Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
416 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Тулица 1983 г.в.; г. Ростов-на-Дону

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советские мотороллеры -> КОНКУРС

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Deepwerk
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Feb 12, 2007
Сообщения: 849
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Тулица 1983 г.в.; г. Ростов-на-Дону Ответить с цитатой

"Тулица" глазами ребёнка

Всё началось в далёком 2002м году, осенью, когда я учился в ещё 9м классе.
В то время, я часто помогал в гараже маминому брату - дяде Юре, учился крутить болты и гайки.
Однажды он мне говорит, что хочет купить МОТОРОЛЛЕР!!! К 16ти годам я смутно представлял себе что это такое, знал что есть грузовой Муравей(красненький такой), Вятка и какой-то Электрон. Ещё в раннем детстве я однажды видел на улице стоящий перед домом мотороллер(видимо это была Тулица), подсознательно он на меня произвёл огромное впечатление, ибо стоит закрыть глаза и я тут же оказываюсь там в прошлом в солнечный день проходящим мимо той необычной тёмной зелёной огромной машины... Ну и была у меня книжка с детскими рассказами, на одной из страниц был нарисован мальчик сидящий на унитазе, а на другой Мотороллер))) ЗабавноSmile

Юра мне поведал о том, что в далёких 80х, когда мой дедушка работал на всевозможных "шабашках" с напарником, у которого был мотороллер "Тулица". И сейчас этот мотороллер жив, к нему даже есть ещё один на запчасти. И нам их продадут за символическую плату, как старым знакоммым.

В назначенный день я торопился, бегом бежал к Юре домой, чтоб бы поучавствовать в транспартировке. Но когда пришёл, один мотороллер уже привезли Это был "донор", частично разобранный. Я был в восторге от этой машины. Такая необычная компановка, дизайн, формы, управление... Влюбился! Потом поехали за второй "Тулицей" к хозяину уже домой, в спальный район, где сплошные многоэтажки. У подъезда на полисаднике мини гараж - маленький металлический ящик, высотой как мусорный бак, только длинней. Он открылся и из него выкатили "Тулицу" синего цвета в слое пыли, многократно крашенную кисточкой. Это именна та рабочая лошадка, на которой ездили хозяин с моим дедушкой. Мотороллер погрузили на прицеп и повезли домой.

Весь вечер Юра ковырялся с ним, в попытках завести. Зажигание уже было пределанно на магнету и ножка кик-стартера торчала наружу. С трудом, но мотор завёлся! После мы часто катались по двору, 25 метров хватало чтоб вдавило в седенье и успеть затормозить.

Восставление решили отложить до следующего года.
По состоянию так:
Донор, т. зелёно-белый, был в оригинале, практически не тронут, просто разобран для снятия запчастей. Изначально он был куплен в области без документов, чисто на запчасти.
Синий покупался новеньким в 83году. Но прошёл "огонь воду и медные трубы", поэтому состояние плохое, хотя и на ходу.

Летом 2003 года началось восстановление. Под категорию реставрации не попадаем, так как не те цели и условия.
Оба мотороллера были разобраны. Провели полную оценку состояния всех деталей, составлен огромный список всего необходимого. На мото-рынке оказалось всего нужного нам "добра" просто валом.
В работе над мотороллером я учавствовал только как помошник. Все работы выполнял естественно мой дядя!

Процесс закипел! Рама была отпескоструена, загрунтована и выкрашена. В амортизаторах поменяна жидкость. Колёса стали белоснежными с новой резиной. На заднее колесо звезда и цепь была приобретена от "Муравья", лишние звенья сняты, плассмассовая коробка тоже новая, а вот патрубки старые. Двигатель "колоть" не стали, поменяли сальники, прокладки, цилиндр, поршень, карбюратор, масло в коробке. Глушитель был совсем случайно найден на авторынке на барахолке, в отличном состоянии, новый. Передний щит выкрашен в красный, капот в белый цвета. Все тросики новые, электропроводка ожила под действием династера и аккумулятора, а спидометр был обнулён.

После окончания всех работ первым серъёзным пробегом стала поездка на дачу за огурцами в дождь)))
На многих светофорах всегда изумлённые взгляды водителей и вопросы про возраст машины. Вообщем результатом мы оказались очень довольны! Отрегулированный мотороллер в ходовых качествах показал себя молодцом, уверенный разгон на 4й и манёвренность в городских пробках. Особенно порадовало количество оборотов ручки газа) Куда ж ещё быстрей))

Фотографии можно посмотреть на страничке: http://moto-tulica.narod.ru/tmz_album_kotovsk.html

---

Когда интерес Юры к "Тулице" чуть поугас, я стал осваивать езду на мотороллере. Иногда катался по городу в выходные дни.
После даже сдавал на ней в МРЭО экзамен на "А", менты были в шоке, но это отделаная история...)))

После восстановления осталась гора деталей, с которых я укомплектовал "Тулицу", правда на ней ездить довольно тяжко было, поэтому поставил её в отстойник(сарай).

Как итог: я есстественно загорелся покупкой своего мотороллера "Тулица" и я его купил!

---

На этом мой рассказ подошёл к концу, спасибо за вниманиеSmile
Евгений, специально для Конкурса Smile
Россия, Ростов-на-Дону
_________________
Т200, Турист, Тулица, Ковровец175А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
NITROUS
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 951
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо смотриться, нарядно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советские мотороллеры -> КОНКУРС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды