Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
245 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Таёжная история
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Разное

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 7:59 am    Заголовок сообщения: Таёжная история Ответить с цитатой

История, которую я хочу вам поведать, имела место быть в далеком 1998 году... Но двенадцать с лишним лет, прошедших с даты того события, не стерли из моей памяти яркость красок... Итак, в тот год аккурат накануне Дня пограничника всеми правдами и неправдами удалось заполучить мне три выходных дня. Использовать их я решил с пользой: отправился вместе с зятем и его сыном на рыбалку. Хариус как раз должен был спускаться на нерест. И вот- позади городская суета. Старенький "Москвич-412" довез нас по таежной дороге, более похожей на козью тропу, к протоке великой сибирской реки. Хариус пошел точно по расписанию и улов у нас получился отменным. Да и ночь у костра в компании с бутылочкой "Перцовки" под ароматную уху провели знатно... Настала пора возвращаться домой. Зятя чегой-то разморило и за руль сесть он категорически отказался. Уселся на переднее пассажирское место и захрапел. Племянник в силу своего совсем юного возраста улегся на задним сиденье и засопел под приятный аромат хариуса. Пришлось мне сесть за руль... Едем... Только забрезжил рассвет. Редкие птицы, видимо, поют... Но их пения мне не слышно: справа как "Катерпиллер" выводит фальшивые ноты зять. Храпит, значит. А вокруг - красота неописуемая! Но разглядывать её не было ни сил, ни желания... Глаза после бессонной ночи закрывались сами собой... Вот так в полудреме я и ехал. И тут в минуту прозрения пред моими очами нарисовалась сюрреалистичная картина: из-за сосен и берез в окружении поднимающегося тумана появляется странного вида субъект. Одет в выцветший ватник, который имел когда-то цвет хаки. На голове - шапка ушанка с красным околышем. Галифе ватные еще присутствовали на гражданине... Овал лица окаймляла окладистая борода в стиле сибирских староверов, ушедших некогда подальше от людей... Ну, думаю, старовер и есть! Ан нет... Ташит за собой нечто черное. При приближении к пилигриму я понял, чтО тащил за собой таежный отшельник! Пулемет "Максим". Так вот, он развернул его строго навстречу движению нашего экипажа и залег за щитом. Силы неравные. На борту "Москвича" нет ни одной единицы оружия. Разве что, топор... Я решил не принимать бой на себя и вдавил педаль газа в пол! Как побежал "Москвич"! Он и в лучшие годы своей долгой жизни так не бегал! А дорога-то - далеко не асфальт! На очередном ухабе зять, боднув лобовое стекло, проснулся. Я сквозь рев мотора пытался ему объяснить причину столь быстрого передвижения... Он приложил свою руку к моему лбу и потом покрутил пальцем у виска... Столь убедительно, что я начал сомневаться: а не причудилось ли мне всё увиденное... Через несколько километров мы приехали в деревушку, где жил наш приятель. Несмотря на то, что подняли мы человека с теплой постели "ни свет, ни заря" он, сказав нам несколько "ласковых" слов, которых нет в словарях, внимательно выслушал мой рассказ и рассмеялся! Давясь приступами дикого хохота, объяснил, что в местном бору озорует местный же слабоумный Лёха. И добавил, что пулемет у него - деревянный, крашеный "кузбасс-лаком"... Пионеры изготовили его к какой-то годовщине Победы для литературно-театрализованной постановки... А Лёха после того, как у него "шифер съехал и гуси улетели" экспроприировал "боевое" оружие! ...История эта канула бы в дальний угол воспоминаний,если бы не имела неожиданного продолжения... Пару лет назад были на рыбалке в том же месте. Иопять назад пришлось мне вести "Москвича" с пьяным зятем и подросшим племянником. И опять домой выехали на утренней заре... За годы прошедшие с той памятной встречи с лесным партизаном ландшафт практически не изменился. Вот только те места облюбовали "пацаны с пальцами" на своих "кукурузниках". Вот и тогда впереди маячили рубиновые огни габаритных огней японского "проходимца". В один момент они стали резко удаляться... Этому факту я не придал значения... Вскоре увидел знакомую картину: "партизана", сжимающего гашетку своей "боевой" единицы. Ну-ну. Я-то теперь умный. Знаю, что пулемет у него игрушечный. А посему - еду тихонько, боясь нарушить сон родственников... И даже собирался остановиться и объяснить убогому, чио война давно закончилась... Но он сам пошел мне навстречу. Идет, шельмец и что-то кричит! И тут раздался глухой удар в лобовое стекло. "Сталинит" брызнул мелкими крошками... А уши заложило от душераздирающего крика. Кричал мой зять. Кричал на высокой ноте. Так кричать может только кот, которому яйца прищемили в створе двери... Думаю: чего он орет?! "Партизана" увидел? Ан, нет! На лбу у зятя быстро вырастала огромная шишка. Я-то думал, что стекло разбило сучком. И им же ударило родственничка в лоб и выбило из него остатки хмеля и душераздирающий крик в стиле знаменитого певца Витаса... Остановился и увидел валяющуюся в салоне ...ручную гранату! Вытолкал из машины зятя, вытащил ничего не сображающего спросонья племянника и с предельной осторожностью рассмотрел опасный предмет. На его корпусе разглядел надпись: "Учебная". Вытер пот со лба, а заодно, и с почему-то враз запотевших стекол очков... После недолгого совещания штаба в составе двух старших офицеров и одного призывника было решено произвести спецоперацию по зачистке местности и обезвреживании террориста. Но два часа тщательного прочесывания местности никаких результатов не дали... "Партизан" словно сквозь землю провалился! Пришлось ехать к приятелю под ветерок в салоне. Лобовуха-то рассыпалась напрочь! И приятель нам поведал в подробностях историю Лёхи. Тот был вполне нормальным парнем. Даже в военном училище учился. И вот во время своих каникул решил приехать в родную деревню. И посетил местный клуб с благой целью посмотреть военно-патриотический фильм "Они сражались за Родину". И надо же было такому случиться: в самый кульминационный момент старый потолок деревенского клуба обрушился. Не выдержал звукового давления колонок кинопередвижки. В эпицентре падения обломков оказался будущий офицер Лёха... Долго его лечили в лучших госпиталях края. Пробоину в черепушке закрыли пластиной. А вот разум привести в надлежащее состояние не удалось. Вернулся несостоявшийся офицер на историческую Родину с группой инвалидности. Поначалу жил тихо-мирно. Помогал старушке-маме по хозяйству и производил впечатление тихого сельчанина. Но ничто не вечно под Луной... Умерла лёхина мама. После похорон Лёха запил и вскоре куда-то исчез. В деревне этому особого значения не придали. Но вскоре в двенадцать км. от деревни стали происходить странные встречи приезжих с "партизаном". Селяне списывали россказни горожан на пагубное влияние алкоголя на мозг жителей мегаполиса, отравленный к тому же плохой экологией. Итолько нашему приятелю случайно удалось встретиться с Лёхой и узнать все тайны "таежного призрака"... Живет Лёха в построенном им же блиндаже. Как его никто не обнаружил? Да просто то место, где дислоцируется Лёхин блиндаж, считается в окрестных деревнях "чертовым местом". Селяне, в большей своей массе, - люди суеверные и сами туда не ходят... Вопрос: на что живет Лёха? Да пенсия у него есть неплохая... За пенсией ходит в соседнюю деревню за сорок км. Тарится продуктами там же. Осенью "помогает" жителям деревни в копке картофеля... Почему не возвратился к людям? Боялся, что его вновь сдадут в психодиспансер. Вот такая "таежная история"! Думаю весной или летом снарядить экспедицию на поиски "эха ушедшей войны"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KraM
Дружинник


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 633
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
_________________
Турист М 1973, Москвич 2140Д http://www.drive2.ru/cars/moskvich/2140/2140/kram89/ Муравей2 1988
ТМЗ 5.951, Alpha 110сс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
andrey_nik
Главный муравьевод


Зарегистрирован: May 06, 2010
Сообщения: 1649
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если найдёте - сильно не бейте Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey_nik писал(а):
Если найдёте - сильно не бейте Laughing
За что бить?! Объясним человеку, что война давно закончилась! И похвалим за удачную маскировку своего блиндажа - это же надо: два боевых офицера не смогли найти его логово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давненько на "Москвичах" стекла не триплекс, а сталинит ставят? Wink
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 412-х вполне мог быть и сталинит.
Триплекс ведь поначалу только на Жигули ставили.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
PIRAT
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 238
Откуда: Брянск .... Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy
даа))) мужичку действительно нужно объяснить, что война уж 65 лет кончилась как.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, не знаю. Про 408-ые промолчу - их в Калининграде видел только экспортные - у них финский триплекс стоял. А на 412-ом кроме триплекса никогда не видел обычных каленых.
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Red_Cat
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 03, 2010
Сообщения: 64
Откуда: г. Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офигеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pach писал(а):
ну, не знаю. Про 408-ые промолчу - их в Калининграде видел только экспортные - у них финский триплекс стоял. А на 412-ом кроме триплекса никогда не видел обычных каленых.
На нашем "М-412" 1967 г.в. стоял "сталинит" с завода и в запчасти тоже поставлялся "сталинит"! И сегодня на "М-412" продают "сталинит". По крайней мере, у нас! Да и в фильме про гонщиков (с участием Леонова и Янковского) в одном из эпизодов видно, как трескается "сталинит" "М-412"! У нашего "М-412" еще металлическое "торпедо". Были такие на машинах первых лет выпуска! И не надо пытаться "ловить меня на "исторических" неточностях! (это касается Pach"и)! Живу я давно! Видел многое, а память хорошая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на неточностях не ловлю. Это так, ерунда. Если вы заметили, я вообще стараюсь поменьше с вами общаться. Больно много нестыковок в ваших рассказах.
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pach писал(а):
А я на неточностях не ловлю. Это так, ерунда. Если вы заметили, я вообще стараюсь поменьше с вами общаться. Больно много нестыковок в ваших рассказах.
Обоснуйте! А общаться Вам со мной или нет - Ваше право! Не забывайте - Вы не один на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Не один. Именно потому из созданной вами темы ухожу тихонечко и молча. Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы только не разжигайте пыл спора. Все хорошо знают, что при переходе с одной модели на другую продолжали ставить детали из прошлых заделов. А Shuravi историю довольно интересную рассказал! Спасибо!
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды