Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
125 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Мотопробег, посвященный 55-летию полета Ю.Гагарина в космос!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 11:14 pm    Заголовок сообщения: Мотопробег, посвященный 55-летию полета Ю.Гагарина в космос! Ответить с цитатой

Идея отметить юбилейный год такого знакового события для нашей Родины давно лелеялась в душе и сердце, но бытовые трудности как всегда брали верх. И вот в конце первого месяца отпуска, отложил-таки я все дела и помчался вперед навстречу приключениям. А они, надо сказать, долго ждать себя не заставили!
Итак, ПОЕХАЛИ!
Не успел асфальт просохнуть от недельных дождей, как ключ повернулся в положение "старт" и в 5:00 по Москве мы выехали из гаража.
Несмотря на летнюю погоду, утром ехать было достаточно свежо, выбираемся из еще спящего города по чистым и пустым улицам и берем курс на немцев (бывшую республику Немцев Поволжья), а точнее на город Маркс, а следом и Энгельс.
Отъехав от города километров на 40, встречаю вот такое оранжевое поле - как лучик света в сером пасмурном утре.

Спустя пару часов пути, наконец утренняя хмарь стала рассеиваться, заметно потеплело, и я к тому времени подобрался к границе Энгельсского района.

На спидометре уже около 100 км от дома, а я до сих пор не встретил никого из мотобратства.((
До первого пункта назначения оставалось около 50 километров, но сначала нужно было еще проехать транзитом через весь город. И вдруг пока я пробирался по городским улицам, ловя на себе удивленные взгляды водителей, услышал странный шумок из-под капота. Останавливаюсь на обочине, отдыхаю, мотор пока остывает, заглядываю под капот и ... вижу картину маслом: от вибрации вывернулся болт крепления воздухофильтра и потерялся, а фильтр соскочил с карбюратора и свободно там лежит себе отдыхает. Удачно я остановился напротив магазина автозапчастей, пошел, у них подобрал подходящий болтик, затянул все на место и тронулся дальше.
И вот через полчаса, в районе села Терновка показался указатель "Место приземления Ю.Гагарина". Поворачиваем, нам туда и нужно.


На это место 55 лет назад, облетев земной шар, Юрий Гагарин приземлился в спускаемом аппарате. То ли по счастливой случайности, то ли по запланированным расчетам он приземлился на родную землю, он учился в Саратове и готовился стать летчиком в Энгельсе. А теперь на этом месте установлена стела в виде взлетающей ракеты и приветственно машущего первого в Мире космонавта!
Помимо главного монумента установлены барельефы других отечественных космонавтов, а также отцов космонавтики - Циолковского и Королева.

На этом мой короткий мотопробег мог бы и закончиться, если бы не стремление не возвращаться тем же путем домой. Решено было пересечь Волгу и двигаться по другому берегу до дома. Так и сделал. Еду, настроение клевое, тепло, светло, ментам наплевать, не тормозят. Но, как говорится, недолго музыка играла - на подъеме к объездной вокруг Саратова мотороллер вдруг взбрыкнул и резко так запротестовал.

Выкатываюсь на обочину и пытаюсь сообразить в чем дело. Ну первым делом выворачиваю свечку, и вот она проблема. Кусочек нагара откололся и замкнул электроды. Прочистил свечу, продул и дунул дальше, а на спидометре уже третья сотня пошла. Маловато, бывало и больше.

И вот, доехав до очередной развязки, ухожу в Новобурасский район и вскоре встречаю вот такую стелу на границе районов.

Остановился здесь на недолгий отдых, сижу, никого не трогаю, грызу яблоко и вдруг средь шепот степного ветра прорывается вой сирены, а машин-то нет нигде. Спустя пару секунд из-за перевала по дороге поднимается машина ДПС, а за ней военный Камаз с кунгом, потом БТР и еще 4 Камаза. Ну ни фига се покатушки в степи! Проводил их офигевшим взглядом ну и поехал дальше! Дело шло к вечеру, пора бы искать и место для ночевки да и спина с непривычки уже изрядно поднывала. А сказке еще далеко до развязки. Наконец-то на пути встретилась хоть одна доступная речка, где можно умыться. Что и было сделано, спешившись, спускаюсь под мост, а на одном из пролетов сохранился год его постройки 1907. Стоит мостик больше ста лет и нет намеков на повреждения.

Примерно к 7 часам вечера добрался я не спеша до второго пункта назначения.

Тут и было решено заночевать в палатке в придорожной лесополосе.

Немножко красоты и романтики

За первый день мы с моим верным другом преодолели почти 300 км.
С вечера в палатке было даже душно, а вот к утру зубы начали стучать и лязгать как гусеницы старого танка, но только поднялось солнце как в хижине моей значительно потеплело, и мне удалось забыться и уснуть.
Второй день также был полон приключений. Утром под теплыми солнечными лучами позавтракав и свернув лагерь, отправился в путь. Рельеф в этих местах гористый, покрыт смешанными лесами, но больше лиственными. Попалась одна гора, с которой я с заглушенным двигателем летел 85 км/ч. Ха-ха, зато обратно на нее карабкался на второй передаче. Через 20 км встречаю удивительное село из русской глубинки с не менее удивительным названием Лох.

Название происходит по одной версии будто здесь разводили лохов - мужскую особь форели, а по второй версии название происходит от немецкого слова "лог", что значит яма. Действительно село лежит между двумя горами - Кудеяровой и Караульной. А вообще эта местность является природным памятником и заповедником. Гора носит имя Кудеяра - известного в этих краях былинного героя, обладавшего силой несказанной, ловкостью, красотой. В селе протекает быстрая речка Соколка с оранжевой водой.

Цвет ржавчины воде придает высокое содержание оксидов железа. Вообще этот край богат ручьями и узкими речушками, несущими свои воды от подножия высоких гор матушке- Волге.



Так вот добирался я до Кудеяровой горы по раскисшей суглинистой дороге. Накануне здесь прошел дождь. Ну и как водится, конечно слегка встрял. Под ногами жижа, мотороллер груженый. Хоть за трактором иди))) Ну кое-как выбрались своими силами. Долго потом отстирывались в этой самой оранжевой речке. Добравшись до небольшой полянки, я попал к Симову роднику.
О Симовом или Симоновом роднике существует осо¬бое предание; Кудеяр и его товарищ Сим вздумали од¬нажды состязаться в силе и ловкости своих коней; поло¬жено было перескочить с Маруновой горы на Кудеярову, Кудеяр на своем коне перескочил, но Сим оборвался и упал в долину; в том месте, где он провалился под зем¬лю с конем, и ударил родник, носящий доныне его имя.
На вершине Кудеяровой горы остался вход в Кудеярову пещеру, ведущую на 20-30 метров вглубь горы. По легенде в Кудеяровой горе сохранился подземный дворец Кудеяра, и вроде как там спрятаны его сокровища.
Но легенды всегда полны тайн, а нам пора возвращаться домой. Проезжая опять через село, я встретил еще одну достопримечательность - водяную мельницу 1854 года постройки. Сейчас она закрыта и ждет реставрации.

А дорога домой как всегда более прозаичная и размеренная. Последняя заправка была в Новых Бурасах и оттуда с регулярными остановками мы отправились по проторенной тропинке.

На этот раз получился хоть и небольшой, всего двухдневный пробег протяженностью 567 км, но на мой взгляд достаточно знаковый и увлекательный, полный встреч с природными загадками и просто красивыми местами родного края!
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
rabotaga
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 17, 2012
Сообщения: 583
Откуда: Переславль-Залесский

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЛОДЕЦ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
spasatel150
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 16, 2015
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо закатнулся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Андрюха, так держать!
К такому месту и по такому поводу съездить нужно было обязательно.

Маршрут в село Лох, насколько я помню, давно проторен компанией мопедистов из Энгельса, во главе с Вагнером. Горки, о которых ты пишешь, для них своего рода тест на профпригодность мопедовских двигателей. Заехал - хороший, не заехал - плохой Smile

А вот имя Кудеяра у меня еще со школы ассоциируется не с героем, а с бандитом:

Цитата:

Жили двенадцать разбойников,
Жил Кудеяр атаман.
Много разбойники пролили
Крови честных христиан!

Правда, потом, согласно Некрасову, он стал хорошим, но это уже другая история...
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
byxanka
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Aug 28, 2015
Сообщения: 88
Откуда: saratov

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодец. жаль что не сообщил своим землякам. я бы подъехал пообщались.молодец. класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):

А вот имя Кудеяра у меня еще со школы ассоциируется не с героем, а с бандитом:
Правда, потом, согласно Некрасову, он стал хорошим, но это уже другая история...

Может я его неправильно назвал, но тем не менее был такой мужик. Жил в горе и прятал награбленное за дверьми коваными с замком железным размером с поросенка.
Земляки, не обижайтесь, лето еще не кончилось, возможно увидимся.
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Nickolay
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 22, 2012
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодчина. Хорошо изложил, красиво проиллюстрировал. Заинтересовало незнакомое слово "бурасы". Погуглив, узнал, что в переводе с татарского оно означает "амбары".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцом! так держать! Very Happy
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Че-то я заскучал уже. Еще что ли куда смотаться? Rolling Eyes
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжай к нам Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что у вас? Войны хоть нет?
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войны нет. Есть море Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выезжаю Laughing
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды