Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
292 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Ретро-фото мотороллеров
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 69, 70, 71  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> История

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VVL2
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 08, 2015
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал сканировать негативы плёнки.
Наткнулся на первый транспорт в моей семье - Вятка В-150М Электрон.
Это, так понимаю, ранний Электрон: внешне выглядит как В-150М, но есть пара отличий.
Снаружи - поворотники перенесены с руля на колпак фары; и внутри - установлено электронное зажигание.
Правда, отец припоминает, что надёжность зажигания его не радовала.
Фотка годов 1975-78. Казахстан, на берегу озера Балхаш.



Последний раз редактировалось: VVL2 (Ср Июл 08, 2015 9:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVL2
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 08, 2015
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же в Казахстане у дома, отец зафоткал меня на мопеде соседа. Между 1975-78 годами.
Ява 50-05





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные фотографии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deepwerk
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Feb 12, 2007
Сообщения: 849
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед на Тулице порадовал, возьму себе в коллекцию.
_________________
Т200, Турист, Тулица, Ковровец175А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
kostec80
Магазин


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 2213
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVL2 писал(а):
Попробовал сканировать негативы плёнки.
Наткнулся на первый транспорт в моей семье - Вятка В-150М Электрон.
Это, так понимаю, ранний Электрон: внешне выглядит как В-150М, но есть пара отличий.
Снаружи - поворотники перенесены с руля на колпак фары; и внутри - установлено электронное зажигание.
Правда, отец припоминает, что надёжность зажигания его не радовала.
Фотка годов 1975-78. Казахстан, на берегу озера Балхаш.



Классное фото , это ещё М-ка переходная , Электрон будет позже . И Фотка какая то зеркальная кик слева . Это случаем не отражение в озере фотали ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
VVL2
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 08, 2015
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно, зеркальное изображение. Не углядел... Не той стороной плёнку в сканер уложил. Но это не проблема: фотошопом зеркалку сделать - пять секунд.
Я больше с плёнкой парился, чем на такие детали смотрел. Плёнка в рулончике почти сорок лет - её хрен развернёшь и нарежешь. В руках ломается и крошится. Сколько потом маялся с настройками, чтоб внятное фото получилось! Вот с плёнкой, на которой мопед Ява, проблем было минимум.

О Вятке. У меня нет ясности с названием мотороллера. Отец божится, что это был Электрон. Но времени прошло достаточно, что мог уже что-то подзабыть и попутать. Поэтому, его слова не считаю 100%-й истиной. Были бы доки, а их нет.

Искал в своё время, как правильно называть эту модель. Сложилось впечатление, что на титульных листах инструкций шло название "Вятка В-150М Электрон" для всех версий: и ранних, как на моём фото, и на поздних, классических Электронах.
То есть, формально по документам завода они все "Электроны" - из-за нового зажигания.
Я не прав? Есть какие-то разные названия и индексы?
Буду благодарен за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они все по документам В-150М. Нумерация рам тоже не прерывалась.
Так что отличия в основном касаются электронного зажигания, хотя Константин может рассказать гораздо подробнее.

Я когда решил отсканировать свой фотоархив (больше сотни пленок), обратился в фотоателье.
Вышло терпимо по деньгам (за опт еще и скидку выпросил) и гораздо лучше, чем удавалось получить дома на сканере.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
VVL2
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 08, 2015
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Посмотрим, вдруг, Константин чего добавит.

Насчёт фотоплёнок были такие же мысли. Можно, кстати, на этой плёнке с мотороллерами проверить качество работы и цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня через скан хорошо получаются только ч/б фотографии. Цветные приходится редактировать и доводить до ума.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
palleo
Массовик-затейник


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 592
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мото и ретро
_________________
...как хотел-бы я хоть раз, хоть сегодня ,хоть сейчас сделать что-нибудь прекрасное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
VVL2
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 08, 2015
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
...сканировать свой фотоархив (больше сотни пленок), обратился в фотоателье.
Вышло терпимо по деньгам (за опт еще и скидку выпросил) и гораздо лучше, чем удавалось получить дома на сканере.


Терпимо по деньгам - это сколько? Хотя бы примерно.
А то дошёл до конторы, услугами которой раньше часто пользовался, назвали цену и я призадумался.
За сканирование плёнки в 24 кадра просят 576 рублей. Если ещё коррекция-улучшение, то, ессесно, доплата.
Чегой-то такой тариф ввёл меня в уныние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sobachnik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 03, 2011
Сообщения: 116
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitsubishi 230 Silver Pigeon
Japan - 1961



Кого то он (мотороллер) мне напоминает Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVL2 писал(а):
Hakuna писал(а):
...сканировать свой фотоархив (больше сотни пленок), обратился в фотоателье.
Вышло терпимо по деньгам (за опт еще и скидку выпросил) и гораздо лучше, чем удавалось получить дома на сканере.


Терпимо по деньгам - это сколько? Хотя бы примерно.
А то дошёл до конторы, услугами которой раньше часто пользовался, назвали цену и я призадумался.
За сканирование плёнки в 24 кадра просят 576 рублей. Если ещё коррекция-улучшение, то, ессесно, доплата.
Чегой-то такой тариф ввёл меня в уныние.

Прошу прощения, сразу не увидел вопрос.
В 2014 году со скидкой было 15 гривен пленка. Без скидки - 20. Цена держалась еще с мрачных времен Януковича, поэтому считай, два бакса.
Сейчас они цену подняли. Весной сканировал еще два десятка пленок. Вышло по 20 грн. (официальный тариф - около 30).

Сканы получаются в разрешении где-то 2400*1600. Чёткость отличная. Конторы, которые позиционируют себя как специалисты по пленкам делают сканы вроде как более высокого разрешения, но и денег дерут за это много. Как по мне - с любительских пленок прошлого века больше и не вытащить. Да и сейчас, иногда балуясь с пленкой, сканирую у них. Например заглавная фотография отчета о прошлогодней поездке в Крым сделана именно на пленочном аппарате с последующим сканированием.
http://motoroller.su/modules.php?name=Pages&go=page&pid=90

В общем, советую поискать обычные фотоконторы, для которых сканирование пленки - дополнительная услуга.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
VVL2
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 08, 2015
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
С вашими ценами ясно. Я где-то месяц назад посмотрел цены в паре контор, где раньше печатал фотки и заказывал всякие причиндалы с фотопечатью - цены устраивали. Так вот, от цены прибалдел: где-то 10 гривен вашими. За кадр. Если с ретушью и улучшением качества, разрешения - доп.наценка.
Эдак архив плёнок в такую сумму встанет...
У меня сканер хороший. Я его специально выбирал с учётом качества сканирования плёнок/слайдов.
А с чёрно-белых плёнок тридцатилетней давности всё равно много точек на дюйм не выжмешь, так что резону в сильных сканерах нет. Они только быстрее работают.
Значит, придётся самому архив перегонять. Ну, либо денег в кошельке много не станет.
А обычная фотоконтора в Москве - хрен найдёшь такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый бюджетный вариант перефотографировать фотиком, я даже пробовал, но неудобно было, надо было крепёж к фотоувеличителю делать. В двух словах: с увеличителя снимается объектив, я ставил энергосберегающую лампу, фотик на макро и вперёд... Что бы хорошо получалось фотик надо закрепить на увеличителе.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> История Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 69, 70, 71  След.
Страница 52 из 71

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.04 секунды