Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
235 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

На мотоцикле в Португалию через Марокко. 17 876 километров!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последний месяц появилась не одна новая статья, продолжу делиться ими с вами.

Как переплыть Гибралтар и попасть в Марокко.
http://gessor.livejournal.com/23741.html



Фотокарточки из Марокко и некоторые наблюдения.
http://gessor.livejournal.com/24058.html



Впечатления о Марокко.
http://gessor.livejournal.com/24963.html



Европа в лицах.
http://gessor.livejournal.com/24579.html



Места памяти русских воинов в Европе. Часть 1.
http://gessor.livejournal.com/25135.html

_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересные репортажи!
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, прочёл всё с удовольствием, какой же Вы всё таки молодец...., будет потом, что детям рассказать. Фотки действительно другими стали. Я сам грешен, люблю иногда людей пофоткать, и 55-250 в этом хорошая помощь. И нравятся мне именно не постановочные фото, потому как человек в этот момент времени естественен, и находится в привычном ему состоянии, что отражает его сущность. В общем спасибо..., прямо как будто сам прокатился...
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам спасибо на добром слове, ребят)

Мне кажется, что фотоаппарат, особенно после Африки, стал хуже снимать. Пыли наглотался порядочно и все время висел просто на шее на ремне. Куплю набор для чистки - посмотрю, что изменится. Зума для съемки людей очень не хватало, но думаю, что со временем оптимальным будет купить что-нибудь до 110 мм например.

Кстати, доделал продолжение про памятные места:
http://gessor.livejournal.com/25568.html

_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gessor писал(а):
оптимальным будет купить что-нибудь до 110 мм например.

Этого не достаточно, минимум это 130. Я недавно тестил свой 55-250 (снимал на концерте), так вот, с седьмого ряда я делал портрет по грудь. По расстоянию примерно метров 20.

Позже обязательно прочту...
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labuh писал(а):

Этого не достаточно, минимум это 130. Я недавно тестил свой 55-250 (снимал на концерте), так вот, с седьмого ряда я делал портрет по грудь. По расстоянию примерно метров 20.

Тут дело в том, что я пока планирую на мотоцикле перемещаться и возить несколько объективов будет слишком проблемно. Как в отношении их смены, так и в отношении занимаемого места.
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gessor писал(а):
Labuh писал(а):

Этого не достаточно, минимум это 130. Я недавно тестил свой 55-250 (снимал на концерте), так вот, с седьмого ряда я делал портрет по грудь. По расстоянию примерно метров 20.

Тут дело в том, что я пока планирую на мотоцикле перемещаться и возить несколько объективов будет слишком проблемно. Как в отношении их смены, так и в отношении занимаемого места.

В дорогу я вожу 24-70 ! всетаки в дороге чем то приходится поступатся
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому и рекомендую для поездок ультразум, как вариант "всё в одном".

Раз уж заговорили о съемках на концерте:


Снимал на концерте Секрета пару лет назад на древний Canon S2IS. Расстояние до сцены было весьма приличным.

Кирилл, сорри за фото в твоей теме. Если скажешь - удалю.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно, что чем меньше погремушек, тем лучше. У меня была возможность перепробовать примерно 8 объективов (товарищ покупал себе), так вот штатник 18-55 и 55-250 перекрывает на кропе большинство потребностей. К слову сказать недавно товарищ продал Марк-3, и взял себе 7D (по финансовым соображениям), давал ему свой штатник 18-55, он был поражён, и не понял, почему все его ругают. Так вот, взял он себе к этому фотику 18-135. Всё хорошо, и диапазон, и скорость, но на 135мм слишком большие хроматические аберрации. Поэтому если так критично место, и что бы не тыкать, то 18-135. Я если в город, на концерт, то 55-250, если на природу 18-55, на халтуру оба.

Nor писал(а):

В дорогу я вожу 24-70 ! всетаки в дороге чем то приходится поступатся

К стати хороший объектив.

Hakuna писал(а):
Вот поэтому и рекомендую для поездок ультразум, как вариант "всё в одном".

Тоже вариант, но больно уж много пикселей в них пихают, и матрицы шумные из-за этого. А так да..., что бы не тыкать объективы можно и ультразум.


Прочёл отчёт, понравилось... Кирилл, по поводу фотографий сильно не переживайте, они у Вас вполне нормальные. Да, есть ошибки в композиции и построении кадра, но это дело поправимое, тем более, что ошибки эти у Вас не постоянны.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labuh писал(а):

Hakuna писал(а):
Вот поэтому и рекомендую для поездок ультразум, как вариант "всё в одном".

Тоже вариант, но больно уж много пикселей в них пихают, и матрицы шумные из-за этого. А так да..., что бы не тыкать объективы можно и ультразум.

Я много пикселей тоже не люблю Smile
Но пока еще можно найти вполне приличные аппараты б/у без запредельных разрешений. Тот же S2Is или S3IS. У них кстати еще и поворотный экран весьма удобен в некоторых ситуациях.
А так - зеркалка конечно вещь хорошая, особенно в плане расширяемости и смены объективов, но глядя на размер этого хозяйства и динамику его роста, становится понятно, что на мотоцикл/мотороллер всё не возьмешь Smile

_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все как обычно упирается в цену. Я подозреваю, что придется брать объектив бу. 18-135 или 24-75 как раз самые оптимальные.

Кстати, в Лайтруме есть функция коррекция объектива, только не знаю, на сколько она себя оправдывает. Ведь теоретически, процессор самого фотоаппарата мог бы это делать.

Против фотографий конечно же не против, Леш Smile

Раз у нас зашел разговор о фотографировании - разрешите еще мои мысли по поводу фильтров - нужны ли? УФ/поляризованный/градиентный? А бленда полезная штука?
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gessor писал(а):
Раз у нас зашел разговор о фотографировании - разрешите еще мои мысли по поводу фильтров - нужны ли? УФ/поляризованный/градиентный? А бленда полезная штука?

Кирилл, извиняюсь, что в Вашей теме, но отвечу... Если что не так, Пусть Алексей удалит.

Если человек не знает для чего они, значит не нужны, это как бы правило такое. Моё ИМХО такое, UV фильтр только не дешёвый и как средство защиты линзы, иначе будет портить картинку, полярик если надо убрать блики (вода, стекло), и сделать небо и воду красивее, бленда нужна как защита от нежелательных лучей (на некоторых объективах бленда встроенная), иногда помогает защитить линзу при падении, ударе, по градиентному не скажу. Вместо бленды использую ладонь, UV фильтр стоит только на 50-1.8, потому, что просто брал с ним. Считаю, что на недорогие стёкла нет смысла навешивать эти цацки, так как например нормальный UV фильтр будет стоить как 18-55, а может и больше, за исключением только когда это действительно необходимо.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labuh
Ну дык я сам же в своей теме и спросил про фотографию, зачем удалять? Smile
То, что полярик спасает от бликов знаю, иногда это бывает очень кстати, особенно в музеях, но как я понял - постоянно снимать с ним не рекомендуют.

Просто когда я смотрю чужие качественные фотографии, то очень часто обращаю внимание на красивое и выразительное синее небо, у меня часто получается вот такое белое:

Вот я и не понимаю, может бленда спасла бы от этого, а может фильтр, а может что-то третье, за исключением прямых рук? Very Happy
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что ты хотел в контровом-то свете?
По тени же видно, что против солнца снято.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
Ну а что ты хотел в контровом-то свете?
По тени же видно, что против солнца снято.

+100пицот....
Кирилл, как Вы себе представляете должен экспонировать фотик? Он всё правильно отработал, иначе всё, что видно нормально на фотке было бы чёрным пятном. Для изменения или точнее исправления фотки в редакторе можно пользоваться брекитингом, гже фотик делает снимок одного и того же с разными параметрами, ну или прости Господи ХДР съёмка. Всё потом в редакторе по слоям можно склеить. А вообще есть такое понятие как "сложные условия съёмки", а поскольку фотография это прежде всего свет, то у Вас они и есть, сложные условия. И поверьте, эту фотку не спасла бы не одна железяка навешенная на фотоаппарат, ну или разве что только пыха, которая могла бы светить ярче солнца Smile
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды