Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
286 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Проект Джессика KR51/1.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Наша техника (бортовые журналы)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Markus
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 11, 2014
Сообщения: 149
Откуда: МО г. Чехов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 6:17 pm    Заголовок сообщения: Проект Джессика KR51/1. Ответить с цитатой

ПРОЕКТ ДЖЕССИКА ШВАЛЬБА.

Пару дней назад притащил из подмосковного Раменского вот эти «дрова». Так сказать, кто ищет, тот всегда найдёт.


Вообще-то, это, конечно, не дрова, а разукомплектованный и сильно поломанный Симсон легендарной модели KR51/1, которая называется Швальбе (Ласточка в переводе). Из птичьего модельного ряда.


На раме шильдик отсутствует, но по номеру на раме удалось выяснить год его выпуска. Оказалось, что он 1968 года. Довольно древний, так сказать, образец.


Самое главное, что не внушает оптимизма – это отсутствие колёс. Зато есть два мотора, вполне даже не ушатанных и ремонтопригодных. Будет теперь чем заниматься зимой.

Начнём с приведения в порядок моторов. Рама тоже требует вмешательства: рихтовки и сварочных работ. Надо бы это сделать до холодов.
В планах имеется желание до конца весны укомплектовать его и поставить на ход – а дальше будет видно. Есть у меня на него определённые планы, но, озвучивать их пока не буду, надо всё обдумать.
Выглядеть эта техника должна вот так.

Дело в том, что есть здесь какой-то элемент мистики, что-ли. Выпустившись из военного училища, я попал служить в Германию, в ГСВГ. Там и увидел такие классные мокики, как Симсоны, которые произвели на меня потрясающее впечатление. С первой же офицерской получки я купил себе Симсон у нашего прапора, заменяющегося в Союз. Этим мопедом был Швальбе синего цвета. И тут, спустя почти 35 лет точно такой же мокик, даже схожего цвета, снова попадает мне в руки. Так что, восстановить его – это вопрос принципа.
Конструкция данного аппарата довольно интересна: мотороллерная внешность, но мотоциклетные колёса. Мотор – 3-х скоростной полтинник, с принудительным охлаждением. В капотировке никакого пластика – только благородный металл.
Проект назову Джессика, в честь американской актрисы Джессики Альбы (почти что Швальбы). Фамилии созвучны. Делать и рассказывать будем не торопясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно.
И на конкурс потом!
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже часто попадаются куски от симсона! Но еще не разу более мение комплектного не попадалось!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альберт
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 26, 2011
Сообщения: 450
Откуда: Мордовия . Г Саранск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Markus , поздравляю с приобретением ! Думаю , недостающие детальки можно будет найти на просторах бывшего СССР . Ну а новоделом ( в основном по хрому ) занимаются наши бывшие братья по оружию - поляки . Очень склоняюсь к тому , что колёса подойдут от мокика Симсон , запчастей от которого на Авито предлагают в продажу весьма много . Кстати , элементы мистики по поводу ГДР"овской техники постигли и меня некоторое время назад . Я тоже прослужил в ГДР пять лет . Приобрести в собственность немецкие авто или мото не было задачи , но поездить на ней посчастливилось . Шли годы и в один прекрасный момент ностальгия по двухтактникам из ГДР одолела окончательно . В итоге приобрёл и Симсон Швальбе и несколько MZ разных моделей . Не обошлось без Трабанта , Вартбурга и Баркаса . Такие дела ! Прошу извинить , что нафлудил немного в теме .
_________________
Ява - как старое вино , с годами всё дороже ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, где служили? Я срочку в Хагенове, 30 км от Шверина.

Мот классный, помню смотрел когда на них (там в ГДР), думал, как же их так делают, что они ездят по человечески, и при этом тихо работают, в отличии от наших.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть будет такой!
Very Happy
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markus
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 11, 2014
Сообщения: 149
Откуда: МО г. Чехов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хакуна, из меня реставратор неважный, так что на конкурс этот Симсон вряд ли попадёт. Для хорошего реставратора я слишком ленивый, усидчивости не хватает. А вот поставить его на ход и прокатиться по Азовскому побережью, или снова в Крым сгонять - это, пожалуй, получится. Можем даже вместе это заорганизовать на будущий год.
Нор, а откуда в Узбекистане Симсоны? Они ведь официально в Союз не поставлялись. Их, обычно, офицеры и прапорщики по замене привозили из ГСВГ. Хотя, возможно, таким образом они и в Узбекистан попали. Я после Афгана служил в Туркмении, в городе Теджене, так там на всю Туркмению только оба мои Симсоны и были.
Альберт, так это не флуд, когда много чего интересного о себе рассказали. Форум для общения и существует. Если так подходить, то я в этой теме намерен очень много нафлудить. По запчастям для Швальбы я не переживаю: что-то у меня есть, а остальное найдём. Колёса на самом деле подойдут от мокика Симсон. Они почти на всех моделях взаимозаменяемы. Другие колёса только на самых первых Симсонах, ещё с 2-х скоростными моторами, и роллеры SR уже с малыми скутерными колёсиками на 12 дюймов были.
Лабух, я служил сначала два года в Нойруппине в 12-ой гвард. танковой дивизии, там свой первый синий Швальбе у прапора и прикупил, а потом ещё три года в Люттерштадт-Виттенберге в 7-ой гв. тоже танковой дивизии. А про Хагенов и Шверин слыхал, но бывать там не приходилось. Хотя, на Симсонах с друзьями объехали всю Германию. Почти каждый выходной куда-нибудь выбирались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сибири тоже не было и нет ни одного "Симсона"! Ведь попасть служить в ГСВГ в советское время из Сибири можно было по очень великому блату!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Markus писал(а):
Хакуна, из меня реставратор неважный, так что на конкурс этот Симсон вряд ли попадёт. Для хорошего реставратора я слишком ленивый, усидчивости не хватает. А вот поставить его на ход и прокатиться по Азовскому побережью, или снова в Крым сгонять - это, пожалуй, получится. Можем даже вместе это заорганизовать на будущий год.

Так главное - не победа, а участие Smile
На будущий год планирую небольшую поездку по побережью в сторону Николаева. Так сказать, в порядке подготовки. Время: июль-август.
Больше никуда выбраться не смогу.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к нам в Сибирь слабо?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markus
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 11, 2014
Сообщения: 149
Откуда: МО г. Чехов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурави, как же Вы там в Сибири-то без Симсонов? Даже не представляю, как вам это удаётся. Тяжело, наверно?
Кстати, к Вам в Сибирь ничуть не слабо. Но есть места, куда меня тянет больше. Пока мне хочется Крым по периметру проехать. Потом в Мурманск неплохо бы прокатиться, есть такие мысли. После этого - может и к Вам в Сибирь. А что там у Вас интересного есть? Мне неподалёку бывать приходилось, на Урале служил, но, особо ничего там интересного для себя не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Markus писал(а):
Потом в Мурманск неплохо бы прокатиться, есть такие мысли. После этого - может и к Вам в Сибирь. А что там у Вас интересного есть? Мне неподалёку бывать приходилось, на Урале служил, но, особо ничего там интересного для себя не встречал.
Ага! "Неподалеку"! Два лаптя по карте и двое с лишком суток в литерном поезде от Урала до Красноярска! А что красивого? Столбы, Бобруйск, Роев ручей, хакасские озера да и много чего! А в Крым - да, поторопись съездить. Пока он - наш!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markus
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 11, 2014
Сообщения: 149
Откуда: МО г. Чехов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Урала до Красноярска, может и два лаптя по карте и двое суток с лишним на литерном. А Тюмень с Омском - это что, не Сибирь? До Тюмени от Урала и вовсе рукой подать. Но интересного там нет ничего, что в Тюмени, что в Омске. Так что, Сибирь разная бывает, она большая.
Шурави, а что вы за Крым-то так переживаете: наш, не наш. Чем обоснованы страхи? Как будет, так и будет, только я не вижу пока явных перспектив в изменении того, что имеется на данный момент. Это я про Крым речь веду, или у вас есть основания считать иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Markus писал(а):

Нор, а откуда в Узбекистане Симсоны?.


Думаю что тем же путем! военные привозили на новое место службы!
Моя СZ привезена точно офицером из Чехословакии!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя тоже будет так "козлить"? Very Happy Very Happy Very Happy
https://youtu.be/UHt5AU_rFc0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Наша техника (бортовые журналы) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды