Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
192 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Токарный станок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если еще муфельную печь добавить, то можно будет не калить, а цементировать. А этому поддается даже самый обычный гвоздь Smile

Шучу, конечно.
Вообще, марку стали можно определить по искре (кажись даже у нас на сайте есть подобная методичка). Правда тут нужен опыт.
Еще очень хорошо видено качество стали по тому, как она точится. На хорошей стали после прохода резца практически зеркало. А вот мягкий "гвозделин" точится очень плохо. Поверхность после точения как-бы рыхлая, шершавая на ощупь.
Также заведомо хорошую сталь можно брать из деталей автомобилей. Где-то была даже сборка информации, куда какая идет.
Например, хорошая сталь в полуосях. стабилизаторах поперечной устойчивости, разных рычагах.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а там и Мартэн не за горами Smile

Лёш, спасибо за разъяснения, про искру в курсе, но ключевое слово "опыт", а его пока нет.
Про определение по точению тоже много читал, но... Вот у меня так, снимаю примерно 1мм с диаметра на примерно 300 оборотах, поверхность шершавая, ставлю почти 1000 оборотов, и снимаю 5мм с диаметра, на той же железке зеркало, опять делаю следующий проход на той же скорости, опять шершавая. Думаю, что резец..., иду, затачиваю, всё, на любых оборотах только шершавая поверхность. Видимо тут тоже опыт нужен. Ну а если лохматая, я её напильником на больших оборотах...
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nickolay
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 22, 2012
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистота поверхности зависит в основном от правильной заточки резца и от жесткости системы СПИД (не путать с нехорошими болезнями). Это система "станок-приспособление-инструмент-деталь". Судя по шероховатости на снимках, в этой системе где-то есть сбои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nickolay, про СПИД в курсе, думаю, что так оно и есть... Дело в том, что станок 1959г., и видимо его надо шабрить долго и нудно, для выбирания всех люфтов, и достижения гладкой поверхности точения. Но делать этого не буду, так как супер точные детали точить нет необходимости, может в будущем... Станок закончу, надо будет фрезер делать НГФ-110 Ш4.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nickolay
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 22, 2012
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если выше уже писалось о люфте в поперечной подаче, то это уже одна из причин. Кроме того, обращает на себя виимание "дохлость" рамы.,-причина вибрации. Похоже она сварена из длинных уголков 40х40 без каких-либо ребер жесткости. Получилась "избушка на курьих ножках".Надо бы попробовать ужесточить её хотя бы установкой раскосов. Станины не зря делаются массивными,-это надо учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nickolay писал(а):
Ну если выше уже писалось о люфте в поперечной подаче, то это уже одна из причин. Кроме того, обращает на себя виимание "дохлость" рамы.,-причина вибрации. Похоже она сварена из длинных уголков 40х40 без каких-либо ребер жесткости. Получилась "избушка на курьих ножках".Надо бы попробовать ужесточить её хотя бы установкой раскосов. Станины не зря делаются массивными,-это надо учитывать.

Поперечку поджал, стало лучше. Поставил на неё два упорных подшипника, один надо переделать, но там не всё просто, надо вал длиннее точить.
В остальном же не согласен.
1. У станка на алюминиевом поддоне были крепёжные отверстия крепления к столу, раме, станине м6 4 штуки. Тут не надо обладать знаниями сопромата, что бы понять, что станок предназначен для настольной работы. Я поставил болты м8, крепятся они к проф трубе 40х40 через лист ДСП.
2. Рама стола сварена из проф трубы 40х25, сам станок крепится к проф трубе 40х40, по середине вертикально (крепление КПП) уголок с двух сторон, и рядом проф труба 25х25 (для ящиков), плюс это всё обшито ДСП, и прикручено анкерами к бетонному полу. Для этого станка жесткости больше чем надо.
3. На "чипе" начитался как люди станину бетоном заливают, гранитные плиты вкорячивают под ТВ, и самое интересное, что часто оказывается причина в другом. С китайцами, там тема другая по жёсткости.
4. А вот про СПИД, как Вы правильно заметили, на мой взгляд это более важное, но для чего требуются знания и опыт, которых особо-то и нет.
У меня при моей жёсткости получалось снимать 5мм с диаметра стали, без каких либо вибраций и проблем.






_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nickolay
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 22, 2012
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые снимки многое проясняют. До сих пор видел только фото с голым скелетом и считал что это всё Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labuh писал(а):
Ага, а там и Мартэн не за горами Smile


Да у тебя и так к этому всё идет, судя по фото Smile

По точению... Когда тебе попадется в патрон кусок приличной стали, ты и сам это поймешь Smile
Я давеча кусок ржавой, найденной на даче, трубы обтачивал - делал переходник для нового карбюратора. Первым проходом снимаю только ржавчину. Глубина резания минимальная - а из под резца зеркало. Случайно врезался чуть посильнее - стружка красная, твердосплав раскалился до вишневого цвета, а поверхность все-равно идеальная и только стружка с легким шипением идет.
А как она отрезается... Песня. Smile

Цитата:
У меня при моей жёсткости получалось снимать 5мм с диаметра стали, без каких либо вибраций и проблем.

Это значит, что с жесткостью всё нормально. Если вибрации, нет, а поверхность шершавая, я бы все-таки посмотрел на материал.
Попробуй найти и поточить что-то из приличной стали. Не верю, что нигде не найти б/у полуоси от волги/жиги/москвича.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nickolay писал(а):
Новые снимки многое проясняют. До сих пор видел только фото с голым скелетом и считал что это всё Surprised

Дык просто хотел ящики доделать, а потом сфоткать, так сказать в готовом виде показать.


Hakuna писал(а):

Да у тебя и так к этому всё идет, судя по фото Smile

Та я уже задумываюсь может профессию новую приобрести? Smile

Hakuna писал(а):
Не верю, что нигде не найти б/у полуоси от волги/жиги/москвича.

Есть два полуоси от классики, думаю будут эксперименты, на предмет точения фланца с КМ3, под 130й патрон для фрезера. Там и посмотрим... Но я склоняюсь всё же к неправильной заточке резцов. Читал на эту тему, там тоже целая наука... А у меня самопальный наждак ватт 200, без подручника. Ну опыта набираться надо...
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точу резцы маленькой болгаркой с алмазным диском, поставленным через переходник. Вполне удовлетворительно получается.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Я точу резцы маленькой болгаркой с алмазным диском, поставленным через переходник. Вполне удовлетворительно получается.

Не Лёш, так не правильно. Не, я и сам иногда болгаркой подправляю, так как точило в гараже, в лом бежать 20 метров. Но надо делать как положено.
Я вот всю свою жизнь имел помещение для техники, или железок. В детстве батя отдал сарай, потом гараж, потом сам гараж построил. Но нигде не было порядка, и нормальных условий для работы. То есть, что бы что-то сделать, надо было обязательно, что-то отодвинуть, вытащить, переставить, а уж потом делать. А задумался я над этим, к сожалению не так давно, когда тут у нас увидел мастерскую Zunda, а когда на "чипе" посмотрел, вообще потух.... Но когда в гараже сделал пол, полки, развесил инструмент, как было приятно..., надо что-то по быстрому, зашёл, взял инструмент сделал, красота... Это я к тому, смотрю у людей по 3-4 заточных станка, с разными кругами и т.п. Для чего-то они им нужны. Я вот тоже хочу ещё один сделать, есть двиг на 500 ватт, и пару маломощных с стиралки, но оборотов там мало.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр не слушай их, они тебя плохому научат..... Laughing

Теория с практикой несовместимы, однако теорию конечно нужно знать.

Практически же, (как в данном случае), все идет как надо, у тебя за столь короткое время уже много достижений, молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, спасибо за добрые слова. Но мне кажется срок не короткий, я рассчитывал станок сделать за месяц, а оно растянулось вон как...

Плохому... Very Happy , я это сам кого хочешь научу...

На "чипе" общался с одним парнем из Пензы. Так вот он не разу не токарь, в течении 2х лет взял себе взрослых станков (последний 1к62), и уже деньги зарабатывает.
Надо..., надо учиться... Сегодня продолжается операция "Окна".
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы алмаз хорошо работал, ему нужны большая линейная скорость, то есть большие обороты, либо большой диаметр. Большие круги стоят дорого. Поэтому я купил небольшой и посадил его на болгарку, которая дает 12000, а не 3000 оборотов.
Поскольку снимаю я обычно немного, большее значение имеет чистота заточки, а не форма (которую правда тоже стараюсь соблюдать).
А чистота после алмаза самая лучшая.

Кстати, переходник для установки этого диска на болгарку был одной из первых моих токарных работ еще на ТВ-16.

Но в принципе я согласен, что это "Голь на выдумки хитра"
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=9R65oVg50XQ&feature=youtu.be
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды