Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
134 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Цвета окраски ЧИЗы (по RAL-у) - ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 2:06 pm    Заголовок сообщения: Цвета окраски ЧИЗы (по RAL-у) - ? Ответить с цитатой

ДДень!
Как-то на просторах ИНета встречалась для 501/502 инфа по кодам окраски.
Может - у кого сохранилась ссылка (или сами заморачивались подбором)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Ростислава (rost_lv) в галерее было сравнение с веерами. Но там не RAL, а какая-то другая система колористики.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2022 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там только по бирюзе (да и система - нечастая).

Нашел, но не то, что встречал раньше :
https://www.veteranforum.cz/index.php?id=11&idkat=122&idtop=127126

"По цветам каждый совет дорог, но RAL 1015 мне как-то не кажется, в образце RAL нет всех оттенков и RAL 7032 мне показался наиболее близким, поэтому воспользовался вот этим и задумался RAL 7044."

и

"Я знаю, что это обсуждалось здесь много раз, но номер никогда не появлялся. Поэтому хочу спросить, правильно ли сочетание цвета СВЕТЛАЯ СЛОНОВАЯ КОЛОНКА (RAL 1015) и БИРЮЗОВО-СИНИЙ (RAL 5018)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда делал свою Чезету, тоже пытался прояснить этот вопрос. Нигде однозначных ответов не нашел. Только сообщения по форумам вроде тех, которые Вы привели.
Но где-то нашел, что на заводе в то время никто не заморачивался системами окраски. Были чехословацкие краски, причем вроде со своей палитрой. Ими и красили. Поэтому любая попытка подогнать под RAL будет приближенной.
Я вырезал кусочек кузова из под алюминиевого упора под ногу. Там 100% оригинальная краска и не выгоревшая. Поэтому кусочку и подбирали. Но подобрали хреновенько. Sad
Образец, как и Чезета, остались в Мариуполе.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Guy
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 2131
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не пониммю откуда пошла тема, с подбором красок по RAL. Это очень скудная палитра для цветов, да и Я не всречал ещё ни одного подбора красок автомобильных по ралу. Поэтому вы попросту не найдете людей которые подбирали по RAL. Назовите с ходу хоть один авто подбор автомобильных эмалей по RAL?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aircooled
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 17, 2019
Сообщения: 416
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guy писал(а):
Вообще не пониммю откуда пошла тема, с подбором красок по RAL. Это очень скудная палитра для цветов, да и Я не всречал ещё ни одного подбора красок автомобильных по ралу. Поэтому вы попросту не найдете людей которые подбирали по RAL. Назовите с ходу хоть один авто подбор автомобильных эмалей по RAL?


Абсолютно верно, это к порошку еще как-то можно отнести, но никак не к эмалям, акриловым краскам. Только по не выгоревшему от УФ лучей детали подбор компьютерный, и так же тебе никто не скажет, какой номер краски получился, нужно больше, приезжаешь снова и повторяешь процедуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, что скудновато. Просто а) уже есть инфа в ИНете (см. выше) + б) рядом (точнее - ближайшее) - есть такая возможность.

В альбоме ROST_LV - показано только одна составляющая - бирюза - из двух (не считая хрома). И в не самой частой "системе координат".

Подытожу: если есть какие-то уже проверенное решение в ЛЮБЫХ иных системах - You are welcome!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guy
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 2131
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STROM писал(а):
Знаю, что скудновато. Просто а) уже есть инфа в ИНете (см. выше) + б) рядом (точнее - ближайшее) - есть такая возможность.

В альбоме ROST_LV - показано только одна составляющая - бирюза - из двух (не считая хрома). И в не самой частой "системе координат".

Подытожу: если есть какие-то уже проверенное решение в ЛЮБЫХ иных системах - You are welcome!


Если у вас остались родные детали, то лучше пойти в любой автоподбор, вам по вееру подберут ближайшую краску. А потом на основании её доведут цвет к нужному Вам.

Я лично так делаю, у разных подборов отличаются номера цветов. Поэтому лучше по оригиналу подобрать.

Дело не в скудости рал политры, дело в том что прицип разный по работае с ними. У РАЛА все цвета идут в коробках, а палитры автомобильные на основе пигмента работают и мешают нужный цвет. РАЛ вы смешать не можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть множество каталогов цветов. Международный RAL, по производителям, Реннер- CS, Техноколор NCS и тд. Любой подбор делает тетя, вначале ищет похожий цвет по каталогам а потом его дорабатывает. Не всегда тетя в цвет попадает. Все каталоги Ral в мире должны быть одинаковыми, но так как сами каталоги под Ral делают все кто может (подделки) то и цвета разные. Если взять настоящий каталог рал и сравнить его с каталогом рал который произвел какой то сторонний производитель то не всегда они сходятся. Еще цвет зависит от конкретного производителя. На самих каталогах пишут что человеческий глаз способен распозновать малейшие расхождения оттенков. И еще примео. один и тот же цвет при на глянцевой и матовой базе имеют разнве оттенки, особо это касается серых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра подберу цвет на 100% по каталогу NCS и отпишусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guy
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 2131
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2022 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть в том что по RAL автомобили не красят, это цвет международный, но не для автомобильного подбора. И хоть он международный, но в основном применяется к промышленным краска, в особенности полимерной краске. А так как он химию не любит, в точности масло и бензин, то его не стоит использовать в транспорте.

А вот лакокрасочные покрытиям у производителя красок, а точнее пигментов, свои веера и формулы для создания краски по коду. Никогда не встречал на авто раловый код.

Поэтому уже и говорил, что лучше к ралу не привязоватся, каким бы международным он не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2022 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obitel писал(а):
завтра подберу цвет на 100% по каталогу NCS и отпишусь


ПАСИБ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2022 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не успеваю в световой день подобрать. Надо ждать субботы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STROM
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 04, 2019
Сообщения: 195
Откуда: MOSCOW

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой краской посоветуете воспользоваться?
Хотелось бы матовости, конечно. Разумеется - без никаких металликов...

И еще вопрос - как/что известно про состаривание ЛКПокрытия?
Слегка блекло, с микро-трещинками (паутинкой), и пр. - ?

По слухам - пескоструем можно "слегка" подстарить фактуру. На уровне бредовой идеи, кто-ть - пробовал такое?

Есть возможность очень-щадяще гидро-абразивом слегка пройтись потом по краске, но кузов целиком в эту камеру - не засунешь, а при открытой дверце - брызги от скошенных поверхностей - через этот проем вместе в абразивной кашей - наружу летят вовсю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel
Участник пробега-2017


Зарегистрирован: Mar 13, 2008
Сообщения: 1188
Откуда: Марий Эл Йошкар Ола

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Торгую ЛКМ для дер.пром., двери, фасады шкафов и тд.
Существуют специальные матирующие добавки для эмалей и лаков и они у меня есть.Я не пытался ими матировать глянцевые эмали и лаки потому что имею уже матовые ЛКМ, 5-10-25-30-50% блеска. Могу матировать 25% по блеску эмаль в 10-7% с помощью добавления матирующей добавки. Есть предел процентного соотношения их в ЛКМ-скажем не более 10%. Возможно что при добавлении 10% мат.добавки в 100 глянец можно получить 80% блеска. Для того чтобы состарить краску ее можно пару раз помыть тряпкой с песком, нагреть горелкой, потереть чем либо, полить кислотой. Есть спецсоставы под названием -краколет-в зависимости от толщины неаносимого слоя-крцупные или мелкие трещины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды