Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
257 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Поездка к водопаду и закрытие сезона 2020
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2020 9:40 pm    Заголовок сообщения: Поездка к водопаду и закрытие сезона 2020 Ответить с цитатой



В Греции всё есть, гласит расхожая фраза. Видимо, Мариуполь был основан греками не случайно, так как здесь поблизости тоже всё есть. Маленькое, иногда игрушечное, но есть. Есть море. Правда самое мелкое в мире, но есть. Есть горы. Правда им за миллиард лет и осталось от них немного, но есть. Как недавно оказалось, есть у нас неподалеку и водопадик. Поездкой к нему я и закрыл ездовой сезон 2020 года.
Вообще говоря, чем дальше в осень, тем сильнее казалось, что придется обойтись без традиционной финальной поездки. Всё не удавалось найти на неё время, а немногочисленные окна закрывались не менее интересными вылазками на других питомцах – Москвиче 407, или ЧЗ-450.
Вот уже октябрь закончился, наступили холода, как вдруг снова распогодилось почти до +20 а заодно выдалось окно на работе. В общем, всё сложилось. С маршрутом особо не мудрствовал – хотелось найти водопад, о котором весной прочитал на Драйв2 в бортжурнале одного земляка.
День Х выдался на четверг, 5 ноября. Поскольку с утра было довольно прохладно, не торопился и выехал уже после 12. Сходил в магазин за провизией, налил в термос горячего чаю, закинул в рюкзак фотоаппарат и гоупрошку. Оделся потеплее, а на ноги впервые с 2017 года нацепил наколенники, правда на этот раз больше для защиты от ветра.
Из Мариуполя выезжал давно изученным маршрутом, в объезд блокпостов. На выезде залил бак, чтобы не переживать за количество бензина и наличие заправок. Ну вот, теперь наконец поехали.
Несколько десятков километров совершенно прекрасной трассы Мариуполь-Запорожье живо вызвали в памяти дороги Татарстана. До момента поездки морозов в наших краях практически не было, и деревья по сторонам дороги радовали яркой осенней окраской. Только головой крути. Но хорошее покрытие закончилось сразу после поворота в сторону Федоровки, которая уже не первый год неизменно входит в маршрут моих осенних вылазок.
По пути Вятка пытается забарахлить. Несколько пропущенных тактов сразу после выезда на трассу может и не заметил бы человек, мало знакомый с этим мотороллером, но меня они сразу насторожили. Спустя километров 10 еще такой же короткий сбой. Закрадывается мысль – а не вернуться ли, пока не поздно. Но в конце концов, мы не так уж далеко от дома, так что гоню эту мысль прочь. В итоге, в Новогригорьевке, прямо посреди поселка на скорости километров 40 в час зажигание пропадает совсем. Кручу газ – без толку. Скорость постепенно падает. Надеюсь, что виноват контакт и на ходу всем весом несколько раз плюхаюсь на сиденье. Мотор оживает. Сначала думаю доехать до ближайшей посадки, но поскольку пропуски больше не беспокоят, еду дальше. За всю поездку неисправность больше не повторялась. Стало быть, починил я Вятку жопой.

В Федоровку ехал по кратчайшему пути, поскольку основная цель находится дальше. Поначалу даже думал проехать мимо, но потом прикинул, что минут 40 у меня в распоряжении есть и все-таки свернул в сторону знакомого с детства водохранилища. Привычно объезжаю шлагбаум, еду по тропинке мимо немногочисленных отдыхающих, с разгона забираюсь на горку и останавливаю Вятку на вершине прибрежного утеса.

Внизу, на самом берегу, растут деревья, но их верхушки ниже того места, на котором я стою. Воздух по осеннему прозрачен и вокруг чувствуется простор. Можно снять шлем, перчатки, наколенники, присесть на камень и просто наслаждаться покоем, воздухом и красками осени.
Но долго так не посидишь, ибо часы тикают, время идет, а сколько и как ехать до водопада – неизвестно. Но уезжать просто так тоже не хочется, поэтому цепляю на лямку рюкзака гоупрошку и пробую отснять, что же это такое – оффроад на Вятке. Что получилось – сможете оценить сами. Ссылка в конце.

Выезжаю на основную трассу и еду в сторону Зеленого Яра. В самом поселке поразила здоровая батарея солнечных панелей. Кажется, весной её еще не было. В любом случае – это хороший знак. Видать, живут здесь люди не бедные и притом спокойные.
Сворачиваю в сторону Захаровки. Где-то рядом граница Донецкой и Запорожской областей, поэтому, по неизменной советской традиции, дороги здесь имеют тенденцию постепенно мутировать в направления.
Поскольку я лишь весьма приблизительно знаю местоположение водопада, при первой возможности сворачиваю в сторону Захарьевского ставка. Тропинка и поначалу-то не очень накатанная, постепенно становится всё менее заметной, а густая трава делает её скользкой и скрывает неровности. Вот об этом нужно было думать, а не глазеть по сторонам и крутить газ. В итоге поймал кочку и, впервые за не-помню-уже-сколько-лет шлепнулся на бок. К счастью, мягкая трава, которая сначала сыграла против Вятки, потом нам же и помогла. Обошлось без царапин, мотороллер даже не заглох, а единственным следом стала легкая вмятинка от пятки кроссовка на левом полупопии Вятки.

Дальше ехал аккуратнее и вскоре тропинка вывела на вполне приличную грунтовку. Еще немного и мы едем рядом изумрудным ковром полей, постепенно приближаясь к цели путешествия.

Ставок уже совсем рядом, но попасть на берег непросто. В последние годы фермеры взяли моду распахивать тропинки, идущие вдоль полей, поэтому пришлось изрядно потрудиться чтобы с небольшими Вятковскими колесами и её же увесистой тушкой подобраться поближе к воде. Правда удобного выезда я так и не нашел, а вечер неумолимо приближался, так что пришлось ехать дальше.

В конце концов тропинки превратились в настоящий лабиринт, и только помощь навигатора позволила быстро найти правильный путь. Все-таки, пользуясь старым мотороллером не стоит чуждаться современных технологий.
Ну а потом... Грунтовка по земляной плотине была хороша всем, кроме того, что в самом конце уходила под воду. Брод. Дно каменистое, так что летом я бы может там и пробрался, но в ноябре лезть в воду совсем не хотелось. А водопад, по моим прикидкам, должен быть дальше. Через брод проложен переход из бетонных блоков и гранитных булыжников. пройти можно, а проехать разве что с велосипедом.

Утешаю себя тем, что и так неплохо покатался. Снимаю амуницию, достаю еду. Все-таки домой ехать еще часа два, а кушать уже хочется. Вечереет. Холодает. Греюсь чаем. Уплетаю бутерброды. Гляжу по сторонам.
Замечаю, что слева глубокий овраг и дно его находится намного ниже уровня того ручейка, который вытекает через плотину и который собственно перегораживает мой путь. Но вверх вода не течет, значит ручей где-то должен стекать в овраг. Не это ли и есть водопад?
Иду по течению ручья и вскоре замечаю, как он превращается в пенный поток, который несколькими каскадами срывается с камней. Вот что значит – думать на сытый желудок. Возвращаюсь к Вятке и проезжаю по земляному гребню последние несколько сотен метров. Цель достигнута.

Водопад небольшой, но живописный. Пенится. Шумит. Как настоящий. Пытаюсь зафиксировать его на фото и видео, но день уже угасает, освещение не то и вскоре с сожалением приходится пускаться в обратный путь. Но сюда я еще обязательно вернусь. Летом.

До захода солнца меньше часа и нужно как-то выбираться на хорошую дорогу. А еще нужно решить, каким путем ехать домой. Длинным, но известным (через Федоровку) или неизвестным, но предположительно более коротким (через Захарьевку и Стародубовку). Выбираю более авантюрный, но сулящий хорошую экономию по времени второй вариант.

Не буду долго описывать обратный путь. Скажу только, что экономия оказалась даже более существенной, чем я рассчитывал, а природа и уходящий день подарили еще несколько отличных кадров.

Вот такой поздней, но приятной поездкой закончился мотосезон 2020.



Ну и обещанный ролик: https://youtu.be/XAWVt6ON9EM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
aircooled
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 17, 2019
Сообщения: 416
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2020 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно читать ваши рассказы. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuffik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 27, 2009
Сообщения: 192
Откуда: Прибалтика

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2020 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ Smile классные фотки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
templer
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 27, 2008
Сообщения: 753
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2020 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы к форуму лайки прикрутить?!
_________________
Михаил.
Тула Т-200М 1968г. +1967г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2020 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайки - это буржуазное изобретение.
Словами, словами ... Wink
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
templer
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 27, 2008
Сообщения: 753
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2020 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, ну да, сколько просмотров и сколько отписалось!😉
Мотороллер тоже буржуйское изобретение!😀
_________________
Михаил.
Тула Т-200М 1968г. +1967г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2020 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ютубе можно лайки ставить.
Могу еще на инстаграм ссылку прикрутить Smile

Но если честно, просто не считаю лайки показателем качества...
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Сб Dec 19, 2020 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео смотрел как мультики не отвлекаясь!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2020 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Лайки - это буржуазное изобретение.
Словами, словами ... Wink

Добрый день.
очень понравился ваш рассказ и видео.
Хотелось бы с вами поделиться своими некоторыми мыслями.
Год назад купил себе муравья в хорошем состоянии, но требовался небольшой ремонт. Есть мой ролик в ютубе, если интересно могу скинуть ссылку.
Когда покупал муравья, то цель покупки была не только как приобретение помощника в хозяйстве, но и как средство передвижения при небольших путешествиях. Скажу сразу, что кроме муравья имею легковой автомобиль, на коем езжу ежедневно на работу .А вот в душе засела мечта с детства немножечко попутешествовать именно на грузовом мотороллере. Тем более, что поблизости Таганрога, где я живу есть много исторических мест, где я еще не был по причине вечной занятости.
Сейчас зима и самое время попытаться по возможности подготовиться к моим путешествиям.
Для начала думаю устранить некоторые неисправности мотороллера, как например течь масла , устранить все люфты передней подвески и тд.
А потом снарядить его в поход. Вот здесь я полный профан, т.к. на таком транспорте никогда не путешествовал и в одиночку как то страшновато.
Вопрос такой, не только к вам, но и ко всем читающим. Есть ли кто поблизости с таким же чудачеством как у меня? Т.е я ищу единомышленников, может кто посоветует какой то сайт или знает таких людей? буду очень благодарен. Может надо создать здесь отдельную тему?
Немного о себе. Я уже далеко не молод, мне 64 года, но мечта не дает мне покоя, понимая, что жить осталось не так уж и много... Есть у меня так же другие увлечения, напр. металлообработка и все что связано с металлом. Есть дома маленькая мастерская в коей имеется токарный , фрезерный , сверлильный ,(кому интересно, могу дать ссылку) - это все для души. Вот и все.
Прошу не судить меня строго, может кто подумает, что старик совсем из ума выжил... Может и так , не мне судить...
P.S.Всем, кто откликнется буду очень благодарен, постараюсь ответить на ваши вопросы, если таковые будут.
С уважением , Михалыч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2020 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bugel писал(а):
Hakuna писал(а):
Лайки - это буржуазное изобретение.
Словами, словами ... Wink

Добрый день.
очень понравился ваш рассказ и видео.
Хотелось бы с вами поделиться своими некоторыми мыслями.
Год назад купил себе муравья в хорошем состоянии, но требовался небольшой ремонт. Есть мой ролик в ютубе, если интересно могу скинуть ссылку.
Когда покупал муравья, то цель покупки была не только как приобретение помощника в хозяйстве, но и как средство передвижения при небольших путешествиях. Скажу сразу, что кроме муравья имею легковой автомобиль, на коем езжу ежедневно на работу .А вот в душе засела мечта с детства немножечко попутешествовать именно на грузовом мотороллере. Тем более, что поблизости Таганрога, где я живу есть много исторических мест, где я еще не был по причине вечной занятости.
Сейчас зима и самое время попытаться по возможности подготовиться к моим путешествиям.
Для начала думаю устранить некоторые неисправности мотороллера, как например течь масла , устранить все люфты передней подвески и тд.
А потом снарядить его в поход. Вот здесь я полный профан, т.к. на таком транспорте никогда не путешествовал и в одиночку как то страшновато.
Вопрос такой, не только к вам, но и ко всем читающим. Есть ли кто поблизости с таким же чудачеством как у меня? Т.е я ищу единомышленников, может кто посоветует какой то сайт или знает таких людей? буду очень благодарен. Может надо создать здесь отдельную тему?
Немного о себе. Я уже далеко не молод, мне 64 года, но мечта не дает мне покоя, понимая, что жить осталось не так уж и много... Есть у меня так же другие увлечения, напр. металлообработка и все что связано с металлом. Есть дома маленькая мастерская в коей имеется токарный , фрезерный , сверлильный ,(кому интересно, могу дать ссылку) - это все для души. Вот и все.
Прошу не судить меня строго, может кто подумает, что старик совсем из ума выжил... Может и так , не мне судить...
P.S.Всем, кто откликнется буду очень благодарен, постараюсь ответить на ваши вопросы, если таковые будут.
С уважением , Михалыч.

Михалыч! давай свою тему создавай. будем смотреть читать ! а про старость ты зря! чесно говоря ту все не пацаны зеленые! и у каждого свои мураши в голове! Так что нормуль все! показывай свою мастерскую!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanuch
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 17, 2011
Сообщения: 359
Откуда: Горловка,Новороссия

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2020 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч! В таком возрасте начинается наверное самое интересное!
Вот человек в 66 лет, из Гомеля на китайском мопеде съездил на Байкал и обратно,так что до пенсии есть время подготовить технику и в путь,тем более что тульские моторы одни из самых надежных среди советских.

https://youtu.be/H06nhmeCeg0
_________________
Мотороллеры:Тулица 1983г.в.,Cezeta-502/00 1963 г.в.,Вятка Электрон 1974 г.в.,ИЖ Ю4К 1983г.в.,ИЖ Ю 2К 1967 г.в., К750 1962 г.в. М1М Минск 1960 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2020 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sanuch"]Михалыч! В таком возрасте начинается наверное самое интересное!
Вот человек в 66 лет, из Гомеля на китайском мопеде съездил на Байкал и обратно,так что до пенсии есть время подготовить технику и в путь,тем более что тульские моторы одни из самых надежных среди советских.

https://youtu.be/H06nhmeCeg0[/quote
Посмотрел видео и немного удивлен такой смелости человека. А так , да человек ни перед чем не остановился идя к своей мечте. Герой!
А насчет создания своей темы на предмет путешествия, то надо подумать , ведь на этом форуме я не умею вставлять фото, а без фото любой текст надоедает и становится скучным. Ведь даже хорошие художественные книжки всегда иллюстрировались картинками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2020 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
Михалыч! давай свою тему создавай. будем смотреть читать ! а про старость ты зря! чесно говоря ту все не пацаны зеленые! и у каждого свои мураши в голове! Так что нормуль все! показывай свою мастерскую![/quote]
Спасибо на добром слове!
Если решусь создать такую тему , то обязательно расскажу в ней о своей мастерской
https://www.chipmaker.ru/topic/138526/
По этой ссылке рассказываю как я строил мастерскую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2020 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш Француз на Туле пол России проехал!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2020 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь у нас будет 2 мечтателя, на "муравье" путешествовать.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды