Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
366 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Не про Вятку (небольшое путешествие на старом Москвиче)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 6:49 pm    Заголовок сообщения: Не про Вятку (небольшое путешествие на старом Москвиче) Ответить с цитатой

Это скорее фотоотчет с небольшими комментариями.
Поначалу я хотел отправиться в этом году на Вятке в Крым. И даже начал готовить мотороллер к этому путешествию. Но потом идея трансформировалась в поездку всем семейством, включая шестимесячного Ваську на машинке, которая в этом году отпраздновала 50-ти летний юбилей - семейном Москвиче 407.
21 августа, после трех дней в гараже и целого дня сборов, к вечеру мы наконец были готовы к выезду

Правда в первый день нам вышел крутой облом. Мало того, что в пути пришлось несколько раз чиниться (последствия влета в ямку на половину ширины дороги), так еще доехав до Бердянска, выяснили, что забыли дома колышки для палатки и пришлось возвращаться назад.
22 августа в 9-30 приняли повторный старт. Ехали небыстро, 75-80 км/ч, периодически останавливаясь чтобы что-то сфотографировать, или просто размяться. Проехав чуть более 150 км остановились перекусить в небольшом городке Приморское. Там оказался очень симпатичный детский парк, да и сам город чистый и ухоженный. В парке обратили внимание на вот таких велопутешественников, тоже с ребенком.

Пообедав (причем очень вкусно и дешево) поехали дальше. После сытного обеда старший (2.5 года) довольно быстро уснул, да и младшего тоже не пришлось долго уговаривать. Самому мне тоже очень хотелось последовать за ними, но нужно было следить за дорогой. Вообще же становилось понятно, что сегодня мы в Крым не попадем, ибо это будет насилием над детьми и собой. Поэтому приняли решение двигаться на "запасной аэродром" - Федотову косу, одну из немногих азовских кос, где мы до сих пор не были.
По пути затариваемся арбузиком и дынькой (под Мелитополем) и сушенными бычками (уже перед самой Кириловкой). Дыньку правда слопали во время небольшого перекуса уже после съезда с крымской трассы.
Въезд на Косу идет от крохотного поселка под названием Степок, однако нашли этот самый въезд мы только с третьей попытки. Дорога оказалась перегорожена шлагбаумом и за въезд требовали мзду в размере 100 грн в сутки с машины. Правда увидев наш раритет и Адку с двумя дитями, довольно быстро снизили планку до 50 грн. Заплатив для начала за два дня въезжаем за шлагбаум.
Дорога по Федотовой косе представляет собой сплошную стиральную доску, длиной километров 10.


Однако, песок плотный и исповедуя принцип "больше скорость меньше ям", народ умудряется развивать здесь немалые скорости. Я же как новичок ехал довольно осторожно, высматривая подходящее место для лагеря (хороший заезд и отсутствие соседей). Таковое нашлось километра через 3.


Встали, довольно быстро разбили лагерь, окунулись в море. Вода по Азовским меркам очень чистая. Видимость 2-2.5 метра (для сравнения, в Мариуполе - раз в 10 меньше). На ужин было то, что можно приготовить быстрее всего - Мивина. Для готовки на этот раз взяли примус, чем я остался несказано доволен. В сочетании с газовой горелочкой для розжига, комфорт и быстрота приготовления отменные.



А вот так к вечеру первого дня выглядел наш маленький лагерь


Вечером уложили детей, посидели с женой у палатки, попивая из пробитых в банке дырочек сгущенку, да болтая о том и о сем. Ну и поскольку на воздухе было тепло, а в палатке тесновато, спать я улегся снаружи, закутавшись в спальник.

На следующий день занялись благоустройством. В первую очередь был вкопан большой зонт. В вторую - вырыт колодец для органического мусора.


После этого началось классическое матрасничанье, то есть кроме перерывов на готовку основные движения были связаны исключительно с переменой места лежбища, вслед за движением солнца и тени от зонта.
Арбузик, купленный в Мелитополе оказался на редкость вкусным и был сожран в три ложки и в два приема, с чавканьем и причмокиванием.

Вообще, нам очень повезло с погодой. Солнце периодически скрывалось в легких облачках, постоянно дул ветерок, отгоняя мух и комаров. В общем даже днем в палатке вполне можно было дрыхнуть

Ну а вечер дарил красивейшие закаты и возможность зарывшись под чехол в машину, в полной темноте слушать музыку, ловя при этом какой-то особенный кайф.


На следующий день нам по идее нужно было уезжать, но как-то не хотелось. Поэтому благополучно забив на истечение "визы", весь день 24 августа (кстати, типа праздник, типа независимости Украины) занимались тем же, что и предыдущий, то есть бездельничали.
Отъезд запланировали на следующее утро. Уже пора было на работу, да и свежие продукты закончились, а жить на одних консервах не хотелось. К тому же в последний день немножко достала цивилизация. Какая-то компания не придумала ничего лучше, чем носиться на джипе по пляжу, да и ветер днем совсем утих, что привело к небольшому нашествию мух.
Вечером хотели устроить прощальное ночное купание, но вновь поднявшийся ветер не располагал, да и детишки что-то долговато укладывались. В общем сделав из кучи найденного картона подобие костра, завалился спать.
Утром, часов в 8, в самый разгар сборов нас посетили егеря, напомнив, что срок пребывания здесь закончился еще вчера. Впрочем, дядьки, увидев, что мы уже складываемся, не стали вымогать денег, пожелали счастлоивого пути и ушли дальше.

Часам к десяти мы наконец тронулись в обратный путь. Сразу после въезда в цивилизацию заправились чебуреками и ряженкой, после чего обратная дорога протекала практически зеркально.
Перед Мелитополем снова посетили придорожные базарчики, накупив винограда, персиков, а также экзотичную сушеную рыбу-иглу, длиной с полметра. Чуть дальше затарились арбузами в той же точке, что и три дня назад. В Приморском снова сытно пообедали.
На хороших участках дороги попытался разогнаться, проверяя скорость по встроенному в мобильник жены GPS. Удалось достичь где-то 95 км/ч, но потом мы уперлись в фуру. Вообще же GPS-ник даже в урезанном виде оказался весьма полезной штукой и несколько раз помог выбрать правильную дорогу.
Часам к четырем добрались до Бердянска, где была назначена встреча с Андреем (andrey_nik). Красный Муравей с кабиной был виден издалека и мы битый час трепались на обочине, пока Адка не начала подавать ненавязчивые знаки, что мол пора и честь знать.

Сразу за Бердянском дорога пролегает через живописнейшие лиманы, которые я пробовал фотографировать прямо из окна машины.


Ну и напоследок завез семью туда, куда в прошлом году сам впервые заехал на Вятке - берег возле села Куликовское
.
Часов в восемь вечера усталые, но довольные мы возвратились домой. Smile

Общий пробег получился километров 700. С детками, конечно много не поездишь, но за два дня можно не напрягаясь добраться до Крыма. Главное - закладывать на такое путешествие побольше времени. В этом же году всё получилось чересчур спонтанно. Но в целом всем понравилось. Старший так вообще был доволен до ушей - песок и водичка, что еще нужно для счастья Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой


Последний раз редактировалось: Hakuna (Сб Сен 10, 2011 9:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Tula_vrn
Комплекс неполноценности


Зарегистрирован: May 11, 2010
Сообщения: 1421
Откуда: ВоронЁж

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Молодец Алексей, рад за тебя. Мне бы так попутешествовать Smile
_________________
Турист М 1974 г. Матершинник и крамольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 7:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Не про Вятку (небольшое путешествие на старом Москвиче) Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
остановились перекусить в небольшом городке Приморское.


Это там, где не безизвестные авантюристы "Золотого телёнка" искали? Very Happy
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, ты чего, классику забыл. Там же про Черноморск говорится (хотя на самом деле - чистой воды Одесса).

Володя, тут не завидовать нужно, а действовать. Моё первое "мотопутешествие" было десять лет назад на расстояние аж 40 км в один конец. Но впечатлений было выше крыши. Ехал я тогда на Риге-13, а описано всё на моем сайте. И уж что-что, а такое может позволить себе любой. Да и в дальнейшем на что-нибудь многодневное крайне редко получалось выбираться.
Просто нужно получать кайф от того, что имеешь, а не гнаться за тем, что моднее, престижнее или круче. Поэтому меня всегда устраивал мой Москвич и никогда не было зависти к владельцам дорогих иномарок. Да и в остальном так же.
А потом, попозже, с удивлением начинаешь понимать, что есть оказывается люди, которые напротив завидуют тебе Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Tula_vrn
Комплекс неполноценности


Зарегистрирован: May 11, 2010
Сообщения: 1421
Откуда: ВоронЁж

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):


Просто нужно получать кайф от того, что имеешь, а не гнаться за тем, что моднее, престижнее или круче. Поэтому меня всегда устраивал мой Москвич и никогда не было зависти к владельцам дорогих иномарок. Да и в остальном так же.
А потом, попозже, с удивлением начинаешь понимать, что есть оказывается люди, которые напротив завидуют тебе Smile


Романтика, молдец Алексей Smile Мне с моим ритмом жизни ну никак. Засосал меня прогресс Very Happy суета, что вырваться не получается совершенно, хотя возможности материальные есть Sad но нет времени, в этом году даж на речке-вонючке не искупался Sad
_________________
Турист М 1974 г. Матершинник и крамольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tula_vrn писал(а):

Романтика, молдец Алексей Smile Мне с моим ритмом жизни ну никак. Засосал меня прогресс Very Happy суета, что вырваться не получается совершенно, хотя возможности материальные есть Sad но нет времени, в этом году даж на речке-вонючке не искупался Sad

Перечитай эпиграф к отчету по "Азовскому кольцу" Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а-а, класс. Старый москвич, старый примус. Прямо 3+2 Wink В вашем случае 2+2 Wink
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примус, кстати, не такой и старый. Ему всего лет 20 Smile
А краска облезла после того, как его заправили какой-то бурдой газоконденсатной, вместо бензина.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Tula_vrn
Комплекс неполноценности


Зарегистрирован: May 11, 2010
Сообщения: 1421
Откуда: ВоронЁж

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шмелем примус зовется Smile у меня такой в гараже лежит, только манжет помер на нансосе, от чего подходит манжет?
_________________
Турист М 1974 г. Матершинник и крамольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tula_vrn писал(а):
Шмелем примус зовется Smile


Вон оно как называется. Хотел я такой купить в "те" годы, когда он рекламировалсО, да не вышло. Вот такую штучку прикупил.
в сборе
достали
подготовили
зажгли..
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надолго с таким не выедешь. И газ отдельно везти нужно. А тут бензинчику слил поллитра и все работает.

P.S. Манжета у меня тоже помирала. Взял образец, пошел на рынок и купил новую.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Дед Мороз
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 14, 2009
Сообщения: 1109

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink

Последний раз редактировалось: Дед Мороз (Чт Июн 11, 2015 1:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tula_vrn
Комплекс неполноценности


Зарегистрирован: May 11, 2010
Сообщения: 1421
Откуда: ВоронЁж

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Надолго с таким не выедешь. И газ отдельно везти нужно. А тут бензинчику слил поллитра и все работает.

P.S. Манжета у меня тоже помирала. Взял образец, пошел на рынок и купил новую.


Кстати о бензинчике Smile Дедушка-Москвич у ткбя какой есть?
80-й? или 92-Й. У вас еще продается еще 80-й? Я на барахолке купить себе примус хочу примус еще советский ну желтый такой блескучий, правда работает он на керосине Smile Керосин у нас на барахолке 30р литр.
_________________
Турист М 1974 г. Матершинник и крамольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Надолго с таким не выедешь. И газ отдельно везти нужно. А тут бензинчику слил поллитра и все работает.


Тоже верно, буду искать такой "шмель" Cool Зато у моей есть преимущества, можно разжигать его прямо в палатке. Ну и балоны такие купишь везде Wink
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич рассчитан на 76-й. Его и кушает.
Что касается примуса, то ему на самом деле глубоко фиолетово каким бензином заправлять. Можно и керосином. Но бензином удобнее.

А такая горелка, как у Янычара, удобнее в эксплуатации, но баллоны все-таки продаются далеко не везде. Например на Федотовой косе я их что-то не видел Smile. А вот бензобак всегда рядом.
Да и цена часа горения существенно выше получается.

Однако горелка с таким баллоном весьма полезная штука при розжиге того-же примуса. Если разжигать по паспорту (т.е. с сухим спиртом, бензином и т.д.), то это занятие минут на 10, вдобавок довольно опасное на ветру. А вот если первоначальный прогрев устроить горелкой, то разжигается менее чем за минуту.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды