Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
416 гостей и 2 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Вентиляция и утепление гаража
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 1:49 pm    Заголовок сообщения: Вентиляция и утепление гаража Ответить с цитатой

Достал меня гараж. Подозреваю, что во многом моя вина. Во-первых, в гараже как до меня, так и после не было вентиляции. Во-вторых, возможно, я утепляю его неправильно. Поэтому хочу спросить у форумчан коллективной оценки и совета.

Два года назад я только начал (!) утеплять гараж и написал про это пост:
http://gessor.livejournal.com/8452.html

Имеем: металлический гараж на подушке из песка и гравия, пол деревянный. Железные стены я мазал мовилем. Делал горизонтальные бруски-обрешетку (три штуки). Затем вставлял пенопласт и с той стороны пенопласта, которая должна быть к металлу, прикреплял пластиковые пятачки, чтобы было воздушное пространство (около 5мм). После пенопласта прибивался фольгированный утеплитель Пенофол 3мм. Потом вагонка.

Теперь дело подходит к логическому завершению и из стен утеплено уже почти 90% и работы осталось на 2 дня, но материалы и все остальное отложил до весны.

Вот что можно было наблюдать на январские праздники на крайнем этапе утепления:



Один лист пенопласта был вырезан в размер и вставлен еще осенью. В праздники там, где был пенопласт, при плюсовой температуре, под ним высыпал конденсат. Голый металл не укрытый пенопластом - сухой. Даже показалось, что конденсат выпал именно там, где был нанесен мовиль, но может это не так.



В минусовую погоду под пенопластом картина такая (мовиль еще не нанесен, пенопласт только вырезан под размер):



Ну и в целом в гараже очень влажно: спички отсырели, бумага и газеты мокрые, календарь на стене свернулся в трубочку. Почитал как делать вентиляцию - 15мм диаметра отверстия на квадратный метр площади. В праздники с магазинами туго, поэтому временно по сторонам от ворот сделал две решетки в нижней части размером 100х100мм каждая. С задней стороны под крышей одна дырка 120х120мм. Весной поставлю фланец минимум 150мм и пластиковую трубу на метр.



Возможно, в этой истории лишним было делать воздушное пространство между металлом и пенопластом и стоило приклеивать пенопласт сразу на металл. Что скажите? Но все равно разбирать гараж поздно конечно.

Потолок хочу обшить фанерой 6-8мм. Почитал, что есть сорт 4/4, якобы очень дешевый и реально найти до 200р за лист, но пока таких не нашел.

2 года назад купил себе газовую пушку на 15 кВт. Штука ничего, но очень сложная система выходит. Баллон + пушка + место перед ней чтобы ничего не спалить - слишком много места требуется. Еще выжигает кислород. А по деньгам газ будет обходиться столько же, сколько 4 кВт электрическая. Поэтому от этой теперь хочу избавиться и купить электро.



А вот пока единственная радость в гараже, урвал на авито очень классные ячейки под мелочи, всегда о такой мечтал Smile


_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенопластом все-таки обычно снаружи утепляют. А так без конденсата не обойтись, да и пожароопасность выше.
Если снаружи никак - лучше наверное минватой было утеплять.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну снаружи точно было бы странно такой гараж пенопластом оббивать Smile



А минватой не стал потому что дороже и она влагу впитывает. При таком конденсате, наверно, она насквозь бы промокла.
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет дороже - не факт.
Но вообще, если у вас перепады температуры сейчас 20 градусов - никуда ты от конденсата не денешься. И чем больше будешь греть гараж, тем больше будет конденсата.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
rabotaga
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 17, 2012
Сообщения: 583
Откуда: Переславль-Залесский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

утепляют пенопластом снаружи, как это ни выглядело, а внутри по вертикальным брускам сначала фольга (или любая другая изоляция, картон, изоспан и тд.) и вагонка или ещё чего, до пола и потолка не доводить см3, что бы протягивался воздух и будет там (между стеной и железом) сухо, а с улицы пенопласт можно под любую отделку, результатом будешь очень доволен, обещаю . потолок внутри отделывается как стены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да, пенопласт потом влегкую штукатурится с армирующей сеткой. Сам осенью этим занимался - ничего сложного.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Ягрин
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 09, 2009
Сообщения: 573
Откуда: Ставрополь, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из опыта и университетского курса по теплотехнике:
1. Утеплитель нужен с наружной стороны металла,
2. Конденсат неизбежен,
3. Естественная вентиляция (приточная и вытяжная через отверстия в стенах и кровле) в гараже малоэффективна, т. к. движение воздуха обеспечивает либо разность давления, либо кровельный дефлектор. Нужна принудительная вентиляция, но и то с осушением, иначе влажный воздух с улицы (а на улице он, если не мороз или летняя сушь, влажный) будет поступать в помещение.
4. С газовой пушкой в гараже, это очень опасно, не вздумайте!!! (малый объём воздуха, угарные газы, да и стены из пенопласта с категорией горючести чуть более чем опасной!!!
5. А вот ящик под метизы - зачот! Very Happy
_________________
http://picasaweb.google.ru/JagrinJarsen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rabotaga
Завсегдатай


Зарегистрирован: May 17, 2012
Сообщения: 583
Откуда: Переславль-Залесский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если пенопласт снаружи огонь ему не угрожает, а вот если внутри ,то да ,лучше не баловаться. при утеплении пенопластом снаружи все швы пропенить монтажной пеной, крыша утепляется также,прямо сверху укладываешь пенопласт, в идеале надо пришурупливать, но в сухую и тёплую погоду можно прямо на монтажную пену приклеить, по нему ходить можно, применяй пенопласт не менее 5см. в подобном гараже при температуре на улице -20, одним масленным радиатором за 4 часа нагрели до 18-20тепла, правда на воротах занавеска тканевая висела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но как я уже написал, 90% работы было сделано и сейчас по новой оббивать пенопластом снаружи уже как-то глупо...
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gessor писал(а):
Но как я уже написал, 90% работы было сделано и сейчас по новой оббивать пенопластом снаружи уже как-то глупо...

Вообще неудачная затея утеплять такой гараж! Оставь всекаки решил доделай!
Сделай принудительнуювентиляцию ! без нее у тебявсечто можно проржаветь в гараэе все проржавеет!
Ну и тепловую пушку без быстрого нагнетания температуры не как! не будеш же ты полдня его растапливать что быпару часов повозится в гараже. А построй себе хороший гараж-мастерскую из пенобетона это быстро и дешево!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guy
Мастер-реставратор


Зарегистрирован: Aug 18, 2008
Сообщения: 2131
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенопластом не нужно было утеплять, минеральной ватой лучше. Пенопласт огнеопасен. Воздушная прослойка нужна тоже, но можно было больше сделать. Поэтому правильно что была сделана и воздушная прослойка.

Пароизоляцию обычно тоже делают.

По поводу отопления. Уже лучше повешать конвектор, чем тепловую пушку. Пушка будет под силовой кабель, это небольшая проблемка, если к обычной проводке, то она может сгореть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем давать советы-надо определиться с целью утепления.
Для чего? Для работы в гараже время от времени и быстрого нагнетания тепла-то все верно.
Если собираешься мот хранить-то хватит и минипушечки ни 500 квтс датчиком отключения при нагнетании температуры. Если запускать с осени-потреляемость эл-ва минимальная. У знакомого так ферма червей отапливается. Конструкция и размеры, как у Кири Wink
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Turist
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 380

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня более 20 лет был железный гараж - ижорский сборный на 20-ти сантиметровом швеллере. Использовал в основном, как временную стоянку (есть еще два кирпичных Smile ). Два раза он у меня "переезжал на новое место. Так вот, когда решил его обустроить, то сначала сделал бетонный пол, т.к. при любом утеплении теплый и влажный воздух от земли будет "выпадать" конденсатом. Потом тоже обрешетка и пенопласт. Поверх делал вагонку. Дерево хорошо избыток влаги забирает. Как принудительную вентиляцию использовал вытяжной электровентилятор с простейшим таймером. Он у меня включался обычно в конце дня, когда воздух суше, на пару-тройку часов. Машина, поставленная мокрой за сутки обсыхала. Без отопления температура внутри была примерно на 10 градусов выше, чем снаружи (в мороз). Летом было прохладно. При помощи тепловентилятора за полчаса можно было создать комфортную для работы температуру. В любом неотапливаемом гараже, если отопления постоянного нет, то все металлические предметы будут покрываться влагой после твоего прихода и включения обогревателя, т.к. влага в воздухе всегда есть, а он прогревается быстрее металлических деталей. А уменьшить конденсат на стенах можно
Конденсат на стенах тоже появлялся (иногда слышно было, как иней сыпется). Для его снижения надо было до и после пенопласта (или любого другого утеплителя) прокладывать паро-водозащитную пленку (мембрану). Но этого я уже не сделал - пришлось гараж продать. Теперь приходится 20 минут до гаража пешком ходить... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да перепады температуры этой да и прошлой зимой зло Evil or Very Mad
Вот такую картину наблюдал на праздниках в своём гараже (он у меня из шлакоблока и кирпича, каменный в общем)

IMAG2340[1].jpg
И так на всём железном Sad понятно что с этим произойдёт когда потеплеет.
Китайский гигрометр показывал 80% в морозы 65-70.
Пока ничего лучше проветривания в оттепели не придумал.
Хотя у меня на полках не один год лежат всякие железяки: цилиндры коленвалы и прочее что обычно без консервации мгновенно ржавеет. Так вот не заржавело и даже признаков не подало...

Кстати если греть электричеством, то по мне ИК обогреватели наилучший вариант. Подвесить их по потолок и они будут греть как солнце не воздух, а предметы, пол, стены тем самым меньше конденсата будет выпадать на том же инструменте и прочих железяках находящихся в гараже.
Есть ещё экзотические варианты с солнечными коллекторами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
svj1979
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Oct 30, 2013
Сообщения: 95
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, конечно, утеплять лучше снаружи, дабы выдвинуть точку росы из гаража, согласен. Но в данном случае это не реально сделать, поэтому считаю вариант gessor лучшим, ведь никто гаражные ворота снаружи не утепляет. В качестве антикора для стен, я бы использовал пушсало, а вот обшивка вагонкой... Все-таки если в гараже проводить огневые работы, даже пользоваться болгаркой, страшновато, в общем. У себя в гараже стены обшил белым профлистом, так и светлее и спокойнее. По поводу отопления, я бы порекомендовал дизельный автономный обогреватель с армейских кунгов ОД-65 (95). Сам покупал через авито 2 шт. обошлись каждая по 4.5 тыр. Расход соляры максимум 1.2-1.5 литра в час на самом мощном режиме. Жрет любую соляру, даже самое г. Быстро нагревает помещение, неугарная. Рекомендовал бы печь с верхним выхлопом, просто они наименее капризны. Возможно использовать и в автоматическом режиме, по желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды