Я вообще не "мучаюсь" со своими увлеченими. Я предпочитаю делать то, что мне нравится. Smile

Пока аппарат лежит в сухом теплом помещении и ждет своего часа.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Дед Мороз
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 14, 2009
Сообщения: 1109

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink

Последний раз редактировалось: Дед Мороз (Вт Июн 09, 2015 4:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь идет о заводских моделях - их приводят (ОБЫЧНО) к первоначальному (заводскому) виду. Ибо - как правило - сделано по уму и не "на коленке". Да и сохраняют обычно лучшее, а не худшее (знакомый собирал самодельщину от тяжелых мотоциклов - почитателей собранной "коллекции" можно было пересчитать по пальцам одной руки).

Если речь о самоделках - А МНОГО ЛИ ИХ БЫЛО, ДОСТОЙНЫХ для "увековечивания" и тем более "реинкарнации"? Сколько всего банально тырилось с "ящиков почтовых" и "адаптировалось" под народные нужды? Это - тоже "достойно все подряд"? А сколько просто "отстоя" было - некоторые "шедевры" (например, самодельные мотокультиваторы из стационарных двигателей или тракторы из ХАРЛЕЕВ и даже МЗ-ов - был у меня такой в останках!) - так просто отвратительны своей бездарностью.
Взрослые уже - пора бы прекратить верить в басни про "дядю Васю из соседнего бокса, что без приборов на слух зажигание выставляет". Много чего было, но после отсмотра десятка-двух самодельных авто на прошлом СОРОКИН"е - я (лично) убедился, что по-настоящему интересного там было - ЕДИНИЦЫ, все остальное сводилось к перетасовке готовых заводских решений в угоду более интересному (с точки зрения авторов) кузову. Кстати - такие машины собирает один московский коллекционер, и наверняка потом можно будет насладиться этим "зрелищем" в его музее. Какого-либо ажиотажа в том углу выставки - я не заметил, скорее - наоборот - посетительский вакуум.

Хочется восхищаться низкопробными "мутантами"? - Это вопрос "выбора религии". Восхищаться "ламповым звуком" на подобной элементной базе - это даже уже не реформаторство Hi_End-a, а чистой воды сектантство :)
Ламповые конструкции изначально славны тем, что "повторяемость" достаточно высокая, а учитывая невысокие характеристики - "хоть какой" результат гарантирован был даже в сельской глубинке. Более поздняя транзисторная подобного вольнодумства уже не допускала.

Повторюсь - ЭПУ-ке - место в ее первоисточнике (т.е. - заводской конструкции). Поскольку Г. - приличные пластинки я бы побоялся туда ставить (даже патефонные - сила прижима немаленькая. а что с головкой - ХЗ). Ящику - вернуть "патефонное" прошлое, хотя будет то непросто.

Если будет поднята по монтажу схема - можно поискать в РАДИО (ходит в .дежавю - архивах) оригинал. Неисключено - окажется "домашней репликой" к-ть заводского оригинала тех времен (тоже попадалось - и сами шасси клепали, и сами отверстия под панельки выбирали). Но проще - "не занимать место".

Мнение сие - мое ЛИЧНОЕ, захочет кто публично возразить - мне на то ... безразлично, т.к. за плечами много лет практики ремонта аудио-/видео/теле-аппаратуре (неговоря про измерительную и прочую "экзотику", вот сейчас на столе стоит ламповый ЛЕНД-ЛИЗовский тестер ламп производства США - то настоящий шедевр. до кот. нашей промышленности было тогда расти и расти - к концу 60-х, наконец, выросли). Удалось найти к нему описание и инструкцию. Да и по старой ламповой технике - кому и чем помог - немало людей будет.

Многое свое (включая телевизионную технику и некоторые действительно редкие аппараты типа первых отеч. и импортных видео-магнитофонов, телевизоров) - раздал уже давно. Из теле- - остались только студийный ПАНАСОНИК на ВХС с выносным пультом ДУ (сундук размером с полтора наших ВМ-12, но - РАБОТАЕТ! и изумительно, практич. на уровне поздних недешевых бытовых аппаратов) и телевизор ЛЕНИНГРАД Т-2 - к нему ищется кинескоп в хорошем состоянии и (до кучи) - приемники ЛЕНИНГРАД и ЛЕНИНГРАДЕЦ.
Корпус от КВН-49 первых выпусков в отличном состоянии и ФЕСТИВАЛЬ с пультом - обменяю на р-детали или мото-ЗЧ :)
Как варинт - обменяю ФЕСТИВАЛЬ на комплектное шасси с кинескопом и заднюю крышку к КВН-у :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЗЫ. Тоже долгое время болел этим, причем с временнЫми обострениями порой - памятью до недавнего времени остались пирамиды из деревянных-металлич. и карболитовых корпусов, в т.ч. - проигрываетли и РАДИО-подшивки.
Но после того, как получил волей случая ТЕЛЕФУНКЕН 700-й (топовой практически) серии предвоенный - задумался. Добили полученные из Германии каталоги фирмы - на глянцевой бумаге, с деталировкой, спецификациями и фото-изображением монтажа в разворот на А3! И это - в предвоенной Германии...
А еще у коллеги этой фирмы аппаратов послабее с десяток стоит и в них довелось покопаться - тоже к собственному удовольствию.
И теперь на многие "несбалансированные" самоделки уже просто смотреть не хочется. Какие-то они ущербные. однако, на фоне ТАКОЙ ТЕХНИКИ (и тех же времен, заметим)...

Что ничуть не должно мешать получать удовольствие другим, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Коллекционирование Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды