Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
257 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Небольшая прогулка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 11:07 pm    Заголовок сообщения: Небольшая прогулка Ответить с цитатой

Сегодня прокатился немного "по местам боевой славы", то есть по тем местам, которые открывал для себя лет 15 назад еще в мопедную эпоху.
Раньше, конечно, эта поездка была бы названа куда как пафосней, вроде "Большой тур по Донецкому кряжу", но сейчас после пробега в Поляны я сам удивился, какие у нас здесь маленькие расстояния между ключевыми пунктами маршрута. Если летом маршрут планировался примерно как "Выезжаем из Ульяновска и едем до моста через Волгу перед Казанью", а расстояние измерялось сотнями км, то сегодня между всеми этими Боевыми, Федоровками, Володарскими, Мангушами и т.п. иногда не набегало и десятка. Что, кстати, гораздо приятнее и веселее Smile

Сама поездка состоялась как подарок самому себе в честь благополучной первой предзащиты диссертации. Когда я несколько недель подряд сидел за компьютером с утра до ночи, такая награда немаловажным стимулом закончить работу в срок.
Еще в понедельник синоптики обещали, что сегодня будет теплый и солнечный день. Они потом, правда, передумали. Ну а я - нет.
С утра отвез детей в школу, жену на работу, поставил машину в гараж, собрал себе пару бутербродов, сел на Вятку, съездил на работу - отвезти пару документов, и где-то в половину одиннадцатого наконец выехал.

Первым делом решил проведать одно из своих любимых мест на берегу старокрымского водохранилища. Мы, с моим другом Олегом наткнулись на него во время велосипедной поездки примерно в 2006 году, после чего неоднократно ездил туда и сам и с семейством. Однако оттуда не очень далеко до линии фронта, поэтому последний раз мы были в тех краях довольно давно.
Если не считать двух блок-постов, пройденных почти без задержки, дорога почти не изменилась. Даже высокий обелиск - памятник воинам-освободителям стоит на своем месте.
Указатель на Шевченко, который лет десять назад был просто ржавым, теперь окончательно ушел в металлолом, но нужную своротку узнаю безошибочно.

Несколько километров по полям и посадкам, полсотни метров по каменистому бездорожью и вот я на месте.


Ехать было холодно, да и здесь особо согреться не удается, поскольку погода стоит пасмурная и очень ветрено. Поэтому не рассиживаюсь, а, быстро перекусив бутербродами, иду обходить дозором любимые места.
Шиповник несмотря на сухой август и сентябрь уродился хорошо.


Наблюдательный человек заметит здесь не только Вятку, но и шлем несколько ниже.


Этим камням, что заросли мягким бархатным мхом, несколько миллиардов лет

Панорама слияния рукавов

Традиционный автопортрет (Вятка на нем тоже присутствует)

Где-то в половину первого решаю ехать дальше - в Федоровку. Именно
через неё проходило наше первое настоящее мотопутешествие. Я тогда ехал на Риге-13, Олег - на Верховине-5. Проехали мы за день почти 200 км, а впечатлений набрались столько, что и по сей день частенько вспоминаем ту поездку при встрече.
Выезд наверх по крутому каменистому склону, но Вятка на первой передаче преодолевает его без проблем.
До новых встреч.


Возле плотины, по дороге на Кременевку устроена настоящая оборонительная линия, с ДОТами, валами, пулеметными гнездами и прочими атрибутами. Трава вокруг выжжена. Хотя вояк не видно, стараюсь проехать это место побыстрее.
В пгт. Володарское (ныне - Никольское) немного блукаю и выезжаю не совсем туда, куда собирался. Впрочем, глянув на навигатор, обнаруживаю и другую дорогу, которой ранее не ездил. Дорога ведет через Малиновку и Боевое. Туда и сворачиваю.
Дорога хорошая, идет через осенний лес. Ну как не сфотографировать красивый мотороллер на таком фоне...

В Боевом большой новый храм, о чем уведомляют многочисленные плакаты вдоль дороги. А вот с указателями там совсем плохо, поэтому заезжаю не туда и приходится возвращаться.
Вдоль нужной дороги горит трава. Интересно, её здесь специально поджигают, что-ли, как в Австралии?

Проехав всего 5 км. попадаю в Федоровку. Здесь вдоль водохранилища расположилось Федоровское лесничество - любимое место отдыха многих мариупольцев в былые времена. Помнится, что школьниками нас сюда возили на автобусе. Довелось сюда попасть и в роли куратора первого курса (в 2005 году), когда балбесы из параллельной группы развели костер и подожгли лес. С тех пор я не понаслышке знаю, что такое лесной пожар, а студентов в Федоровский лес больше не возят. Да и я там с тех пор не был.
В 2001, как я уже писал, мы приехали сюда с Олегом на мопедах. Основной целью был заповедник Каменные могилы, так что перекусив и отдохнув мы тогда поехали дальше, тем более, что людей было много.
На этот раз было наоборот - совершенно пусто.
Зону отдыха облагородили, поставили столики и лавочки, повесили мешки для мусора.

Впрочем, лесная зона мне здесь никогда особо не нравилась и попетляв по узенькой тропинке, в кроссовом духе, я выехал на каменистый обрыв. Дальше дороги для мотороллера не было, так что решил остановиться здесь.




Внизу - красота.

Правда, шорох среди камней тут же дал понять, что среди этой красоты нужно быть осторожным.

Степная гадюка - единственная ядовитая змея наших краев. Укус в большинстве случаев не смертельный, но весьма болезненный, особенно если сразу не вколоть сыворотку, которой у меня естественно не было. Впрочем, брачный сезон у них давно позади, джинсы на мне достаточно толстые, так что достаточно было просто шуметь побольше и ядовитые гады сами расползались по щелям. У них в этом месте, похоже, настоящий поселок, т.к. за свое непродолжительное пребывание я их насчитал с полдюжины. Да и большое количество сухих шкурок как бы намекает.


Выбравшись наверх, иду дальше, любуясь осенними красотами


А вот на этом самом камушке мы пили минералочку 16 лет назад



Время к трем часам. Пора и домой. До свидания, Федоровка.



Первоначально была идея поехать назад через Зеленый Яр и Стародубовку, но прикинув требуемое время (в пять вечера нужно забирать детей из продленки) и особенно то, что к вечеру становилось заметно холоднее, я решил ехать самым коротким (но тоже не езженым ранее) путем - через Боевое, Камышеватое и Мангуш.

Оставшаяся часть пути прошла без приключений. Без 20 минут пять, замерзший, но довольный, загонял Вятку в свои ворота. Этих 20 минут хватило на то, чтобы заварить для сугреву кофейный стик, выпить результат, выгнать из гаража Фиесту и доехать в школу.

Happy End.

P.S. Общий пробег - примерно 130 км.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой


Последний раз редактировалось: Hakuna (Вт Ноя 21, 2017 8:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Fedor13
Путешественник


Зарегистрирован: Mar 09, 2016
Сообщения: 488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вятка как из магазина))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужская территория отдыха.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, хорошо съездил... Если у нас будут тёплые дни, может последую примеру...
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно, сегодня у нас гораздо теплее, чем вчера Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedor13 писал(а):
Вятка как из магазина))

Главное, что она и едет - как новенькая!
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
pavel313
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 13, 2013
Сообщения: 102
Откуда: Tula

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Fedor13 писал(а):
Вятка как из магазина))

Главное, что она и едет - как новенькая!

Ая-яяй токая же проблема катастрофически не хватает времени прикатать, что бы поехала нормально.
_________________
с 1983 по настоящее время работаю на туламашзаводе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Markus
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 11, 2014
Сообщения: 149
Откуда: МО г. Чехов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю читать отчёты Алексея о его поездках. Всё в них гармонично: и повествование, и фото. Спасибо за доставленное удовольствие.
Желаю ему новых интересных поездок и успешных защит диссертаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tula_vrn
Комплекс неполноценности


Зарегистрирован: May 11, 2010
Сообщения: 1421
Откуда: ВоронЁж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Fedor13 писал(а):
Вятка как из магазина))

Главное, что она и едет - как новенькая!

Видео еть в 4к???
_________________
Турист М 1974 г. Матершинник и крамольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tula_vrn писал(а):
Hakuna писал(а):
Fedor13 писал(а):
Вятка как из магазина))

Главное, что она и едет - как новенькая!

Видео еть в 4к???

Зачем?
Если когда-нибудь созрею на экшн-камеру, будет и видео. А пока снимаю стареньким, но удобным Canon S2is, который видео только 640*480 умеет. Да и снимать им на ходу на наших дорогах - рискованное занятие Sad
Но едет действительно классно. После замены забитого воздушного фильтра на свежий, да еще и большего объема, Вятка разгоняется и едет как никогда. Мне очень нравится. На обратном пути держал крейсерскую около 60, и это далеко не на полном газу.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды