Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
426 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

небольшая коллекция радиотехники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Коллекционирование

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дед Мороз
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 14, 2009
Сообщения: 1109

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 5:31 am    Заголовок сообщения: Re: вам сюда Ответить с цитатой

Wink

Последний раз редактировалось: Дед Мороз (Ср Июн 10, 2015 4:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:48 am    Заголовок сообщения: Re: вам сюда Ответить с цитатой

Дед Мороз писал(а):
Но у нас их всего 4 штуки ну и кЫтайцы по ночам выскакивают. Laughing
У нас вещают вечером пару часов китайцы ("Начинаем передачу из Пекина для российских радиослушателей на русском языке.") на СВ (довольно чистый прием) и Радио России (с сильными помехами) на ДВ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобрал вчера на улице, по пути с работы. Навела жена. Сам я, когда за рулем, по сторонам почти не смотрю.
Фабричной марки не нашел, да и по конструкции очень похоже на самоделку, но весьма качественную.
Немного информации для тех, кто в теме - выпрямитель на кенотроне 5Ц4С, остальные лампы - 2х 6П6С, 2х 6Н8С. Выход похоже двухтактный, выходной транс сделан весьма неплохо. Звукоснимантель скорее всего электромагнитный, со сменными иглами.
Можно будет отремонтировать и использовать в качестве монофонического лампового усилителя.

Немного фото (ссылки чистые)





_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):


Немного фото (ссылки чистые)





Корпус точно от патефона !
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nor писал(а):

Корпус точно от патефона !

Вот и мне так показалось.Есть у меня изделие Молотовского патефонного завода, ручка подпружиненная очень похожа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дед Мороз
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 14, 2009
Сообщения: 1109

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink

Последний раз редактировалось: Дед Мороз (Ср Июн 10, 2015 4:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпус явно заводской. Там слева от ручки видно специальный ящичек для иголок. А вот начинка самодельная. Посмотрите, хотя бы, как сконструировано шасси усилителя. Промышленные конструкции гнутые, а здесь собрано с помощью винтиков и мелких уголков. Переключатели и разъемы разнокалиберные, к тому же некоторые не подключены.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Корпус явно заводской. Там слева от ручки видно специальный ящичек для иголок. А вот начинка самодельная. Посмотрите, хотя бы, как сконструировано шасси усилителя. Промышленные конструкции гнутые, а здесь собрано с помощью винтиков и мелких уголков. Переключатели и разъемы разнокалиберные, к тому же некоторые не подключены.

Судя по монтажу мелких деталей, изделие заводское, метки на пайках цапон лаком, делало ОТК
Возможно мелкая серия, для радиоузлов, для такого проигрывателя двухтактный выход на 2х6П6С это 15-20вт. на выходе, много для простого проигрывателя, а еще какие входы есть?
Как бы оно ни было интересно будет оживить.
Можно использовать в качестве усилителя, звук лампового усилителя приятней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно сказать по входам. Ничего не подписано. Но подключены не все разъемы, как и не все переключатели.
С выходного транса идут три провода. Видимо, на пару громковорителей.
Регулировок тоже довольно много и тоже не совсем понятно их назначение.
Но мне очень понравился конструктив. Лампы и в корпусе утоплены и в то же время их очень легко менять.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Дед Мороз
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 14, 2009
Сообщения: 1109

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink

Последний раз редактировалось: Дед Мороз (Ср Июн 10, 2015 4:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
interface
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 17, 2011
Сообщения: 392
Откуда: Тула - город Герой.

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже думаю, что это делалось на заводе. Возможно после, какой-то радиогубитель поковыряться успел.
ИМХО чем восстанавливать с целью использовать как ламповый усилитель - проще новый усилитель собрать.
Ради эксперимента в молодости собирал простой двухтактник на 6П14П, выходной трансформатор мотал вручную - тогда это легко было сделать, катушки с нужным проводом мне приносили с "Октавы". Трансформатор питания брал готовый от какой-то радиолы. Мощность меня просто поразила - никогда бы не подумал, что смогу раскачать 25АС309 от Арктура. Планировал на ГУ-50 чонить соорудить, для дискотек, но вовремя одумался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня как раз пугает выходной трансформатор. Поэтому лучше использовать готовый.
А такой эксклюзив все-равно нужно делать работоспособным. Почему бы не использовать его по назначению, а не только как пылесборник.

Кстати, сейчас у меня в мастерской в качестве усилителя работает радиола "Донец". Тоже, кстати, найденыш.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ето самоделка однозначно в корпусе от патифона.
Тогда модно было электрифицировать патифоны Smile.
Да и небыло у нас электрофонов с двухтактным выходом.
Конструктив с лампами в углублениях напомнил вот этот агрегат
http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/elfa6_1m.html

Звук сего уселка длжен быть классный октальные лампочки, кенитрон в БП и транс на выходе по виду очень не плохой (ведь один сетевой, а второй наверно всё таки выходной, за панелькой "платой" виден ещё один маленький это наверно дроссель).

П.С. Я бы ещё попробовал туда вместо 6П6С поставить 6П3С и если не важен сохран этой самоделки, то собрал бы по новой в другом корпусе без вертушки звук у неё всё равно не гуд и пластинки жрёт её только для комплктности можно в какую нибудь радиоллу тех годов поставить.
П.П.С. Классные у вас мусоркиSmile, я так один раз нашёл возле контейнера усилитель одиссей почти рабочий (не работал один канал из-за непропая). Правда до меня там какието редиски очень "качественно" заменили все электролиты, причём старые на старые Shocked Twisted Evil, в общем работает но фон 50 Гц есть Sad, а заменить их времени всё нет к тому же дорожки на платах после редисок еле живые Sad.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Николай
Электронщик


Зарегистрирован: Dec 20, 2008
Сообщения: 1337
Откуда: Междуреченск Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
....Кстати, сейчас у меня в мастерской в качестве усилителя работает радиола "Донец". Тоже, кстати, найденыш.

У меня тоже на даче вроде найденыша, приемник "Минск" правда пришлось поставить вместо одного четыре динамика 2 НЧ и два ВЧ а то звук был не очень.
Выпросил у мужиков в гараже, использовали как скамеечку при ремонте автомобиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaVel, мне тоже выходной транс понравился. Приличных габаритов и на правильном железе. Пластины раза в два тоньше, чем у сетевого, что есть гуд.

По мусоркам.... Тут надо немного везенья и немного желания все это тянуть и отмывать, невзирая на взгляды окружающих Smile
Я так еще кое-что себе утащил.

Вот, например приемник "Балтика". Валялся за сторожкой открытой автостоянки возле моего гаражного кооператива. Забрал у сторожей за 20 грн.

Балтика



Вот радиола Донец, о которой я уже писал выше. Обнаружил её у подъезда своей 12-ти этажки. Квартирное хранение! Smile
Заменил выходную лампу (6П14П) заново натянул нить на указатель шкалы, подогнул замыкавшие пластины КПЕ и всё заработало.




А вот этого монстрика обнаружил выкинутым на улицу в гаражах. Называется Телерадиола Беларусь 110. Вообще в гаражах оседала куча разной ламповой аппаратуры, которую в доме держать было уже немодно, а выкинуть жалко. В каждом втором стояла какая-нибудь радиола. Потом выкидывали.
Беларусью еще не занимался, но очень хочется привести в чувство.


Ну а вот это досталось в самом худшем состоянии. В коем и находится до сих пор. Забрал только чтобы не обижать, т.к. отдавали знакомые. Это радиола Юность. Самое дешевое, что можно было купить в конце 50-х в СССР. Схема упрощена до максимума. Параметры соответствующие. Выражение "звук хриплый, как у радиолы "Юность"" в свое время было крылатым.



А вот это пожалуй единственное, что пришлось искать и покупать целенаправленно. Давно хотел себе старый телевизор с 70-ти градусным кинескопом. Нашел через интернет-аукцион в своем родном городе. Кинескоп подсевший (темное пятно по центру), но на вид все остальное в порядке. Не включал, поскольку такую аппаратуру нужно сначала отревизировать.



Ну а кроме того дома у мамы живет магниторадиола Романтика-105, купленная родителями новой, хотя и некондиционной (холодная пайка на сетевом трансформаторе) в 1978 году. Видели бы вы, как завороженно смотрит мой четырехлетний сын на вертящуюся пластинку, когда я включаю ему одну из своих детских сказок.
Еще есть переносной бобинник Эльфа (индекс не помню) 1960-х годов, отданный мне одним из папиных друзей в начале 90-х. Старый бабушкин телвизор Березка, который, кстати, даже имеет вход для подключения Спектрума Smile

Есть конечно и транзисторная техника, но это уже другая история.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Коллекционирование Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды