Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
386 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Нужег трубогиб!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bvj Как обычно, много текста, а смысла в нём - на грош.

Цитата:
ну а коль у вас вода при 0-ле градусов расширяется так флаг вам в руки, запатентуите сиё открытие!
и зачем тогда на авто расширительные бачки ставят? и клапан зачемто врезают в систему охлаждения? неправдоль странно


ё-мое, я таким людям просто удивляюсь: ну не знаешь(может в школе физику прогуливал), так промолчи, не позорься. Нет же, надо всем своё "знание" показать.

Где в моих постах слова про 0 градусов? Вот что я писал:
Цитата:
Вода же расширяется при образовании льда, а дальше лёд не расширяется
и это истинная правда. А замёрзнуть вода может и не при 0 градусов, это зависит от наличия в ней примесей.
Если у тебя проблемы с пониманием элементарных вещей, так разъясняю на пальцах(для особо одарённых): расширительные бачки как раз и служат для компенсации объёма расширившейся при нагревании охлаждающей жидкости.

Вот расширение льда - это открытие действительно надо патентовать, пока конкуренты(такие же профессора) не увели Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Сергей2006
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 15, 2008
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VP-150 писал(а):
Вот расширение льда - это открытие


Да, я это имел ввиду. Всегда думал, что если уж вода замёрзла
полностью, то всё, объём льда уже не изменится.

И поэтому такая градация "до -15 непорвёт, а после -20 кранты"
показалась мне странной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей2006 VP-150

для вас конкретно наберите в стеклянную бутылку воды положите не мороз градусов этак 25 и всё станет ясно!
и сходите к мотористам лучше к сельским и спросите что будет если зимои с блока воду несливать, если в системе вода, а не тосол иль антифриз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ссорьтесь, господа. Процесс замерзания воды достаточно сложный. По этой теме не одна диссертация защищена Wink

Вода действительно расширяется при переходе в лед, т.е. когда температура воды при атмосферном давлении составляет 0 градусов. Причем замерзает она не моментально по всему объему, а постепенно, поскольку процесс этот эндотермический, т.е. идет с поглощением тепла. А теперь уравняем теорию с практикой.

В замкнутом объеме при небольшом морозе вода может вообще полностью не замерзнуть, поскольку переходя в лед вода расширяется -> повышается давление -> снижается температура замерзания воды.
Вот это и есть причина того, что по словам bvj при слишком большом морозе трубу рвет и остального, к чему здесь начали придираться. Т.е. практические наблюдения были верны, а вот теоретическое обоснование - не совсем Wink

P.S. А всё так хорошо начиналось. Девушке трубогиб понадобился Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оооо как!!!!! А ГОВОРЯТ ТЕОРИЮ ЗНАТЬ НЕ НАДО!!!!!!
как ни как доцент......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ребята, давайте не будем всё в кучу валить.
Вот фраза, которая вызывает скепсис:
Цитата:
... чопик с однои стороны, водицу заливаеш и ждёш часика 3-4, только морозец надо минус 10 - 15 град. и залить трубу полностью, т.е. вертикально поставить...и ещё трубу больее - 20 град. остужать нельзя т.к. лёд начнёт расширыться и порвёт трубу!
Что, за 3 часа при 15 градусах вода в трубе не замёрзнет? Думаю замёрзнет аж бегом. И какая разница, 15 или 20, вода замерзла, при этом расширилась и всё! Если трубу не порвало, то дальше с ней ничего не будет. Лёд не расширяется. А вы тут начинаете - теория, практика... Элементарная логика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возьми сам и попробуй -потом расскажешь в чемлогика "БРАТ" и фотик не забудь для фотоотчёта....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
bvj
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 11, 2008
Сообщения: 691
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

откуда в киеве - 15 Very Happy
вот они и невстречали разорванные блоки и трубы отопления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bvj писал(а):
откуда в киеве - 15 Very Happy
вот они и невстречали разорванные блоки и трубы отопления


в любом крупном городе есть БОЛЬШИЕ ХОЛОДИЛЬНИКИ!!!! где хранят замороженное мясо, так вот там и - 20 бывает.....
НУ ЭТО ЕСЛИ СЛИШКОМ НАДО!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, бывает. Даже в Мариуполе бывает.
Мы когда дом купили, как раз застали порванные трубы отопления и радиаторы после того, как он простоял зиму с температурами под -30. Пришлось отопление делать с нуля.
Андрей, ещё раз повторяю свою мысль. Часть воды в трубе при -5 или даже -10 вообще не замерзнет, как бы фантастически это не звучало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
порванные трубы отопления и радиаторы после того, как он простоял зиму с температурами под -30

ну у радиаторов больше шансов быть порванными - чугун всё-таки

Цитата:
Часть воды в трубе при -5 или даже -10 вообще не замерзнет, как бы фантастически это не звучало.

Ну да, конечно. А косинус фи в военное время может достигать четырёх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См. мой пост выше.

А на Эвересте (даже ниже) вода кипит при температуре градусов 60.
А в вакууме вода вообще не имеет жидкой фазы. Там лед при нагревании сразу переходит в пар.
А знаешь за счет чего скользят коньки? За счет того, что под давлением полоза лед под ним превращается в воду. Поэтому по сильному морозу кататься невозможно - говорят, что лед сухой.

И т.д. и т.п.

Так что я написал в предыдущих постах удивительного, или несуразного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
VP-150
Веселый флудер


Зарегистрирован: Feb 18, 2007
Сообщения: 1331

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин опять 25! Объясни мне пожалуйста, почему обычная (не дистилированная) вода, залитая в обычную (не полированную) трубу и оставленная в таком виде на 15-градусном морозе за 3 часа ВСЯ не превратится в лёд? Ведь все эти действия происходят в обычных условиях, а не в лабораторных!
А несуразно то, что на поставленный вопрос не даётся ответ, а начинается "увод" в сторону - Эверест, коньки... и bvj привёл "сильные" аргументы:
Цитата:
VP-150 к вашему сведению любое вещество на земле имеет 3 вида состояния:
1- газообразное.
2- жидкое.
3- твёрдое.

причём у каждого вещества своя температура плавления и следственно газообразования.

а вода это есть смесь кислорода с водородом:
0 градусов температура перехода от жидкого состояния к твёрдому!
100 градусов температура перехода от жидкого к газообразному!

кстати имеется 2 шкалы изменении градусов это:
- целсии.
- кельвин.

европа и Россия в частности использует цельсии
и сея характеристика внесена в стандартную систему исчислении (СИ) которую применяют учёные мира сего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что в процессе замерзания, внутри замкнутого сосуда начинает повышаться давление (лед-то расширяется на 11% относительно воды), что смещает точку замерзания оставшейся воды ниже.

Кстати, при -15 скорее всего вся вода всё-таки замерзнет. Но при этом порвет трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ведь.... Very Happy дабы прекратить спор, всё таки предлагаю самому VP-150 провести эксперемент...
а насчёт свойств воды на топике было же сказано , что своёства воды настолько разнообразны, что не одну диссертацию на эту тему написано.... лично сам знаю что наибольшую плотность вода имееет при температуре +2 +3 градуса по цельсию, а не при нуле или близкой к нулю, хотя по логике вещё так и должно быть :
максимальная плотность при температуре замерзания а минимальная при температуре кипения.
ТАК ЧТО ЖДЁМ ОТЧЁТОВ ЭКСПЕРЕМЕНТА , УВАЖАЕМЫЙ VP-150
с фотками и если при распиливании трубы там воды не будет, тогда мы все скажем что были не правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды