Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
276 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Птешествия Француза , по городам и весям России летом 2008
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот так выложил, тут только текст, читать удобнее!
газета "НОС" - Наше Омское Слово от 14 ноября 2008 года (№10(010))

КАК ОМИЧ ПОДРУЖИЛСЯ С БАТЮШКОЙ – БАЙКЕРОМ
Омич Александр Щеглов совершил уникальный мотопробег по маршруту «Омск -Тула - Омск». За двадцать пять дней он проехал десять тысяч километров на стареньком мотороллере «Тулица», установив таким образом своеобразный мировой рекорд. До него никто не отваживался пройти столь большую дистанцию на подобном «железном коне» образца восьмидесятого года.
Его позывной «Француз» теперь, наверное, знает вся Россия. Ну, если не Россия, то уж байкерское сообщество нашей страны - это точно. За свою жизнь Александр Щеглов поста¬вил немало рекордов, и последний из них - в этом году.
- Вообще-то, я ни о каких рекордах не по¬мышлял, улыбается Алек¬сандр. - Просто люблю путешествовать, люблю мотороллеры, и мне очень хотелось совместить оба своих увлечения.
В этом году омский «мотороллерный» бейкер - Кстати, единственный в нашей стране - решил за¬вершить посещение всех заводов отечественного мотопрома. Особенно тех, не' которых до перестройки делали мотороллеры. Оседлав свою верную старую «Тулицу», он вы¬ехал в путь.
- Год назад я уже пред¬принимал такую попытку, - поясняет Щеглов. - Но по ряду причин тогда мне нё удалось завершить путешествие так, как хо¬телось.
Зато удалось поставить пару-тройку рекордов. К примеру, по езде... без водительских прав. Под Казанью, за двести кило¬метров от столицы респу¬блики Татарстан, у Алек¬сандра слетел и затерялся в каком-то кювете вроде бы прочно закрепленный на багажнике мотороллера кофр. А в нем, помимо еды и одежды, были докумен¬ты, в том числе и права. Щеглов не сразу заметил пропажу, а когда все-таки обнаружил, то не стал воз¬вращаться и устраивать поиски. Понимал, что это уже бесполезно. Но и по¬ворачивать обратно ему не хотелось. Подумал-по¬думал и двинул вперед. Так и ехал без документов аж до Рязани. А это, как ни крути, около двух тысяч километров.
- В Рязани я обратился в милицию и попросил выдать мне справку об утере водительского удо¬стоверения, - смеется «мотороллерный» байкер. - Когда гаишники узнали, сколько я проехал без прав, то, мягко говоря, обалдели. Они просто не верили, что такое возмож¬но и что во время пути ни один их коллега ни разу не попросил меня предъявить документы. Однако справ¬ку все-таки выдали, но почему-то записали меня в ней... в женском роде. Так и продолжил свой путь, и- вы не поверите! - ни одного встречного гаишника, проверяющего у меня документы, такая странная запись ничуть не смутила.
На этот раз от подобных рекордов Бог Александра избавил, зато погода не баловала. К примеру, под Ярославлем его настиг сильный проливной дождь, струи воды хлестали, как из брандспойта.
- Проехав двести кило¬метров практически под водой, я понял, что больше уже не могу, - вспоминает Щеглов. - Остановился на берегу Рыбинского водо¬хранилища, разбил палат¬ку и, переодевшись в за¬пасную одежду, попытался уснуть. Но зубы стучали от холода, тело била мелкая дрожь, и, прежде чем от¬ключиться, мне пришлось около получаса повышать температуру в спальном мешке за счет собствен¬ного дыхания.
Зато нынешний мо¬топробег оказался богат на интерес¬ные встречи. Где бы ни останавливался Француз, его мотороллер тут же окружали зеваки. Смотре¬ли, гадали, как это чудо¬ юдо времен социализма еще не рассыпалось, и не верили, что преста¬релая «Тулица» сможет завершить свой 10 000 - километровый пробег без посторонней помощи. А некоторые, жалея стран¬ного байкера, старались его... подкормить.
- В Елабуге заехал на местный базар, - вспо¬минает Александр Ще¬глов. - Припарковался, отправился за покупками. Когда вернулся, возле моего мотороллера, как всегда, собрались любо¬пытные. И вдруг один из них, водитель хлебовозки, подходит ко мне и протяги¬вает буханку. Я поначалу отказывался: мол, зачем это всё, я же не нищий. А в ответ: «Бери, тебе еще да¬леко ехать. Подкрепишься в дороге». К слову, такого вкусного хлеба я давно не едал. Или взять город Киров (бывшая Вятка, где рань¬ше делали мотороллеры - Ред.), в котором Щегло¬ву довелось пообщаться с необычным священником. Тезка нашего земляка, отец Александр, оказался не только настоятелем местного храма, но и... президентом созданного им же байк-клуба «Орден преображения». Этого батюшку в Кирове знают, наверное, все и не удивля¬ются, встретив на трассе служителя Господа Бога, вместо рясы одетого в ко¬жанку и шлем. В епархии против подобного увлече¬ния священнослужителя, как ни странно, не воз¬ражают.
- Отец Александр бла¬гословил меня на дорогу, - говорит омский байкер. - Может, поэтому в пути мне везло на добрых лю¬дей.
Как, например, в Твери, когда во время перегона «Питер - Москва» у Алек¬сандра полетел колен¬вал. На помощь сибиряку пришли местные байкеры. Приютили, накормили, устроили на ночлег, а с утра принялись за ремонт «Тулицы». Правда, запча¬сти оказались китайского производства.
- По нашим дорогам еще немало бегает «Вя¬ток», «Тулиц» и грузовых фургончиков-«Муравьев», - поясняет Щеглова. А деталей к ним отечествен¬ные заводы уже не про¬изводят. Зато их выпуск наладили... китайские бизнесмены, и имеют с этого вполне приличный доход. Кслову, Россия тоже могла бы постав¬лять на китайский рынок кое-что интересное. Например, мотороллеры «Вятка-рикша». По словам Александра, на машинах этой модели сиденья для пассажиров размещены
не сзади водителя, а на... переднем крыле, прямо перед рулем. Причем по¬добная «Вятка» могла взять на борт не одного, а сразу двух человек.
- В эпоху СССР такие мотороллеры предназна¬чались для посетителей ВДНХ, - говорит омский байкер. - Помнится, в детстве, когда родители возили меня в Москву и сам катался на них. А теперь во всем мире осталась лишь одна такая модель, в музее завода «Молот», где раньше вы¬пускали столь необычную технику. Во время прошло¬годнего мотопробега мне не удалось посетить этот музей, зато в нынешнем не только полюбовался на чудо-машины, но и оставил в книге отзывов свой автограф. Кстати, последним передо мной в той книге расписался Ка¬лашников, изобретатель одноименного легендар¬ного автомата.
...В Омск Александр вернулся через двадцать пять дней после старта первым делом послал друзьям сообщение: «Я дома, мустанг в стойле, все живы!» В следующем году байкер намерен от¬правиться на Дальний Вос¬ток. Разумеется, на своем мотороллере. Правда, как шутит сам Александр, если отпустит жена, ко¬торая сильно переживает за мужа во время таких путешествий.
Николаи БАСТОГИН,
фото Юрия КАФАНОВА
и из архива
Александра ЩЕГЛОВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Scat
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 17, 2007
Сообщения: 138
Откуда: Пермь, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сань, какой, говоришь, Восток??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, большой респект, читается на одном дыхании!!!!
блИИИИн так=же хоцца Very Happy вопрос к вятководам и Александру непосредственно--- Вятка ВП-150 примерно такую же дорогу выдержит???? от Питера до Ростова?????? который на дону
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Deepwerk
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Feb 12, 2007
Сообщения: 849
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саше обще-мировой респект!!!
К ретро шоу собираюсь сделать большой стенд по мотороллерам и обязательно "от и до" Путешествие 2008!

Yanychar милости просим Smile Примем по высшему Smile
_________________
Т200, Турист, Тулица, Ковровец175А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

05 августа. Утром проснулся рано. Костер прогорел. Полюбовался рассветом. Стал упаковывать багаж, опять вспомнил всех китайских матерей. Так как в округе никого не было, пожелал себе ни дождя ни кочки и выехал на Тихвин.

До этого городка добрался без приключений, остановился сфотаться у истребителя, и тут почувствовал запах бензина, оказывается, от встряски слетел бензошланг с карбюратора. Ну, если сам остановился, значит, слетел недавно и бензин не пролился. Позвонил питерцам, сообщил, что скоро буду в Ленинграде. Сергей сказал что встретит. До Новой Ладоги добрался без приключений, пристроившись в корме Татры везущей щебень. В Н.Ладоге заправился и опять связался с Серегой. Сережа сказал, что выехал навстречу мне. В точке встречи Сереги не оказалось, а так как дорога одна принимаю решение двигаться дальше. Пересек Неву, созваниваюсь с Сергеем, оказывается, он застрял в пробке (перевернулся самосвал с песком и перегородил всю дорогу). Дождался Сергея, приняли решение, что он будет ехать впереди, а я за ним. Серега в дороге еще умудрился поснимать меня на видео в движении. ( http://photofile.name/users/cergei2006/video/ ) Езду по городу плохо помню, были пробки, я их проезжал, дожидался Серегу. Опять пробки, ожидания, повороты, набережная Невы, еще пробки и повороты. И оказались мы на Марсовом Поле, где проживают родители Сереги в скромном таком домике под названием Ленгорсвет. Сергей сказал, что буду проживать у них, в их маленькой коммуналке с пятиметровыми потолками. Подъехали к дому нашли место для парковки.

Родители оказались очаровательными стариками. Батя вообще, старый Явист, объездил на своей «старухе» весь Кавказ, а за грибами мотался в Псковскую область. Этим он напомнил мне моего отца. Меня загнали в душ, а Серега побежал отгонять машину. Прошлись с ним по центру города, были на дворцовой площади, на стрелке Невы, зашли в музей артиллерии, на его территории находится место казни декабристов. Все впечатления описать невозможно я лучше фотками покажу.





Вернулись домой, подъехал Леня, посидели за столом, разговоров было много, Батя Серегин, даже рассказал свои фронтовые приключения на мотоциклах, показывал нам ретро-фото. После поехали уже на Лениной машине осматривать город.

Съездили на Финский залив к МорВокзалу, а моря то и не нашли, только вдалеке где-то на горизонте было видно какой-то большегруз. Но я все равно помочил руки в соленой луже.

А вот по этой ссылке, фото которые делал Сергей ( http://photofile.name/users/cergei2006/3602744/?page=1 ), когда успел не знаю. На ледокол «Красин» нас не пустили, оказалось не приемный день.

Проезжая мимо дворца князя Меншикова я вышел сфотографировать его, и Леня с Серегой попали тоже в кадр, дуэль какая-то, все живы. Впечатлений было много ведь последний раз (и первый тоже), я был в Ленинграде 41 год назад, на памяти сохранились только «Метеоры» (это такие большие «Ракеты») и фонтаны «Петергофа». Уже поздно вечером расстались, Леня уехал домой, Сергей тоже к себе убежал. А мы со стариками договорились сходить на разведение мостов. Несмотря на свою астму, Батя тоже засобирался, поэтому вышли, немного заранее, чтобы ему было не так тяжело. И мелкими переходами добрались до моста как раз вовремя.


Зрелище впечатляющее, на набережной толпа народу, прогулочные заполненные до отказа катера снуют туда сюда. Охранник с моста выгнал, пришлось спуститься вниз в поисках лучшего места обзора. Потихоньку добрались до дома, попили чайку и опять поделились впечатлениями. И завалились спать.
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
64-46
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Aug 19, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Dec 16, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, Санчоус! А где продолжение? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Вт Dec 16, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я хочу получить совет у Вас , Александр. который будет интересен многим..... что надо брать с собой в такую дальнюю дорогу..... Всё таки не оставляю затею махнуть до Ростова на своей Вятке после восстановления.....
создать топик и обозвать, например ....."ЧТО ВЗЯТЬ В ДОРОГУ" там ведь могут поделиться опытом многие Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Сергей2006
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 15, 2008
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Dec 16, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много на Вятке не увезёшь. Денег побольше и телефонов
камрадов по пути следования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ФРАНЦУЗ
Путешественник


Зарегистрирован: May 06, 2007
Сообщения: 2069
Откуда: Омск, СССР

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
а я хочу получить совет у Вас , Александр. который будет интересен многим..... что надо брать с собой в такую дальнюю дорогу..... Всё таки не оставляю затею махнуть до Ростова на своей Вятке после восстановления.....
создать топик и обозвать, например ....."ЧТО ВЗЯТЬ В ДОРОГУ" там ведь могут поделиться опытом многие Very Happy

топик создавай там и отвечу. Да и сергей правилино уже сказал.
_________________
Беда России, дураки и дороги, а когда они вместе это МОТОПУТЕШЕСТВИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
zund
Коллекционер


Зарегистрирован: Feb 17, 2007
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Сб Dec 20, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, а когда будет рассказ с фото о посещении музея ТМЗ? С неперпением жду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, а когда про обратную дорогу будет? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Scat
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 17, 2007
Сообщения: 138
Откуда: Пермь, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пару лет подождапть нужно. Cool))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша-а-а-а-а.......
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Саша-а-а-а-а.......


ага....вот прямо сейчас.... летом он напишет Smile Very Happy Laughing
КАДА ЕЗДИТЬ НАДА!!!!! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вот некогда ему!!! Very Happy
мотофестиваль, поездки....я тут еще напригаю иногда(злодеи), он зимоито ездит, а летом и домои незаходит наверно Laughing

надо когото к нему в пассажиры садить секретарём, ну типа он едет а секретарь сразу всё описывает и по модему беспроводному сразу на форум ложит Laughing

вот только нам читать останется Rolling Eyes ездить некогда будет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды