Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
396 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Когда становится скучно (Мариуполь-Бердянск-Мариуполь)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Когда становится скучно (Мариуполь-Бердянск-Мариуполь) Ответить с цитатой

Когда становится скучно...




Рано утром я проснулся по будильнику, умылся, позавтракал, кинул в рюкзак два огурца в качестве еды и питья. Один в качестве еды, другой – в качестве питья. Выкатил из гаража Вятку и поехал в Бердянск.
Нельзя сказать, чтобы участок дороги от Бердянска до Мариуполя был мне плохо знаком. Скорее – наоборот. Но каждый раз он приходился либо на начальную, либо на конечную часть поездки, а потому носил сугубо транзитное значение. Однако на этот раз мне нужно было всего лишь смотаться в Бердянск и вернуться обратно. Поскольку время стояло весьма жаркое, из Мариуполя я выехал в половине шестого утра и по прохладе (иногда даже замерзая) за полтора часика прикатил в Бердянск. Пробег «от порога до порога» составил 75 километров, так что средняя скорость оказалась в точности 50 км/ч, что для старенького мотороллера совсем неплохо.
Надо отметить, что из Мариуполя в Бердянск (ну и обратно конечно) можно попасть двумя путями. Первый и общепринятый – по трассе E-58, в полноводном потоке машин фур и автобусов, где маленький и тихоходный мотороллер чувствует себя довольно неуютно. Второй путь лежит через многочисленные прибрежные поселки и известен гораздо меньше. Однако мне эта дорога нравится. Она более короткая, асфальт там хороший, поскольку никакими большегрузами не разбивается, ну и самое главное – небольшой поток машин несопоставим с трассой.



В Бердянске я обменял у нашего коллеги по сайту «Советские мотороллеры» две муравьевские покрышки на родные Вятковские и посмотрел на его Муравья с самодельной кабиной и кучей других усовершенствований. За разговорами пролетел целый час, после чего пришлось всё-таки разъезжаться. Мне домой, Андрею, несмотря на воскресенье, на работу. Было только девять утра, и поездка выходила какой-то невыносимо банальной. Чтобы немножко её оживить я решил посмотреть, что же представляет из себя неизвестный мне раньше кусок побережья между Бабах-Тарамой и Бердянском.
Первым по пути встретился поселок Новопетровка. Судя по увиденному, для жителей Бердянска он выполняет ту же роль, что Мелекино и Белосарайка для Мариуполя, то есть курорт-саттелит. Пляж больше всего напоминал лежбище морских котиков, в палаточном городке яблоку упасть негде, словом то же самое я могу наблюдать и на меньшем расстоянии от родного города, поэтому сунувшись, ради приличия, пару раз на побережье и сделав несколько фотографий, с чистой совестью разворачиваюсь и еду дальше.



Солнце уже печет довольно сильно, поэтому останавливаюсь и съедаю один огурец. Стоять, однако, жарче, чем ехать, поэтому остановку не затягиваю. На подъезде к селу Куликовское вижу довольно накатанную грунтовку, уходящую в сторону берега. Не особо задумывая, сворачиваю на неё и уже через пару километров выезжаю на высокий обрыв, под которым море. Внизу ржавеют останки лодочных гаражей и всяких времянок, никакого намека на спуск вниз нет и в помине, но грунтовка уверенно поворачивает направо и я вместе с ней.



Вскоре обнаруживается спуск, правда решив его разведать, обнаруживаю Москвич 2140, перегородивший всю узкую тропу. Впрочем, съезд здесь довольно стремный, так что я даже не расстраиваюсь. Вообще, спуски различной степени экстремальности встречаются каждые 500-800 метров. Как правило они обозначены какими-то знаками, ну и в данное время года возле каждого из них стоит один или несколько автомобилей.

Чаще всего это обыкновенные тропинки, по которым можно пройтись только пешком. Пригодных для транспорта я обнаружил только два. Об одном только что написал, ну а другой обнаружился километра через два. Этот последний выглядел настолько заманчиво, что я решил по нему съехать и наконец искупаться в море. Пешая разведка выявила только один довольно крутой участок, однако внизу стояло нечто издалека весьма напоминающее скутер, и я подумал, что если уж скут умудряется здесь подниматься и спускаться, то я и подавно смогу.



Спуск прошел без особых происшествий, потихоньку, при выключенном моторе, торможении обеими колесами и активной помощи ножками. Правда «скутер» при ближайшем рассмотрении оказался совсем даже не скутером, а небольшой эндуркой, что вселило некоторые опасения за успешный подъем назад, но что-либо менять было уже поздно и я спокойно отправился купаться. Людей на берегу было мало. Человек пять одной компанией плескались метрах в пятидесяти правее, да слева метрах в двухстах на берегу торчал одинокий зонтик.



Вода в море оказалось отменной (по Азовским меркам, конечно). Первые метров десять дно глинистое, но потом чистый песочек. Вода, несмотря на глину, чистая. Метрах в пятидесяти от берега уже глубоко. Правда пляж совсем куцый, но дальше по берегу видны и более широкие полосы песка. К тому же благодаря практически вертикальным обрывам, в самое знойное время суток на пляже уже тень, так что никакой тент не нужен.



Накупавшись, нафотографировавшись, и съев (или выпив) второй и последний огурец, собираюсь в обратный путь. Снизу подъемчик кажется гораздо веселей, чем сверху. К тому же поверхность глины весьма неровная, так что с разгону и на большой скорости пройти его с моими колесиками 10х4'' явно не удастся. Ну и бог с ним. Газ, сцепление, первая, поехали. Инстинктивно сбрасываю обороты перед кочками и начинается... Сцепление хватает чересчур резко (поленился – не сменил масло перед дорогой, а ведь в Вятке его всего 60 кубиков), в итоге мотороллер дергается, отрывая переднее колесо от дороги, заднее колесо буксует, мотор ревет, но продвижения вперед никакого. Поняв, что так я ничего не добьюсь, придерживаю Вятку тормозами и спешившись становлюсь рядом. Так мне наконец удается нащупать то положение рычага сцепления, при котором мотороллер, освобожденный от веса наездника, начинает потихоньку карабкаться вперед. Рядом, скользя по сухой глине, карабкаюсь я. Метров через пять-десять подъем становится более горизонтальным и мы, получив возможность продолжить движение в более привычной позиции – «мотоциклист сверху», уже без приключений выбираемся наверх.



Немножко отдышавшись и уняв дрожь в руках, ложусь на обратный курс. На грунтовке еще пару раз останавливаюсь пощелкать фотоаппаратом, или нарвать полевой ромашки, ну а дальше всё стандартное – Урзуф, Ялта, Мелекино, Мариуполь, дом.



Общий пробег получился 175 км, на всё ушло чуть больше 5 литров бензина. Нашел еще одно неплохое место для дикого отдыха на берегу Азовского моря. К сожалению таких мест становится всё меньше и меньше, а ведь не так давно та же Белосарайка была сплошь заросшей не частными дачами и пансионатами а бессмертником и солодкой.

P.S. Оригинал находится на www.akuna.org.ua/2010_berdyansk.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ай молодец !!! И отчёт сразу-же Cool
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рассказ! Тоже так хочу прокатиться Smile
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
garage21
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 26, 2010
Сообщения: 173
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец!Спасибо за рассказ и за фотки, на море потянуло..... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tula_vrn
Комплекс неполноценности


Зарегистрирован: May 11, 2010
Сообщения: 1421
Откуда: ВоронЁж

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну круто! Маладца! Давай догоняй француза )))
_________________
Турист М 1974 г. Матершинник и крамольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leomotors
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 1411
Откуда: г.Москва. Юж.Бутово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tula_vrn писал(а):
Ну круто! Маладца! Давай догоняй француза )))
Весь вопрос а по зубам ли Вятке....?
_________________
"Эх человек,человек!Чего тебе дома не сидится?Зачем по земле идёшь человек?Зачем вся жизнь твоя в дороге?"-к/ф "Земля Санникова"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leomotors писал(а):
Tula_vrn писал(а):
Ну круто! Маладца! Давай догоняй француза )))
Весь вопрос а по зубам ли Вятке....?

Имхо от таких поездок удовольствия больше, чем от гиперэкстремального дальняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leomotors писал(а):
Весь вопрос а по зубам ли Вятке....?

Лео, я замечаю в вас необоснованное недоверие к возможнеостям Вятско-Полянских мотороллеров. Cool
Прошу немедленно устранить течь масла из своего экземпляра и восстановить уважительное отношение к данной технике. Exclamation

В качестве мантры перед сном можно читать вот это
http://www.motoroller.org.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=3
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
leomotors
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 1411
Откуда: г.Москва. Юж.Бутово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
leomotors писал(а):
Весь вопрос а по зубам ли Вятке....?

Лео, я замечаю в вас необоснованное недоверие к возможнеостям Вятско-Полянских мотороллеров. Cool
Прошу немедленно устранить течь масла из своего экземпляра и восстановить уважительное отношение к данной технике. Exclamation

В качестве мантры перед сном можно читать вот это
http://www.motoroller.org.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=3
Буду стараться Laughing . Это получается как в рекламе майонеза: "А вы его пробовали?" Laughing Что ж,буду пробовать Wink .Всё познаётся в сравнении Rolling Eyes .
_________________
"Эх человек,человек!Чего тебе дома не сидится?Зачем по земле идёшь человек?Зачем вся жизнь твоя в дороге?"-к/ф "Земля Санникова"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
leomotors
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 1411
Откуда: г.Москва. Юж.Бутово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.motoroller.org.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=3 Embarassed А-Б-Л-Д-Е-Т-Ь Shocked Shocked Shocked Shocked !!!!!
_________________
"Эх человек,человек!Чего тебе дома не сидится?Зачем по земле идёшь человек?Зачем вся жизнь твоя в дороге?"-к/ф "Земля Санникова"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикинь, сколько "открытий чудных" таится у нас на сайте! Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
leomotors
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 1411
Откуда: г.Москва. Юж.Бутово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Прикинь, сколько "открытий чудных" таится у нас на сайте! Smile
Во!!! А я сей уголок и не посещял!!! Shocked Embarassed
_________________
"Эх человек,человек!Чего тебе дома не сидится?Зачем по земле идёшь человек?Зачем вся жизнь твоя в дороге?"-к/ф "Земля Санникова"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
AntiCooler
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 310
Откуда: Орловская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... Как я завидую тем, у кого есть права и документы на технику - едь куда хочешь...
Hakuna, спасибо за фототчет, очень приятно было почитать. Теперь ждем Великого Француза Laughing

Кстати, есть материал, который можно поместить в клуб путешествий: в довольно старом журнале За рулем, годов, скорее всего 90-х, была статья про мотоцикл Тула и про деда, который поехал на нем из Москвы в Тулу и обратно. Журнал этот у меня был, и статью эту я читал, потом журнал отложил куда-то чтоб не потерять и благополучно потерял - если кто найдет, отсканьте, пожалуйста и скиньте Отцам-основателям для размещения на сайте, думаю, многим будет интересно почитать эту историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чую, что Великий Француз на этот раз ограничится фотоотчетом. Его он постепенно выкладывает на Одноклассниках, начиная с конца. пока добрался до Белоруссии.

Права и документы - вопрос решаемый. Было бы желание, время и деньги.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
AntiCooler
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 310
Откуда: Орловская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одноклассники - зло Sad Да и просто фотки смотреть без описания - как-то неочень интересно... Буду ждать рассказа, пусть через год, но зато будет супер классная вещь!

Надеюсь, к следующему сезону все оформлю и тоже куда-нибудь прокачусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды