Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
249 гостей и 1 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Безконтактное зажигание "Тулица"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Новодел

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Abuk
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: May 17, 2020
Сообщения: 1
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У вас не остались комплект зажигания на муравей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день ,коллеги. Всю тему не читал, может уже был такой вопрос. На моем мурике стоит магнето, оно меня пока устраивает, но не хочу прорезать проем в капоте под магнето, да и в общем , магнето - это какой то колхоз. Поэтому хочу БСЗ. Вопрос такой , какое ставить? Что бы работало надежно. Смотрел видео Матвея Плотникова, он хвалит БСЗ на основе датчика распредвала (не холла) Газель , в комментах есть люди,
хвалят, есть и не одобряют. У кого стоит БСЗ, поделитесь опытом, буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам еще не успел поставить, но знаю что все хвалят вот это зажигание

https://vk.com/optron
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrey_nik
Главный муравьевод


Зарегистрирован: May 06, 2010
Сообщения: 1649
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого стоит БСЗ, поделитесь опытом, буду благодарен.[/quote]
У меня на тулице восьмёрочное. Покупал катушку, коммут, датчик холла, провода - на рынке. Шторку сам вырезал. С креплением шторки нужно повозиться. Можно просто площадку родного кулачка использовать как основание, но я брал центробежный регулятор с днепра. Так плавнее работает на холостых и заводится легче.
Работает всё четко и долго. Только нужно датчик холла брать не самый дешёвый, говорят, что дешёвые долго не служат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bugel писал(а):
Поэтому хочу БСЗ. Вопрос такой , какое ставить? Что бы работало надежно. Смотрел видео Матвея Плотникова, он хвалит БСЗ на основе датчика распредвала (не холла) Газель , в комментах есть люди,
хвалят, есть и не одобряют. У кого стоит БСЗ, поделитесь опытом, буду благодарен.


По сути разницы нет, просто разная схема реализации. Лучше если поставите БСЗ с микроконтроллером и прошивкой изменения УОЗ. А на каком датчике это будет реализовано в принципе не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skyline писал(а):


По сути разницы нет, просто разная схема реализации. Лучше если поставите БСЗ с микроконтроллером и прошивкой изменения УОЗ. А на каком датчике это будет реализовано в принципе не важно.


Посмотрел несколько роликов , за микроконтроллер не слышал, может плохо слушал. Если есть такая опция вБСЗ , то это большой плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Bugel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 13, 2019
Сообщения: 140
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey_nik писал(а):
я брал центробежный регулятор с днепра. Так плавнее работает.


Центробежный регулятор, думаю и есть механический корректор УОЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skyline писал(а):


По сути разницы нет, просто разная схема реализации. Лучше если поставите БСЗ с микроконтроллером и прошивкой изменения УОЗ. А на каком датчике это будет реализовано в принципе не важно.


Это какое например?
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да их полно, у нас например вот производитель, там много разного барахла
https://sovek.com.ua/motojelektronika
либо у китайцев можно купить коммутатор и подстраиваемыми углами типа такого
https://aliexpress.ru/item/33011918868.html?gps-id=pcDetail404&scm=1007.16891.96945.0&scm_id=1007.16891.96945.0&scm-url=1007.16891.96945.0&pvid=5348ac57-f7d5-4ca8-8a38-eba5a95566a3&_t=gps-id:pcDetail404,scm-url:1007.16891.96945.0,pvid:5348ac57-f7d5-4ca8-8a38-eba5a95566a3,tpp_buckets:21387%230%23183380%230&sku_id=67060879757
примеры реализации можно почитать тут https://www.china-moto.ru/forum/topic/5748-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%BC-%D1%83%D0%BE%D0%B7/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но у Совека же нет для ТМЗ версии.
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в чем разница? Возьмите что-то близкое, углы УОЗ подойдут с какого-нибудь ИЖ. С Днепров конечно не подойдут. Сами установите шторку или оптический датчик.
Я например устанавливал вообще шторку и ДК с траблера Bosch. В старых версиях шторка маленькая, почти идеально становится по размеру в штатное место. Дальше что вы навесите коммутатор от ВАЗ или что-то с изменяемыми углами от Совек роли не играет. Можно вообще поставить датчик холла только индуктивный и дальше любое CDI зажигание от 50ка. Правда в этом случае придется повозиться с изготовлением реперного диска.
Поэтому я пошел по пути почти готового решения от траблера Бош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey_nik
Главный муравьевод


Зарегистрирован: May 06, 2010
Сообщения: 1649
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ставил на тулицу саруман. Покупал готовую коробочку. Там даже три режима было с возможностью пеоеключения на ходу. Фигня это всё. Разницы никакой. Заводится так же как и просто от обычного коммутатора без изменения углов. А воь с механическим ( центробежным), я выставил начальное опережение - ноль, конечное - 3.2. Чтоб завести, нужно просто перевалить поршень через в.м.т. Заводится от лёгкого тычка кика, либо с почти дохлым аккумом от династартера. Динамика ничем не отличается , максималка тоже в норме.
Я прошёл все танцы с бубнами с этим движком. И хочу просто посоветовать людям, что кардинального в работе движка ничего не произойдёт если улучшить систему зажигания, но надёжность можно повысить по сравнению с кулачками или магнето.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Skyline
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 11, 2014
Сообщения: 806
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить что отлично может стать ваш СонарИК, по размеру должен идеально и ничего менять не нужно, вал кулачковый остается стандартный.

Я не знаю что там за диаграммы УОЗ на саруман, но эффект должен был быть. Программируемый коммутатор более предпочтителен если знаете как его настраивать. В нем можно прошить любую кривую УОЗ прописать, это намного гибче будет чем на механическом. Тем более на механическом центробежном регуляторе диаграмма УОЗ линейная, с обрезанным началом и концом. Я примерял от Днепра, там эту крышку диностартера так разворотить нужно чтобы он туда залез это капец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valeriy
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Apr 05, 2012
Сообщения: 6
Откуда: г.Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bugel писал(а):
Добрый день ,коллеги. Всю тему не читал, может уже был такой вопрос. На моем мурике стоит магнето, оно меня пока устраивает, но не хочу прорезать проем в капоте под магнето, да и в общем , магнето - это какой то колхоз. Поэтому хочу БСЗ. Вопрос такой , какое ставить? Что бы работало надежно. Смотрел видео Матвея Плотникова, он хвалит БСЗ на основе датчика распредвала (не холла) Газель , в комментах есть люди,
хвалят, есть и не одобряют. У кого стоит БСЗ, поделитесь опытом, буду благодарен.

Не давно установил вот такое как на фото ниже БСЗ. Двигатель муравья стал работать вообще отлично. До этого контакты мозг пари. Т.к. родные пришли в негодность, а у новодела качество хромает... поэтому было решено установить БСЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skyline писал(а):
а в чем разница? Возьмите что-то близкое, углы УОЗ подойдут с какого-нибудь ИЖ.


Ну так в том и разница, что это какой-то колхозный подход. Очевидно, что это абсолютно разные двигатели с разными характеристиками. Понятно, что можно тупо забахать линейную функцию на любой мотор, ну или на край какую-нибудь параболу, но это же не серьезный подход.
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Новодел Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 35 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды