Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
345 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Пасека
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Разное

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KyKa
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 15, 2013
Сообщения: 687
Откуда: Lviv, Rivne (Ukraine)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть ульи - очень даже возвращаются)
В деревне у нас, только мой дедушка остался из пасечников.
У нескольких вдов остались от мужей ульи. Так вот наши рои не раз после деления улетали к ним, потом дедушка их перетаскивал к нам.

Рой делится. Старая матка улетает с частью пчел, но оставляет личинку новой матки, которую должен вырастить рой, если не вырастит - считай пропал.

Мой дедушка всегда за пару часов видел, что рой готовится делиться, а по рамках с сотами - и того намного раньше.
Сначала рой вылетает и оседает на дереве возле старого улья. Потом разведчики находят новое место, оседают возле него, а потом заселяются.

Еще с детства помню 3 вида оповещения:
-"Наш рой делится! Бегом ловим, пока не улетел"
-"Рой возле нас чужой сел, бегом ловим!"
-"Ура! К нам сам заселилися чужой рой".

Т.е. у дедушки всегда есть парочка подготовленных пустых ульев для таких вот "чужаков". Свои "близко" не хотят, нужно принуждать.

Собственно по-этому у нас три пасеки по 5-7 ульев разнесенных на 100-150м друг ото друга.

P.S. Бывали неудачные зимы, когда из оставшихся 7 семей все зиму не переживали, а потом из соседней деревни прилетали рои. Потом дедушка их сам делил и т.п.

P.P.S. Моему дедушке кстати 83 и он все еще занимается =)


Последний раз редактировалось: KyKa (Сб Авг 31, 2013 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, а как вы узнавали свой рой у соседей? Просто интересно.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорей всего соседские ульи пустые были?!Володя, ты бы тему пчеловодства подробнее раскрыл, интересно почитать.Ну и про кузнечное дело тоже интересно послушать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KyKa
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 15, 2013
Сообщения: 687
Откуда: Lviv, Rivne (Ukraine)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пасечник, но то, что знаю могу рассказать =)

Тут важно разъяснить понятия.
Улей - "домик" для пчел.
Рой/семья - собственно пчелы.

Бывало, когда дедушки не было в деревне - одна из наших семей могла начать делиться. Бабушка сама, понятное дело, не могла ловить (она всегда ассистирует). Сначала рой сел на нашей яблоне, потом на соседской за 200м, ну а потом залетел в запустевший соседский улей. Видно, как залетает, ведь пчел очень много. Соседские ульи запущенные очень, так как давно без хозяина и это плохой выбор, разумеется.
Лучше уже, если семья летит в соседнюю деревню к другим пасечникам, у которых подготовлены пустые чистенькие ульи с рамками с вощиной (сотами). Так больше вероятность, что рой выживет.

Дедушка регулярно осматривает ульи, следит за интенсивностью сбора, личинками и т.п. Если он в городе был какое-то время, а потом смотрит, что один из ульев заметно поредел и матки не видно или молодая появилась (или еще в стадии выращивания), то ясно, что рой поделился. А если еще и у соседей загулял или у знакомых пасечников пополнение - не трудно догадаться. Делятся раз, максимум два в год (насколько мне известно).

Могут и в дупла и в ямы селиться, но это уже совсем последний вариант в наши дни.
У дедушки когда-то были такие "дупла-ловушки". Т.е. если рой не хотел сам в подготовленный улей селиться, а вдруг в дупло ему понравиться и он туда залетит, то дедушка уже его из того дупла заселит в нормальный удобный для него улей.
Но такое было лишь раз, пошли эти ловушки на дрова)

Про кузнечное дело, создал тему тут:
http://www.motoroller.org.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=107962#107962
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KyKa
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 15, 2013
Сообщения: 687
Откуда: Lviv, Rivne (Ukraine)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне не подводит память, то самый действенный способ заселить рой в улей - срезать ветку, на которой он сидит и поместить ее в открытый улей.



Если же рой сел на крону дерева, то дедушка дымом их обдувал, затем сошкребал их в тазик, затем в подвал охладить, а потом в улей.
Точно не помню, но вроде так (таких случаев мало было, да и не помню толком).
С веткой также могло быть, если уж очень бушевал - то тоже в погреб на часик-другой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мало желания пилить ветку с роем)Слышал, что пчелы реагируют на запах, в том числе на резкий запах пота.А вот правда или нет, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KyKa
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 15, 2013
Сообщения: 687
Откуда: Lviv, Rivne (Ukraine)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не был фанатом пчел, всегда удирал подальше от этого санатария сатаны) Когда дедушка радостно, стоя на лестнице (ведь рой может и очень высоко сесть), пилит ветку с роем, а бабушка бегает и подает необходимые предметы.
Один раз бабушку укусило где-то 50 с лишним пчел. Несколько дней лежала в постели (она тогда сама достаточно неумело ловила рой, без дедушки).

Я сам с детсва "по среднему" пухну, т.е. не аллергия, но восприимчивость больше чем у остальных в семье.
Пчелы в любом своем состоянии не любят: пот, суету и беготню, крики/шум, черный цвет.
Меня чаще всего жалили пчелы в брови. Причем один раз даже 2 пчелы в 2 брови - не видел ничего пару дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tratata
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 20, 2011
Сообщения: 273
Откуда: ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет ОГРОМНЕЙШЕГО желания, то лучше пчел не водить.
Денег- точно не заработать. Это надо семей 50 и опыт лет 5 хотя бы.
Хороший мед,ну просто идеальный легко найти на сайте пчеловодинфо.
В стране кризис перепроизводства меда- пчеловоды не могут мед распродать.
Короче продайте все. Ну или занятие для души- как макраме....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIMAN
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 12, 2009
Сообщения: 644
Откуда: Королёв, Клайпеда

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STRK писал(а):
Не сказал бы, что сейчас сильно прибыльное это дело.Очень часто говно разбодяженное впарить пытаются.Но если реально желание есть, то почему бы не попробовать!Кстати, кто-то 3 роев не досчитался, не дикие же пчелы твои ульи заселили)))


Вот именно, хорошего меда сейчас найти не просто и стоит он не дешево . А себя и своих разве будешь говном кормить?)) Т.ч если все хорошо пойдет - в будущем году буду на форуме барыжить 100% экологически чистым Laughing

tratata писал(а):
Если нет ОГРОМНЕЙШЕГО желания, то лучше пчел не водить.
Денег- точно не заработать. Это надо семей 50 и опыт лет 5 хотя бы.
Хороший мед,ну просто идеальный легко найти на сайте пчеловодинфо.
В стране кризис перепроизводства меда- пчеловоды не могут мед распродать.
Короче продайте все. Ну или занятие для души- как макраме....

Желания действительно много, и чем больше узнаю про этих удивительных насекомых, тем оно сильнее. Опыта только пока не хватает, но это придет со временем.
Насчет кризиса перепроизводства - немного удивлен, т.к. в СССР к примеру существовало огромное количество пчеловодческих совхозов и (по данным книги "Приусадебная пасека" 1988г.в.) 1 млн. советских граждан был занят в этой отрасли(включая конечно любителей). А продать не могут скорее всего потому, что потеряли доверие из-за недобросовестных продавцов, которые бодяжат мед всякой фигней и цены ломят неадекватные порой. Я кстати не в России, перебрались с женой в Литву.
Дедушка вел записи, по ним в среднем он собирал 90 литров ежегодно. Мне с семьей точно хватит еще и на продажу или подарки по друзьям-соседям хватит. Суперприбыли не жду, хотя и не против
Wink
_________________
Вятка ВП-150 1964 г.в.,Вятка Электрон 1974 г.в., Тула Т-200, 1961 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
KyKa
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 15, 2013
Сообщения: 687
Откуда: Lviv, Rivne (Ukraine)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - желание =) Надеюсь у Вас все получится! =)
А друзья и соседи будут несказанно рады таким подаркам - это точно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.04 секунды