Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
342 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ремонт двигателя.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pro100_nikita
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Aug 02, 2012
Сообщения: 13
Откуда: Абай

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 1:51 pm    Заголовок сообщения: ремонт двигателя. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Как снять вал на вот этом фото с чего начать а то я не разбираюсьEmbarassed , помогите пожалуйста. А то муравей ни едет вал прокручивается.

Последний раз редактировалось: pro100_nikita (Вс Янв 13, 2013 2:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Re: ремонт двигателя. Ответить с цитатой

pro100_nikita писал(а):
Здравствуйте! Как снять вал на вот этом фото http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i601/1301/d2/45a79dbea68e.jpg.html, с чего начать а то я не разбираюсьEmbarassed , помогите пожалуйста. А то муравей ни едет вал прокручивается.

Фото не видно Sad, и опять радикал Evil or Very Mad.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
slawa-kuz
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jun 25, 2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может гайка отвернулась на звездочке? Там резьба левая т.е. по часовой стрелке отворачивается. Попробуй затяни. У меня такое было , чуть было с дуру мотор не разобрал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey_nik
Главный муравьевод


Зарегистрирован: May 06, 2010
Сообщения: 1649
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ездить долго с открученной гайкой. то "съедаются" шлицы на валу. Если так, то выхода два : Первый - колоть двигатель и заменить вал, Второй - снять распорную втулку (под звёздочкой), проточить её по высоте примерно на 5мм(дальше шлицы будут целые), на нихи сядет звезда. Второй способ не совсем правильный, но быстрый и эффективный. При таком способе меняется геометрия взаимного расположения ведущей и ведомой звёзд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
slawa-kuz
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jun 25, 2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне повезло , больше проелись шлицы на звезде , хотя и на вале тоже. В общем заменил звезду и вроде нормально. Как не затягивал звезду всё равно разбалтывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pro100_nikita
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Aug 02, 2012
Сообщения: 13
Откуда: Абай

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 4:13 am    Заголовок сообщения: Ремонт двиготеля. Ответить с цитатой

затянуто сильно дальше не идет, у меня есть хороший вал с нормальными шлицами думаю лучшее его поставить, только не знаю как разобрать движку, а то разберу и не соберу. Подскажите как двигатель разобрать, а коробку передач тоже надо будет разбирать или как? или вал этот просто можно изъять от туда без проблем или его вместе с коробкой снимать, и если у меня получится с генератором не чего не случится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял речь идёт за ведущую звезду на моторе.
Была схожая проблема на одном моторе: была сбита резьба и гайку вообще не затянуть, времени менять вал не было. Сделал так: на сколько возможно затянул гайку и просверлил за ней дырку в валу под шплинт, пришлось ещё приподнять крышку с редуктором спидометра на шайбы ибо вал редуктора упирался в этот шплинт, спидометр сохранил свою функцию после этого ремонта.
Работало это всё очень долго больше года точно.
Потом вал я заменил т.к. перебирал мотор, шлицы и звёздочка были целые без износа.
А вал заменить можно только при полной разборке мотора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 7:54 am    Заголовок сообщения: Re: ремонт двигателя. Ответить с цитатой

pro100_nikita писал(а):
Здравствуйте! Как снять вал на вот этом фото

Не спеши менять вал. Сначала давай разберемся в чем проблема. При выключенное передаче вал и должен проворачиваться вместе со звездочкой и цепью. Включи первую и потяни за цепь. Вал будет немного проворачиваться туда-сюда, но будет упираться. Если так, то все нормально. Надо сначала причину определить, а разобрать движок всегда успеешь.
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
pro100_nikita
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Aug 02, 2012
Сообщения: 13
Откуда: Абай

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Re: ремонт двигателя. Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
pro100_nikita писал(а):
Здравствуйте! Как снять вал на вот этом фото

Не спеши менять вал. Сначала давай разберемся в чем проблема. При выключенное передаче вал и должен проворачиваться вместе со звездочкой и цепью. Включи первую и потяни за цепь. Вал будет немного проворачиваться туда-сюда, но будет упираться. Если так, то все нормально. Надо сначала причину определить, а разобрать движок всегда успеешь.


У меня звездочка стоит а вал крутится нет нет цепляет рывками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык одеть звёздочку до конца на шлицы, вы выше сказали что они целые и затянуть гайку. Может у вас втулка за звездой не правильная (самодельная) и не даёт звезде встать на шлицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
slawa-kuz
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jun 25, 2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьми трубу подходящего диаметра одень на вал и постучи по звезде , может она на шлицы толком не села .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варианты неисправности:
1. Сбиты шлицы в соединении вал-звезда. Нужно заменить вал или звездочку, тогда разбирать двигатель. Либо сточить втулку, чтобы звездочку поставить чуть глубже, но это не совсем правильно будет.
2. Отвернулась гайка крепления звездочки. Нужно снять звездочку совсем, втулку легкими ударами довести до места поглубже, надеть звездочку, надеть стопорную шайбу, навернуть гайку и застопорить ее.
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды