Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
255 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

поворотники на Т-200М без резки кузова
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Новодел

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladimir16970
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 08, 2018
Сообщения: 192
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 01, 2018 10:46 am    Заголовок сообщения: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

поскольку люблю прокатиться на своей технике летом, есть необходимость в указателях поворотов. Руками махать не очень нравится.
Купил реле от ваз2109 за 150р, 5м провода 2*0,5 (не сильно толстые) , клеммы, 2 указателя от ваз2101 по 80р и 2 диода на 12В по 50р на авторынке. Тумблер на руль от тулицы уже был.
1.Болгаркой выровнял поверхность поворотника-срезал все крепления.
2. Приклеил на клей титан диод к полоске из пластика (4мм*20мм) посередине.
3. Приклеил саму полоску с диодом к площадке поворотника
4.Припаял к диоду провода
5.Вырезал круг (диам около 5см) из жести-консервной банки . К кругу приклеил сплошняком двойной автоскотч, а др сторону намазал герметиком (слоем 3-4мм) и склеил с поворотником
6. Когда герметик высох, просунул припаянные провода в зазор примыкания канта фары и щита, убрал бумажку со скотча и приклеил поворотник к щиту (ветровику).
7. Внутри фары соединил клеммами с проводами от реле , тумблера и проводами от задних поворотников.
Получилось прилично - не видно проводов и следов колхоза. А, главное, БЕЗ вреда кузову- не просверлил ни одного отверстия.
Если нужно- легко все можно снять, без следа.

[url]

Готово:
[/url][img]h

[url=http://pixs.ru/showimage/p4JPG_9700589_31009197.jpg]

Задние поворотники закрепил на мет.площадке госномера. Площадку вырезал из 1мм железа, сделал надрезы по бокам, загнул уши . Прикрутил к кузову винтами с потай головкой, а к площадке прикрутил номер. В ушах просверлил отверстие 8 мм.Вставил поворотник,затянул гайкой. Провода соединил клеммниками с проволами, идущими к фаре.
тумблер (переключатель ) закрепил на руль справа, провода от него (черного цвета) завел через отверстие вместе с тросами в фару, где соединил с др проводами.
Фото в процессе примерки:
[url][/url]
[url][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГудВинд
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 18, 2008
Сообщения: 510
Откуда: Тверская волость

СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2018 7:47 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

эх, товарищ-)

столько лет живешь на свете, а на поворотники надеешься-)

я на хонде поворотниками редко пользуюсь что по городу что по трассе.
они просто опасны.

1. указатели включенных поворотов находятся вне линии твоего взгляда.
2. не отключаются сами при повороте руля обратно
3. неудобно включение ( это даже на хонде и харлее! )
4. необходимо тратить внимание на выключение и проверку дожал ли кнопку. В мотоперчатках это не всегда легкое касание.

это конструктивно.
А на закуску- уважаемые участники движения не всегда в упор видят САМ МОТОЦИКЛ С ВКЛЮЧеННЫМ ДАЛЬНИМ!!!!!
Что уж тут говорить о поворотниках.
не видят в упор.

я конечно иногда использую поворотники. Но совсем без надежды. И только автоматически, потому что я 20 лет за рулем мотоцикла на трассах общего пользования, и понимаю, где мой маневр непонятен. Таких случаев очень мало.

а вот поворотник ВКЛЮЧЕННЫМ я поначалу оставлял очень часто.
и это реально опасно, так как я сам провоцировал других на перестроение в мою траекторию.

Так что я на хондах своих тож часто машу рукой в сторону маневра.
Это реально заметно и привлекает внимание.
Когда мой маневр НЕПОНЯТЕН
Когда понятен- ничего не включаю. Все по ситуации.


Безопасной тебе езды-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2018 9:12 am    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

ГудВинд писал(а):
эх, товарищ-)

столько лет живешь на свете, а на поворотники надеешься-)



Это в FAQ нужно, как мне кажется.
Полностью согласен с вышесказанным. И как автомобилист - тоже.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Czech
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2010
Сообщения: 226
Откуда: Москвабад

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2018 9:18 am    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

ГудВинд писал(а):

А на закуску- уважаемые участники движения не всегда в упор видят САМ МОТОЦИКЛ С ВКЛЮЧеННЫМ ДАЛЬНИМ!!!!!


...и это вполне объяснимо. Слепящий дальний не позволяет оценить дистанцию. И вместо фары приближающегося мотоцикла ты видишь яркое световое пятно. Проверено не раз.

З.Ы. Поворотниками пользуюсь, неудобств не доставляет. Колхозить поворотники на технику, где их изначально не было - считаю варварством. На яве тоже не обламываюсь махнуть рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladimir16970
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 08, 2018
Сообщения: 192
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2018 5:06 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
ГудВинд писал(а):
эх, товарищ-)

столько лет живешь на свете, а на поворотники надеешься-)



Это в FAQ нужно, как мне кажется.
Полностью согласен с вышесказанным. И как автомобилист - тоже.


у меня это не единственный железный конь... есть и ямаха. Поворотники включаю и выключаю на автомате...а стоять на перекрестке с протянутой рукой по 2-3 мин (когда на второстепенке и тд) считаю нелепо. На ямахе нечасто включаю- поскольку на ней быстрее поворачиваю чем включаю указатели... а тула немного другая техника, стиль езды на ней другой- прогулочный.

Я долго думал- делать или нет. Аутентичность или удобство... культура вождения...может,и безопасность иногда... решил все же сделать.
Да, колхозинг, но все же в стиле мото, и легкодемонтируемый , без варварства абсолютно- ничего не сверлил и не вырезал. Все снимается без следов! (типа временного тюнинга...)


Последний раз редактировалось: vladimir16970 (Вт Dec 04, 2018 5:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir16970
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 08, 2018
Сообщения: 192
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2018 5:09 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

[quote="Czech"][quote="ГудВинд"]
не надеюсь на поворотники ..... мотоциклистов мало кто видит вообще. А пара мудаков не замечали днем мой 2тонный форд ... в итоге дтп...какие там фары и поворотники...


Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2018 6:25 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

vladimir16970 писал(а):

Я долго думал- делать или нет. Аутентичность или удобство... культура вождения...может,и безопасность иногда... решил все же сделать.
Да, колхозинг, но все же в стиле мото, и легкодемонтируемый , без варварства абсолютно- ничего не сверлил и не вырезал. Все снимается без следов! (типа временного тюнинга...)


Сделано хорошо. И то, что без вмешательства в конструкцию - тоже замечательно. Вопросов нет.

Просто тема необходимости поворотников поднималась уже неоднократно, так что данные комментарии - отголосок предыдущих споров. Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Mageton
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 13, 2014
Сообщения: 431
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Dec 04, 2018 6:34 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

ГудВинд писал(а):
эх, товарищ-)

столько лет живешь на свете, а на поворотники надеешься-)

я на хонде поворотниками редко пользуюсь что по городу что по трассе.
они просто опасны.

1. указатели включенных поворотов находятся вне линии твоего взгляда.
2. не отключаются сами при повороте руля обратно
3. неудобно включение ( это даже на хонде и харлее! )
4. необходимо тратить внимание на выключение и проверку дожал ли кнопку. В мотоперчатках это не всегда легкое касание.

это конструктивно.
А на закуску- уважаемые участники движения не всегда в упор видят САМ МОТОЦИКЛ С ВКЛЮЧеННЫМ ДАЛЬНИМ!!!!!
Что уж тут говорить о поворотниках.
не видят в упор.

я конечно иногда использую поворотники. Но совсем без надежды. И только автоматически, потому что я 20 лет за рулем мотоцикла на трассах общего пользования, и понимаю, где мой маневр непонятен. Таких случаев очень мало.

а вот поворотник ВКЛЮЧЕННЫМ я поначалу оставлял очень часто.
и это реально опасно, так как я сам провоцировал других на перестроение в мою траекторию.

Так что я на хондах своих тож часто машу рукой в сторону маневра.
Это реально заметно и привлекает внимание.
Когда мой маневр НЕПОНЯТЕН
Когда понятен- ничего не включаю. Все по ситуации.


Безопасной тебе езды-)

Я думаю когда вы поездите в плотном городском потоке не на Хонде , а на старом мотороллере, вы поймете зачем нужны повороты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir16970
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 08, 2018
Сообщения: 192
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2018 6:02 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):


Сделано хорошо. И то, что без вмешательства в конструкцию - тоже замечательно. Вопросов нет.

Просто тема необходимости поворотников поднималась уже неоднократно, так что данные комментарии - отголосок предыдущих споров. Smile


Благодарю за оценку . Думаю, стоит разместить в ФАКе этот вопрос. Каждый сам решает что для него лучше и удобнее, но не всегда задумываются о последствиях изменений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГудВинд
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 18, 2008
Сообщения: 510
Откуда: Тверская волость

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2018 7:54 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

Czech писал(а):
ГудВинд писал(а):

А на закуску- уважаемые участники движения не всегда в упор видят САМ МОТОЦИКЛ С ВКЛЮЧеННЫМ ДАЛЬНИМ!!!!!


...и это вполне объяснимо. Слепящий дальний не позволяет оценить дистанцию. И вместо фары приближающегося мотоцикла ты видишь яркое световое пятно. Проверено не раз.

З.Ы. Поворотниками пользуюсь, неудобств не доставляет. Колхозить поворотники на технику, где их изначально не было - считаю варварством. На яве тоже не обламываюсь махнуть рукой.


это, я не написал- дальний только днем имеется ввиду.
В пробках особенно - только дальний.
Выехал в междурядье- включил. Поток расскатался- еду во всю ширину полосы- выключил.
Ночью конечно все по режиму трассы, я же не один на дороге.

Кстати, раз уж без поворотников никак- просто на магниты неодимовые их посадите. И присобачте как можно выше и как можно дальше по ширине, тогда может толк и будет.
может быть будет.

приехал в гараж- снял их, и повесил на гвоздь-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grinders
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Sep 25, 2018
Сообщения: 24
Откуда: Замкадыш

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2018 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу магнитов +
А вот за дальний минус. Сколько таких ездит, ещё и с аварийкой и рычат! -ржака.
Светящееся пятно с дальним=инопланетный корабль, ни расстояние не определить, ни скорость приближения.
А не включать поворотники вообще геи придумали, чтобы узнавать друг-друга в потоке.

Сам на машине и на мотах, по 30 за лето и за зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech
Завсегдатай


Зарегистрирован: Oct 08, 2010
Сообщения: 226
Откуда: Москвабад

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2018 8:51 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

ГудВинд писал(а):
это, я не написал- дальний только днем имеется ввиду.
В пробках особенно - только дальний.


Это я и имел в виду. Дальний в пробке - вредит и слепит.

Тоже, когда был маленьким, считал, что прямоток и дальний это благо. Время всё расставило по своим местам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladimir16970
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 08, 2018
Сообщения: 192
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2018 1:54 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

ГудВинд писал(а):


Кстати, раз уж без поворотников никак- просто на магниты неодимовые их посадите. И присобачте как можно выше и как можно дальше по ширине, тогда может толк и будет.
может быть будет.


Про магниты думал, но с ними не получится аккуратно и эстетично как со скотчем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zavhoz
Оч.умелые ручки
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Aug 17, 2014
Сообщения: 430
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 06, 2018 9:29 pm    Заголовок сообщения: Re: поворотники на Т-200М без резки кузова Ответить с цитатой

vladimir16970 писал(а):
ГудВинд писал(а):


Кстати, раз уж без поворотников никак- просто на магниты неодимовые их посадите. И присобачте как можно выше и как можно дальше по ширине, тогда может толк и будет.
может быть будет.


Про магниты думал, но с ними не получится аккуратно и эстетично как со скотчем


Магниты не лучший вариант. От вибрации будут ползти. И краску царапать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Grinders
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Sep 25, 2018
Сообщения: 24
Откуда: Замкадыш

СообщениеДобавлено: Пт Dec 07, 2018 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неодимовые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Новодел Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.05 секунды