Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
182 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Ремонт задней ходовой "МУРАВЕЙ 2М"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Грузовые мотороллеры

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВетальМ
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск UA

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ремонт задней ходовой "МУРАВЕЙ 2М" Ответить с цитатой

Посыпался подшипник одного из задних колес. В итоге колесо стало вращаться на тормозных колодках как на втулках. Мотороллер еле еле дотянул домой, барабан колеса шипел. Сняв колесо, посидев посмотрев, все что я понял, что ничего мне не понятно, и малой кровью ремонт не обойдется. Не в плане денег, а в плане трудов.

Мне крайне нужен совет, с чего начинать, как обойти сложные моменты этого ремонта. Да и вообще, что там за подшипники? Как называются? Какой номер? Преблагодарен заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey_nik
Главный муравьевод


Зарегистрирован: May 06, 2010
Сообщения: 1649
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое непростое - снять ступицу. Я, например, для этого использую съёмник. Для того, чтобы легче снять рекомендуют нагреть. Ни в коем случае НЕ БИТЬ МОЛОТКОМ ПО ОСИ!!! - не поможет, а резьба забъётся...
После того, как снимется ступица, снять шарниры кардана, открутить гайку и контр-гайку полуоси и выбить полуось внутрь (в сторону редуктора). Размеры сальников - 32 на 52 - их 2 штуки. Подшипник роликовый конический 7205 - 2 штуки.
Совет не для прессы))) : Один товарищ не мог снять ступицу. Открутил гайку ступицы, на ночь смочил керосином. На следующий день сел и начал наматывать круги на мотороллере, резко выворачивая руль. После нескольких минут такой езды колесо отпало)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Tehnolog
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 17, 2010
Сообщения: 270
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Ремонт задней ходовой "МУРАВЕЙ 2М" Ответить с цитатой

ВетальМ писал(а):
Да и вообще, что там за подшипники? Как называются? Какой номер?

Называются коническими, а номер их - 7205.
Сложный момент там один - регулировка, в инструкции описана, глянь в библиотеке.
Wink
_________________
Муравей 2м01 1989г. иж-пс
1977г. Верховина 7 1981г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arckot
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 04, 2009
Сообщения: 493
Откуда: гжельская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сложный момент там один - регулировка, в инструкции описана, глянь в библиотеке.
Ставь шариковые нормальные их и менять легче и регулировки никакой ,но это ИМХ Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВетальМ
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск UA

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey_nik писал(а):
Совет не для прессы))) : Один товарищ не мог снять ступицу. Открутил гайку ступицы, на ночь смочил керосином. На следующий день сел и начал наматывать круги на мотороллере, резко выворачивая руль. После нескольких минут такой езды колесо отпало))
andrey_nik рассмешил Laughing Laughing Laughing

Ребят подсказка ваша мне дорога, буду приступать. Дело в том что сейчас у меня строительство, и этот мотороллер не то слово что находка. Скажу так, песка мы не покупали, навозили сами из соснового леса. Разбирали старые постройки, весь строй мусор вывезли им, никого не нанимали. Теперь когда он стоит... короче жесть. То есть понятное дело, что колесо полетело с чистой совестью.

Да кстати, там уже стоял шариковый подшипник, ибо высыпались шарики. Сейчас там внутри ступицы просто две обоймы, внутренняя и наружная, и ниче больше нима. Завтра сфоткаю, все увидите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arckot
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 04, 2009
Сообщения: 493
Откуда: гжельская область

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну праильно ,подшипник"высох"развалился сепаратор ,забыл написать ставить надо закрытые ,перед тем как ставить надо расколупать аккуратно одну крышку в подшипнике (потому как смазки там может быть 0) и набить литолом ,крышку ставим на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tehnolog
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 17, 2010
Сообщения: 270
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arckot писал(а):
Цитата:
Сложный момент там один - регулировка, в инструкции описана, глянь в библиотеке.
Ставь шариковые нормальные их и менять легче и регулировки никакой ,но это ИМХ Laughing

Они меньше ходят потому как не упорные, а просто радиальные и боковые нагрузки для них очень не приятны Wink
_________________
Муравей 2м01 1989г. иж-пс
1977г. Верховина 7 1981г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arckot
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 04, 2009
Сообщения: 493
Откуда: гжельская область

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они меньше ходят потому как не упорные, а просто радиальные и боковые нагрузки для них очень не приятны
у меня лет 7-8 уже стоят ,главно нормальную распорную втулку подобрать и смазывать вовремя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DurMachine
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 05, 2011
Сообщения: 308
Откуда: Иркутск 38rus

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Технолога. Зачем ставить заведомо неподходящий подшипник? Ибо 7205 не является дефицитом! В любой организации торгующей подшипниками имеется в наличии! ИМХО лучше поставить один раз радиально-упорный, чем три раза радиальный шарикоподшипник. А тот что стоял скорее всего и развалился от осевых нагрузок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВетальМ
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск UA

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Как и обещал, принес фотки своей ситуации.






Люди, объясните мне не сильно грамотному в железе. Что такое ступица, которую в моем случае надо снять? Где она тут на фотках? Библиотеку буду шерстить вечерком, щас день кипит рабочий чуток. И ещё. Съёмник покупать обычный трелаповый универсальный? Или тут надо химичить какой то свой? Если первый, можно считать что он уже есть, если второй, ткните меня носом, плиз, где его чертеж.

Касательно подшипников. Ставить буду видимо таки роликовые, по тому простому соображению, что у ролика намного больше площадь соприкосновения нежели у шарика. То есть, ясень пень, роликовый подшипник есть менее оборотным, но более нагрузоспособным. Почему собственно и устанавливается на колеса. За совет как по человечески благодарен, но по приведенным соображениям установлю таки роликовые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DurMachine
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 05, 2011
Сообщения: 308
Откуда: Иркутск 38rus

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для облегчения поиска: 7205 ставится на ступицы задних колёс Оки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tehnolog
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 17, 2010
Сообщения: 270
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ступица у тебя уже снята. На неё колесо крепится, а она уже на полуось одевается.
Съёмник конечно лучше свой изготовить, трехлаповым только края ступици погнёшь, но иногда и он помогает Wink
_________________
Муравей 2м01 1989г. иж-пс
1977г. Верховина 7 1981г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arckot
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 04, 2009
Сообщения: 493
Откуда: гжельская область

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он дольше сьёмники изготавливать будет .привод отсоедини(4болта открутить)и вынь полуось,всё остальное как всегда молотком и зубилом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВетальМ
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск UA

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tehnolog писал(а):
Ступица у тебя уже снята. На неё колесо крепится, а она уже на полуось одевается.
... вот видите, а я полагал что ступица это круглая железяка которая на фотке, в стакане которой установлен подшипник и сальники, которая упирается на пружину и амортизатор.

Подшипники уже приобрел, только не 7205 а 30205, по идее как я понимаю это один и тот же подшипник, только по разному промаркированный.

Нуссс, теперь то чего я больше всего боялся - извлечь обоймы старого подшипника, и какими то правдами неправдами, как то загасить туда новый... Больше всего боялся по той причине, что делать это придется с помощью молотка и матери, чего я катастрофически не терплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tehnolog
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 17, 2010
Сообщения: 270
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7205 - роликовый конический, а 30205 - шариковый радиальный. По идее так должно быть Shocked
_________________
Муравей 2м01 1989г. иж-пс
1977г. Верховина 7 1981г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Грузовые мотороллеры Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.04 секунды