Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
241 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Аксессуары владельца ретромотороллера
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Аксессуары владельца ретромотороллера Ответить с цитатой

Создал новую тему, чтобы обсуждать то, какими аксессуарами может обладать владелец старинного советского мотороллера. Это интересно в том числе и как способ показать характер эпохи.
Я вот планирую приобрести краги. Вот такие. Сделал ставку на интернет-аукционе, и надеюсь, что буду единственным. Smile



А началось все с картинки, которую опубликовал на форуме Француз.

_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкройку куртки нашел, примерно такая как на рисунке. Завтра попробую выложить.
А сапоги можно, офицерские хромовые, класно смотрятся.
Штаны можно найти галифе ментовское образца 50-60 годов.
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
SS_Serge
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Nov 08, 2007
Сообщения: 79
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно давно хотел задать вопрос по одежкам.Да,полагаю что такой вид для седока на Т200 будет очень даже анатуражным...а вот тут в моем мозгу достаточно давно бегает идея о приобритении пончо а-ля "Мексика"...думаю всадник на Т200 в развиваюшемся на ветру пончо и расклешеных джинсах смотрится вмеру впечатляюще-с...конечно,ни о каких там замашках на соответствие советскому стилю,наверное,нет...но все ж...мне кажеться забавно...и вот еще одна идея просквозила...может кто слыхал о модах...так вот отменной "фишкои" у них на мои взгляд была парка (куртка болотно-зеленого цвета с капюшоном, отороченным мехом,носилась солдатами)...так вот...гоняли эти парни по Великобритании в 60,облаченные в такие куртежки на своих "Веспах"...но это все уже совсем другая история,другая страна...
P.S.
Нард сейчас даже не представляет как выглядели мотоциклисты прошлого...Как то сидя в гараже на своей "Двухсотке" спросил друга:
"Вот представь,попали мы на слет ретротехники,как думаешь,в каком стиле должен быть одет...хмм...например парень на "Туле"?!Тот надолго задумавшись ответил - "обвисшее трико от "Адидас",засаленную майку-борцовку с дырами и ушанку...вот"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димон21083
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 30, 2007
Сообщения: 135
Откуда: г.Московский, Московская Область.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гоняли эти парни по Великобритании в 60,облаченные в такие куртежки на своих "Веспах"...но это все уже совсем другая история,другая страна...
[/quote]

ссылаясь на статью из журнала BikeFreak (декабрь-январь 2005\2006г). эти парни назывались "модами" , " слушали черный джаз,блюз,и соул".....
_________________
Чем старей тем красивей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyasia1
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 185
Откуда: Kazakhstan, Almaty

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю как Вы, а я сам застал немного то время. Хотя пацаном.

Так самый шик была куртка коричневая летная, короткая, штаны кожанные летные (утепление мехом изнутри - снимали), краги (они были черные или коричневые - не принципиально) и сапоги офицерские.
Потом начали появляться куртки кожанные с молнией - вообще ВИЗГ!
Часто любили ездить в обуви т.н. "унтайки" - типа мягких сапог, кожа на ступне - как из войлока коричневого верх.

Джинсы - это "просто зашибись". Но в то время - это на одном из 10 000.

На голове - кожанная кепка. летный шлем - вообще "улет". Танковый шлем почему-то не котировался, но использовался повсеместно.
Потом появились шлемы - "горшки". Их часто одевали на своих дам, а сами или в кепке - или в летном шлеме. Редко у кого было 2 каски.

Очки - летные. Только у тех , у кого не было переднего стекла. У некоторых были очки как для газосварки или техники безопасности - круглые очки в железной оправе на коже - но это было "в падлу".

вот пока первое что вспоминается.
Стандартной же одеждой были кирзовые сапоги, пиджак или ватник(синий или черный), обычные брюки и кепка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет танкового шлема, могу поспорить. Я сам ездил в нем еще в 90-х. Сохранились два варианта летний и зимний (внутри меховой).
Ездили, как и сейчас, вместе с женой и выглядело это довольно прилично. А вот летческие шлемы не котировались. Наверно просто потому что у нас их просто нет, зато танковых частей ......
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.


Последний раз редактировалось: ФРАНЦУЗ (Пт Dec 21, 2007 8:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон21083 писал(а):
ссылаясь на статью из журнала BikeFreak (декабрь-январь 2005\2006г). эти парни назывались "модами" , " слушали черный джаз,блюз,и соул".....

Их музыку называли проще: мод-рок
Наиболее яркие представители - The Who, Kinks, Small faces
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опережая события (не видя форума) я вчера подумал "А почему бы не ездить как бывший владелец моей "Вятки"?". А он был технарем в авиаполку. И шлем мне его достался. И он до сих пор ходит в летной куртке. Smile У него вещи если я даже и куплю, то одеть не смогу - он значительно ниже меня ростом.
В общем, я обрисовал себе такой вариант формы:

1. Куртка летная коричневая.
2. Под нее свитер с высоким горлом (на прохладное время года) или обычная советская майка на теплое время.
3. Армейские брюки (а где-то у меня когда-то даже были летные галифе моего размера, надо поискать, только вот колени у них были до дыр протерты - мой родной дед в них в сарае и огороде работал).
4. Сапоги хромовые. Отвернутый верх голенища, как на картинке (не по Уставу Wink ) намекает на то, что водитель невоенный Wink Laughing
5. Перчатки-краги.
6. Летные очки (от защитных очков - и стеклаянных для сварки, и обычных пластиковых я решил отказаться) тоже приобрету. Правда, стоят 800 рублей Sad .
7. Кепка. На стоянках. А в дороге - старый шлем.

Второй вариант задумал как условно "гражданский".
Брюки гражданские, от костюма. Куртка - как на рисунке внизу. На куртку прикреплю значок, который когда-то выдавался каждому выпускнику вуза - ромбик с позолоченным гербом СССР. Есть еще значок "Ударник XI пятилетки" Rolling Eyes Very Happy (только не помню, какие это годы).
На ногах опять-таки, сапоги армейские. ну и кепка.


ЗЫ. Идея SS_Serge насчет пончо классная. Надо эту тему на 70-ые годы распространять Wink
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На протертые колени можно нашить кожанные наколенники по виду напоминающие армейские, а у меня есть значек "Дружинник". Laughing
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И значки с мотороллерами Wink
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pach писал(а):
6. Летные очки (от защитных очков - и стеклаянных для сварки, и обычных пластиковых я решил отказаться) тоже приобрету. Правда, стоят 800 рублей Sad .

Как они выглядят-то? Wink
Я видел только современную инкарнацию, когда в парашютную секцию ходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Pach
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 5947
Откуда: Калининград.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, даже не знаю. Ну, вот с 60-ых годов (мне так кажется, могу быть не прав) были такие очки:

Кстати, вот они у вас на Украине продаются:
http://www.asavia.org/organizacija/kommercheskaya-deyatelnost/aspilot/91/112
_________________
-="Вятки": ВП-150, МГ-150, "Электрон"=- + -="Тулы": Т-200М, ТГ-200, "Турист"=- + -=чешская "Чезета" 501/03=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Телефон
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А 105 грн - это скока в рублях.
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паше: Понял, спасибо. Бум думать.

Французу: В рублях это примерно 20 баксов Smile

А вообще, для каждодневной эксплуатации мне очень понравился открытый шлем с забралом. В нашем климате забрало нужно не только в холод, но еще больше - в летнюю жару. Ибо без него при езде просто дышать тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел такие, одно останавливает, ношу очки. А вторые одевать просто неудобно. Laughing
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды