Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
251 гостей и 1 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ВП-150. Варианты окраски
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: ВП-150. Варианты окраски Ответить с цитатой

Готовлю статью по окраске "Вяток" ВП-150. Интересует прежде всего, у кого из нас (владельцев "пузатых") какие варианты окраски (имеются в виду только заводские - об авторских вариантах речь не иедт Smile ).
Дело в том, что единственным источником по палитре является статья "Игрушки для больших":
Цитата:
Красились "Вятки" дешёвой краской МЛ немного приглушённых тонов. Основные цвета - салатовый, голубой, светло-бежевый, менее распространённые - кирпичный, кофейный, зелёный. Обычно кузов, переднее крыло, руль и колёса опылялись в один цвет, но часть мотороллеров (1958-1964 гг.) была двухцветной, с витиеватой полоской между ними. Существовали следующие комбинации: сверху беж, снизу - "вишня", между ними - серебристая полоса; зелёный, синий, серебристый; салатовый, тёмно-зелёный, серебристый; голубой, тёмно-синий, красный.
Некоторое количество одноцветных машин тоже имело полосу.


Но я уверен - перечислено не все. Жду ответов на эту тему - кто какие варианты знает и видел.
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
andreyasia1
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 185
Откуда: Kazakhstan, Almaty

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Давно не работал на сайте, но теперь появилось время.

Прошу выбрать общими усилиями тип цветовой гаммы по международным кодам красок для последующих разговоров по цветам окраски.

Думаю, что лучше остановиться на типе PANTON и от гаммы цветов этой фирмы уже определять цвета. Иначе все и дальше будет пустой говорильней типа " грязно синий" или "бледно бежевый". А если определимся с типом международных кодов, то просто надо будет определить код номера краски и всем будет все понятно.

Это конечно не обязательная система для всех, я ничего не навязываю, но по моему будет всем посетителям сайта точно понятно, о каких цветах идет речь.

Прошу всех согласовать это предложение.
Если все согласны, то тогда пришлю изображения гаммы цветов этого типа и каждый может определить методом сравнения, какой код краски на его технике применен.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, блин, замечательно! Я согласен. Шлите. Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
andreyasia1
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 185
Откуда: Kazakhstan, Almaty

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот один тип цветовой гаммы:

Стандарт цветового пространства RAL разработан немецким Институтом Гарантий Качества и Сертификации. Сегодня стандарт RAL включает в себя несколько тысяч цветов и оттенков.

В настоящей таблице приведены лишь наиболее часто используемые цвета. Представленные цвета скопированы с настоящих образцов шкалы RAL. Однако цвета которые вы можете наблюдать на экране вашего компьютера могут отличаться от действительных цветов, поэтому они демонстрируются только в качестве примера, а для более точной трактовки цветов обращайтесь к эталонной шкале RAL.

смотреть на

http://www.technocoat.ru/ral.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyasia1
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 185
Откуда: Kazakhstan, Almaty

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то я не могу вставить цветные изображения в текст и не могу отправить свой файл модератору.

Pach, Вы можете дать Вашу обычную электронную почту, чтобы я выслал Вам цветовую гамму, а Вы ее выложите как статью или еще как, на всеобщее обозрение.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyasia1
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 185
Откуда: Kazakhstan, Almaty

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот информация о другом каталоге цвета:

Для упрощения процедуры идентификации цвета ведущими фирмами, специализирующимися в области полиграфии и производстве красителей, были созданы системы соответствия цветов. Система соответствия цветов включает в себя набор следующих основных компонентов: эталонные таблицы цветов (атласы или каталоги), электронные палитры, специальные программы и аппаратные средства для калибровки устройств вывода.

Одна из самых больших и полных систем соответствия цветов была создана американской фирмой PANTONE. PANTONE является доминирующей на рынке графического дизайна, печати, издательства, текстильной и пластиковой промышленности. В 1963 году владельцем компании Pantone Лоуренсом Хербертом (он и сейчас является ее исполнительным директором) была разработана классификация тонов и полутонов. Система цветов была выпущена в виде книги-веера с образцами цветов. Все они получены смешением 14 основных красок. Название системы можно расшифровать так: приставка pan - <всеобщий, универсальный> и слово tone - <цвет>.

Компания PANTONE собрала в специальные книги более 3000 различных цветовых оттенков. Таблицы цветов PANTONE используют около 85% дизайнеров моды, архитекторы, графические дизайнеры, стилисты и просто покупатели. PANTONE выпустила специальное устройство для захвата цвета Color Cue2. Если поднести его к предмету, одно нажатие - машинка выдает название цвета. Профессионалы в дизайне моды и интерьера во всём мире используют PANTONE TEXTILE Color System. Клиент с помощью таблиц PANTONE может легко выбрать самые подходящие цвета для оформления интерьера и сможет сформулировать точные пожелания дизайнеру. PANTONE выпустил Textile Color Swatch Card-Cotton - индивидуальные 4" X 4" хлопковые образцы ткани для предоставления в высшей степени правильной информации о цвете; COLOR GUIDE - новые большого размера портативные color-on-paper вееры, содержащие более 1900 текстильных цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyasia1
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 185
Откуда: Kazakhstan, Almaty

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное проще будет работать с RAL каталогом. Эти цвета можно без больших проблем найти как файлы в интернете.

С каталогами PANTONE может быть такое решение:
1. Купить каталог (набор цветных скрепленных лепестков), цена от 60 долларов до 350.
2. Использовать программы Photo Shop или подобные (там используются тоже цвета Pantone), но проблемно узнать точный каталожный номер.
3. И третий вариант - подъехать к серьезной покрасочной мастерской и за небольшие деньги попросить их сделать оценку типа краски по их каталогу Pantone. Они методом прикладывания листочков от каталога определят Ваш код краски.

Вот и все. Наверное было бы хорошо, если владельцы техники с оригинальной краской провели такое определение типа используемых красок и отправили результаты модератору сайта.
Модератор смог бы свести эти данные в отдельную табличку и уже все могли бы по собственному желанию использовать оригинальные сочетания цветов окраски при реставрации. Как основных цветов, так и цветов полос.

Думаю, что теперь дело за желанием каждого.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, попытаемся опираться на RAL.

Картинки можно и мне отправить (Алексей в отъезде) на почту zr # kp-kaliningrad.ru , только # замените на @
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
andreyasia1
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 185
Откуда: Kazakhstan, Almaty

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отправил цвета на эл.почту.

думаю, что представленных цветов будет достаточно. Уж не такая многочисленная палитра была в СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все цвета могут совпадать. Палитры Pantone я видел в покрасочных мастерских и магазинах автокрасок. Ну дык до фига вариантов и один на другой не похож. Я однажды подкрашивал деталь, и ошибся цветом. Рядом стояли эти два цвета (а всего оттенков серого - наверное, десятка три Smile ), а покрасили - ну видно, что разные и все тут!

Итак, смотрим, что получилось.
1. Салатовый в советской версии - это, скорее всего, Blassgruen RAL 6021. Группа 3. Но возможно, что оттенок не совсем точен. Я бы поставил что-то среднее между упомянутым и Weissgruen RAL 6019. Группа 1.

2. Голубой. По RAL наиболее подходят Lichtblau RAL 5012. Группа 3
и Taubenblau RAL 5014. Группа 2.

3. Бежевый. Версия "Gruenbeige RAL 1000. Группа 2" кажется наиболее реальной, но... не оно. Советский беж чуть светлее. Т.е. есть некоторое несовпадение (ИМХО).

4. "Кофе с молоком". Ну, это темнобежевый. в каталоге RAL - Braunbeige RAL 1011. Группа 3. Почти оно самое.

5. Зеленый. Насыщенный такой Smile ... По RAL я отдаю предпочтение этому варианту - Maigruen RAL 6017. Группа 4, хотя можно спорить - отенков зеленого просто куча.

Теперь к двухцветным вариантам. Оттенок красного и серебристый не обсуждаю. А вот другие...
1. Верх беж, низ - вишня. Беж, скорее всего, был и светлый, и "кофе с молоком". А "Вишня" везде одна. Но по RAL варианты (мои) такие - Purpurrot RAL 3004. Группа 5 или Rubinrot RAL 3003. Группа 8.

2. Верх зеленый, низ синий. По RAL получается, что верх - это фиг его знает что... Очень может быть, что Lichtgruen RAL 6027. Группа 1.
Голубой низ - это проще. Lichtblau RAL 5012. Группа 3. или Himmelblau RAL 5015. Группа 3. Rolling Eyes


3. Голубой верх, синий низ. Синий низ - это уже упоминался выше. Голубой верх - это более светлый оттенок. Ничего похожего я не нашел.

4. Сний верх, салатовый низ. Синий - все тот же, уже упоминавшийся. Салатовый - тоже упоминался, но точного аналога я не нашел.

5. Кофе с молоком - верх, салатовый - низ.

6. Кофе с молоком - верх, синий - низ.

Выводы свои я делал по фото, то есть на глаз. Соответственно, могут быть искажения. Ну и, интересно, как читатели форума будут делать выводы, если они не видят картинок цветов Smile ?
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: VP-150 (Вт Фев 05, 2008 12:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: VP-150 (Вт Фев 05, 2008 12:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
dobriy
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Feb 14, 2007
Сообщения: 35
Откуда: Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня родной цвет похож на turkisblau 5018 или wasserblau 5021 по RAL. Сине зеленый проще говоря.
Точнее сказать сложно, так как мот перекрашивали краской для забора в голубой цвет. А родной соответственно стал виден только под ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VP-150, уже мы обсуждали тему сохранения цветов. Заморачиваются те, кому это надо. Не надо - можно красить в любой цвет. Все предельно ясно. Зачем опять разводить дискусию?
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя Вятка 1965 г.в., по утверждению хозяина была покрашена: кузов в цвет слоновой кости, крыло, руль и боковины - в изумрудно-зеленый. Разделительных полос не было.
К сожалению, оригинальной краски я не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды