Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
275 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Светодиодные фары на нашу технику.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NIKITOS23
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 21, 2008
Сообщения: 577
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Светодиодные фары на нашу технику. Ответить с цитатой

Преимущества:

- большой срок службы, в различных источниках указывается разный - от полутора до 10 лет (или от 10 000 до 100 000 часов);
- низкое энергопотребление, величина его так же различная и зависит от типа лампы;
- устойчивость к вибрации и механическим ударам;
- безотказная работа в различных климатических условиях при температуре от - 60 до +60?С;
- светодиодные лампы изготавливаются на любое напряжение, соответственно, нет необходимости установки дополнительных балластных резисторов;
- светодиод излучает в узкой части спектра, обладает "чистым цветом", что важно в световом дизайне.

Недостатки:

- самый главный недостаток - высокая цена;
- ограничена сфера применения, т.е. в некоторых случаях лампы накаливания нельзя заменить светодиодными.

===========================================================================

Светодиоды. Теория.

Своими руками светодиодные фары
===========================================================================
Меня интересует есть у кого схемы замены механического прерывателя поворотов на электронный ( плата).

И ещё есть ли профи по светодиодом друг просит сделать ему бегающую полоску на его скутер как в сериале "Рыцарь Дорог"
Плату сделать сам смогу что б просто полоска горела, а что нужно добавить что б она бегала??
_________________
Маньячило Мой Муравей -->
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Lega
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Nov 04, 2007
Сообщения: 470
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K state ja toze razmi6ljal na etu temu , i dumaju chto eto ochen daze neplohaja alternativa peredelkam s 6v na 12v . Lampi gorjat realno jarche! Exclamation
_________________
Отреставрировал Вятку-Электрон, по настольгическим причинам Smile
Ищу новые ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще планирую подойти к этому вопросу системно - для одной из Вяток сделать выпрямитель/стабилизатор (из современных компонентов), реле поворотов, может ещё и электронный тахометр , и всё освещение и указатели поворотов изготовить на основе светодиодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот ещё ктото заинтересовался данным апгреидом!!!
я на своего туриста думаю поставить все фонари светодиодные, кроме конечно головного света. яркости у них вполне достаточно, а энергозбережение значительное, освободившуюся энергию думаю напрвить на зарядник для телефона и аккустику в голове с МР3 плеером.
релле поворотов очень простое стандартныи мультивибиратор.
думаю в поворот вмонтировать около 10 светодиодов, в стоп 15-20, габарит 12 (зад-10 перед-2), спидометр 2, сигнальные лампы по 1(2шт). но это приблезительно конкретно надо смотреть по мощности освещения.
инфу беру с разных источников в частности с форума мотоиж....

свои резултаты буду ложить в своеи теме ро рестоврации "Турист BVJ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
MOTO_Fan
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 20, 2008
Сообщения: 202
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХМ,думаю этой темой интересовались многие,и почти на каждом сайте есть не по одной "ТЕМЕ" на эту тему Razz .Пример:
http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=2209&postdays=0&postorder=asc&start=15
Однако я выявил для себя главное.Подчоркиваю для Себя :
1. Так как я студень,и у меня нет денег ,то тратиться на светодиоды мне не выгодно,один сверхяркий стоит от 5 руб до 50(и больше).
2.Эконмии электроэнергии(а денег тем более Cool ) с них много не будет,так как Поворотниками большинство из нас пользуются ну редко и кратковременно.Стопаком тоже кратковременно. З.Ы.У меня они ваще пока что отсутствуют.
3.Служат они долго, токо если всё сделать толком.А Еесли какой нить Пионер станет это делать,то диодов можно сжечь на множество рубликов.
ТАк что единственое куда их можно поставить для экономии, так это как раз Главный свет,ну и габарит.(Главный свет отпадает).
НО как ИДЕЯ мне эта вещь нравится ,так что я тоже уже потихоньку закупаюсь материалом,потом буду на основе опыта BVJ делать подобное Rolling Eyes
NIKITOS23,я не профи ,но из недостатков нехватает чуствительность к U (напряжение).А на мотоциклах эта проблема.ТАк что от БАЛАСТНЫХ резисторов ни куда не денешся.
_________________
http://www.photofile.ru/users/moto_fan/135019958
ГорЭц.!


Последний раз редактировалось: MOTO_Fan (Пт Янв 09, 2009 9:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да забыл сказать что баластныи резистор необходим для обмана электроники на современных авто, т.к. с уменьшением нагрузки(установка светодиодов) мозги авто воспринимают как выход из строя лампы накаливания, и соответственно в салоне комп начинает ругаться, на более старых авто частота мигания поворота возрастает что говорит о сгоревшеи лампе! вот чтобы всё осталось в норме и ставят баластныи транзистор, т.ч. при полном переходе на светодиоды данное сопротивление ненужно потому как релле поворотов необходимо менять,
да светодиоды я беру обычные на 12 вольт они дешевле(3-5руб.) и ресурс поболее, ведь в светофорах на улице ставят простые и видно хорошо при любои погоде, главное информативность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
NIKITOS23
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 21, 2008
Сообщения: 577
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому пригодиться программа для расчёта сопротивления резистора. О программе 300 KB, язык только Русский. Программа бесплатная. Скачать!
_________________
Маньячило Мой Муравей -->
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Cooler
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jun 26, 2008
Сообщения: 33
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю кто как, я без дополнительных вмешательств просто установил диодные лампочки со стандартным цоколем вместо габаритов, стоп сигнала пока горят тьфу тьфу тьфу =)
На счет поворотников реально надо подумать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NIKITOS23
кстати по твоеи ссылочке там светодиоды вставляются в разьём что неприемлемо для техники из за вибрации, что у него и произошло!
на любую технику надо ставить штэкеры расчитанные на вибрацию в противном случае придётся постоянно менять разьёмы т.к. нагрузок невыдержит! проще хорошо пропаять надёжнеи намного, кстати при паике нужно применять твёрдые припои т.к. чистое олово при температуре > -30 начинает крошиться и осыпается при вибрации.

Cooler
стоимость твоего апгреида озвуч?

такие светодиодные лампы делают на основе сверхярких светодиодов, а цена у них долека от простых светодиодов, кстати им охлождение нужно и габариты большие.

я склоняюсь к применению простых светодиодов ценой 3,5руб. но много, как у дорожных светофоров закрыть всю площадь фанаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
KraM
Дружинник


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 633
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NIKITOS23 писал(а):
Может кому пригодиться программа для расчёта сопротивления резистора. О программе 300 KB, язык только Русский. Программа бесплатная. Скачать!

Хорошая прога, давно искал такую. Спасибо!
_________________
Турист М 1973, Москвич 2140Д http://www.drive2.ru/cars/moskvich/2140/2140/kram89/ Муравей2 1988
ТМЗ 5.951, Alpha 110сс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
NIKITOS23
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 21, 2008
Сообщения: 577
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таким способом ( представлен на картинке) буду убирать механический прерыватель, в каждой фаре(поворотника) будет свой электронный прерыватель.


ещё есть мысли ведь задние стопоки большие можно сделать в габарите рисунки. у меня в двух стопах будет символ завода тула:
_________________
Маньячило Мой Муравей -->
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
NIKITOS23
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 21, 2008
Сообщения: 577
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В спидометр буду ставить такой девайс:

Вот аналог лампы, светодиодная гирлянда с обычным цоколем лампы:

Цена:
182 грн. за 1 шт я в гривнах не разбираюсь. так что не знаю дорого или мало.
_________________
Маньячило Мой Муравей -->
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NIKITOS23
а не проще сделать один прерыватель, а в каждую лампу поставить пучок светодиодов, я именно так хочу поступить.
приемущество в том что переднии и заднии повороты будут мигать в такт. хотя на грузовом это необязательно, а вот на 2-х колёсном, при виде збоку разногласия могут вызвать подозрение при тех осмотре, да гирлянду будут напоминать.
темболее что менять придётся только штатную релле, провода все останутся.

кстати у стандартнои линзы светодиода угол рассеивания от 15 до 30 градусов, если линзу сточить то угол увеличится до 120 градусов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
BElii
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 20, 2008
Сообщения: 186
Откуда: Казахстан (Павлодар)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если схемы идентичны, то разногласий быть не должно.
только частота должна быть отстроена ~1 Гц
_________________
"Тулица" 1984 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KraM
Дружинник


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 633
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="NIKITOS23"]182 грн. за 1 шт я в гривнах не разбираюсь. так что не знаю дорого или мало.[/quote]
Это довольно таки дохрена за 1 шт
_________________
Турист М 1973, Москвич 2140Д http://www.drive2.ru/cars/moskvich/2140/2140/kram89/ Муравей2 1988
ТМЗ 5.951, Alpha 110сс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды