Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
225 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

небольшая коллекция радиотехники
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Коллекционирование

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо - увидел.
Доложу по ситуации.

1. По панелям.
Промашка вышла на сайте http://tehnodoka.ru : в разделе РОМАНТИКА 105 - помещена фотография от РОМАНТИКА-106. Понятно, что различить "5" и "6" в названии по фотографии (в отличии от внешнего вида) - мало-реально...

Тех. характеристики 105 ("Магниторадиола состоит из радиоприемника 1-го класса, электропроигрывающего устройства II ЭПУ-50 и двухдорожечной магнитофонной панели катушечного типа 3-го класса.").

А вот с фото - явная ошибка (не та ссылка, по ней - сверху стоит МП типа "МАЯК"-а с двумя характерными ручками управления по бокам).

Вот ее данные: "Магниторадиола "Романтика-106" с 1973 года выпускалась Харьковским ПСЗ им. Шевченко. Установка представляет собой модернизацию модели ''Романтика-105''. В магниторадиоле применена транзисторная 4-х дорожечная катушечная магнитофонная панель 2-го класса ''Романтика-201'', выполненная на базе унифицированного ЛПМ, что и является отличием от модели ''Романтика-105'' в которой используется ламповая магнитофонная панель 3 класса. Схема приёмника и конструкция блоков аналогичны базовой модели".

Собс-но, тут все как раз и понятно: эта лентопротяжка лежала в основе доброй половины всей выпускаемой тогда техники такого типа 2-й группы сложности: МАЯК, САТУРН, СНЕЖЕТЬ, ЮПИТЕР и РОСТОВ (вертикалки, последний - 1-й группы и с неб. доработкой), итд.

2. По ЛПМ.
И вот тут-то - и начинается самое интересное!
СЮРПРИЗом для меня стало то, что это никоим образом НЕ НОТА (приставка 2-х дор.), привычная по своим 3-м клавишам управления и устанавливаемая (в разных своих инкарнациях, она же - МП-64) в разные "комбайны"!
И даже не поздняя 3-го класса (НОТА-ИНЕЙ)...

Что-то упущено было в былой практике: мне подобные ЛПМ в отдельных самостоятельных конструкциях - вообще не попадались...

СПАСИБО! Буду знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyasia1
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 185
Откуда: Kazakhstan, Almaty

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Купить-то я смогу.
Вопрос в том - смогу ли переслать, и во сколько это обойдется...


добрый день. Действительно не могу найти ни одной транспортной компании из Украину в Казахстан. Все в основном российско-казахские. даже в интернете никакой информации нет. какие у Вас есть транспортные компании для СНГ? Украина вышла из СНГ, или пока нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую узнать, какие варианты есть по доставке.
Быстро не обещаю - карантин-с.

В принципе, почта шлет куда угодно. Вопрос в том, какие у них ограничения по весу и тарифы.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STROM писал(а):
Спасибо - увидел.

2. По ЛПМ.
И вот тут-то - и начинается самое интересное!
СЮРПРИЗом для меня стало то, что это никоим образом НЕ НОТА (приставка 2-х дор.), привычная по своим 3-м клавишам управления и устанавливаемая (в разных своих инкарнациях, она же - МП-64) в разные "комбайны"!
И даже не поздняя 3-го класса (НОТА-ИНЕЙ)...

Что-то упущено было в былой практике: мне подобные ЛПМ в отдельных самостоятельных конструкциях - вообще не попадались...

СПАСИБО! Буду знать...

Да не за что. Интересное расследование.
Я могу, когда в следующий раз буду у мамы, поискать и отснять инструкцию и схемы к Романтике. Может там что интересное найдется.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо - было бы интересно.

Я давний "противник" этой сельско-уборочной техники (причины - см. выше), но тут интерес - конкретен. Выпадающее звено, однако!

Сама по себе НОТА (МП-64) - зело убогий (и отстойный) девайс. Был распространен вследствие своей простоты (до безобразия), как встраиваемым элементом, так и самостоятельным девайсом.
Наследники (НОТА-ИНЕЙ) - уже повеселее, конечно.
А вот поздняя НОТА (вертикалка) - оч. даже неплохо выглядела/работала, была такая - у моего соседа...

Но все же лучше ЭЛЬФы (3300-200-какая-то) - так и не получилось недорогого магнитофона-приставки в то время.
Причем ее далеких пра-пра-родителей (АЙДАС, ДЗИНТАРС, АЙДАС-9М) - я тоже "покрутил в руках" в свое время... Был даже первый (бытовой) ДНЕПР...

Кто фанатеет от древних пленок на 2 дорожки - смело берите КОМЕТу МГ-201!
Минусом, конечно, только средние (15-е) катушки, но это самое приличное из "общедоступного", и почти 100% - ремонтируемый в нынешних условиях и рабочий вариант.
Если с буковкой "М" в конце названия - шумов будет поменьше (там уже лампа хитрая на входе, вместо обычной 6Ж52 )...

Себе подыскиваю МЕЛОДИЮ МГ-56 или ТЕМБР-2М, если у кого лежит таковое без пользы практической - пишите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STROM писал(а):
Спасибо - было бы интересно.

Я давний "противник" этой сельско-уборочной техники (причины - см. выше), но тут интерес - конкретен. Выпадающее звено, однако!

Сама по себе НОТА (МП-64) - зело убогий (и отстойный) девайс. Был распространен вследствие своей простоты (до безобразия), как встраиваемым элементом, так и самостоятельным девайсом.
Наследники (НОТА-ИНЕЙ) - уже повеселее, конечно.
А вот поздняя НОТА (вертикалка) - оч. даже неплохо выглядела/работала, была такая - у моего соседа...

Но все же лучше ЭЛЬФы (3300-200-какая-то) - так и не получилось недорогого магнитофона-приставки в то время.
Причем ее далеких пра-пра-родителей (АЙДАС, ДЗИНТАРС, АЙДАС-9М) - я тоже "покрутил в руках" в свое время... Был даже первый (бытовой) ДНЕПР...

Кто фанатеет от древних пленок на 2 дорожки - смело берите КОМЕТу МГ-201!
Минусом, конечно, только средние (15-е) катушки, но это самое приличное из "общедоступного", и почти 100% - ремонтируемый в нынешних условиях и рабочий вариант.
Если с буковкой "М" в конце названия - шумов будет поменьше (там уже лампа хитрая на входе, вместо обычной 6Ж52 )...

Себе подыскиваю МЕЛОДИЮ МГ-56 или ТЕМБР-2М, если у кого лежит таковое без пользы практической - пишите...

У меня была Нота 203 вертикалка! года два назад выкинул. оцифровал несколько катушек и в в мусор! А Тембр -2М это серьезная машина. Она мне кажется даже в частные руки не продавалась
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продавались - у нас в неб. магазине лежал (точнее - стоял) дост. долго и ждал своего покупателя. Помнится - стоил как цветной телевизор, потом - вроде как уже с уценкой...

С этим добром приключилась вполне закономерная история - конструкция изначально была НЕ-бытовой по своему назначению/исполнению, и стоил оч. дорого (в производстве).
Поставлялся, главным образом, в "культуру" + на технические нужды (насчет аэропортов - не знаю, но в этой области всегда переговоры записывались - на это шли еще самые-самые первые наши отеч. магнитофоны МАГ-8М).

Время шло - многое изменилось, и если по технич. характеристикам - все было ЕЩЕ не так уж и плохо, то внешний вид (и исполнение) - уже не выдерживали никакой конкуренции с современной техникой.
Похоже, что когда поток заявок на них от гос-ов исчерпал себя - маховик производства не останавливали по причине "государственной" востребованности, но излишки - начали выставлять в магазинах на продажу. Безуспешно...

Магазинчик наш - был неплохой (и рядом с домом) - многое там "проходило": аж ФЕНИКС-КВАДРО довелось увидеть там собственными глазами. А шел он - ни много - ни мало - с собственной отеч. системой кодировки квадра-сигнала на пластинке! Пластинок этих, правда, было "закодировано"... всего неск. штук на фирме МЕЛОДИЯ...
Стереоцентры там тоже бывали частенько, но спроса на них - почти не было: гораздо бодрее расходилис отдельные компоненты (вертушки, усилители, магнитофоны - все определенных марок/моделей). Приемники - редко "спрашивали": слушать там было просто нечего, разве что стерео-передачи на УКВ (иногда).

Но потом ситуация резко изменилась - приличную технику начали выставлять (и иногда - даже продавать!) уже в "фирменных магазинах", один из самых известных тогда - была ОРБИТА (напротив МИДа на Смоленской площади, кто помнит). Вот где слюни-то текли...
Опять же - неподалеку была и знаменитая на всю Москву "комиссионка на Садово-Кудринской". Кто помнит "Берегись автомобиля" - по атмосфере там было примерно то же - самое, что и место работы торговца, прекрасно сыгранного А. Мироновым. Первые "серьезные" завозные японские (и европейские) аппараты, фарца из "Березки", "серьезная публика в очках и кожаных пиджаках". Чтобы дали потрогать ХОТЬ ЧТО-ТО руками - нужно было - "как минимум! - одеваться прилично... Но это - уже совсем иная история...

Для дома - упомянутая мной выше КОМЕТа МГ-201 - самое то.
Было таких неск. штук - оставил один по-лучше целиком + разобрал два остальных на ЗИП. Оч. практичен в эксплуатации и надежен. Из 2-дорожечников - "самое то" среди доживших до наших дней бытовых. Было их немало - сейчас еще иногда попадаются вполне приличные (и жизнеспособные) экземпляры.

А вот для 4-х дорожек - самым практичным по прошествии лет оказался МАЯК (203, 205) - разумные габариты, любые катушки влезают, надежная кинематика + дост. приличная электроника: все вполне работоспособно и сейчас, если "задаться целью".

Пассики вот только, и еще ролики...
А вот для моей кассетной деки "ВИЛЬМА-102" с закрытым трактом (лицензионный ЛПМ, где два прецизионных тонвала + 2 спец. ведущих ролика) - так это вообще проблема проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STROM писал(а):

Но все же лучше ЭЛЬФы (3300-200-какая-то) - так и не получилось недорогого магнитофона-приставки в то время.
Причем ее далеких пра-пра-родителей (АЙДАС, ДЗИНТАРС, АЙДАС-9М) - я тоже "покрутил в руках" в свое время... Был даже первый (бытовой) ДНЕПР...

Эльфа 201-1 появилась позже, в конце 80-х. Уже стерео, как ни как Smile
Тоже работает, но нужно электролиты менять - один канал совсем невозможно слушать.
И даже Айдас (кажется 9) есть в наличии. Кто-то из батиных друзей подарил давным-давно и формально это - первый мой личный магнитофон. Был в полном комплекте. Даже с родным микрофоном.

Но катушки слишком много места занимают, поэтому у себя оставил только кассетную деку (SABA) и проигрыватель. Дека работает ежедневно - младшему очень нравится слушать музыку и сам процесс воспроизведения кассеты. Да и сам я люблю механику.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЙДАС-ов было 2: первый (ранний) - на 19 см, второй (поздний) - уже на 9 (и шел с буквой М).
ЛПМ был схожий (в основном), но монтаж электроники 9М- был уже на печатной плате (а не об"емный, как на 19).
И качество воспроизведения у позднего - сущ. лучше (по паспорту, сам не проверял - мне все это досталось уже без родной головки, а она там- должна быть "своя", наск. я помню, и отличается от раннего мЕньшим зазором).

Засад там две вылезло - хитрый пассик (круглый и ДЛИННЫЙ - ощутимо длиннее, чем на ЛЮБЫХ других магнитофонах, анриал найти даже тогда было) + привод управления - тросиками, кот. давал ощутимые рывки на ленту при переключении режимов.
19-й - работал эпизодически (был собран батей самостоятельно на базе почти готового ЛПМ). 9-ка - осталась на уровне экспериментов (некомплектом досталось - так потом и отдал).

ПРедшественник его - ГИНТАРАС - тоже проходил по случаю, комплектность/состояние внешне - были просто идеальные - так, не трогая, и отдал в музей.

А ЭЛЬФА (стерео, самая-самая поздняя) - вполне заслуженно была ЛУЧШЕЙ в своем классе.
Удобный кнопочный переключатель режимов.
И высокие характеристики ЛПМ (по детонации), и толковая электроника (малые шумы и приличный диапазон) - оказывались на практике даже выше, чем требовал тогда ГОСТ для 2-й группы.
Еще в памяти остались оч. тихие щелчки при переключении режимов (что по тем временам бывало далеко не у всех и не всегда).
Жаль только - опоздала она намного с выходом: эпоха НЕ-топовых катушечников - уже резво катилась к закату...


Последний раз редактировалось: STROM (Пн Апр 27, 2020 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорость точно была 19, чему я был не очень рад, т.к. монофонические записи с Романтики он не воспроизводил из-за разной скорости, а стереофонические с Эльфы - из-за шахматного расположения дорожек на ленте. Приходилось поднимать голову, чтобы она считывала только одну дорожку Smile
Впрочем, игрался я с ним недолго. В мое распоряжение перешла кассетная Весна-202 и Айдас был отправлен в отставку Smile
Как-нибудь нужно будет достать его и посмотреть состояние. Для автомобильных выездов на всякие ретро-тусовки подходящий аппарат. Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправил свой предыдущий пост.

С ВЕСНами - наигрался в свое время.
И 305-306-е, и 201-202, и стерео (с выносными колонками, номер - уже не помню)...
Вот 207 (или 211 - стерео до лин. выхода, но с 1 динамиком на выходе + приемник) - так и не была рабочая, зато потом - попалась в полном разборе (и неплохое впечатление, кстати, осталось - от исполнения электроники).

Как ни крути - все это было "совсем не то" по сравнению с импортом (к которому тогда уже появился доступ).

Кстати - тот-самый "первый ФИЛЛИПС на компакт-кассете" (культовая вещь! - с него, в известной степени, началась "кассетная эпоха") - у меня бывал тогда изредка в эксплуатации, а спустя десятилетия - достался в отличном состоянии (и с разложившимися резинками, разумеется, от старости). Именно с него "содрали" основные идеи, и неуклюже пытались клепать все раннее отечественное кассетное убожество 4-го класса с рычажным переключателем.
И могу ответственно сказать, что те наши "реплики" - это просто ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ элегантно исполненного оригинала, которое было противно и наблюдать, и включать! И ведь до сих пор - приятно в руки взять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филипс тот мне видеть не довелось, а вот В-207 у нас была. Именно после её появления мне и досталась В-202.
Уникальный аппарат. По формфактору - носимый, по сути - приставка. Собственно, так и использовался. После отстройки писал и воспроизводил великолепно, но потом начали вылезать косяки, связанные с огромным количеством разъемов внутри.
Года два назад я его достал, разобрал, пропаял все разъемы, заменил все электролиты, сделал профилактику ЛПМ, заново настроил и магнитофон снова радует хорошей работой. Иногда слушаю уже как переносной аппарат.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри - чуток попутал.
С приемником - 204-я ВЕСНА была. Так до нее и не добрался...

По 207 - попала потом в руки, но - в мешке (и без корпуса, который - хрен тогда достанешь! было)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Называлось это чудо "Philips EL 3300" (+ был такой же по внешнему виду диктофон). Удивительная вещь, даже спустя более, чем пол-века.
И к нему до сих пор продаются рем-комплекты резинок (в Германии)...

Кстати - если поискать фото аппарата «Telefunken Partysound R201» в Инете - будет интересно сравнить его с другим нашим "столпом" того времени (правда - отеч "реплика" была уже БЕЗ приемника)...

Короче говоря, об "отечественных новациях" во многих областях (кроме космоса и танков) - нам долго (и успешно) вешали на уши не макароны - ЛАПШУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю Щас начнете вспоминать деки! и стеклоферитовые головки! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Коллекционирование Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды