Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
212 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Зид-50 "Пилот" 2Т
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мопеды и мотоциклы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick_Shl
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 20, 2009
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Зид-50 "Пилот" 2Т Ответить с цитатой

Снова всем привет!

В общем приобрёл я себе мопедик Зид-50 "Пилот". А дело было так:

Понял, что на своей Вяточке я проедусь ещё не скоро и решил воплотить в жизнь одну свою детскую мечту - мопед. Для этого даже решил расстаться с другой детской мечтой - пневматической винтовкой. Посмотрел по выбирал и решил брать рижскую Дельту. Ценник на них порядка 100$. И тут на одном форуме увидел скупое объявление:
Цитата:
Продам мокик ЗИД-50 производство россия б/у звонить:
Написал автору объявления сообщение:
Цитата:

Это такой? На ходу? Как состояние? Где находится? Сколько вы за него хотите?
И получил такой же скупой ответ:
Цитата:
такой звоните
Позвонил и выяснил что мопед использовался 5 лет, затем года 4 стоял, потом в прошлом году на нём поездили и больше не трогали. Находится в 35 км от города и хотят за него 200$. Почитал в интернете, полазил по форумам и понял, что преимущества Зида по сравнению с Дельтой вполне стоят переплаты в 100$. В общем цена показалась мне вполне адекватной - мопед решено было брать.

Договорился, приехал. Встретил хозяина подходящим к дому - он шёл из гаража, сказал что не нашёл паспорт и пойдёт поищет дома. Я уже было обрадовался - подумал, что наверняка подготовили мокик к продаже, проверили... паспорт хозяин не нашёл и мы поехали в гараж так. Приехали, хозяин его выкатил и тут я понял как ошибался - мокик был весь в пыли, колёса спущены, грязный, двигатель в масле... такое чувство, что его вообще никогда не мыли! Пробег 7500. Стали пробовать заводить - схватил поработал чуть и умер... с кика ни в какую. Стали пробовать с толкача - кое как схватывает. Возле соединения патрубка с глушителем выдувает немного масла. Хозяин выкрутил свечу - вроде как мокрая, затем снял выхлопной патрубок(думал забился), завёл его с толкача и даже проехался. Из выпускного окна немного(совсем чуть-чуть) плевался маслом. Грохоту-то было Smile
Всё что удалось узнать: ему его кто-то привёз, в прошлом году он один раз съездил на рыбалку и поставил его в гараж, масло менялось чаще чем по мануалу, на 2 тыс. ему посоветовали поменять "голову", что он и делал.
Начали собирать "приданное". Нашли инструкцию. Далее пошли з/ч: полуразобранный карбюратор Jikov 2912 DHHS(нет иглы, вместо оськи поплавка оказался гвоздь), БКС 3734(по виду вроде такой же как установлен, но, вроде, не подходит), "голова", которая оказалась не головой, а цилиндром второй размерной группы, поршень(вроде с задирами) первой размерной группы, зеркало без стекла, которое было повреждено и снято с мокика, сальники. Ну и кое-какой инструмент тоже перепал(правда съёмника маховика среди него не оказалось). А вот паспорт мы так и не нашли.

В итоге я всё-таки решил его брать. Кое как впихнули в багажник универсала сняв переднее колесо. Завёз я его в гараж и решил попробовать всё-таки завести. Завёлся, только дико дымил. Заглушил, попробовал ещё раз - ни в какую. Попробовал с толкача - завёлся, ездит. Сцепление чутка ведёт. Поставил в гараж и уехал.

Дома померял сальники и сравнил размеры с книжкой по ремонту: не подходит ни один! Вернее один "условно подходит" - это сальник коленвала 20x47x7, только но не тип A, а тип B если судить по книжке. В интернете искал сальники и нашёл, что тип A это без пыльника, а тип B - это с пыльником. Отрезал канцелярским ножом этот самый "пыльник" - после этого, думаю, его вполне можно будет установить на место...

Приехал через неделю и наделал фоток(наконец-то картинки Smile ):




Разобрал карбюратор Jikov 2912 DHHS, промыл. Заметил что жиклеры стоят вроде не так: 88(главный), 40, 69. Если я ничего не путаю, то центральный - это обогатитель. Поставил так: 88(главный), 69, 40. Вкрутил полностью винт подъёма дросселя. Завёл практически сразу. Винтом опустил дроссель до минимальных оборотов. Некоторое время поработав(при этом сильно дымил) мокик заглох. И тут выяснилось, что свечной ключ я забыл дома. Но тут в голову пришла мысль: "А почему бы не снять голову?". Подумано - сделано. Вид поверг меня в шок:

Свеча мокрая, нагара куча. На поршне тоже полно:

И ещё из интересного... медной прокладки нет! В место неё нечто похожее вырезанное из алюминиевой фольги:

Подумал, что количество нагара объясняется просто: инструкция отпечатана в феврале 1999 года, а там, в отличие от инструкции взятой из интернета датированной февралём 2001 года, указано лить масло М-8В в пропорции 1:25. Думал так и лили... и надеялся, что проблема залития свечи в бензине - я его не менял. Год он точно стоял в баке и вполне мог испарится через вентиляционное отверстие, концентрация масла могла повысится ещё больше...
Нагар счистил ацетоном: налил немного в голову, подождал и снял всё тряпкой. На поршень ложил тряпку смоченную в ацетоне. Так как нормального бензина не было на этом всё закончил.

Следующим этапом было отвезти его на сверку номеров - светлые головы наших чинушь решили, что не только права категории AM нужны для мопедов, но и что их надо регистрировать и получать номера. Причём "акция" не виданной щедрости - только до 1 августа можно зарегистировать мопед без документов, но при этом в техпаспорт поставят пометку о невозможности снятия в течении 3-х лет. А раз надо регистрировать, что и техосмотр надо. Ну и страховку до кучи ГАИшники видеть хотят, не смотря на то, что в указе президента "О страховой деятельности" чётко сказано, что мопеды страхованию не подлежат...

Свозил на сверку номеров в багажнике, положив на левй бок - сцепление было сверху. Потом открутил голову, что бы положить медную прокладку вырезанную из меди 0,2мм толщиной, а там - масло... Снял патрубок выхлопной трубы - а оттуда как хлынет масло... похоже сальнику со стороны сцепления каюк...
Рискнул - завёл(взяв литр 92 бензина и смешав с маслом Лукойл 2Т в пропорции 1:40 - 25 мл на литр бензина)... завёлся, но дыму... ужас.

В следующий раз поменял сальник коленвала. Хорошо ещё, что для его замены не надо половинить двигатель... кстати, в книжке по ремонту сказано, что не надо(предлагается поддеть снаружи его отвёрткой), а по инструкции - надо(располовинить, выпрессовать подшипники, а затем выпресовать сальники). Поставил выданный хозяином мокика, тот у которого обрезал пыльник. Судя по тому, что там был такой же как выдал мне предыдущий хозяин мокика(причём с пыльником) - он его уже менял. Хотя внутри всё выглядело без следов вмешательства. Только на контрольном и одном заливном отверстии резьба сорвана - вкручиваться пробки вкручиваются, да только затянуть нельзя - проскакивают...

Похоже дело было в сальнике - работает, свечу маслом не забрызгивает. Хотя сальник не внушает доверия - буду менять. На рынке не нашёл ничего. Поиск в интернете выдал, что есть сальник 20x47x7 от Corteco и номер 12010830. И его можно заказать через exist. Ещё exist говорит, что "Материал ... HMBR (тербан)". Не знаю что это такое, но надеюсь подойдёт...
Заказал. Пришёл вот такой вот сальничек:


Выглядит симпатично. Без пыльника. Смущает только отсутствие "мяса" с той стороны где пружинка... а ведь этой стороной он устанавливается к кривошипной камере(инетересно, почему?), а значит её паразитный объём хоть немного, но увеличится...
Из-за пляски с курсами exist у нас весело работает - пришёл сначала один. Второй пришлось заказывать по новой. За одно заказал свечу NGK BP6HS - цена приятно удивила - вроде в магазине за такую же цену только A17B купить можно было Smile

А сейчас я в отпуске - вот вернусь и буду думать как ротор генератора снять... из мыслей - пластина с центральным отверстием с резьбой под болт и 6 отверстий под винты для прикручивания пластины к маховику генератора - благо на нём есть отверстия с резьбой...

В планах: наконец-то помыть, замена сальников коленвала, замена масла, установка прокладки из бензомаслостойкой резины в краник и на маслозаливные пробки, ну и с электрикой разобраться - номера я получил - теперь техосмотр остался - а там точно будут смотреть на работу светотехники...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
interface
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 17, 2011
Сообщения: 392
Откуда: Тула - город Герой.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец! Так держать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая игрушка. А где покупал? В РБ или Москве...
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Nick_Shl
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 20, 2009
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
хорошая игрушка. А где покупал? В РБ или Москве...
Ну раз "35 км от города" и место жительства у меня "Минск, Беларусь", то понять где я покупал должо быть не сложно Smile
Вообще таких игрушек у нас нет особо... не поставляли их к нам. Повезло в общем.
Правда жена тут же затребовала "Никаких поездок по дорогам общественного пользования!"... хотя где-то она в общем-то права... поглядывая за обстановкой(далеко не полной) - за последний месяц на наших дорогах двое разбились и двое в тяжёлом состоянии... во всех случаях вина водятлов авто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто смутила фраза " я сейчас в отпуске, вот вернусь..."

А насчёт дорог- СТАНЬ ЗАМЕТНЫМ! Одевай яркую зелёную жилетку, как Француз. Вроде у вас поспокойней на дорогах. Единственное, культуры к МОТОБРАТИИ в нашей стране нет, увы Crying or Very sad (наша страна-это бСССР)
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Nick_Shl
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 20, 2009
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
Просто смутила фраза " я сейчас в отпуске, вот вернусь..."
Не, я в Евпатории сейчас Smile

Yanychar писал(а):
А насчёт дорог- СТАНЬ ЗАМЕТНЫМ! Одевай яркую зелёную жилетку, как Француз. Вроде у вас поспокойней на дорогах. Единственное, культуры к МОТОБРАТИИ в нашей стране нет, увы Crying or Very sad (наша страна-это бСССР)
Не поможет. Все байки с дальним светом ездят - троих не пропустили встречные поворачивающие налево, одного - водятел разворачивался на трассе с первой полосы...
А вчера на Украине вообще жесть: наш автобус с туристами сбил наших же байкеров - неделю назад поженились, ехали в крым отдыхать. Девушка на смерть, парень выкарабкается... что-то совсем груснто как-то становится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачно отдохнуть. как погодка?
Выезжая на мото НЕ ССЫ!!! Wink или продай моцык... Cool
Как у вас "там" сейчас? какой курс рубля и доллара. Официальный и такой.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Nick_Shl
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 20, 2009
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
Удачно отдохнуть. как погодка?
Погодка что надо. Только не столько сам отдыхаешь, сколько отдых своим маленьким деткам обеспечиваешь Smile

Yanychar писал(а):
Выезжая на мото НЕ ССЫ!!! Wink или продай моцык... Cool
Не могу - в техпаспотре записано без права снятия с учёта в течении 3-х лет Smile
А вообще возле гаража лесок есть - буду по нему и гонять Smile

Yanychar писал(а):
Как у вас "там" сейчас? какой курс рубля и доллара. Официальный и такой.
Да хз. Когда уезжал было официальный 1$ = 5000 руб. Не официальный 6200-6300. Юрлица и подороже покупают - кто как между собой договорится. Схема обхода регулирования цены на валюту проста: одно ЮР продаёт валюту банку, что бы он продал её другому ЮР. При этом продавшее валюту ЮР ещё "оказывает" какую-либо услугу купившему валюту ЮР, за что получает доплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Shl писал(а):
Не могу - в техпаспотре записано без права снятия с учёта в течении 3-х лет Smile
А вообще возле гаража лесок есть - буду по нему и гонять Smile


в каком таком паспорте??? Shocked ЗИД же полтинник Wink
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Nick_Shl
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 20, 2009
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
в каком таком паспорте??? Shocked ЗИД же полтинник Wink
Сразу видно "многа букаф, ниасилил" Smile
Цитирую сам себя:
Nick_Shl писал(а):
Следующим этапом было отвезти его на сверку номеров - светлые головы наших чинушь решили, что не только права категории AM нужны для мопедов, но и что их надо регистрировать и получать номера. Причём "акция" не виданной щедрости - только до 1 августа можно зарегистировать мопед без документов, но при этом в техпаспорт поставят пометку о невозможности снятия в течении 3-х лет. А раз надо регистрировать, что и техосмотр надо. Ну и страховку до кучи ГАИшники видеть хотят, не смотря на то, что в указе президента "О страховой деятельности" чётко сказано, что мопеды страхованию не подлежат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Shl писал(а):
Следующим этапом было отвезти его на сверку номеров - светлые головы наших чинушь решили, что не только права категории AM нужны для мопедов, но и что их надо регистрировать и получать номера. Причём "акция" не виданной щедрости - только до 1 августа можно зарегистировать мопед без документов, но при этом в техпаспорт поставят пометку о невозможности снятия в течении 3-х лет. А раз надо регистрировать, что и техосмотр надо. Ну и страховку до кучи ГАИшники видеть хотят, не смотря на то, что в указе президента "О страховой деятельности" чётко сказано, что мопеды страхованию не подлежат...
[/quote]

ДА, извини. многабукаф не читал.
О как, значит и у вас взялись за легализацию полтинников. прИИИИкольно. Значит и до нас скоро докатиться.
а с какого числа эта "акция щедрости"????
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Robbin
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 04, 2008
Сообщения: 329
Откуда: Украина Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О как, значит и у вас взялись за легализацию полтинников.

У нас уже два года назад взялись...Только до сих пор никак не осилят - носяцца по городу малолетние отморозки на "полтюхах" без шлемов Evil or Very Mad Twisted Evil
_________________
ТМЗ 5.951 "Тула" 1988, "Сузуки-Скайвэй 400" 2002, "Зонгшен 200 GS" 2011.
Рожден в СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато у меня зарегистрированные Рига-13 и Верховина-7 Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Tehnolog
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 17, 2010
Сообщения: 270
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Верховина-7 Smile

Тёзка подсуети мне доки, а себе по утере востановишь Very Happy Cool Wink
_________________
Муравей 2м01 1989г. иж-пс
1977г. Верховина 7 1981г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А растаможка, все дела...

У вас при регистрации скорее всего тоже амнистию объявят, так что не переживай.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мопеды и мотоциклы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды