Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
232 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

GJM, г.Елгава, Латвия, Вятка ВП-150 1960г.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советские мотороллеры -> КОНКУРС

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GJM
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 62
Откуда: Jelgava, Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: GJM, г.Елгава, Латвия, Вятка ВП-150 1960г. Ответить с цитатой

Всем привет! Решил поучаствовать в конкурсе в этом году, так как пропустил его в прошлом. Думаю часть пользователей помнят мою Вятку из темы в "Нашей технике".
Реставрация мотороллера проходила в прошлом году и я Вам её опишу стараясь упомянуть детали, которых не было в моём топике.
Итак, выбор объекта реставрации был мне предоставлен судьбой, фактически у меня не было выбора. Smile Так как мотороллер был в нашей семье с момента покупки в 1960 году.
Это была мечта моего деда, он откладывал на него деньги и в результате заказал его через сельский магазин.
На этом фото мой дед с мотороллером, примерно 1960-1961 год.



Мотороллер в семье стал основным транспортом, эксплуатировался регулярно, не подводил.

Сначала дед ездил на нём без прав по сельской местности, потом сдал на права. На этом фото как раз виден значёк "!", учебный транспорт. Это примерно 1964 год, на фото мой дед, его брат и мой отец в возрасте около 3 лет:



Так мотороллер дожил до моего детства, на нём возили и меня, а потом я и сам стал кататься. Фото конца 90-х, мне около 16 лет:



А около 5 лет назад у меня проснулся интерес к ретро мототехнике. И первым проектом стала Ява 350/360, обязательный "must have" реставратора. И как оказалось, хорошо, что я начал с неё, поучился на своих ошибках и на Вятке качество улучшилось. Если кому интересно, могу опубликовать и Яву.
Реставрацию Вятки я начал осенью 2010 года. Вот фото до разборки на составляющие, сделано на аппарат Зенит, тоже дедовский:



Мотороллер я разобрал на составляющие, провёл дефектацию. Отдельный момент - сделал шаблоны двухцветных деталей, чтобы восстановить пото покраску.



Потом все окрашеные детали отправились на пескоструйку и покраску.
К сожалению нет фото деталей после пескоструйки. Надо было конечно и подварить и подровнять некоторые детали, но все кузовные детали остались оригинальные.
Красил мне мотороллер профессиональный маляр, чьей работой я остался очень доволен. Человек работу делал с энтузиазмом, за что ему отдельное спасибо.
Детали после покраски:



Параллельно покраске оцинковал все цинкованные детали. И сборка могла начинаться. Собирал всё не спеша, уделяя внимание мелочам.



[img]hthttp://content6-foto.inbox.lv/albums/m/mgj/Vjatka-VP-150/CIMG5043.sized.jpg[/img]









Сборка завершена:



Первый раз на улице после реставрации:



Мотороллер с первым владельцем, моим дедом. Приятно, что на его глазах мотороллер опять стал как новый:



На мотороллере участвовал в нескольких слётах старой мототехники, которые в Латвии проходят регулярно.
Первый раз участвовал в открыти сезона 2011:



Это я его не завожу "с толкача" Smile , просто такая эстафета, где надо толкать технику:





В 2011 году не удалось больше нигде поучаствовать, поэтому следующий старт - открытие сезона 2012:







На мероприятии посвещенному дням родного города:







Закрытие сезона 2012, 16.09.2012. :





Надо добавить, что Вятка на подобных мероприятиях своего рода эксклюзив, потому что в Латвии их реставрировано всего несколько, поэтому уже второй год участвую исключительно на Вятке, чтобы было интересно как зрителям, так и товарищам реставраторам. Smile

Спасибо за внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
caddy
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 796
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Re: GJM, г.Елгава, Латвия, Вятка ВП-150 1960г. Ответить с цитатой

Приятно и трогательно смотреть на эти фотографии. Представляю какие чувства испытывает ваш дед, но знаю точно дорогого стоят. Эх время, время.

Удачи в конкурсе.



Мотороллер с первым владельцем, моим дедом. Приятно, что на его глазах мотороллер опять стал как новый:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Major27
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 03, 2011
Сообщения: 2316
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Re: GJM, г.Елгава, Латвия, Вятка ВП-150 1960г. Ответить с цитатой

caddy писал(а):
Приятно и трогательно смотреть на эти фотографии. Представляю какие чувства испытывает ваш дед, но знаю точно дорогого стоят. Эх время, время.

Удачи в конкурсе.

Да, полностью согласен Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы назвал это примером того, как надо обращаться с техникой в семье. Очень хорошая история, приятные люди, и отличная Вятка.
Деду РЕСПЕКТ, так как видимо во многом (воспитании сына, внука) его заслуга, в том, что мотороллер не попал на металлолом.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tratata
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 20, 2011
Сообщения: 273
Откуда: ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь я знаю за кого голосовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kostec80
Магазин


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 2213
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет . Помню тему про реставрацию вашей Вятки в том году . Отличная история и отличный мотороллер . Удачи в конкурсе вашей семье .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
guitara56
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 30, 2011
Сообщения: 226
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, тоже, очень понравилась Вятка, прекрасная работа. и очень хорошая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятная вятка! с душой!
надо дополнить старых фото и новых и текста ! и выложить как статью у нас на сайте Very Happy
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи в конкурсе!Про Яву тоже очень интересно было бы посмотреть в отдельной теме.Побольше фото и текста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за что я уважаю прибалтов - так за их любовь к советской (и не только) технике и основательный подход к её реставрации! А флаг СССР на стене гаража... Кстати, думал, только мне пришла в голову шальная мысль сделать "стапель" из супермаркетовской тележки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CheGuevara
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 28, 2012
Сообщения: 125
Откуда: SOCHI

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuravi писал(а):
думал, только мне пришла в голову шальная мысль сделать "стапель" из супермаркетовской тележки...

А мне не пришла пока не увиделSmile
Поехал в супермаркет украдастингом позанимаюсь ... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GJM
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 62
Откуда: Jelgava, Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labuh писал(а):
Я бы назвал это примером того, как надо обращаться с техникой в семье. Очень хорошая история, приятные люди, и отличная Вятка.
Деду РЕСПЕКТ, так как видимо во многом (воспитании сына, внука) его заслуга, в том, что мотороллер не попал на металлолом.


Спасибо за тёплые слова. Действительно его заслуга есть в воспитании нас обоих с отцом.
Насчёт металлолома не могло быть и речи. Даже до реставрации дед время от времени Вятку заводил, следил за воздухом в шинах и т.д., хотя дальше двора на ней не ездил, 82 года будет в декабре деду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GJM
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 62
Откуда: Jelgava, Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CheGuevara писал(а):
Shuravi писал(а):
думал, только мне пришла в голову шальная мысль сделать "стапель" из супермаркетовской тележки...

А мне не пришла пока не увиделSmile
Поехал в супермаркет украдастингом позанимаюсь ... Wink


Насчёт тележки из супермаркета - идея моего отца. Когда начинали реставрацию - стало понятно, что из-за габаритов кузова её будет не удобно двигать по гаражу, а работать удобнее, если объект находится на уровне пояса. Это оказался самый простой вариант. Единственное, могли бы быть тормоза хотя бы у 2 колёс. Я их фиксировал, клиня зубилом. Smile

Мой отец в процессе сборки:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GJM
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 62
Откуда: Jelgava, Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuravi писал(а):
Вот за что я уважаю прибалтов - так за их любовь к советской (и не только) технике и основательный подход к её реставрации! А флаг СССР на стене гаража...


Спасибо! Ну мне советская техника как то ближе, почему то меньше тянет к иностранной старой технике, так как понятно, что в 60-70 годы в Латвийской ССР такой быть не могло, не соответствует времени. А флаг ЛССР случайно попался, подходит для антуража ретро гаража, вообще стараемся сохранить различные подобные реликвии.

Другая легенда дорог СССР которая ждёт своей очереди уже почти 2 года:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GJM, Сейчас на фото, где твой отец на фоне флага, видно, что флаг - ЛССР. А на предыдущих видна только красная часть флага... А насчет тормозов на тележку из супермаркета... Я сейчас думаю над их конструкцией... У меня один-в-один такая же тележка. Двигатели автомобильные, КПП, мосты и прочие тяжести я на ней по мастерской перемещаю... А ИЖ-49 твой хорош! И без реставрации хорош!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советские мотороллеры -> КОНКУРС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды