Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
390 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Тула 200 М 1964 г Харьков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Позвольте представиться

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
garage21
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 26, 2010
Сообщения: 173
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Dec 21, 2015 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю в мае увижу в живую Wink
https://vk.com/club72647874?z=photo-72647874_392024636%2Falbum-72647874_00%2Frev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mageton
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 13, 2014
Сообщения: 431
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2015 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На улице зима, приближаются празники, в гараж идти лень.Так что поведаю о своем первом мотороллере. Еще два года назад я не знал, что такое советские мотороллеры (только муравей, которые есть в каждой деревне). И унас в деревне, где я вырос, муравьев хватало, а двухколесных мотороллеров не было. Так с 12 лет, шагая по жизни с мотоциклами, я не встретил на своем пути ни одного мотороллера.
Для себя тему советской мототехники считал закрытой с 2006 года, когда уехал жить в Харьков. Работал в мотосервисе, были актуальны японские скутеры, мотоциклы, а мои драндулеты в деревне были разобраны, сложены в кучу в гараже и забыты.
Прошло некоторое время, а точнее 7 лет. Веяния былых лет нас не оставляют.
Два года назад постигла меня идея, как казалось на тот момент безумная, решил востановить один из своих совковых мотыков. Он до сих пор в работе, я думаю о нем будет отдельная тема.
Так вот однажды, в процесе поиска запчастей на данный мотоцикл, на местном сайте случайно увидел объявление о продаже мотороллера, решил посмотреть. На фото был непривычных форм объект. Я не мог поверить, что это чудо советского мотопрома и зовут его Вятка ВП 150, никогда их не видел вообще, парадокс.
Интерес возник безумный, интернет в помощь, и вот куча фото, информации и целый сайт, посвященый советским мотороллерам. Все, я ее хочу! Но как обьяснить жене, кентам и, самое главное, себе зачем мне этот кусок прошлого? Ответ один - я этого хочу, других причин нет.
На этом лирика заканчивается и начинается реальность. Хотеть это одно, а купить это другое... После анализа цен на них немного офигел, 400 - 500 $ средняя цена, жаба сидит на шее и стучит по голове...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mageton
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 13, 2014
Сообщения: 431
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2015 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаба, для многих она является трагическим фактором преждевременной гибели новорожденых идей. У жабы есть сестра по имени халява, ее полная противоположность,дающая не обьективное восприятие реальности. Взаимодействуя они дают бурный результат - безрасудность.
Моя история приобретения Вятки является ярким примером вышеизложеного.
"Вятку,вятку, хочу вятку" бредил я, "Да так чтоб не дорого, с документами, можна не находу, я ж механик, сам сделаю" , думал я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2015 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощно написал, литературно!
Это хорошо, читать интересно!
Так мотороллер куплен уже или ещё нет?
По теме:
Жаба жабе рознь, впрочем как и Вятка Вятке...
Мотороллеров ещё очень много, на наш век должно хватить, ведь выпустили их довольно большим тиражом в четверть миллиона! Надо изучить все предложения, уверен, что можно найти вполне приличную за вменяемые деньги.
К сожалению часто бывает так:
Схватил, приволок в гараж, эмоций море, счастлив!
Спустя некоторое время наступает понимание того, чаво купил, настроение уже не такое бодрое, реальность часто вынуждает тратить немалые суммы на возрождение объекта, уделять ему много времени, прикладывать труд, терпение и так далее...
Тут любая жаба отступает на второй план, а о халяве можно вообще забыть... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SerKld
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 10, 2015
Сообщения: 416
Откуда: Kenig

СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2015 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, но главное определить планку желаемого конечного результата!
Если, как с завода, как новая.... то тут придется все болото жаб задушить)))
А если, чтоб каталось...то всего парочку Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Mageton
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 13, 2014
Сообщения: 431
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2015 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябята повествование еще не окончено )),
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guitara56
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 30, 2011
Сообщения: 226
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2015 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История очень интересная, особенно про жабу. Теорию про жабу и о жабе мы культивировали со своими друзьями уже давно и путём многих обсуждений и наблюдений были сделаны соответствующие выводы. Я вам могу уверенно сказать. не бойтесь своей жабы ибо самой тяжёлой жабой, является Женская - ночная ЖАБА. Круче не бывает - это проверено, ну а Халява - это святое, упускать нельзя, а то может точно придавить серьёзная жаба.
А вообще хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом! И пожелать нам побольше халявы в нашем деле в Новом Году, ну и , конечно, чтобы меньше давила Жаба!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Mageton
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 13, 2014
Сообщения: 431
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2015 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mageton писал(а):
Жаба, для многих она является трагическим фактором преждевременной гибели новорожденых идей. У жабы есть сестра по имени халява, ее полная противоположность,дающая не обьективное восприятие реальности. Взаимодействуя они дают бурный результат - безрасудность.
Моя история приобретения Вятки является ярким примером вышеизложеного.
"Вятку,вятку, хочу вятку" бредил я, "Да так чтоб не дорого, с документами, можна не находу, я ж механик, сам сделаю" , думал я.

Продолжение.
Мысль способна материализоватся, это факт! Спустя некоторое время поиска на местном сайте, в какой то из тем о покупке старой мототехники наткнулся на пост о продаже Вятки.краткое сообщение без указания модели и ее состояния.С момента написания сообщения прошло несколько месяцев, шансов на его актуальность особо небыло. Написал в личку, через время человек ответил, созвонились.
К моему удивлению его предложение было в силе.Самый главный вопрос "какая Вятка?" Ответ порадовал, это была ВП !50, со слов продавца мотороллер был разобран, поскольку он собирался его востанавливать, но дело застопорилось и он решил его продать.Есть документы, была связь с человеком у которого он его купил и даже была доверка.Цена смешная 1500 гр на тот момент 140$.
Договорились, еду смотреть то чего никогда не видел ))).
На улице весна, сажусь на скутер, мчу смотреть на чудо.
Приезжаю, заходим в частный сектор, во дворе сразу наблюдаю кучу деталей похожих на нечто двухколесное. Вот она! Здраствуй Вятка.
Вижу кузов, огромный передний щит, округлая попа, красота. Не смотря на то что она была разобрана ее размеры впечатлили, в сравнении с японским полтинником она просто огромная.Улыбка на лице, ходим смотрим, ведем торги, а как без них).
С ценой определились сошлись на 1300 гр, беглый осмотр показал присутствия основных элементов и деталей, плюс 2 мешка чего то от нее и к ней. Все беру!!!
А как же документы? Да они есть, а вместе с ними ньюансы.
1 В техпаспорте указаны иные год выпуска и номер кузова чем то что на кузове набито. К тех паспорту прилагался кусок полугнилой правой бочины с нужными цифрами ( в дальнейшем оказалось что это не так).
2 Отсутствие гос номера.
3 На улице апрель месяц, год 2014, на востоке Украины набирает обороты всем извесный конфликт.Одним из многих горячих мест оказывается город Горловка. К чему это? А к тому что в этом городе стоит на учете моя Вятка.
Предыдущий владелец покупал там либо всю ее , либо только документы, точно неизвестно.Человек у которого он покупал якобы является нашим форумчанином.К сожалению тех паспорт в гараже, поэтому его имя, фамилию не смогу указать сейчас.
Вобщем через пару дней забрал я ее к себе. Решил собрать до кучи чтобы понимать что есть, чего нет.В процесе сборки было обнаружено что моторолер впринципе комплектный, нехватало сиденья,тросиков газа и сцепления, надписи Вятка на переднем щите. Остальное разной степени ушатоности присутствует. Из приятных бонусов досталась лишняя вилка пару покрышек и корявенький кронштейн запаски, также мешок ушатаных коленвалов ржавых коробок и цилиндров, в другом мешке были сложены в кулечках детальки снятые с нее.Мотор мертвый, с нижней головки шатуна высыпались ролики, прослаблены посадочные места кренных подшипников, правая половинка мотора от Электрона, рычаг подвески кривой.
Пару фото перед разборкой, сейчас она лежит на полочке, мирно дремлет.
[url][/url]




Последний раз редактировалось: Mageton (Чт Dec 31, 2015 3:00 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SerKld
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 10, 2015
Сообщения: 416
Откуда: Kenig

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2015 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интрига прям Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Mageton
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 13, 2014
Сообщения: 431
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2015 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо конечно но особо никакакой интриги нет. Каждый из форумчан у кого есть техника прошел по своему этот этап и история у каждого своя, просто среди другой моей техники Вятка чем то зацепила

Всех с наступающим Новым Годом. Будте здоровы, Всем новых идей и их успешной реализации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2015 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так твой донор документов выглядел в 2008 году


Звони - расскажу чуть побольше (не потому что секрет, а потому, что писать долго).
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
deykun
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Sep 27, 2008
Сообщения: 534
Откуда: СССР Донецкая обл. г.Горловка

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2015 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветсвую! Хозяин документов Вятки не является форумчанином. Если нужно могу дать его контакты. Мои телефоны в профиле. Если нужно звони.
_________________
JAWA 250 559.04 1964 г., Вятка ВП 150 1965 г.,JAWA 350 360.00 1972 г., JAWA 350 360.00 1974 г., JAWA 350 634.4.01 1974 г., JAWA 350 634.7 1983 г., JAWA 350 638.5 1985 г., Муравей - 2 1987 г., ИЖ Планета Спорт 1981 г., ИЖ К-16 198?г., ЧЗ - 380 514 1990 г.в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Mageton
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 13, 2014
Сообщения: 431
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2015 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так неожиданость, оказывается все все знают.Спасибо за информацию, буду знать.Остается вопрос, есть ли смысл воевать за эти документы? Ведь врядли получится ее переоформить на меня. Знакомые гаишники твердят что вся техника которая оформлена по ту сторону у нас не оформляется,остается довереность, но мне этот вариант не очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mageton
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 13, 2014
Сообщения: 431
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2015 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Вот так твой донор документов выглядел в 2008 году


Звони - расскажу чуть побольше (не потому что секрет, а потому, что писать долго).

Алексей может черконеш пару строк для дополнения истории, будет интересно узнать хитросплетения судеб людей и моторолеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deykun
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Sep 27, 2008
Сообщения: 534
Откуда: СССР Донецкая обл. г.Горловка

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2015 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mageton писал(а):
Вот так неожиданость, оказывается все все знают.Спасибо за информацию, буду знать.Остается вопрос, есть ли смысл воевать за эти документы? Ведь врядли получится ее переоформить на меня. Знакомые гаишники твердят что вся техника которая оформлена по ту сторону у нас не оформляется,остается довереность, но мне этот вариант не очень нравится.

Знакомые гаишники несут полный бред. Во первых у Вас документы советского образца, а во вторых есть доверенность от хозяина. Ну и в третьих все транспортные средства оформляются и переоформляются в любом мрэо страны. В случае с Вашими документами только в областном отделении.
_________________
JAWA 250 559.04 1964 г., Вятка ВП 150 1965 г.,JAWA 350 360.00 1972 г., JAWA 350 360.00 1974 г., JAWA 350 634.4.01 1974 г., JAWA 350 634.7 1983 г., JAWA 350 638.5 1985 г., Муравей - 2 1987 г., ИЖ Планета Спорт 1981 г., ИЖ К-16 198?г., ЧЗ - 380 514 1990 г.в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Позвольте представиться Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды