Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
199 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Передний тормоз
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мотоцикл 'Тула'

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AntiCooler
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 310
Откуда: Орловская область

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из новых я пока никакие не ставил - не смог приклепать, поставил старые, провалявшиеся в сырости несколько лет, но изношенные процентов на 5, по крайней мере, они были раза в 3 толще тех, что стояли Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntiCooler
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 310
Откуда: Орловская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Наконец-то нормально приклепал, жаль только что не то и не туда! Laughing
Итак, ситуация следующая: не только на муравьях накладки различаются по толщине, но и на Тулах тоже, хотя, есть вероятность, что различаются только передние/задние и от года выпуска не зависит - проверить было лень Smile Колодки в сборе полностью взаимозаменяемые, накладки - нет. У колодок с толстыми накладками чуть поменьше радиус.
У меня мот 87 года выпуска впереди стояли колодки с тонкими накладками, на запасной задней ступице от мота 90-х годов выпуска стояли колодки с толстыми накладками. Когда первый раз разбирал тормоза на своем моте подумал, что слишком тонкие накладки, пора бы заменить и ничего не подозревая поставил колодки с запасной задней ступицы. Когда на базаре продавец спросил какие нужны накладки - не задумываясь сказал, что толстые. Так же не задумываясь, я сегодня приклепал толстые накладки к "тонким" колодкам, матерясь на качество запчастей - радиус закругления абсолютно другой, даже сломал одну накладку когда гнул. Естественно крышка с колодками не влезла в барабан. При детальном изучении колодок понял что я идиот, но тк было жалко потраченные заклепки, то решил сточить накладки на точиле. Сточил, впихнул - тормозят лучше чем старые, хотя соприкасаются менее 50% площади, тк поверхность накладок все в бугорках, притерлись после 50 метров разгона-торможения. Результатом доволен, всем у кого плохие передние тормоза рекомендую заменить старые накладки на новые, только внимательней смотрите какие наладки вам нужны. Единственное, что смущает, так это что они ну уж очень быстро притерлись, значит стираться они будут тоже очень быстро. В подтверждение тому вспомнился отзыв, прочитанный в инете про новый Минск, там говорилось, что накладки стираются буквально за сезон, однако, если будут хорошие тормоза, то я готов их хоть каждый месяц менять. Сейчас с не полностью притертыми колодками можно добиться блокировки колеса на грунте, на асфальте пока не блокируется, но экспериментировать пока особо не буду, тк когда стачивал накладки, то в некоторых местах стали стачиваться уже шляпки заклепок, поэтому боюсь убить барабан.
Если кто подскажет где достать заклепок буду очень благодарен, ато у меня осталось их на пару колодок Sad Толщина толстых накладок около 9 мм, стачивал до толщины примерно 4-5 мм (терерь представьте сколько было пыли Laughing ) Кстати, тонкие накладки должны быть немного подлинней, так что тормоза с ними должны быть более эффективными.
Вобщем буду покупать другие накладки (теперь возьму с собой колодку для примерки) и буду опять кляпать. К выходным, наверное, сделаю фотоотчетик, как логическое завершение темы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня хорошо тормозят!!! даже на колесо подыматься пытался, свалился пару раз, больше эксперементировать нестал, а колодки приклёпывал простыми заклёпками от диска сцепления жигулеи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я клепки сам делал из алюминиевой проволоки
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
AntiCooler
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 310
Откуда: Орловская область

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bvj, какой диаметр у этих заклепок и где их можно достать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диаметр непомню(4-5...) , а достать в любом магазине автозапчастеи на ваз они наборами идут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
AntiCooler
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 310
Откуда: Орловская область

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забежал вчера в несколько магазинов - нету Evil or Very Mad Буду пробовать делать самодельные.
Кстати, купил тонкие накладки - не внушают доверия... Очень гибкие, совсем не хрупкие, очень похожи на старые, которые плохо тормозят. Вобщем все равно надо пробовать, если что, то поставлю их назад, а на перед куплю новые толстые накладки и приклепаю к правильным колодкам. Жаль только, что вдруг ни с того ни с сего куда-то делось время Mad Теперь даже не знаю когда этим всем займусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robbin
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 04, 2008
Сообщения: 329
Откуда: Украина Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю и свои "пять копеек" Wink Почему то все упустили из виду трос переднего тормоза Rolling Eyes У меня тоже была такая фигня с передним... Колодки в норме, регулировки - за глаза - а не тормозил вощще ! Оказалось - порвались внутри (посредине троса) несколько "волосков". А оставшихся не хватало на усилие - они просто растягивались - и кулачек только слегка разводил колодки Wink Просто заменил трос - и теперь можно "стоппи" делать Shocked Wink
_________________
ТМЗ 5.951 "Тула" 1988, "Сузуки-Скайвэй 400" 2002, "Зонгшен 200 GS" 2011.
Рожден в СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
AntiCooler
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 310
Откуда: Орловская область

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно! Про трос забыли, но у меня он новый, надо будет только смазать, ато в процессе реставрации мота заменил все на новые и смазывать не стал - новые же, а после нескольких десятков колометров пробега (зимой) практически заклинил трос газа - смазал и удивился как преобразилась ручка газа Laughing Остальные "новые" троса до сих пор как-то лень смазать... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robbin
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 04, 2008
Сообщения: 329
Откуда: Украина Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та у нас "мелочей" не бывает Wink Типа "тормоза придумали трусы" Laughing
_________________
ТМЗ 5.951 "Тула" 1988, "Сузуки-Скайвэй 400" 2002, "Зонгшен 200 GS" 2011.
Рожден в СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
AntiCooler
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 310
Откуда: Орловская область

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем так, приклепал я эти тонкие накладки к правильным колодкам - сразу показалось, что нормально работать они не будут, тк края накладок довольно сильно оттапыриваются из-за того, что заклепки расположены довольно далеко, а накладки довольно гибкие и стремятся распрямиться. В барабан я их естественно не смог впихнуть, пришлось на время снять с колодок металлические накладки, которые стоят у той штуки, которая колодки раздвигает. Первые впечатления от поездки ужасные - мотоцикл с трудом разгоняется даже на первой передаче, после метров двухсот можно было ехать на второй и третьей передачах. Проехал три километра, на четвертой передачи мотоцикл не разгоняется, от тормозного барабана с шипением отскакивают капли воды, если катить мотоцикл руками, то колесо в одном положении практически блокируется, тоесть руками мотоцикл сдвинуть очень сложно, свободно крутиться градусов на 280... Еще и заднее крепление мотора открутилось Evil or Very Mad
Пока что мне все это не нравиться, думаю купить толстые накладки и приклепать к правильным колодкам - они мне показались более цепкие, меньше свистят и быстрее притераются...
Пофотографировал процесс клепки и изготовления заклепок - как-нибудь выложу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
такутокун
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 244
Откуда: г. Михайлов. Рязанская область.

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntiCooler писал(а):
Проехал три километра, на четвертой передачи мотоцикл не разгоняется, от тормозного барабана с шипением отскакивают капли воды, если катить мотоцикл руками, то колесо в одном положении практически блокируется, тоесть руками мотоцикл сдвинуть очень сложно, свободно крутиться градусов на 280 ...

У меня такая же проблема с задними тормозами. Точ в точ. Остаётся колодки поменять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не обязательно менять. Просто нужно найти то место на колодках, которое мешает свободному вращению и сточить его на наждаке.
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
такутокун
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 244
Откуда: г. Михайлов. Рязанская область.

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сзади стояли толстые накладки. Я их поменял на более тонкие и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мотоцикл 'Тула' Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды