Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
233 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Электронное зажигания на двухтактники ATtiny
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 9:48 pm    Заголовок сообщения: Электронное зажигания на двухтактники ATtiny Ответить с цитатой

Нашел наконец-то сайт с которого хочу сделать электронное зажигание с изменяемым УОЗ. Преимущество данной схемы в датчике Холла, а не оптодатчике. А так же в простоте реализации и широкопрофильной настройке. Может кому-то интересно будет тоже реализовать
http://woofer.nr-labs.ru/

Планирую использовать готовую шторку с трамблера WV. Она идеально по размеру помещается в штатное место Тулы. Осталось выпилить место под датчик холла и обрезать лишние лепестки со шторки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 2:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигания на двухтактники ATtiny Ответить с цитатой

Skyline писал(а):
Нашел наконец-то сайт с которого хочу сделать электронное зажигание с изменяемым УОЗ. Преимущество данной схемы в датчике Холла, а не оптодатчике. А так же в простоте реализации и широкопрофильной настройке. Может кому-то интересно будет тоже реализовать


д
Не совсем понятно как из сайта сделать электронное зажигание, но я тоже хочу установить на мотороллер муравей электронное зажигание. Для себя сделал выбор на оптодатчике от Карамова, но душит жаба, дороговато. Почему вы хотите именно на датчике холла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в смысле не понятно как? Там есть схема на сайте, есть макетная плата, есть прошивка и описание процесса. Найдите в своем городе электронщика с ровными руками и он соберет. По сути любитель даже соберет.
На датчике Холла схема будет надежнее. Я когда-то катаясь по Хортице чуть не залил зажигание в глубокой луже. Оптодатчик перестанет работать при попадании грязи и воды, банально даже пыли со временем. А датчик Холла нет, он герметичный, при попадании воды, пыли ему все равно.
Так же не буду собирать силовую часть в этой схеме. Зацеплю выход с платы на автомобильный коммутатор. В таком исполнении это зажигание будет вечным Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигания на двухтактники ATtiny Ответить с цитатой

Bugel писал(а):
Почему вы хотите именно на датчике холла?


Я не против оптопары, по сравнению с контактным зажиганием оптопара хорошее решение. Обычно оптопару берут с какой-то компьютерной мышки, ну или подобною. Как правило у такой оптопары ТУ для использования в домашних условиях, а не в условиях улицы и пониженных температур. По хорошему исполнение (ТУ) оптопары должно быть для уличных условий.

Я когда-то в руках держал трамблер с датчиком холла внутри которого развалилась пружинка и шторка трамблера перемолола ее по полной. При этом все работало. В случае с оптопарой это был бы конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть видео М.Плотникова, где он рекомендует вместо датчика Холла использовать датчик распредвала газели. Тогда если не оптопара, а датчик распредвала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем вам датчик распредвала не датчик Холла?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Skyline"]чем вам датчик распредвала не датчик Холла. https://m.youtube.com/watch?v=DqsGzkbFlPM&t=34s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть открою вам Америку. Любая реализация прохода металлической шторки рядом с индуктивным приемником с последующим всплеском напряжения считается датчиком Холла. Точнее эффектом холла. Разница всего лишь в схеме его реализации. Мне больше по душе датчик холла с трамблера и фирменная автомобильная шторка. Это более предпочтительный вариант. С говна и палок можно шторку напильником выпилить как на видео, работать будет. Но о точности угла зажигания говорить не приходится.
Плюс в схеме с видео есть, такую версию можно повторить в любом гараже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится, о вкусах не спорят. Я же тоже буду делать в гараже и на коленке. На выходных зайду в автомагазин и поинтересуюсь ценниками. В моем варианте пока все упмрается в цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
olegf
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 1081
Откуда: нижний новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 2:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигания на двухтактники ATtiny Ответить с цитатой

[img] Для себя сделал выбор на оптодатчике от Карамова, [/quote]

тоже такой выбор сделал. можно взять только датчик, катушку штатную оставить, работает без проблем на двух мотороллерах у меня, коммутатор и кабель в любом магазине. датчик не боится ни мороза, ни влаги, ни пыли. герметичен, проверено. были раньше на датчиках холла, выкинул и не жалею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rusty_dog
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 11, 2019
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть какие нибудь данные, которые показывают улучшения при электронном зажигании? Расход топлива, скорость, минимальный уровень холостых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rusty_dog писал(а):
А есть какие нибудь данные, которые показывают улучшения при электронном зажигании? Расход топлива, скорость, минимальный уровень холостых?

На моем муравье сейчас стоит магнето и если ставить капот то надо вырезать проем под магнето, чего делать не хочу. Вот и решил поставить злектронное зажигание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 10:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Электронное зажигания на двухтактники ATtiny Ответить с цитатой

olegf писал(а):
[img] Для себя сделал выбор на оптодатчике от Карамова,


тоже такой выбор сделал. можно взять только датчик, катушку штатную оставить, работает без проблем на двух мотороллерах у меня, коммутатор и кабель в любом магазине. датчик не боится ни мороза, ни влаги, ни пыли. герметичен, проверено. были раньше на датчиках холла, выкинул и не жалею[/quote]

Датчик Холла трамблерный тоже ничего не боиться) Я не знаю как у людей выходят из строя те самые датчики холла. Видел один раз не рабочий датчик холла в жестко залитом трамблере маслом. Разожрало наверное.

А вообще не важно на каком именно датчике будет собрано. Просто электронное зажигание уже хорошо. Но я буду собирать по схеме с изменяемым УОЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VovanSvintsov
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Aug 12, 2019
Сообщения: 24
Откуда: Петушки

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Дасталась мне вятка электрон.перебрал движок,,,пинал пинал заводиться не хочет.Плюнул на все,купил электронное зажигание от 9ки с холом и проводами.Разобрал плату генератора она же зажигание,выбросил катушку зажигания,поставил на ее место еще одну катушку генератора,подходит все без проблем.Соеденил все 3 катушки последовательно.Купил в интернет магазине стабилизатор напряжения,с большим разбросом.По моему от 8 до40 в вход,выход 12в.Стабильных и 5а.выход стабилизатора подсоеденил к комутатору зажигания и акум туда же.Выбросил штатный датчик зажигания,выточил кронштеин для ДХ автомобильного,отпилил у ДХ магнит и прикрепил его на самодельный кронштеин.В кронштейне сделал отверстия под штаные которые на плате генератора.Вообщем все что штатное,нечего не трогал,только расточил больше пазы для увелечения угла опережения зажигания.Вставил все,,,,,Пинок по кикстартеру и вуаля двигатель работает.Дх чувствует родной язычек маховика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VovanSvintsov
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Aug 12, 2019
Сообщения: 24
Откуда: Петушки

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все регулируется первоночально так же как и со старым и цивильно при желании можно поставить все штатные детали на место
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды