Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
227 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советские мотороллеры -> КОНКУРС

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ!
Приготовьтесь! Финиш конкурса - 1 июля. Сегодня, значит, последний день подачи заявки на участие (это теоретически еще возможно). Smile А вдруг действительно кто-то держит до последнего свой "козырь" Wink

Скоро мы объявим победителей Конкурса-2008! Уже сейчас идет обуждение достоинств каждого из экспонатов. Результаты не за горами.


Передовым участникам конкурса предназначаются вот такие футболки. Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ну вот!!!! Ответить с цитатой

1. Победители и призеры
Победителем признан Lega и его «Электрон» (г. Рига, Латвия). Он получит пару покрышек с белыми боковинами. Все остальные участники получат футболки с символикой проекта «Советские мотороллеры».

2. Как судили
Дискуссия по поводу определения победителей была достаточно острой. Сложно и ответственно вершить судьбы участников. А ведь мы, трое организаторов конкурса, никогда прежде не сталкивались с решением подобных задач и по сути — такие же любители мотороллеров, как и все остальные. Тем не менее, мы пришли к общему мнению. Перво-наперво, мы четко сформулировали суть мероприятия. По этому вопросу высказался Butya26:
«Конкурс имеет название «На лучшую реставрацию». В связи с этим цитирую словарь: «РЕСТАВРАЦИЯ (от позднелат. restauratio — восстановление) — восстановление в первоначальном виде:, возобновление разрушенных или искаженных пам. архитектуры, произв. изобр. и декор.-прикладного иск-ва и пр.». Так что для меня это и есть главный критерий оценки за проделанную работу».
Несомненно, в идеале мы должны были составить значительно более подробный регламент Конкурса, ввести систему оценок по баллам... На ошибках учатся, и в следующий раз мы обязательно к этому придем.

3. Вот итоги процесса обсуждения по каждому из участников.

«Тулица» Deepwerk'a (г. Ростов-на-Дону, Россия)
Замечательная реставрация в целом. Однако все мы стали даже дотошнее «себя прежних», стараясь оценивать предельно строго. Что нам показалось недостаточно интересным с точки зрения реставрации? Только установленные современные зеркала, которые смотрятся немного не в стиле и сигналы поворотов от ГАЗ/УАЗ. Несомненно, ежедневная эксплуатация мотороллера требует удобных современных аксессуаров, но на конкурсе они оказались лишними, немного не вписались по стилистике.

«Вятки» ВП-150 от foifi (настоящее имя Daniel) и mopetta (настоящее имя Oliver). Наши друзья из Швейцарии продемонстрировали две замечательных «Вятки». Восстановление исходных технических характеристик и, вместе с тем, консервация вполне неплохих кузовных деталей чуть было не поставили нас в тупик. Как же — сохранность хорошая, технически мотороллеры исправны... Но претендовать на звание лучшей реставрации вряд ли уместно. Пожалуй, в следующий раз мы постараемся ввести новый раздел - «Лучший сохран». Тут, на самом деле, больше похоже на лотерею — нашел мотороллер в оригинальной краске — и уже участник конкурса. Но победа от тебя уже не зависит — вдруг у конкурента мотороллер всю свою жизнь простоял, накрытый пледом в квартире?

«Тулица» и «Вятка» ВП-150, восстановленные Dimetry (г. Пенза, Россия)
Великолепные мотороллеры. Butya26 комментирует: «Поражает огромное желание парня делать, за что ему почет и уважение!». Смутило в оценке экспонатов следующее: использование явно не оригинальных цветов и схемы раскраски на «Вятке» и «прибамбасов» в виде звукового сигнала, например, на «Тулице». Собственно, автор, создавая «для себя» эти два творения, не скрывал, что занимается не столько реставрацией, сколько «колхозингом». Шутка, конечно. На самом деле, труд достоин всяческих похвал, но в формате конкурса некоторые инородные детали серьезно затруднили восприятие экспонатов. Butya26 резюмирует: «Желание есть, руки есть, голова есть, все остальное придет с опытом и возрастом». Я бы добавил, что есть и все остальное — не было (до недавних пор) необходимости показать свой труд именно в формате ортодоксальной реставрации Smile Ждем участия в следующем конкурсе и помним, что у Dimetry теперь есть «Вятка» В-150М!

«Тулица» Француза (г. Омск, Россия)
Судим строго всех. И посчитали, что «ортодоксальной» реставрацией работу нашего старшего товарища и, не побоюсь этого слова, наставника назвать сложно. Конечно, мотороллер выглядит здорово, привлекает внимание окружающих и даже выполняет своеобразную функцию возрождения уважения к отечественной технике. Да-да, не впервые сталкиваюсь с тем, что старая техника «как с конвейера» вызывает даже меньше эмоций у обывателя, чем окрашенная в «металлик» и с множеством хромированных элементов. Французом проделаны восстановление и модернизация, однако победу мы все-таки отдаем другому участнику.

А вот теперь — тройка наиболее реальных претендентов и победитель!

Zundapp Bella, представленный на конкурс zund'ом (г. Рига, Латвия).
Пожалуй, Zundapp Bella мог бы быть «более чем равным» участником конкурса. При той дотошности и тщательности восстановления этот экспонат заслуживает особого внимания. Специфична и история мотороллера: он, напомню, некогда был ввезен в СССР и использовался для изучения в НИИ Мотопрома.
В целом — это один из нескольких лучших мотороллеров Конкурса, и даже, наверное, лучший. Однако устроители конкурса сошлись во мнении, что проект, даже безупречно восстановленный, должен иметь непосредственное отношение к сути конкурса. А мы подразумевали, что речь пойдет о советских мотороллерах, либо тех, что могли быть импортированы в Союз и бегать по дорогам страны, оставив след в памяти многих людей.
Zundapp Bella — победитель в несуществующей номинации «Лучшая реставрация зарубежных мотороллеров».

«Тулица» Nitrous'a (г. Киев, Украина)
Отличная реставрация, выполненная наравне с другими лучшими участниками. Даже не оригинальные зеркала здесь, как мне кажется, вполне «к месту» и вполне под духу. Пожалуй, решающим факторе в оценке работы Nitrous'а стало то, что для мотороллера был выбран не совсем оригинальный цвет. Хочется надеяться, конечно, что какой-то из следующих проектов будет на 100% в оригинале и удивит нас таким же отличным качеством реставрации.

«Вятка» В-150М, воссозданная reanimator'ом (г. Снежинск, Россия)
Ворвавшийся в конкурс reanimator просто сразил наповал! Во-первых, тем, что передал дух и настроение ушедшей эпохи. И только во-вторых — высочайшим качеством работы. Он заслуживает громких и продолжительных аплодисментов! Однако по мелочам он все-таки не успел. В связи с этим решили поступить таким образом: reanimator'у дать возможность принять участие в следующем конкурсе, уже с прикрученными «рельсами». И, возможно, с замененными резиновыми ручками руля Wink

«Электрон» by Lega (г. Рига, Латвия)
Нет слов! Как из магазина «Спорттовары» в 197.. году! Просто здорово, никаких претензий, одни положительные эмоции и восхищение! Вот ему и достанутся две покрышки SAVA с белыми бортами. Поздравляем!

4. В связи со сложностью принятия решений организаторы конкурса вручат дополнительные символические подарки особенно близким к победе — zund'у, Nitrous'у и reanimator'у. О том, что это будет, вы узнаете чуть позже.


Всех участников просим сбросить свои координаты (ФИО полностью, почтовый индекс и адрес) в ЛС Butya26.
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Lega
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Nov 04, 2007
Сообщения: 470
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за оценку , надеюсь что " конкуренты " не в обиде Wink
_________________
Отреставрировал Вятку-Электрон, по настольгическим причинам Smile
Ищу новые ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
zund
Коллекционер


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления победителю!

Был приятно поражён грамотностью оценки кандитатов, вообщем-то моё мнение полностью совпадало с высказанными.

Одно замечание, давайте не будем в будущем употреблять термин "ортодоксальная" применительно к реставрации, в своё время его придумал один "неортодоксальный" реставратор и тиснул это в журнале МОТО, имя его упоминать не буду, кто в теме, тот знает о ком я.

Я и тогда и сейчас пытался и пытаюсь разъяснить, что нельзя быть "чуть-чуть беременным". Реставрация или есть или её нет (как вариант есть ещё плохая или некачественная реставрация). Сам термин ОРТОДОКСАЛЬНАЯ подразумевает сразу, что есть ещё и НЕортодоксальная, но тоже реставрация, а это уже глупость.

Ещё один общепринятый среди антикварщиков принцип тоже. возможно. на будущее надо учитывать: если несколько претендентов на победу набрали одинаковое количество баллов, то предпочтение отдаётся самому старому по возрасту транспортному средству.

В этом году такое не случилось, но в следующем. вполне возможно.

Ещё раз спасибо организаторам за оценку работ!


Последний раз редактировалось: zund (Вт Июл 01, 2008 10:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с решением - Электрон просто "ляля" Wink . Кроме того, насколько я помню, в условиях конкурса оговаривалось, что работы профессиональнах реставрационных мастерских будут рассматриваться вне конкурса и я думаю, что Zundapp - это просто другой уровень Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то словечко "ортодоксальная" ввернул я, свято веря, что до меня его никто в словосочетании с "реставрацией" не использовал. Embarassed Кто там занимался плагиатом моего текста, не знаю Laughing .
Хорошо. Не буду употреблять слово "ортодоксальный".

Цитата:
в условиях конкурса оговаривалось, что работы профессиональнах реставрационных мастерских будут рассматриваться вне конкурса

А никто от профессиональных мастерских не заявлялся Wink То есть, формально каждый представил СВОЙ мотороллер. Было ясно, что Lega, например, многое заказывал у профессионалов. Но мы понимаем, что человек, который способен выполнить реставрацию на все 100% - уже сам по себе профессионал. А любитель будет обращаться к профессионалам за помощью. Где провести водораздел - непонятно. Поэтому мы пока этот вопрос оставили, но в дальнейшем будем обсуждать. В дальнейшем. Bella zund'а все-таки не стала первой больше по причине некоторго несоответствия тематике. То, что он был восстановлен профессионалами, быол менее значимо.

На будущее - предлагаю после обсудить несколько номинаций в следующем конкурсе. Smile Например, сделать их такими: 1. Лучшая реставрация (это основная номинация). 2. Лучший сохран. И как дополнительнывй поощрительный приз, например за восстанволение очень сложного экземпляра (то есть, когда исходный материал в весьма плачевном состоянии, а сделать хочется). Ну, тут идей можно много набросать. Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
nick
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Победителя и всех участников (даже не знаю кого больше).

Эпитетов к термину реставрация можно придумать много и спорить об этом не один день. Для первого опыта конкурс более чем удался! Кроме того, надеюсь, все участники делали это из любви к искусству, а это самое главное. Все работы были сделаны профессионально, но это не "профессиональная реставрация", т.е. сделанная для получения прибыли. Это самое главное. Каждый делает сам для себя, так как он видит конечный результат и в силу своих способностей и возможностей.

То, что надо более четко прописывать условия при старте конкурса, думаю спорить не надо. Мы пытаемся (опять-таки) каждый по своему восстановить не только собственно железку, а некий образ и стиль времени. Поэтому, на мой взгляд, основное это историческая аутентичность, это и должно быть основным критерием оценки. Но не думаю, что надо плодить большое количество номинаций - нас не так уж много в конце концов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deepwerk
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Feb 12, 2007
Сообщения: 849
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно заслужено! Победителю честь и хвала!
Wink
_________________
Т200, Турист, Тулица, Ковровец175А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Dimetry
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 19, 2008
Сообщения: 158
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю победителя!!!
ЗЫ: было приятно услышать и о себе хорошие слова. Спасибо!!!
_________________
"Волга" - это стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butya
Магистр


Зарегистрирован: Jul 15, 2007
Сообщения: 1024
Откуда: Москва, центр,запад.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа участники, присылайте свои адреса , футболки не знают , куда им ехать.
тем кто прислал адрес, к вам посылки уже ушли.
если кому то удобно забрать свой приз в москве, непосредственно у меня, пишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приеду Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
MOTO_Fan
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 20, 2008
Сообщения: 202
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pach
Цитата:
На будущее - предлагаю после обсудить несколько номинаций в следующем конкурсе. Например, сделать их такими: 1. Лучшая реставрация (это основная номинация). 2. Лучший сохран. И как дополнительнывй поощрительный приз, например за восстанволение очень сложного экземпляра (то есть, когда исходный материал в весьма плачевном состоянии, а сделать хочется). Ну, тут идей можно много набросать.

Моё предложение это приз зрительских симпатий .Приза как токого ,в смысле материального,может и не быть.Но как часто говорят актёры и тому подобные люди "Ваши аплодисменты самя большая для меня награда!".Ну или как то так ,вобщем смысл понятен.
Просто это достаточно интересная и распространённая номинация,помимо основной.Просто очень часто мнение судей не совподает с мнением "гражданских".Это не в коем случае не говорит о том что судьи не правы,просто гражданские будут судить уже по другим критериям. Каждый будет судить по своиму ,тут и будут те которые считают лучшем тех, кто лучше всех восстановил свой мотороллер,лучший сохран и "мотороллер для себя",и другое.Тут не существует определённых критерий оценки.
Я думаю будет достаточно простого голосования со всеми участниками,из которых надо выбрать одного.Кто захочет высказаться за свой голос ,отпишется.НУ вобщем как обычные голосования которые сдесь устраивались.Жалко токо что народу у нас тут не очень много и голосов будет очень мало Sad ,но всё равно будет интересно .
Вот такое моё предложение Embarassed Embarassed Embarassed
_________________
http://www.photofile.ru/users/moto_fan/135019958
ГорЭц.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Dimetry
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 19, 2008
Сообщения: 158
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Футболку получил. Огромное спасибо организаторам конкурса!!!
_________________
"Волга" - это стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butya
Магистр


Зарегистрирован: Jul 15, 2007
Сообщения: 1024
Откуда: Москва, центр,запад.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак , француз , zund и lega заберут свои призы сами в москве, диметри и дипверку футболки ушли по почте, пока что никто больше адресов не присылал , господа конкурсанты присылайте адреса , или если есть желание и возможность забрать приз самому в москве , пишите!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deepwerk
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Feb 12, 2007
Сообщения: 849
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Футболку получил! Спасибо Smile

_________________
Т200, Турист, Тулица, Ковровец175А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советские мотороллеры -> КОНКУРС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.04 секунды