Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
266 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Багажник для ВП150
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Если что-то не достать...

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
reanimator
Мотохудожник


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 732
Откуда: Снежинск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожалуйста Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: ВАЖНО Ответить с цитатой

Внимание! Свершилось! То, о чем так долго говорили большевики... тьфу ты.. То, чего я так долго обещал, свешилось. Мне сделали пробный багажник Smile на "пузатую".

Первые впечатления - размеры соблюдены, все как я чертил и заказывал. Сказали, что "был косячок при гибке", но я лично так его и не узрел пока. Наверное, надо будет очень внимательно смотреть. Wink

Моя задача на сегодняшний момент:
1. Прикинуть размеры уже непосредственно на мотороллере.
2. При необходимости внести коррективы в чертежи.
3. Примерять и подгонять пружины (на заводе их не делают, я буду использовать от велосипеда).
4. Добавить к чертежам мелкие детали (шайбы, нижние крючки, которые я не заказывал).
5. Остается открытым вопрос резинок на багажник. Их зказывать, мне кажется, нереально. Только буфера (пумпочки такие, чтобы не грохотала железяка об железяку) можно будет подобрать в автомагазинах, мне кажется.

Вот, собственно, и все. Очень надеюсь, что за выходные полирну багажник, соберу его по месту и отфотаю. Smile

Затем, если будут желающие, обозначимся с заказом на заводе оснастка для изготовления багажника сохраняется пока, и можно изготовить еще несколько штук. Отмечу, что пока стоимость работ сосотавила меньшую сумму, чем мы договаривались. Наверное, потому что не было отполировано все это. Планировалась какая-то электромагнитная (?) полировка, но в связи тем, что это делается на соседнем предприятии, ршено не делать. ПРодкт может попросту не вернуться, как мне сказали Rolling Eyes Буду делать сам, своими руками.

В общем, ждите новостей Smile .
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед электрополировкой необходимо все тщательно вышкуривать, да и блеска она не дает, если доберусь до Калининграда покажу изделее из под нее. Rolling Eyes Так что прийдется ручками-ручками. Laughing
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на фига она тогда вообще нужна? Я пастой ГОИ, думаю, неслабо сам могу вышкурить Smile

Кстати, по теме. Не утерпел, заглянул в гараж, прикинул багажник. По размерам - самое то. Немножко желательно, конечно, уменьшить диаметр изгиба "ушек", на которые и вешается на щит багажник. Попытался быстрехонько, за полчаса воткнуть по месту пружины от багажника со скутера (багажник типа велосипедных). Фигня в том, что китайцы не закаляют металл - пару раз натянул пружину, упругость как рукой сняло Smile Надо заказывать. Или придется ездить без пружин. Вот. В целом конструкция и внешне, и конструктивно признается мной успешной Smile

Кстати, проект помогал осуществить Виктор, который живет в Калининграде, как и я, и является обладателем мотороллера Вятка-Электрон. Когда-то Электрон принадлежал его тестю. А теща на сегодняшний момент и организовала контакт с исполнителем заказа. Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура Теще Embarassed Laughing
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти готово. В смысле, почти отполировал, осталось еще раз пройтись для пущего блеска (а при желании - и сделать поверхность зеркальной). В выходные сфотографирую.

Теперь просьба к собратьям, имеющим сам багажник с присоединяемыми нижними крючками. Кто-нибудь сможет чертежик накидать?
Вторая просьба касается резинок. Какие там, на багажнике есть резинки?
Кстати, отбойники, чтобы внутренняя подвижная рамка не билась об основную, я подобрал. На фотографиях увидите все. Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото. Багажник с одного боку, с другого.




В раскрытом виде. Обратите внимание на отбойники. Это резиновые отбойники, предназначенные служить для аммортизации капота автомобилей ВАЗ-2108. Они чуть крупнее, чем хотелось бы, однако ничего лучше (меньше и приятнее по форме) я не нашел.


Вот так багажник (без нижних крючков-держателей) выглядит на мотороллере. Прошу прощения за темное фото - не было времени выкатывать мотороллер из гаража.


А это - пример воплощения принципа "голь на выдумки хитра". Wink Поскольку найти резиновых набалдашников под упоры для багажника мне не удалось, я воспользовался тем, что оказалось под рукой. Пластиковая полупрозрачная пробочка от бутолычки из под меновазина (и любого лекартсвенного средства, расфасованного в стандарные маленькие бутылочки) идеально подходит по размеру в отверстие трубы. Так багажник не будет отбивать краску с ветрового щитка. Smile

_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Lega
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Nov 04, 2007
Сообщения: 470
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд очень не плохо сделано , а он покрыт хромом или просто отполирован ?
_________________
Отреставрировал Вятку-Электрон, по настольгическим причинам Smile
Ищу новые ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Victor
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pach писал(а):
А теща на сегодняшний момент и организовала контакт с исполнителем заказа. Smile

Теща еще и чертеж, вышедший из-под твоего пера, нехило доработала Wink Все-таки она профессиональный чертежник Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сам я готового изделия не видел, только сейчас вот на фотографиях смотрю. В принципе да, получилось неплохо Smile
Пластиковые упоры из крышечек от лекарств - оригинально)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, а какие резинки на этом багажнике еще нужны? На верхних крючках - самое разумное будет посадить черную термоусадочную трубку. На нижних - то же самое. Вроде всё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и он! Объявился, а то раньше даже не обозначался. Smile
Victor - тот самый Виктор, благодая которому идея сделать реплику багажника воплотилась в жизнь. Вот тут, вверху текста о наших калининградских участниках ретротусовки, как раз про него: http://retro-k.org.ru/index.php?go=Content&id=21


Lega
Цитата:
На мой взгляд очень не плохо сделано , а он покрыт хромом или просто отполирован ?

На мой взгляд тоже очень неплохо. Он действительно не хромирован, просто отполирован войлочной насадкой с пастой ГОИ. В принципе, можно отполировать ЕЩЕ лучше (если обратитть внимание, видно, что нижняя трубка как раз почти не отполирована - я торопился "представить миру сие творение" Wink ). Думаю, если предварительно бы прошелся наждачной бумагой с мелким зерном, а потом уж полировал, могло бы получиться еще "более блестяще".

Материал, из которого изготовлен багажник - нержавеющая сталь. Чтобы не ржавело и всегда можно было просто полирнуть до нужной кондиции. Хром-то надо беречь. Вон у Алексея хром на багажнике пооблетел-то. А нержавейка - вечная штука Smile

Victor
Цитата:
Паш, а какие резинки на этом багажнике еще нужны? На верхних крючках - самое разумное будет посадить черную термоусадочную трубку. На нижних - то же самое. Вроде всё?

Дело в том, что оригинальные резинки (их, конечно же, не достать уже) были одинаковые и на верхних, и на нижних крючках. Я потом поищу фото, опубликую.
Термоусадочной трубки, я думаю, будет недостаточно. Я на эту тему уже думал: она слишком тонкая, чтобы амортизировать вибрацию багажника при езде. Нужно что-то потолще. Кое-какие задумки уже есть. Wink

Цитата:
Пластиковые упоры из крышечек от лекарств - оригинально)))

Это еще не всё! Laughing Эпопея с эрзац-приспособлениями продолжается. Я задумался насчет пружин кручения. Найти на барахолке подходящих не смог. Предварительно прикидывал, что подойдут пружины с багажников велосипеда "Салют" - не оправдалось. Слишком большие в диаметре навивки, в трубку рамки не влезают.
Полазил по интернету, нашел несколько фирм, которые занимаются изготовлением пружин под заказ. Выяснилось: у одних минимальный заказ должен составить 12000 рублей, у других 1 пружина обойдется в 600 рублей Smile ну и так далее. Потом вспомнил, что не только на велосипедных багажниках стоят похожие пружины. Еще есть пружины на.... крысоловках! Купил одну крысоловку (50 рублей), снял пружину, подогнул по месту - подошла! Smile Одна беда - у пружины правая навивка, а на багажнике 2 пружины - с левой и с правой стороны внутренней рамки с разной навивкой. Одна пружина рамку держит, однако, хотелось бы большей надежности, чтоб ри езед по кочкам багажник не дребезжал. Будем думать на эту тему Smile
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Victor
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pach писал(а):
Термоусадочной трубки, я думаю, будет недостаточно. Я на эту тему уже думал: она слишком тонкая, чтобы амортизировать вибрацию багажника при езде. Нужно что-то потолще.

Ты не забывай, что она при усадке не только в диаметре уменьшается, еще и толщина стенок увеличивается Wink Думаю, попробовать стОит. Срезать, если не понравится - недолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу пружин - давай чертеж сначала сделаем, тогда теща сможет четко сказать, сделают у них на заводе или нет. Может, зря мучаешься? Wink Тем более один фиг еще нижние крючки заказывать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чертеж пружин... Эх, если б я был чертежником Smile Я ту пружин,которая с крысоловки, сниму (она по размерам нормально подходит), и тогда можно будет изготавливать уже по образцу, не мучаясь на тему отрисовки.

Вот тут резинки хоть как-то видны:
Цитата:



_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-


Последний раз редактировалось: Pach (Ср Апр 09, 2008 10:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Если что-то не достать... Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды