Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
275 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Мои увлечения
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Разное

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Мои увлечения Ответить с цитатой

Я много чем увлекаюсь. Smile Не все мои увлечения, правда, стоит афишировать Smile Например, люблю побренчать на гитаре. Но каак только берусь за инструмент, супруга уходит в другую комнату и закрывает дверь Wink Дочка кричит "Не пей!" В смысле, не пой. На людях играл/пел два-три раза и понял, что один из способов отправить гостей по домам - обратиться к репертуару Wink Надеюсь, вы понимаете, что любить петь и играть - это одно, а уметь - другое. Smile))

Еще я с юных лет занимаюсь спортом - единоборствами. Тема большая и мною может рассказываться бесконечно долго, но, думаю, далеко не всем это интересно.

Тема техники для меня была неожиданной. Не было у меня в семье технарей автомобилистов, за исключением покойного деда, который когда-то имел Москвич-412, пригнанный обратно в СССР из Финляндии.

Когда моей основной профессией стала журналистика и я попал в автомобильное издание, начальство предложило сделать рекламный автомобиль. "А хоть бы и Запорожец!" - сказали мне и я купил "горбатого" с целью тюнинга. Сам (на свои деньги) восстановил и прикипел душой к поиску и восстанволению железяк. Оттеда, от Запорожцев у меня и любовь к мотороллерам.

Особое уважение испытываю к "Москвичам-412". Искал такой, как у деда, но не нашел. Нашел похожий. Как сейчас помню - у деда был реэкспортный 412-ый (это вообще не редкость для нашего портового морского города - 408-ых из-за рубежа в своей время натаскали очень много). У одного соседа (в доме 6 квартир было) - 412-ый, но уже отечественной сборки. И у еще одних соседей - 426-ой, универсал.

Честно признаться, мне и тогда казалось, и сейчас кажется, что наш 412-ый был лучше. Оно и верно - дед мой не был спецом в технике, под машиной не проводил столько времени, сколько соседи... А 427-ой подвернулся случайно. Я расклеивал объвления по гаражных обществам, давал объявы в газетах бесплатных объявлений... И только однажды мне позвонил дедок и сказал, что у него то, что я ищу. Оказался, правда, 427-ой. Но поскольку редкий а/мобиль, я решил его взять. Вымучал денежку (дед просил 5 тысяч "или сдам на металл", но потом продал за 2,5), приволок с помощью друзей машину к себе... Когда буду ввосстанавливать - не знаю. Радует только одно - у меня сухой гараж, в котором постоянно ровная температура (печка в гараже топит дом) - не менее 15 градусов тепла зимой. Smile То есть, гнить дальше будет не так скоро...
А вот и он:

Вид с английскими зеркалами (устанавливались дилерами советских машин в Европе). Солидно, не правда ли? Wink


Вид сзади


Шильд Москвич от более поздних моделей прикрутили на место утерянного витеватого написания слова Москвич.



Необычная крышка бензобака. Бывший владелц машины уверяет, что финская. На самом деле - английская. Фирма WASO до сих пор изготавливает замки для а/м.

В нутрях. Smile
Немного почистил от мусора. А его было много. Но зато среди всякого хлама обнаружил два домкрата и треугольник аварийной остановки.


Антенна. Снаружи она есть, а внутри направляющей трубки же нет. Но найдем. Радиоприемник А370М-Э я уже нашел.

Моторный отсек


Эх, прикольный сувенирчик нашел в отсеке для запаски. Коробка с аварийным треугольником. Фынляндия.

С обратной стороны коробки написано, как по правилам ПДД его надо устанавливать. Со схемами. Прикольно.


Вот он. Новехонький! Smile Жалко, снимал со вспышкой и нчего н разобрать, но на отражателе тоже отштампованы незнакомые мне финские слова %)






_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь можно посмотреть мой Заз-965А. Фото сразу после покраски. Правда, сейчас выглядит чуть по-другому. Фары родные. В салоне не так ужасно, как было.
http://www.zaz.ru/modules.php?name=coppermine&file=thumbnails&album=249
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. "Гляжусь в тебя, как в зеркало..."
Будешь поблизости - заезжай. Побренчим на гитаре. Покажу полуразобранные мотороллеры, ремонтируемый второй год Запорожец... Встретить могу на 407-м Москвиче. Wink
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
reanimator
Мотохудожник


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 732
Откуда: Снежинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже внесу свою лепту в мир наших увлечений! Правда совсем не хватает времени на эти штуки(( Техника в сочетании с искусством))

Аэрография.















керамика



поп-арт





живопись











Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей....
Нет слов. Shocked
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna
Цитата:
Будешь поблизости - заезжай.

Smile "Будете у нас на Колыме..." Далековато. На "Запорожце" и "Вятке" не доеду. Smile

Цитата:
Побренчим на гитаре.
Ой, я стесняюсь Embarassed

Цитата:
Встретить могу на 407-м Москвиче.
Ко мне приезжали друзья из Москвы, я их катал на "горбатом". Они назвали мое увлечение хитрым научным словом. Smile Каким - забыл.



reanimator
Цитата:
Я тоже внесу свою лепту в мир наших увлечений!

Мне такое неподвластно Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
MaksSPB
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 146
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да смотрю дед не очень свой москвич любил а как у вас там обстоят дела с запчастями на москвич можно что то купить я к чему спрашиваю просто тут набрёл на магазинчик такой на далёкой окраине нашего большего города под вывеской запчасти ВАЗ ЗАЗ МОСКВИЧ естественно для запорожца там ничего не было а вот для москвича было много чего не считая всяких там тормозов подвесок были новые крылья пороги разные фары и подфарники даже что то из хрома новое было и цены были весьма доступные .вообщем если что надо конкретное могу зайти узнать если потребуется купить и отправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lega
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Nov 04, 2007
Сообщения: 470
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Мда. "Гляжусь в тебя, как в зеркало..."
Будешь поблизости - заезжай. Побренчим на гитаре.

Могу составиь вам компанию , забацаем джаз-банд Laughing
_________________
Отреставрировал Вятку-Электрон, по настольгическим причинам Smile
Ищу новые ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lega
Цитата:

Могу составиь вам компанию , забацаем джаз-банд

Блин. Rolling Eyes ну тогда я на подтанцовке - гитарщик с меня никакой. Хотя нет... Какой-нить новый стиль в музыке откроем. Wink

MaksSPB
Цитата:

да смотрю дед не очень свой москвич любил

Дед - механик. Москвич он и в хвост, и в гриву эксплуатировал и, в принципе, следил. Ходовая очень даже ничего (пока на буксире везли, имел возможность прислушаться и ощутить). Но в последние годы эксплуатации (90-ые) несколько лет на этой машине занимался извозом (грузы возил) какой-то знакомый деда. Он же и попал в ней в аварию - машина была бита в левый бок. Потом были заменены двери, подварены пороги и арки... В общем, фиговенько все сделано, хотя и старались. Smile И потом, машина стояла много лет в сыром гараже. Выкрутил я масляный фильтр... дык его там, по сути не было - какая-то левая сеточка.

Цитата:

а как у вас там обстоят дела с запчастями на москвич

С запчастями туговато. На весь город 5 или 6 магазинов запчастей на отечественные машины. В основном, естесственно, на ВАЗ и ГАЗ. Запчасти достаточно дорогие, и в основном только по двиглу, но я не парюсь. Ищу по объявлениям.
Вот, к примеру, снял я двигатель. Коленвал не проворачивался. Ослабил крышки вкладышей - пошел вращаться. Разобрал двигатель, специалист глянул на шейки - есть следы задиров. Полировать не стану, а по объяве мне предожили коленвал новый, еще советский. Договорились на 2,5 тысячи рублей, вот коплю потихоньку. Smile В магазине коленвал стоит 12-14 тысяч и привозят из Москвы под заказ. Головка блока цилиндров в сборе стоить будет 7-8 тысяч и тоже только под заказ привезут.

Поршневую советскую номинальную купил у одного дедушки за 1000 рублей. Пороги находятся, крылья. Даже ремонтный пол есть - буду брать, как деньги появятся (у меня пол в районе водительского сидения переваривался, хочу в порядок привести).
С хромом проблемы - достать сложно. Мне бы крылья задние на 408/426/427 (под высокие фонари). Было бы супер. Те, что стоят, не кгнилые, но не оч. хорошие. По мотору и коробке все здесь найду - предлагают двигатели целиком за 1, за 1,5, за 2,5 тысячи рублей. Но я не ведусь - это придется покупать кота в мешке.
Актуальны ручки дверей. Если новые. И окантовки фар. Остальное все, наверное, есть или найду.

ЗЫ. Я не очень спешу с восстановлением. Денег могу тратить на свои ретроувлечения 2,5-3 тысячи в месяц (после нового года меньше - кризис). Поэтому ограничен в приобретениях. Smile[/quote]
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Yakoff
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 11, 2008
Сообщения: 378
Откуда: Г. Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселые вы ребята! А я вот к музыке совсем равнодушен... зато люблю искусство (архитектура там,живопись),исключительно классику. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хорошо. Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
ROGDENYVSSSR
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 28, 2007
Сообщения: 428
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то же на гитаре бренчал)) потом младшая сестра гитару подрезала)))

Вот чем зимой занимаюсь) летом это все пылится на полке, а зимами - дополняется продается и меняется))




Еще немного рисую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну... я теперь знаю, почему "Легенды СССР" являются дефицитом Smile))
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
ROGDENYVSSSR
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 28, 2007
Сообщения: 428
Откуда: Город-герой Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pach писал(а):
Ну-ну... я теперь знаю, почему "Легенды СССР" являются дефицитом Smile))


Laughing Laughing Laughing так вышло))) Один на продажу, один под конверсию))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yakoff
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 11, 2008
Сообщения: 378
Откуда: Г. Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерестно, а тульские питомцы в модельках были??? Razz в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды