Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
249 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

покраска
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: покраска Ответить с цитатой

Ни разу не видел здесь четкой темы по этому вопросу. Собственно сабж, как вы красите свой мотороллер? летом по своей неопытности я наколхозил, отшкурил вручную как мог ржавчину, отверткой содрал старую краску, затем покрыл преобразователем ржавчины, а когда он высох, покрасил детали эмалью по ржавчине за 300р кисточкой...приехав в сентябре с дачи и посидев на нашем сайте, понял что сделал дерьмо полное. задал на одном автомолярном форуме следующие вопросы: Собственно, что я хочу сделать, отпескоструить все детали, раму, облицовку, диски. Затем превратить старый нежилой дом в мини бокс для покраски(гаража у меня нет), убрать на террасе мебель; потолок, стены, вход - заклеить пленкой, предварительно попылесосить, побрызгать пол водой как я читал...ну а дальше покраска...это конечно не машина, но хочется чтобы было красиво, и как положенно.
Вопросы, нужна ли пескоструйка? если да, то какая фракция? затем, нужна ли шпатлевка? какой нужен грунт и сколько слоев? какая краска и сколько слоев и тот же вопрос по лаку...красить думал в 3 цвета, 2х цветный мотороллер + черная рама, сколько нужно краски? сколько примерно она стоит? Пескоструйную насадку обещал батя с работы принести, у дяди есть компрессор, как говорит 50л ресивер и 16 атмосфер давление подойдет ли такой? какой надо взять пулеверизатор? реально ли купить хороший за 1.5-2 тысячи рублей? Можете ли посоветовать в Москве хороший магазин где можно все это дело приобрести? есть ли нюансы о которых я не упомянул?

ответил только один мужик: Начнем по порядку. Напишу как бы сделал я.
Насчет фракции пескоструйки не подскажу, ну думаю в твоем случае она нужна будет, т.к. вручную чухать ржавчину + твой бутерброд будет сложно и долго. Допустим отпескоструил, все чистенько без ржы, затем покрыл голый металл эпоксидным грунтом в пару слоев. Потом подшпаклевал бы вмятины, раковины, косяки и т.п. прошкурил 120-220-320 и нанес обычный акриловый 2К грунт. Сушим грунт и шлифуем его под покраской 600-800 на мокро (лучше с проявкой). Ну опять все сушим и красим. Для мотороллера думаю подойдет обычный акрил 2К без лака, сколько цветов использовать это на твой выбор. Красим в 3 слоя акрилом, сушим и оцениваем работу Улыбка Теперь по компрессору: Больше всего Важна производительность в литрах в минуту, чем больше тем лучше и ресивер как можно большего объема, для мотороллера твой компрессор вполне подойдет. Пистолет я бы выбрал HVLP что нибудь типа VOYLET с дюзой 1.4 чтобы и грунт можно было ложить и краску. Дерзай!

кто как красит? кто может прокомментировать совет дядьки и может помочь мне с моими вопросами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NIKITOS23
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 21, 2008
Сообщения: 577
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Re: покраска Ответить с цитатой

я когда совой красил накосячил лишь в нанесении грунтовки я её кисточкой мазал, после покраски с пульвиризатора кисть дала отпечаток.
Что собственно делал.
купил 9шт. карсчеток на болгарку.
Содрал всю краску чистый метал, потом покрыл раму элементы кузова розовой жидкостью там что-то было написано очиститель ржавчины(дядя дал он в метро работает.)
Потом сразу покрыл грунтом Спецназ (его тоже дядя подогнал), вещь хорошая я думаю даже лучше автомобильных, я автомобильной колеса покрывал, зимой покатался, с краской все отвалилось с колес. Короче колеса покрою обычной мастикой.
Про Краску: зеленая 1литра хватило на весь мотороллер, а именно детали облицовки. У меня была обычная не акрил, лучше брать акрил(или металик) + лак! без лака деньги на ветер. я без лака красил сейчас желею, хотя грунтовка на халяву, краска тоже
Laughing Laughing Laughing
Черную краску купил 1литр (+в комплекте затвердитель) на авторынке акрил за 1000руб или чуть меньше, покрыл раму, получилось шикарно. самое сложное собрать мотороллер не поцарапав его это практически не реально, я как не сторался все равно много царапин.
+ еще можно затюннить роллер наклейками в тему.


Самое главно понять для чего делать мот!.
Что б красиво стоял одно. Делаем близко к оригиналу ставим в теплый гараж и храним лет 50, потом продаем за кругленькую скумму.
что б повседневно ездить тут уже нужны улучшения всего по максимуму. Другой двигатель например взять мотор от юпитера поставить 2 поршневые от муравья, сделать БСЗ, охлождение принудительное и все моща обеспечина!!!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый оптимальный вариант, перед сборкой защитить панели пищевой плёнкой(такая липкая) а потом после сборки снять её и отполировать все поверхности. Мне, по крайней мере, так посоветовали мастера Краскопульта и грунтовки Very Happy
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янычар, может поделишься своими технологиями и методами покраски?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

технологии не сложные
Отпескоструил и отда в покраску. Там сразу загрунтовали и покрасили. А сверху залачили. Когда соберу ещё отполируют. ВОТ И ВСЕ технологии Very Happy Very Happy Very Happy
По компонентам-скажу что краска Вика, остальное не знаю. Верю в мастеров.
А ещё внутренние поверхности под крыльями антигравий нанесли.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, антигравием я тоже хотел, а вику мне кстати посоветовал тот же маляр, что ответил на форуме, у них и цвета хорошие, есть несколько оттенков синего и бежевого, можно муравья в 2 цвета покрасить, как тг 200 в музее тулмаша, у которого еще Тула-Рига написанно на борту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я красил сам , опыта не имел. Если есть деньги крась у мастеров(экономия времени и здоровья). У меня небыло желающих красить да и денег тоже не было.

Что надо.
1 краскопульт. Я не стал бегать по знакомым с просьбами и купил его. Новый китай-россия обойдется в 600 рублей. Я купил с соплом 1.5 поскольку мне сказали что это оптимально для грунта и краски.
2 компресор у тебя уже есть, какой надо не знаю, я красил тем чем дали.
3 Насадки на болгарку, шетки, шкурки.
4 шкурки(сейчас номер не помню)лодку для них(продают в строительных магазинах)
5 фигатени которыми строители штукатурку намазывают(продают в строительном, резиновые, разных размеров)
6 ацетона
7 растворителя
8 грунт
9 шпатлевку
10 краску
11 мерные стаканчики чтобы разводить краску
Вроде ничего не забыл.


Про подготовку
1. Разбираем мотороллер, всеми способами убираем краску и ржавчину.
2. Я заделывал вмятины поверх металла предварительно обезжирив
3. Учимся красить на грунтовке. перед грунтованием обезжириваем все с помощью специальных солфеток и ацетона, так же убираем маленькие частицы опять же с помощью других салфеток. Мне было очень трудно сделать так чтобы у меня остались после грунтовки подтеки. Я грунтовал все и представлял для себя как будто это краска. набивал руку вобщем.
4. Стало видно ровно ли я заделал неровности
5. Зашкурил все , номер шкурки не помню.

Сама покраска

Все обезжирил как и перед грунтованием, покрасил, увиделкраски не хватило, пошли подтек. Пришлось все просушить зашкурить краску и опять красить. но и после 2 раза подтеки были, но не большие и всего 3 , забил на них, сейчас и не замечаю. Красил в 2 слоя так как страшно было испортить уже окрашеное подтеками. Пока все держиться, хотя покрасил бы и по больше слоев.

Про подготовку помещения. Я красил зимними вечерами в помещении напоминающем подьезд дома, чтбы небыло были я стены, пол и потолок заливал водой. Купи обязательно хороший расператор.

Я описывал покраску тут http://motoroller.org.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1123 , там может быть описал все подробнее и про шкурки и про краски.Так же я вроде описывал покраску в теме под названием покраска или что то связано с покраской. Искать лень, извольте сами. В основном я процес узнавал у продавцов краски, а именно- что покупать, сколько ждать между слоями и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соврал, купил на 1.5 а красил найденым с споплом 1.4. 1.5 я использовал для грунта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

респиратор я купил сегодня, рпг 67 за 170 рублей, вроде ничего...
+ краска акрил? грунт акрил 2к? и красил ли лаком? и какая марка краски, глянул твои фото, вроде очень даже ничего вышло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LAZER
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 27, 2008
Сообщения: 213

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой вариант Exclamation находишь фирму которая занимается порошковой покраской там и пескоструйка имеется и цвета разные и главное порошковое покрытие более стойкое к повреждениям а это для грузовика главное Very Happy и по деньгам не так дорого Very Happy Свой Муравей когда дойдут до него руки буду так делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gessor писал(а):
респиратор я купил сегодня, рпг 67 за 170 рублей, вроде ничего...
+ краска акрил? грунт акрил 2к? и красил ли лаком? и какая марка краски, глянул твои фото, вроде очень даже ничего вышло



Краска мобихел, не помню тип, покопайся в той ветке на что я дал сылку и попробуй найти ветку про покраску. Я где то все описывал вплодь до цены. Грунт не помню. Я вобще просто сделал, пришел в магазин и сказал прямо "дайте мне самую зае...стую краску и грунт" в отношении цена-качество и мне дали и все обьяснили. Если я не ошибаюсь моя краска разводилась 10 к 1 и долго сохла, а вот вторая разводится 1 к 1 и сохнет быстрее. Лаком не красил и так все блестит. Отценивая состояние что стало сейчас с тем что было-замечу, появились царапины, блеск есть но менее сильный(х.з. может просто надо помыть шампунем Very Happy ). Но я даволен, если не ездить по кустам и позади камаза все будет ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim08
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 24, 2009
Сообщения: 428
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я крашу краской фирмы Мобихел грунт эпоксидный и2х компонентный фирмы Навойл . Все довольны. А вообще дядька тебе все правильно описал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ЛАК всё таки нужен!!! имхо!!!
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что по поводу лака сказал мне все тот же маляр

gessor (20:50:39 12/03/2010)
а почему лаком ты бы не стал красить?


Andy (20:58:17 12/03/2010)
Вобщем есть 1 слойные покрытия и 2х слойные


Andy (20:58:41 12/03/2010)
Металлик двухслойный


Andy (20:59:02 12/03/2010)
Сначала кладется база


Andy (20:59:10 12/03/2010)
Потом лак


Andy (20:59:40 12/03/2010)
На однослойные покрытия лак не наносится


Andy (21:02:32 12/03/2010)
Акрил обычно не описывается лаком


Andy (21:02:48 12/03/2010)
Ну при желании можно


Andy (21:02:53 12/03/2010)
но смысла нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть разные технологии и соответственно разный конечный результат. Все зависит от желания и финансовых рамок.
Ну и от оч.умелых ручек при желании самостоятельных свершений.
Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды