Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
320 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Аналог щёток дс-1а.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Грузовые мотороллеры

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
artiks22
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 19, 2012
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 5:06 pm    Заголовок сообщения: Аналог щёток дс-1а. Ответить с цитатой

Привет всем! Мож вы знаете какие щётки можно поставить кроме этих?
а то в латвию 2000 за доставку не хочится платить.
пс щётки для диностартера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slaw
Человек с бульвара Капуцинов


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 841
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ставил щетки генератора Жигулей, по моему первых моделей. Придется немного поработать руками, зато работают идеально. Вот здесь похоже они:
Купленные специально два набора новодела выбросил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artiks22
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 19, 2012
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slaw писал(а):
Я ставил щетки генератора Жигулей, по моему первых моделей. Придется немного поработать руками, зато работают идеально. Вот здесь похоже они:
Купленные специально два набора новодела выбросил.

а если не секрет, что вы с ними делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slaw
Человек с бульвара Капуцинов


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 841
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть я немного завел в заблуждение фотографией. Помню, что покупал щетки в автомагазине поштучно. Сказали, что от первых моделей Жигулей. Они немного больше родных Муравьевских. Поэтому беру родную щетку, определяю размеры и начинаю стирать лишнее с боков аналога. Можно напильником, либо на точильном круге, но очень не спеша, понемножку. Пока аналог не станет в родное гнездо. Затем крепим и ездим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 21, 2010
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slaw писал(а):
Может быть я немного завел в заблуждение фотографией. Помню, что покупал щетки в автомагазине поштучно. Сказали, что от первых моделей Жигулей. Они немного больше родных Муравьевских. Поэтому беру родную щетку, определяю размеры и начинаю стирать лишнее с боков аналога. Можно напильником, либо на точильном круге, но очень не спеша, понемножку. Пока аналог не станет в родное гнездо. Затем крепим и ездим.

Да, на фото Восьмерочный генератор. На таких генераторах шунт закреплен с торца (что неудобно для переделки) да и сам он тонковат для стартерного режима. Больше подходят щетки от стартера, но там шунты коротковаты. Наверно лучше поискать в запчастях для электроинструмента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slaw
Человек с бульвара Капуцинов


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 841
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае! Щетки от электроинструмента не подходят, и не мучайтесь. Там другие условия работы, другая конструкция, материал похоже тоже другой. Поэтому это путь в никуда. Я выбросил два новодельных набора щеток для генератора Муравья только потому, что их конструкция сильно напоминала щетки для электроинструмента. И генератор вообще не крутился. На старых щетках-работает. На новых-нет. И пока я не поставил щетки с Жигулей, толку не было никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slaw
Человек с бульвара Капуцинов


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 841
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот они, родимые! Нашел оригинал:
http://spb-logo.ru/published/publicdata/SPBLOGODB/attachments/SC/products_pictures/IMG_3458_enl.jpg
А это комплект: http://auto102.com/files/1c/import/images/_cache/1000x750/279.jpg


Последний раз редактировалось: slaw (Пт Май 10, 2013 8:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 21, 2010
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slaw писал(а):
Ни в коем случае! Щетки от электроинструмента не подходят, и не мучайтесь. Там другие условия работы, другая конструкция, материал похоже тоже другой. Поэтому это путь в никуда. Я выбросил два новодельных набора щеток для генератора Муравья только потому, что их конструкция сильно напоминала щетки для электроинструмента. И генератор вообще не крутился. На старых щетках-работает. На новых-нет. И пока я не поставил щетки с Жигулей, толку не было никакого.


Я то и не мучаюсь. У нас щетки в магазинах есть. И вообще в зависимости от назначения и условий работы у щеток разный состав материала и соотвественно марка. У электроинструмента коллекторные двигатели, так что условия работы мало отличаются. По внешнему виду трудно определить качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slaw
Человек с бульвара Капуцинов


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 841
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверьте на слово. Покупайте только те, что на фото. Я почти день искал причину после установки новодельных щеток. Не повторяйте мой путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 21, 2010
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slaw писал(а):
Вот они, родимые! Нашел оригинал:
http://spb-logo.ru/published/publicdata/SPBLOGODB/attachments/SC/products_pictures/IMG_3458_enl.jpg
А это комплект: http://auto102.com/files/1c/import/images/_cache/1000x750/279.jpg


Вот про это я и писал, но в стартерных щетках много меди - они хорошо передают большой ток, но "съедают" коллектор. Стартер работает кратковременно и это некритично, а для генератора может оказаться не очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slaw
Человек с бульвара Капуцинов


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 841
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда придется определиться. Или заводить с ключа и сразу искать новый династартер, или заводить кикстартером и ездить долго и счастливо на одном генераторе. Или я чего-то не знаю про щетки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 21, 2010
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slaw писал(а):
Тогда придется определиться. Или заводить с ключа и сразу искать новый династартер, или заводить кикстартером и ездить долго и счастливо на одном генераторе. Или я чего-то не знаю про щетки?


Не надо уж так драматизировать ситуацию. Просто желательно найти щетки нужной марки или близкие к ним и выдержать второй главный параметр - нажатие щеток и будет Вам счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем вы?! На династартере ДС-1А применены медно-графитовые щетки. Их и надо искать. В автомобилях подобные щетки применяются в стартерах. Генераторные щетки не подоидут ни по материалу, ни по сечению провода, выходящего из щетки. А брать щетки от генераторов русских авто, вообще, рискованно: эти щетки непонятно из чего делают китайцы! Ремонтировал намедни "Мураша" своего приятеля. Щетки покупали в лавке запчастей для япономарок в таких коробочках - . Пришли в лавку, показали щетку и продавец нам выдал точно такие же. Дороговато, правда - 1400 руб. за пару.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artiks22
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 19, 2012
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо! Буду что то думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tuk
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Apr 22, 2011
Сообщения: 10
Откуда: Россия, ЕАО, с Ек-Никольское

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время тоже напарился со щетками. Все покупные рассыпались после первых 100 км, а некоторые от простого нажатия пальцами Confused . В итоге нашел ещё вполне пригодный совдеп и откатал без горя пару лет, теперь вот нужно опять щетки исать и тоже задался этим вопросом. Если кто ставил щетки от жигулей, то на сколько их хватит, какие модернизации нужны и сколько всё это добро мне обойдется можете подсказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Грузовые мотороллеры Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды