Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
289 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Мои увлечения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Разное

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Мои увлечения Ответить с цитатой

Эх создам тему пока не отпустило.
Новый год прошел, до экзаменов 10 дней, пузо от продуктов опухло, пить много и каждый день тоже не могу. Вынул шкатулку с мелочью, систематизировал все, спаял конвертики и распихал по кармашкам.
Нумизматом стало больше.
Лажу по сайтам, смотрю за сколько можно сбагрить при голодухе монеты из нового альбома. Натыкаюсь на сайты военных археологов-интересное люди копают(сам езжу 2 раза в год копать в составе поискового отряда, но не железо главная цель, а солдатики, отдых, компания)
Перехожу плавно по ссылкам с этих сайтов на сайты кладоискателей и чердачников.
Ну блин, понятно что в инет выкладывают только саммые-самые находки из под пола да с чердака.
Решено подумал я. Надо поискать и мне в родном городе старые купеческие постройки и полазить там.
Собрался-пошел по единственной улице старого города- вернее там где были и могли сохраниться дома начала века 20.
Прошел и понял что их почти и не осталось, может быть 5-10, все старинные деревянные особняки которые я хотел общарить и которые помнил с детства оказались снесены год или 2 назад а на их месте асфальт или дома.Ходи-ходил--пусто.
Пришел и понял что в родном городе в плане дореволюционного ловить нечего.
Сижу на работе, у детей спрашиваю есть ли где дома заброшеные- да говорят-2, 1 целый, другой гарелый. Собираюсь и иду смотреть. Малолетняя агентура не подвела, 1 дом и вправду заброшен, весь забит досками, на двери замок. Уголовный кодекс чтем и идем смотреть второй. От второго на первый взгляд ничего не отсалось. Крыши нет, все стены обуглены. Свинарник как и дом сгаревший, но сарай стоит. Заглядываю в сарай, мешки с книгами, барабан, одежда и всякое всякое барохло.
На улице-20, холодно, руки не работают, фонаря нет, грязно. Плюнул и пошел на работу греться, благо работа в 3 минутах.
На второй день решил детально обследовать все, оказалось что рядом с пепелищем стоит еще один заброшеный дом, со сгоревшим чердаком, при попытке пролесть в дом натыкаемся на замок. Разворачиваемся и идем шарить пепелище. Нашарил, нашел полуподвальное помещение не пострадавшее от пожара, бомжи там уже пожили как я понял. Пол цел, решено, завтра в бушлате с фонарем на поиск кладов подпольных.
День икс. Собрался по полной, ввалился в подвалик и начал вскрывать пол. 1 доска ничего, 2 ничего, 3 есть.
Я вам скажу что несмотря на то что человек проется в грязи в бывшем логове наркоманов и бомжей можно получать удовльствие. Адреналин-услышат ли соседи звуки , вызовут ли ппс, шум мотора- ппс или же так,кто то мимо проезжает. А вдруг сюда нарки.
Вобщем под 3 доской появляется что то круглое. Обострение чувств, повышеное сердцебиение. Ну и пусть что 10 копеек 2000 года, главное находка, метод дернутый из инета работает, осталось дом найти постарей- в маслях верчу все это и желаю найти уже что то из эпохи ссср. И тут поперло. Под несколькими другими досками вылезают 1 коп 1961, потом 15, 5, 2 коп периода развитого соц-ма(или как там у нас было) и ходячки(современные)
Финалом стало извлечение 5 коп 1949 года что меня ооочень сильно порадовало.
Колени устали ползать по холодному полу и было решено обследовать основную постройку хоть она и горела.
Еле залез так как основной этаж расологался примерно в 2 м от земли. На первый взляд все горелое. Присмотревшись посреди золы валяются старые фото. Туристы. Горы. Хозяева любили алпенизм. Перемещаемся по дому вдоль стенки и ищем источник фотографий. В углу находим свалку мумаг, книг, фотографий. Видимо была полка, котоая обвалилась. Под обозжеными книгами попадаются целые. Беру самую красивую и маленькую. Что за книга не понять. все во льду и пепле. Из под книг вылезает чемодан потом очень хорошая отвертка-размерои см 30. Потом вторая. Беру все и на работу греться.
На работе уидаю книгу под горячую воду- прямо в точку. Книга -Правила дорожного движения за 65 год. Отмываю отвертку-думал советская старая хорошая отвертка- на ней выступают надписи на не нашем языке- кувалити. Думаю что фирмы стайлер. Но что то смушает. Больно уж хороша да и в надписи фигурирует А с точками. Что то я такого не помню на стайлеровских отвертках.
Вобщем непередаваемые ошушения. Всем советую попробывать. Завтра иду с друзьями дабивать пол, я то вкрыл всего лиш 1/5 часть.
Продолжение следует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афонин
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 15, 2009
Сообщения: 506
Откуда: Татарстан, Елабуга

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, наконец то единомышленники, только сами всплыли. Laughing
Я вот в основном металлопоиском занимаюсь. Но нынешний сезон ничего хорошего в плане находок не дал, так как металлоискатель слабенький был Rolling Eyes . Нынче спаял импульсник. Монету на 18-20см берёт. Оказалось, что всё не так уж и сложно. Теперь ищу инфу, где можно покапать. Город то страй и маленький. Везде то памятник архитектуры, то заповедник, то ещё какая-то херь Mad . Вспомнил, про не плохо сохранившийся Екаткриненский тракт. Тепель ищу инфу о нём.

Пиши ещё! Очень интересно.
_________________
Турист М 1976года; Рига 13 1991года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Сергей2006
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 15, 2008
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18-20 см. - это "советский" слой. Чего вы там найдёте ? Надо караулить,
когда будут подземные коммуникации вскрывать. Трубопроводы, кабели
подземные. Или колованы новых фундаментов (хотя сейчас в основном
всё на сваях делают).
Пусть землеройные работы за вас кто-нибудь делает Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нусиныч, который и на этом, и на других форумах обитает, приезжал в Калининград. Погулял вокруг озера с супругой и ... набрал два пакета разных бутылочек немецких. Мы, местные, ходим и не замечаем, а опытный глаз всегда определит важную вещь. Он, кстати, много чего инетересного находил в Москве. Мог бы много интересного рассказать.
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Афонин
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 15, 2009
Сообщения: 506
Откуда: Татарстан, Елабуга

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей2006, не спорю, глубина не фонтан. Сейчас хочу ещё по круче прибор спаять. До 30см. Можно и больше. НО! Глубина обнаружения самого навороченого и дорогого прибора 50см на монету. У самоделок максимум 40см.
_________________
Турист М 1976года; Рига 13 1991года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето настанет поброжу и с минаком, знакомая имеет участок в историческом месте за городом на берегу Волги.

Продолжение.
Выпив чая пошел добивать с друзьями пол. Собрал набор расчесок годов 60-90. Монеты прут и прут. Очень был порадован 3 копейкам 45 года. Рад этому. не додолбив пол по причине усталости ног и спины пошел разбирать завалы сожженой книжной полки. Набрал. Военный билет за 44 год. Мужик прошел с 41 до самого конца. Потом родил сына и доч, занимался альпинизмом, туризмом(инфа по документам и бумажкам). Порадовало свидетельство о рождении 30х годов. Нашел справку о мобилизации 41 года. Нашел даже справку о выделении земли под постройку этого дома от 56 года.Странно как все уцелело. Жаль что альбомов небыло. Бали фото которые хранились стопками. Не храните фото стопками. Слипаются!!! Вобщем фото все порченые-и пожаром и хранением. Завтра буду вскрывать полы опять. Вскрыл меньше половины. Впереди много интересного, порог и доски с большими щелями. Будут интересные находки сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера дом жестоко пошутил. Копаю пол, надоело, глаза м иозг не воспринимает советские монеты уже. Копаю, достаю почти как новые хирургические ножницы. Надоело, думаю надо домой. Застовляю себя вскрывать дальше. И тут на тебе, из земли торчит цепочка золотистого цвета. Я ее рас а она не идет. Откопал. Блестит, вроде как золото на китай не похоже. Была порвана поэтому ушко не сохранилось. Стал думать как при помощи фонарика понять золото или нет. Посмотрел соединение звеньев, сделано на славу, качественно, думаю точно золото. Собрался пришел домой, стал думать а может нет? Нашел маленькие следы окиси, Кислоты дома нет было решено поджеч цепь на комфорке, если покрыто чем то то сгорит, золоту хуже не станет. Вы бы видели мое лицо когда все это полыхало синем пламенем и чернело. нуууу думаю я.

Но сегодня день удался. Залез в сам дом, который по саседству. Нашел дверь открытую, залез. Беспорядок, кругом воляется гадость, что то гарелкое , что то нет. Под пол не полез так как мусора 2 камаза. Осмотрел кухонные шкавчики. Нашел нож странной формы, на китайский не похож, беру. Нашел старый квадратный военный сигнальный фонарь. Работать будет , даже ремешок остался, но ржавый по углам.
Больше интересного небыло. Пришел на работу, отмыл ножичек. Клеймо wellner 90 27. По стационарному телефону связываюсь с интернет агентурой и узнаю что германия, до 1958 года, серебро. Радуюсь, бегу домой. Сейчас глянул подробнее. Оказалось рыбный нож посеребренный. цифры так и не догал что значат. Вроде как 90 это число грамм серебра выделенных на гальванованну для покрытия 27 приборов.
Фонарь еще стоит определить.

ЫЫЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять находки. Нашел эмалированый поднос, с виду ничего красивого, глянул клеймо а там орел двухглавый и надпись ВУЛКАНЪ ВАРШАВА. Искал информацию не нашел много. Вроде как царский заводик был в Варшаве который делал посуду.
Вторая находка оказалась церковной книгой написана кирилицей, год и номера страниц тоже буквами, пригодилось историческое образование, прочел-год выпуска 1910, рядом валялась еще одна но без обложки.
Подобрал с виду ничем не примечательные 2 тарелки. Одна как я понимаю фаянс, страшная. Надеюсь что довоенная советская так как причудливый серп и молот изображен и надпись -фаянсовый завод буды. Вторая тарелка эмалированая, клеймо в виде чайника и прослеживаются буржуйские буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радиус поиска ростет. Сегодня пришел в школу для оформления практики. Руководитель практики сказал что ей некогда пока, мол иди погуляй часа 3. Пошел сюсюкаться с вахтершой, между делом спросил не видала ли она чегонить заброшеного, та указала мне район в 2 минутах хотьбы, мол видела там бараки без стекол.
Пошел туда. Нашел аж 6 штук. деревянные, двухэтажные дома которые строились толи в 42 толи после войны пленными немцами для нуждающихся в жилье недавно эвакуированых рабочих заводов. Дома летом облюбовали бомжи о чем свидетельствовали лежанки и горы посуды. Поразило большое число комодов и шкафов 50 годов, мне один из таких шкафов достался в наследство от бабули. Она кстати была эвакуирована и как раз проживала толи в этих домах, толи рядом. Такое чувство что каждой семье выдали по одинаковому шкафу, кровати и т.д.
Несмотря на то что в выделеных квартирах пол стелить не надо, жильцы увезли все половые доски и даже кирпичи от печек прихватили(об этом поведала бабуля которая этим же и занималась)
В первом же доме на полу среди диплома об окончании техникума и открыток была был обнаружен молитвенник 1891 года, в соседней квартире настенные маятниковые часы (забыл как называются, советские). Дальнейший поиск не вел, взял молебник и на практику. Пока утресались дела успел полистать, нашел штампель хозяина с его инициалами. После школы забежал за часами, принес их домой, и заменил ими не очень мне симпатичные маятниковые часы в корпусе из опилок конца 70 на более симпатичные.
С радостью бы разместил фото но нет фотоапарата,да и Фоткать тоже стало почти нечего. что то ушло в качестве благодарности за зачет, что то верующей маме друга, что то просто красивой девочке.
Кто то Это читает? Продолжать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntiCooler
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2009
Сообщения: 310
Откуда: Орловская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аффтор жжотт!!1одинодин Пиши исчё11!одын
Реально интересно! Я уже заждался новых новостей, думал тему забросили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понял смысла "одынодын". За ошибки не ругайте, стараюсь писать правильно.
Это вы еще про историю с самоваром не слышали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФОТКИ всё равно не помешают....мобильник-то есть, а на нём фотокамера должна быть!!!
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь фотки в скором времени загрузить.
Сага о самоваре.
В один прекрасный день мне позвонил друг и говорит, что хочит полазить со мной. Назовем его филька, потому как его так все называют. Филька парень не плохой, но женственный. В пту он ходил не как все пацаны а мазался гелем и зачесывал челку назад. Выпустившись с кулинарного пу он поступил в техникум и можно сказать что он обогнал дулина и стал первым токарем с похожей ориентацией. Это конечно шутка что филя гомосек, но зная его хорошо с пту и его привычку выдирать лишние волосы пинцетиком дает мне поводы для насмешек.
Дак вот филя решил пройтись со мной в дом который я уже прочесал.
В назначеный день звоню ему, мол меняй костюм на телагрейку и пойдем. Молодой челокек был удивлен что для таких дел не подойдет его порадновыходной стиль одежды. Вобщем наделся он во что только можно грязное и мы пошли. Полазили по сарайке и сеням, кроме бутылок и дров ничего не нашли. Утыкаюсь глазами в стену из которой торчат кованые ножници, филя в это время ползает у крыльца и находит потайную нычку со всякой гадостью под полом, я отцениваю и говорю ему что там ничего интересного. Филип был возмущен и спросил нерешительно-почему меня не заинтересовал самовар. Где, там. иправда. В самом углу из под груды битых кирпичей торчал самовар и по виду не электрический. Только я хотел полесть туда но филя предложил ползти в разведку ему. Кондетатура была одобрена по причине малой высоты лаза и филиной модельной фигуры в отличии от моей. Филя долго собирался и полез, ползти предстояла метра 3. Залез он туда и не вылезал минут 5. Крик из под пола донесся неожиданно-не могу оторвать примерз. Я обвиняя его в слабости был решительно настроен занять его место под полом. В бушлате туда я влез еле еле, кто то строит очень узкие двери или кто то много ест. Я не вылезал оттуда минут 25. Самовар по самые яйца врос вземлю и по самое горло был завален вросшим в землю кирпичем. Найденой тут же скобой долбил землю а в это время филя ходил надомной и сыпал всякий мусор. Все что можно отморозил, еле выдалбил, при возрашении назад встретил сгивший ящик с пузырьками один из которых оказался жидким гематогеном Х времен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 22, 2008
Сообщения: 1004
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ДАЛЬШЕ? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афонин
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 15, 2009
Сообщения: 506
Откуда: Татарстан, Елабуга

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obitel, заинтересовал ты меня старыми домами. Ездил на неделе в одну из деревень. Приметил парочку до лета.

Вообщем, тоже расскажу байку:
Знакомство милиционеров с самопальным металлоискателем (далее МД) Laughing

Вечерком мы с другом, прихватив самопальный МД, пошли в парк. Главные находки были пробки и монеты. Парк полузаброшенный. Копаемся значит, роем ямки. Я поглядываю по сторонам, и вижу, что- то едет. Думаю хрен с ним пусть едет. Через 20секунд понимаю, едет патрульный УАЗ. В голове почему то всё перемешалось, думаю что делать. Вообщем попали. Бежать было бессмысленно, поэтому мы стали рыть дальше, ничего не замечая. Ну да, не заметят они двух чудаков, что то роющих под скамейкой, да и с миноискателями. Вообщем остановились. Посыпались вопросы:
-Что делаем?
-Да вот, металл ищем.
-Нашли?
-Да, показывая на гору пробок.
-Ну и зачем это вам?
-Так просто, интересно.
-А это что? (Тычет на МД)
-Металлоискатель
-Самодельный?
-Да
-Юные техники чтоль?
-Да. Далее друг показывает МД в деле. Менты довольны. Сказали чтобы мы мины не устанавливали. Поржали и удалились. А мы мирно копали ещё час.
Останавливались они из интереса чтоль?
Вообщем вот такая вот история.
_________________
Турист М 1976года; Рига 13 1991года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды