Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
266 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Моя история и Вятки 1960 г.р. тоже
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Наша техника (бортовые журналы)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
palleo
Массовик-затейник


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 592
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Моя история и Вятки 1960 г.р. тоже Ответить с цитатой

Явилась она мне вот такой :


_________________
...как хотел-бы я хоть раз, хоть сегодня ,хоть сейчас сделать что-нибудь прекрасное...


Последний раз редактировалось: palleo (Сб Апр 03, 2010 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
minaida
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 919
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное на речке купчую обмываешь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
palleo
Массовик-затейник


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 592
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага,на Каме, только в прошлом веке Very Happy
_________________
...как хотел-бы я хоть раз, хоть сегодня ,хоть сейчас сделать что-нибудь прекрасное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Виктор
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну? А дальша?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
nik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 22, 2008
Сообщения: 1004
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая длинная история Laughing целая книга Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афонин
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 15, 2009
Сообщения: 506
Откуда: Татарстан, Елабуга

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение следует?
_________________
Турист М 1976года; Рига 13 1991года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
leomotors
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 1411
Откуда: г.Москва. Юж.Бутово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ВСЁ! Неужели неясно! Shocked ...
_________________
"Эх человек,человек!Чего тебе дома не сидится?Зачем по земле идёшь человек?Зачем вся жизнь твоя в дороге?"-к/ф "Земля Санникова"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
palleo
Массовик-затейник


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 592
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибся с топиком,надо было в" Нашей технике" начинать повествование,ну да ладно,может отцы переселят куда надо.
Писатель я так себе,вы САМИ напросились Twisted Evil
Начну издалёка,очень издалёка,если надоест,рубите сразу,по живому,чтоб я тут не изгалялся.

Дело в том,,что с детства особой любви к мототехнике я не ипытывал,мопеды,мотоциклы,это как-то всё мимо и на это были причины,а вот автомобили --- это да !!!
Отец мой ,Царствие Небесное,всю жизнь шоферил,возил директора,на Волгах,сначала на 21-х,потом на 24-х.Машины менялись на новые чуть не ежегодно.
Естественно, Волга служила и на благо семьи,отец катал нас куда надо и не надо Smile и мы с братом практически не вылазили из неё.


В старом дворе,где мы жили прежде,в середине 70-х ,мы,салажата катались на самокатах,ребята постарше (мой брат в их числе ) на великах ,а вот совсем взрослые,как тогда казалось,парни ,патлатые,в полосатых клешах ,хлебали портвешок из горла и ковыряли свои макаки и восходы в гаражах у нас под окном.Постоянно рёв моторов,ржание,короче дым коромыслом !
Мы вообще-то к шуму привычные,внизу под нами ,на первом этаже,была почта и, ночь-полночь,подкатыват почтовый фургон,почтари с матюками вытаскивают в дырку в стене транспортёр и швыряют на него посылки и так раза по три за ночь,да Газон ещё когда разворачивается фарами прямо в окошко.
Но один раз,когда эти доморощенные байкеры совсем раздухарились,приволокли девок,винище льется рекой,шум,гам,чуваки конями своими железными землю роют,бабы визжат,отец вышел на балкон и такого тяжёлого мата зарядил,от*уесосил всю компанию в хвост и гриву.Детдомовское послевоенное воспитание ,понимаешь.Ему тогда и было-то чуть за тридцать,а в гараже мужики уважительно звали дядя Лёня.В гараже у всех прозвища были ,Квёлый,винни-пух,умка и т.д.
Короче толпа по-быренькому растворилась и на следующий день из распахнутых ворот гаража под нашими окнами доносились только негромкое побрякивание гаечных ключей и приглушённые разговоры.
Для моего детского,тогда, сознания это был ,наверно,первый звоночек антипатии к двухколёсным машинам Confused


***
Наш двор был был небольшой,по периметру стояли две хрущёвки и и двухэтажный дом белого кирпича,сбоку примыкали сараи,по которым мы носились сломя голову,рискуя проломить хлипкие крыши В сараях некоторые хозяева держали поросят,кроликов или курей,мы ставили туда на ночь свои велики и самокаты.
Старшаки со своими мотами как-то рассосались,кого призвали в армейку,кого посадили,другие сколотили в своих сараях топчаны,распивали там плодово-выгодное,бацали на гитарах типа "водки найду" и "варвара жарит кур" и тискали девок.Один раз мимоходом я заглянул в приоткрытую дверь и чуть не наложил в штаны --- на полке стоял скаля зубы грязно- жёлтый человеческий череп!

Любое событие,буть то похороны,проводины или переезд ,всегда привлекает внимание публики,народ ,от мала до велИка сбегается поглазеть.В этот раз в наш подъезд,этажом выше заехала семья,мать и два сына,один из них ровесник моего брата. Этот парнишка как-то быстро освоился в дворовой компании и один раз бросил,мол, а что вы педали крутите,можно -же поставить моторчик.Братва рот раскрыла : "А КАК ? ".
Он приволок движок,типа Д-5 или Д-6 и сообща,через некоторое время они заварганили "газульку",рама от "подростка",заднее колесо от какого-то детского велика,со звёздочкой,типа самокатного,надувное,глушак --- баллончик из под лака для волос и ВПЕРЁД !!! Радости было выше крыши !!!
Всем хотелось прокатиться на газульке,ну разве не чудо--- давишь на крючок и едешь.САМ !
Через некоторое время,когда многие освоились и довольно сносно гоняли по двору,брательник предложил и мне сделать кругаля,а я тогда был ещё настолько мал,что и на взрослике-то ездил под рамой Laughing .
Вобщем зря я согласился на эту афёру. Только меня растолкали,я ,крутя рулём туда-сюда,что-бы устоять,резко газанул и полетел !!!
Летел я недолго,метра три,на песке руль резко рвануло в сторону и я завалился на бок,отчаянно газуя,при этом приложившись голой ногой,чуть ниже колена,к раскалённому цилиндру.
Само-собой выл я как белуга,без передыху,а пацаны,пытаясь помочь,приложили подорожник,ещё и наплевали на него,типа поможет Evil or Very Mad

***
Как ни странно, в родственниках моих,как я выяснил недавно,счастливых владельцев мототехники было всего двое,это мой дядька и мой двоюродный брат по маме.Первый,ещё по молодости,ездил на Ковровце,а вот с мотами брательника я был знаком.
Он тогда только недавно дембельнулся из ГСВГ,кучерявый красавец,угощал нас,угланов, жвачкой и лихо,по моей просьбе,выжимал с десяток раз самодельную штангу из колёс вагонетки,которую я тогда едва-едва мог оторвать от пола,взявшись обеими руками за одну сторону грифа.Спустя некоторое время он купил Яву,она, сияя пузатым баком и хромом глушителя,стояла в сенках их дома,вызывая восхищение своей стАтью. Я смотрел на неё снизу вверх Very Happy .И один раз,когда поблизости никого небыло,пришло мне в голову оседлать эту красавицу,посмотреться в зеркала,попрыгать задницей на блестящем чёрном сидении,понажимать всякие там кнопочки.Не долго думая ,я вскочил на подножку и ... она качнулась в одну сторону,потом в другую,от ужаса меня просто сковало напрочь,и,всей своей тушей, повалилась на бок. Я, пытаясь спасти положение, скатился с сидушки,схватил руль,ну разве удержишь такую махину,и,опять-же беда,дугой придавила мне ногу! Тут я уже не орал,а стиснув зубы,на трясущихся от напряжения ногах,прикидывал,насколько крепко меня накажут за этот косяк.Но пронесло,тот самый брательник меня и освободил,он ,оказывается, тут-же в сенках сидел на толчке и всё слышал Smile Поржал он ,конечно от души. Laughing . Вобщем,как говорится в одном оч.известном фильме, "так Иночкин потерял ещё одного друга".

Потом,много позже,когда я уже отслужил срочную в доблестных погранвойсках (бойцам привет ! Very Happy ) ,устроился слесарем в грузовую автоколонну,работал,да и не я один,буквально за копейки,на ТО-2 ,целыми днями на карачках под КамАЗами,зато после смены мы бригадой топали в учебный класс,где нас учили на "В" и "С",и заодно на КамАЗ и ГБА,совершенно бесплатно,т.е. даром.
Препод. ,юморной молодой человек, имел уже некоторый опыт обучения курсантов,обьяснял все темы на редкость просто и доступно,приятно было у него заниматься.И однажды,на одном занятии,на вопрос ,а почему мы не проходим обучение на кат. А, выдал перл, который мне засел в голове : "Товарищи,мотоциклист --- это потенциаль ный беглец с кладбища,поэтому этот вопрос мы не рассматриваем ".
Отчасти он был прав,на моей памяти несколько разбившихся насмерть молодых парней...

***

В один прекрасный день,запарившись махать лопатой на огороде,я озадачился вопросом на тему механизации ручного труда.Никаких приспособ,типа мотоблока, у меня не было,каждую весну надо было с кем-нибудь из знакомых договариваться за вспашку,у кого имелся данный агрегат.Погрузка-разгрузка-перевозка ,хлопоты,беготня...ВСЁ ! НАДО ЗАВОДИТЬ В ХОЗЯЙСТВЕ СВОЮ ТЕХНИКУ Twisted Evil и я,шевельнув мозговой извилиной ,вспомнил : в деревне,в доме,который несколько лет назад по случаю приобрела маманя,всего в нескольких часах езды,томится без дела самоходная фреза,предназначенная для промышленной вспашки в теплицах.Не беда,что она электрическая и движок на 380 В,покумекаю и сделаю на 220,прикинул я,гаркнул дядьку с прицепом и вскоре мы рванули в путь.
Правда перед поездкой маманя сообщила,что фрезу уже прибрал к рукам сосед,точнее зять соседа,что-то там переделал и пашет ею уже СВОЙ огород.
А этот самый сосед ещё тот жук,как-бы доглядывал там за нашим домом и ,в то-же время,змей .потихоньку таскал оттуда себе всякую утварь,топоры,лопаты,литовки,да полно было всякого инструмента.,всё стаскал! Как сказывала в таких случаях моя покойная бабушка : " Не жалко,но убыват !"
Приехали,те уже знают зачем,улыбаются,но как-то криво,"давайте выпьем" , "да нет, нам ещё обратно ехать,давайте грузить".Закатили,привязали, "а где движок ?" Закинули двиг,смотрю,а на фрезе,где крепёж, какая-то хрень приварена,всё переделано.Спрашиваю у зятя "а что у тебя тут стояло ?" Он мне,сучёнок, сквозь зубы :"движок от мотороллера,ты его хрен где найдёшь,а свой я не отдам,даже за деньги ". "Не ссы в трусы,паря,надо будет и найду".
А я тогда и понятия не имел,что за движок,что за мотороллер и с чем это всё едят. Crying or Very sad

***
Надо отдать должное деревенским "кулибиным",они действительно из ничего запросто могут сварганить всё,что угодно.Ну не будешь-же на себе зимой переть кубометры дров,или сгонять на охоту-рыбалку,вот и мастерят себе в помощь всякие технические шедевры,ссылаясь на свою бабушку скажу :" на боку дыру воротят" Very Happy Ещё в середине 80-х мне довелось,нажопником,прокатиться на каракате трёхколёсном,в этом же селе, КРАСОТА Exclamation На кразовских камерах аппарат летел по снежному полю как по асфальту!Ну и есствнно,у каждого уважающего себя хозяина стоял во дворе какой-нибудь списаный,но реанимированный тракторок.
Зять этот,Миша,прикатил тогда тоже на самодельном грузовичке,фанерная кабина,железный кузов от шасси,и небольшой дизелёк-мотор ,типа от сороковки.Как он потом приспособил вятковский двиг ,который зажал,вместо пускача --- загадка Shocked

***

Начались активные поиски того самого,неизвестного мне ,моторчика.Подал обьяву в "Из рук в руки",со слабой надеждой,хоть что-нибудь найти.
И...
В который раз убеждаюсь в том,что если прёт,то прёт до конца,от и до. Если не прёт,хоть башкой о стенку бейся,ничего не выйдет.Остановиться и выждать ,когда придёт время,ТВОЁ время.

Откликнулся какой-то инженер,есть то ,что вы ищете ,стоит 300 рубликов ( 98 год ),приезжайте.смотрите.В то время ещё далеко не каждый карапуз мог позволить себе ковыряться сотовым в песочнице,поэтому связь осуществлялась строго по проволочкам,и мне с этим инженером пришлось несколько раз забивать стрелку ,чтобы встретиться после работы.А переться-то на другой конец города !
Ура,встретились,он ,оказывается, спец по теплосетям,потащил меня по каким-то подвалам,там блин такие катакомбы,направо и налево диваны,светло,сухо,вот ,думаю,козёл,поди тёлок сюда охапками водит,во внеурочное время.Открывает он свою кандейку и показывает,вот,мол,это он и есть.И помыл он его, и перебрал,и даже кольца поменял.Взял я моторок,покрутил туда-сюда в руках,не пойму,откуда что растёт,где верх,где низ,непонятно.Дёрнул за кик,крутанул крыльчатку,смотрю --- искра на массу проскочила из верхнего пучка проводов. Чувачок как-то сразу возбудился,мол гляди,даже искра есть,надо бы накинуть.Отдал ему ещё полтинник и двинул домой,изучать находку.
_________________
...как хотел-бы я хоть раз, хоть сегодня ,хоть сейчас сделать что-нибудь прекрасное...


Последний раз редактировалось: palleo (Сб Окт 16, 2010 5:37 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Афонин
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 15, 2009
Сообщения: 506
Откуда: Татарстан, Елабуга

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Давай ещё!
_________________
Турист М 1976года; Рига 13 1991года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
leomotors
Завсегдатай


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 1411
Откуда: г.Москва. Юж.Бутово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже тебя завели! И теперь и в детстве Very Happy .Хорошо получается,интересно пишешь.Так держать!
_________________
"Эх человек,человек!Чего тебе дома не сидится?Зачем по земле идёшь человек?Зачем вся жизнь твоя в дороге?"-к/ф "Земля Санникова"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
palleo
Массовик-затейник


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 592
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да... Wink
_________________
...как хотел-бы я хоть раз, хоть сегодня ,хоть сейчас сделать что-нибудь прекрасное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Lega
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Nov 04, 2007
Сообщения: 470
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждём с нетерпением , как то очень понятно и интересно пишеш , читая твой рассказ невольно накатывают воспоминания о не столь уж далёком прошлом , я думаю что здесь многие со мной соглосятся . Wink Так держать !!!!
А по поводу своей нелюбви к мото технике я имею в виду сразу , так это оно всегда так бывает , какая нибудь песня тоже не сразу понравится а потом.....
_________________
Отреставрировал Вятку-Электрон, по настольгическим причинам Smile
Ищу новые ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я наоборот, сначала МОТИК познал и полюбил.... и только потом лет через семь научился получать удовольствие от маФынки Very Happy

Lega, дружище, ты вообще личку смотришь???????? Shocked
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
palleo
Массовик-затейник


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 592
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасиб за отзывы Smile
_________________
...как хотел-бы я хоть раз, хоть сегодня ,хоть сейчас сделать что-нибудь прекрасное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
palleo
Массовик-затейник


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 592
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение следует... Smile
_________________
...как хотел-бы я хоть раз, хоть сегодня ,хоть сейчас сделать что-нибудь прекрасное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Наша техника (бортовые журналы) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды