Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
199 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Пескоструйка своими руками
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыпят, сыпят и зимой и летом. Чтобы разогнать состав. Laughing Laughing Laughing
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
nikkitoZzz
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 03, 2009
Сообщения: 33
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все столько много говорят про какуюто насадку для компресора, что бы пескоструить, но ни кто ни фотки не приклеел, ни ссылку не дал. Пожалуйста где его можно найти? А то наша мастерская уже второй годи пытается безуспешно найти этот долбаный пескоструйный пистолет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото ввиду наличия отсутствия в нашей деревне (за ненадобностью) цифровых фотоаппаратов и сотовых телефонов с камерой (а нахрен они нужны, если сотовая связь вряд ли когда - нибудь у нас в тайге появится!) дать не могу! Но в любом ларьке, торгующем китайским инструментом, есть пескоструйные насадки "Матрикс" по цене от 500 до 600 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuravi писал(а):
Фото ввиду наличия отсутствия в нашей деревне (за ненадобностью) цифровых фотоаппаратов и сотовых телефонов с камерой (а нахрен они нужны, если сотовая связь вряд ли когда - нибудь у нас в тайге появится!) дать не могу!


Вы зря так. Цифровой фотик нужен. Во первых всё таки фотки можно кинуть в инет- ты же сейчас в инете. Ну и в быту пригодиться, 1-2 гиговая карта памяти вмещает от 1000 до 4000 фотоснимков хорошего качества(в зависимости от разрешения фотоаппарата). Ну а потом когда бываешь на большой земле можно все фотки распечатать, за объём фотолаборатории ВСЕГДА скидку дают....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начало темы добавил фотки компрессора и ресивера для песка. Смотрите.

Вот фото шлема.

Я апонимаю, что суровые парни из сибирской тайги бреются топором и могут вручную оотереть песком за день две "Волги", но я не из таких Sad Smile

Сопло представляет собой цилиндр с просверленной дыркой. Зажимается в шланге. Считается вроде как керамическим, но по мне - как металл.

Шлем нужен для того, чтобы можно было дышать чистым воздухом. Чтобы стекла можно было менять быстро и безболезненно. Стекла обычные, толщиной 4мм. Нарезали их несколько десятков за небольшщие деньги.

Визор - это рамка прожектора. Зеленая часть - это гнутый феном пластик, закрепленный паяльником. По низу - пелерина из воздухонепроницаемой ткани. В районе затылка в каске ввинчен штуцер. К нему подсоединяется шланг. К шлангу редкутор, который пропускает то количетво воздуха, которое зададим поворотом колесика (на нем манометр). Этот шланг подключается в воздушную магистраль. Под шлемом создается слегка избыточное давление. Выдызаем без проблем, вдыхаем чистый воздух. Еще один плюс - стекло запотевает только в начале работы. А можно одеть шлем, сразу подсоединенный к воздуху и тогда вообще запотевать не будет.
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
serd
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 77
Откуда: Таллин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пескоструйные насадки "Матрикс" по цене от 500 до 600 руб.
скажите, какой диаметр отверстия у насадки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не в курсе - "Матрикс" у нас или нет. Диаметр сопла - 2,5-3 мм. Струя очень мощная, я бы сказал "острая". И ее достоинство, кстати, в том, что она как профессиональные индустриальные пескоструйки с сопламидиаметром в два пальца, не гнет металл.
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
serd
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 77
Откуда: Таллин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему компрессору 250л.min лучше конечно2 мм, но закажу кому-нибудь это сопло,привезут попробую.
года 2 назад собрал из 9ти литрового огнетушителя такую же конструкцию.пользовался раза 4.
Сопло делал сам из керамических высоковольтных электро- вставок , если разобьёшь- там по краям 4 отверстия под шпильки диаметром 3мм,дальше на алмазном круге стачиваешь под цанг наружную сторону под конус(колхоз, конечно-но сам придумал, сам игрался)Не держатся они .после30 минут работы отверстие уже3,5 мм, и.т.д.это если песком,а если грит, то 10 мин и капут соплу.неудобно использовать 2 крана,да и шары на кранах уже не держат, хочу к пистолету сопло приспособить,поиграться- насколько его хватит.Резко встал вопрос с уборкой после работы материала. в радиусе 5 метров всё в песке, сидишь потом как на бархане. хорошо если есть пустырь за гаражом, а у меня центр города.ввиду того, что сопло тонкое , материал просеивать приходится прилежно.после работы необходимо всё опустошить, продуть. особенно тот узел под баком, где карбурируется смесь. конденсат с фильтром, без фильтра в баке всё равно присутсвует.насчёт маски,чтобы плечи закрывала, тоже думал, а то в противогазе не удобно, не видно и песок потом за воротник как ни закрывайся попадает,а голова как изделие бакинского завода резиновых изделий воняет тальком Confused . большие детали, если понадобиться буду возить в пескоструйку, то на то и выйдет, да и загрунтуют там сразу на месте,а где-то локально или прямо на машине почистить от ржавчины- вот это решение подходящее.по крайней мере для меня Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня следующие соображения.
1. Такая система (с ресивером для песка, шлангом и соплом) все равно лучше пистолетов. Опробовано. Пистолеты тоже быстро выходят из строя. С ресивером для песка это произойдет гораздо быстрее, чем если бы использовался песочек, поступающий из бачка пистолета Smile
2. Керамика от электрики - не то. Это тоже я опробовал. "Улетает" такое сопло оченб быстро. Отверсие с 3мм становится диаметром 6 уже через 5 минут Smile Пройдено. То сопло, что было куплено моим приятелем Виктором, держится до сих пор без намека на протирку. Отпескоструены, по сути, Jawa и Тула, а также хренова туча мелочевки.
3. Краны перетираются. Что имею сказать. "Шар" в кране (а он представлчет собой действительно шар, но с вырезом) страдает больше всего - песком срезается его кромка и если он новый закрывает отверстие впритык, то при первом же заусенце просачивающийся песок начинает его стирать с катастрофической скоростью. Для того, чтобы продить им жизнь, сделано вот что. Рукоятка управления шаром (ручка крана) имеет ограничитель. Я его вообще сточил. Теперь имеется возможность чуть дальше задвигать ручку. Это пусть и не намного (ну, не в 2,5-3 раза), но продлевает ему жизнь.
4. Конденсат в бочке с песком есть и будет - это проблема физическая: сжатие воздуха сопровождается его нагреваниме, отсюда конденсат. Боремся кк можем. Smile Напрягает, но терпим.
5. Шлем. Хорошая штука, рекомендую.
6. ПОМЕЩЕНИЕ. Тут что ни говори, песок собирать надо песочить на улице могут себе позволить проф. индустриальные пескоструйщики. Им песка привозят тоннами. А у меня он идет "по кругу". Чтобы не завалить весь гараж от пыли и песка, сделал полиэтиленовую оградку. Спасает, но хотелось бы большего, конечно. Разбогатею - кплю ДСП, сделаю камеру почти герметичной. Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
serd
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 77
Откуда: Таллин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у вас компрессор помощней, значит сопло 3мм пробивает побыстрей.У нас таких сопл я не видел,если у вас они почти везде, значит привезут. Песок во 2 раз уже не так скоблит,массу теряет. а пыль собирать,просеивать обидно время терять.может у вас песок немного другой, а у нас так.Маску буду делать опираясь на опыт пионеров Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда давление приличное, а диаметр сопла небольшой - не очень важно, какой песок. Лишь бы в кране не забивался. ИМХО.
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
SWED
Первопечатник


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 2785
Откуда: Город Воинской Слaвы Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентельмены! тема волнительная и вот пара ссылок для ознакомления

http://www.start-drive.com.ua/article/a-32.html

http://www.start-drive.com.ua/article/a-33.html

может чтото комуто будет интересно.
_________________
сначала по 150М, а потом видно будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый случай - просто увеличенный бачок/ёмкость для песка. Ну и чем он отличается от обычного бачка, который прямо к пистолету и прикручивается? Да только объемом. Smile Эжекторная смистема (когда воздух ЗАСАСЫВАЕТСЯ) раза в два-три (а может, и в четыре - боюсь без замеров утверждать) МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНА, чем система нагнетательного типа, как в случае с нашим аппаратом.
Единственные их плюсы - в простоте изготовления. Но и бачок для песокструя тоже недорого стоит Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
multfilm
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 20, 2008
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! Шлем - это просто ФУТУРАМА какая то!!!
Я вот тоже над этой проблемой бьюсь. Обычная маска без принудительной подачи воздуха не помогает.
Отличная идея.
А если стекло протирать кисточкой (или воздухом обдувать) может долговечность увеличится?
Так же для маленьких деталей думаю смастерить пескоструйный шкаф. Стока мороки с уборкой и подготовкой отпадает.
Блин, все, мысль поперла. Пойду ее подумаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлем выполнен довольно просто. Но работа трудоемкая. В этом ее минус. Плюс - дешевизна и простота. В качестве пелерины взята воздухонепроницаемая ткань, которую Виктор использовал для шторки на ворота гаража (для утепления, удаления сквозняков). Зеленый пластик гнулся феном, припаивался паяльником. Местами сверлились шлем и пластик, ставились заклепки. Штуцер для подвода воздуха вставлен в высверленое отверстие и запаян. Все.

Стекла защитить от воздействия абразива кисточкой нереально. Надо смириться и просто их менять. День работы - секло в мусорку. На полумаске, которой я пользовался, я пытался стекло полировать. Нудно, долго и непродуктивно. Стекло не так жалко - хоть оно и становится расходным материалом, но это не страшно.

Как вариант (идея-то хорошая) сделать боковой обдув стекла, чтобы абразив не долетал до него, уходил в сторону. Таким образом долговечность стекла, конечно улучшится.

Насчет шкафчика - это идея. Но проблемы будут те же, что и со шлемом - нужны будут сменные стекла и хорошее освещение. И лампы явно придется сменными же стеклами закрывать.
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды