Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
237 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

О мотолитературе и ее сканировании.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Cайт

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: О мотолитературе и ее сканировании. Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, думаю вы согласитесь, что любая литература по советским мотороллерам в наше время является не меньшим раритетом, чем сами мотороллеры. Сейчас нас ограничивает только наличие свободного места, но в будущем хотелось бы собрать как можно более полную библиотеку. Поэтому если есть возможность, сканируйте книги в электронный вид и сохраняйте их у себя, выкладывайте в инете, либо высылайте нам с Павлом. В библиотеке обязательно будем указывать, чьему труду мы обязаны тем, что данная книга стала доступна всем желающим.
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, связанные со сканированием литературы и её переводом в удобный для скачивания и чтения вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего выкладываю "самую главную ссылку", где описано всё от корки до корки по процессу перевода книг из бумажного варианта в электронный.
http://www.djvu-soft.narod.ru/
Там же можно скачать весь необходимый софт.
Почему я акцентирую внимание именно на формате djvu? Потому что он позволяет сохранить оригинальное содержание книги и при этом конечный файл (если соблюсти неоьходимую технологию) будет "весить" не больше, чем документ .doc с картинками. К примеру, инструкция по мопеду карпаты (страниц, наверное 60) в .doc занимает 1.8 мегабайт (1.6 в архиве). Книга Волкова (292 стр.), которую многие уже наверное скачали, занимает 8.5 мегабайт. Соотношение, как видим, то же самое, но зато получаем точное соответствие оригиналу и не нужно возиться с распознаванием текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна важная деталь, на которую желательно обратить внимание.
При сканировании обязательно выставляйте в настройках цветности "черно-белое" (bitonal). Поскольку вся литература тех лет всё равно черно-белая, в качестве мы не теряем, а вот в удобстве дальнейшей обработки и конечном результате однозначно выигрываем. По крайней мере, при переводе присланных Павлом материалов, отщелканных на цифровик, у меня бОльшую часть времени заняло именно их корректное приведение в черно-белый вид, а сканер делает это автоматически и гораздо лучше.
Исключение составляют цветные иллюстрации и альбомы, которые разумеется нужно сканировать в цвете. Однако их совсем немного.

Добавление от 19.09.2007
Чтобы почувствовать разницу, сопоставьте две примерно одинаковые по количеству страниц книжки из библиотеки - "Ремонт мотороллеров", отфотканную и потом обработанную фотошопом и "Мотороллеры", которая сразу сканировалась в bitonal.
Размер последней в 4 раза меньше.

Кстати, оптимальной четкостью для сканирования книг можно считать 200 dpi.


Последний раз редактировалось: Hakuna (Ср Сен 19, 2007 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, для альбомов сделать аккаунт на photofile.ru? Хотя бы временно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
zoldemar
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jan 26, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pach писал(а):
Может, для альбомов сделать аккаунт на photofile.ru? Хотя бы временно...

Хорошая идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если Hakuna согласен и не предложит вариантов получше, то, как у меня появится время, выложу часть картинок там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего мне быть против? Smile
Я и сам пользуюсь сторонними сервисами для объемных файлов.
Есть немного хороших новостей. Лимит траффика нам подняли до гигабайта в месяц. Это в три раза перекрывает наши текущие потребности. Подняли бесплатно, как давнему клиенту Smile
С местом пока все на месте Wink . Но для сайта и форума с головой хватает и того, что есть. Если не постить в галерею сильно большие картинки, то хватит и для галереи.
Когда сайт раскрутится (чему, надеюсь, будут содействовать все) можно будет крутить платную рекламу и полученный доход пустить на покупку дополнительного места.
Таковы планы. Посмотрим, что получится на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чего мне быть против?
Очень просто. Я щас закачну туда файлов кучу, а потом сам буду жаловаться на отсутствие времени, лень, и т.д., и попрошу тебя заняться переносом Razz Laughing

Цитата:
Есть немного хороших новостей. Лимит траффика нам подняли до гигабайта в месяц. Это в три раза перекрывает наши текущие потребности. Подняли бесплатно, как давнему клиенту

Супер! Ну, забацаем галерею? Wink Думаю, первые пару месяцев пойдет поток, но быстро закончится. Гигабайт не займем Laughing

Цитата:
Когда сайт раскрутится (чему, надеюсь, будут содействовать все) можно будет крутить платную рекламу и полученный доход пустить на покупку дополнительного места.

Ок, действуем по плану А. если что, переключаемся на план Б Rolling Eyes Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
monter
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Столица Олимпиады-80

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, я наконец отсканировал книгу П.П.Орешкина "Рассказ о мотороллере", 24 файла Jpeg, занимают в сумме 10,1 МБ. Что дальше делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсылай на мой e-mail (akun_at_bk.ru)
Вместо "_at_" подставь "@"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
monter
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Столица Олимпиады-80

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna
Проверяй почту, я отправил в RARе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Ждем с нетерпением выложенного на всеобщее обозрение варианта!
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил, тяните. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
MolotoK
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 29, 2007
Сообщения: 357
Откуда: Москва-->Чита

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал.
3 кг бензина это сколько в литрах?? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Еще не прочитал, но в ближайшее время займусь!
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Cайт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды