Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
250 гостей и 1 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Осенние покатушки. Или 'нет уже той простоты и анархии' ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 10:24 pm    Заголовок сообщения: Осенние покатушки. Или 'нет уже той простоты и анархии' ? Ответить с цитатой

Снова осень...
Вот и ноябрь наступил. Хотя деньки стоят ясные, температура, хоть и медленно, но падает. Скоро полетят белые мухи и можно будет уверенно сказать, что сезон - всё. И вот пока этого не случилось и выдался выходной день среди недели, решил я, как и в прошлом году, прокатиться по окрестностям.
Прикинул маршрут по карте, закинул в рюкзак бутерброды и пару яблок, прыснул Вятке 30 кубиков масла в коробку, проверил наличие бензина и покатился. Выехал почти в 11. За бортом +8, довольно тепло, но всю картину портит сильный восточный ветер. Впрочем первую часть пути он будет попутным, так что я легко долетаю до Мангуша, откуда ухожу в сторону Володарского. Там в посадке есть место, где растет правильная дикая липа, дающая много нектара и за это любимая пчелами.
Несмотря на то, что листья уже почти облетели, нужное место нахожу легко. А вот приличное деревцо для саженца обнаружить не удалось. В итоге отламываю какую-то веточку, пустившую корешки, упаковываю и качусь дальше.
Дороги пустынны, асфальт не самый убитый, так что вскорости я уже въезжаю в Федоровку. А вот и неприятный сюрприз. Место возле ставка, куда я заезжал год назад, перегорожено шлагбаумом. Почему-то сразу вспоминаются слова Янычаровской подписи. Ну да ладно, поищем другой заезд.

Однако все своротки с асфальта в сторону лесничества оказываются перегорожены шлагбаумами, или леерами. Уже почти отчаявшись найти путь к ставку, замечаю неприметную тропинку. Тропинка вскоре выходит на дорожку пошире, которая идет от перегороженного въезда. Ну да ладно. Я ж въезжал не там Smile
Еду в гордом одиночестве. Воздух по осеннему прозрачен и оставшаяся на деревьях листва светится всеми оттенками теплой половины спектра.

Вот уже за деревьями виднеется ставок. Дорога выходит к сторожке. Шлагбаум открыт и я качу мимо в сторону берега. Но не тут то было. Сквозь лай двух собачонок доносится голос, не очень вежливо интересующийся, куда я собственно собрался. Приходится останавливаться и объяснять. В ответ до моего сведения довели, что проезд закрыт и никому сюда соваться не велено. В общем, минут пятнадцать препирательств ни к чему не привели. Егерь пошел на принцип и пропускать дальше отказался. Наверное, если бы сразу подъехал к нему и начал разговор по другому, результат был бы иной, но тут уж делать нечего, пришлось разворачиваться.

Однако в разговоре с егерем проскользнула фраза, ради одной которой стоило сюда ехать. Когда на его предложения погулять в другом месте я возразил, что дорога там перекрыта шлагбаумом, мне было сказано, что "Ты ж не на машине. Пролез под шлагбаумом и катись дальше на здоровье".
В общем, строгость отечественных законов все еще компенсируется необязательностью их исполнения Smile
На обратном пути, не доезжая до асфальта, обратил внимание на уходящую влево тропинку. Для автомобиля она слишком узкая, а вот мотороллеру в самый раз. По таким тропкам я здесь еще не катался, так что было интересно узнать, куда она приведет.
Местами было узко, местами низко, но в целом никаких проблем для Вятки не нашлось.

Лесные заросли иногда расступались и дорожка выводила на очередной красивый вид.

В конце концов тропинка закончилась, началась накатанная грунтовка, по которой я снова выехал на асфальт (леерное заграждение перед ним большим препятствием не стало).
Час дня. Нужно было найти место чтобы перекусить и уже пора было поворачивать домой. Вспомнив совет егеря я вернулся в самое начало лесничества, к тому шлагбауму, который уже показывал на второй фотографии. И оказалось, что проезжая под ним можно даже с мотороллера не слезать.
Миновав две компании шашлычников взбираюсь по тропинке наверх и оказываюсь там же, куда приезжал год назад.

Змеиное царство видимо уже удалилось спать, поэтому я спокойно располагаюсь на скалах отдохнуть и перекусить.
Однако, ноябрь чувствуется. На солнышке уже не погреешься. Так что сильно не рассиживаюсь и собираюсь в обратный путь. Как и многие, я не люблю ездить одним и тем же маршрутом, поэтому возвращаться решил через Стародубовку, мимо одноименного водохранилища. Когда-то давно мы там отдыхали и место запомнилось довольно симпатичным.
Проезжаю Федоровку, Боевое, Суженку. Асфальт превращается в грунтовку, которая выходит на берег... Пардон, берег чего?

Вместо полноводного водохранилища коричневая корка, посреди которой поблескивает жалкий ручеёк. Приехав домой - первым делом постарался выяснить, что же случилось с водой. Оказалось, что водохранилище за это лето просто вычерпали на полив окрестные фермеры. Вполне верю, учитывая то количество пластиковых труб, ведущих к берегу, через которые довелось мне проехать.
Поскольку дождей не было с апреля по сентябрь, а экономить воду никто не приучен, от большого рыбного водоема осталась маленькая лужа.
Грустная картина сопровождала меня всю дорогу по берегу водохранилища. Хочется надеяться, что в следующем году из этого извлекут какие-то выводы.


Долго ли, коротко ли, доехал я до Стародубовки. Там выбрался на асфальт и снова стал приближаться к Мариуполю. Очень мешал ветер, который из попутного стал встречным, но нужно было спешить, чтобы успеть встретить детей из школы. Впрочем, запас времени был достаточно большой и к 15-30 я был уже дома.
Общий пробег составил 122 километра. Вятка вела себя прекрасно, да и я вроде тоже нигде не стратил Smile

_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший покатух.
Годный способ для "перезагрузки"
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Fedor13
Путешественник


Зарегистрирован: Mar 09, 2016
Сообщения: 488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутые покатухи, даже завидно стало!
Кстати, ваш пробег на Вятках вспоминали в далёком Усолье-Сибирском) Причем заговорил об этом человек, едущий с Уссурийска))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтриговал.
Давай тогда уже подробнее рассказывай Smile
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Fedor13
Путешественник


Зарегистрирован: Mar 09, 2016
Сообщения: 488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидели вечером, зашла речь о ТМЗ, парень с Уссурийска сказал, что когда Тула вышла мечтал о ней, для тайги, говорит, хорошо. Ну и он вспомнил статью в "Мото" о вашем пробеге. Хорошо и тепло отозвался о пробеге. Я, конечно же, сказал, что сижу с вами на одном форуме и как мог отвечал на вопросы по Вяткам и пробеге)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Рад слышать. Значит не зря прокатились.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды