Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
233 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Токарный станок ТВ-4
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 5:07 pm    Заголовок сообщения: Токарный станок ТВ-4 Ответить с цитатой

Здравствуйте товарищи! Приобрел на днях токарный станок ТВ-4, 1966-го г.в.

PC200034.JPG
Нашел я его на авито, в 120км от своего дома, сразу позвонил продавцу, тот уверил что станок в отличном состоянии. Вообщем поехал смотреть с родственником (зятем), на первый взгляд станочек пригляделся, внешне конечно Smile . Хозяин показал его в работе, выточил небольшой палец и просверлил резьбу внутри. Сам со станками до этого не связывался Embarassed . Вообщем повелся я и приобрел эту штуку, о чем сейчас жалею, т.к. цена для меня оказалось большой - 32000 рублей Sad учитывая состояния, которое сейчас даже без знаний понимаю ...
Сам станок не совсем комплектный оказался: тумба самодельная, нет защитного кожуха гитары, отсутствует зажим пиноли, и еще что то по мелочи.
Патрон заварен к планшайбе, по какой причине - пока не понятно Shocked

PC200037.JPG
Вместе со станком отдали все это добро:

PC200023.JPG

PC200030.JPG
_________________
Мотоцикл Минск ММВЗ 3.1121 1985г.в., мотороллеры Муравей 2м-02 1995г.в., ТГА 200 1971г.в.


Последний раз редактировалось: _rasul_ (Вс Dec 21, 2014 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главной проблемой станка стала выявленная (к сожалению уже поздно), биение патрона
PC200036.JPG которое заметно даже на глаз Sad
_________________
Мотоцикл Минск ММВЗ 3.1121 1985г.в., мотороллеры Муравей 2м-02 1995г.в., ТГА 200 1971г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно в этой области не специалист, но мне думается, что приобретение весьма полезное, в хозяйстве пригодится точно.
А что касается дефектов, обнаруженных после покупки - вероятно это можно устранить/починить, затем освоить токарное дело потихоньку и получать от процесса удовольствие... Laughing
И не только удовольствие... Cool
Лично я уже замонался за каждой фигнюшкой к токарям ездить и пятисотки совать, всерьез мне пора задуматься о похожей покупке.
Я кстати в этом вопросе тоже "ни бум-бум"...

У нас тут есть специалисты в этом деле (например Петр и Алексей), они наверняка свое мнение здесь озвучат.

На мой взгляд - сумма отнюдь не космическая, (а шо щас дешево?) и от души поздравляю с приобретением! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не расстраивайся это все лечится!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nor, Kotov152 спасибо за поддержку Wink

по поводу патрона, бьет сильно, такое ощущение что деталь зажимается не по центру патрона (судя по тому как он крутиться в патроне)
http://youtu.be/IZwtMyYt_R8
_________________
Мотоцикл Минск ММВЗ 3.1121 1985г.в., мотороллеры Муравей 2м-02 1995г.в., ТГА 200 1971г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй снять патрон вместе с планшайбой. Тогда сможешь посмотреть, есть ли биение шпинделя, а именно это главное.
Если есть, тогда действительно плохо.
Если нет, то замена патрона и планшайбы - не такое дорогое удовольствие.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
fredor
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jan 14, 2010
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На видео не совсем понятно из за чего именно бой. Может быть кривая заготовка. Ещё как вариант, возможно это не биение самого патрона а кулачков, для этого нужно зажать подходящее по размеру кольцо (в выточке кулачков патрона) и проточить сами кулачки. Ну а если это бой самого шпинделя то дела плохи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз патрон руки человеческие приварили к шайбе - могли и ошибиться, а ОНО наверно не сильно дорогое... Laughing

В любом случае мне кажется, что тридцать два рубля за такую вещь - ценник ну очень гуманный, это ж ИЗДЕЛИЕ, причем Советское, ему сносу нет!
Не переживай и не расстраивайся, все хорошо, тебе впридачу вон сколько добра надавали, тоже денег стоит, очень хорошая покупка!

Потихоньку надо теперь осваивать новую специальность.... Laughing

п.с. Видео посмотрел, работает очень тихо и хорошо, подача тоже функционирует, на вид очень неплохо все вроде....
А хозяин при тебе ведь точил чего-то? Ну и как?

"Шпиндель" это чаво?
Это как коленвал в двигателе? Wink


Последний раз редактировалось: kotov152 (Вс Dec 21, 2014 10:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_rasul_, да дороговато... Но забейте..., уже куплено, надо приводить в порядок.
Итак: никакие кулачки пока не протачивать; Вам для начала надо убедиться что даёт биение; та железяка в патроне не показатель, идите в любую автомастерскую, и просите негодную стойку с авто, Вам нужен шток, чем толще, тем лучше. Так же нужен будет индикатор часового типа и стойка к нему. Первое Вам надо понять, что бьёт. Как Алексей писал, скрутить патрон с фланцем, и измерить биение шпинделя (я свой на днях выгибал). На ТВхах биение шпинделя может быть не только из-за самого шпинделя, но и из-за подшипников. Когда разберётесь с шпинделем, накручивайте патрон, зажимайте шток от стойки, крутите рукой, и смотрите биение. Я недавно выкинул 130й патрон, так как он жил своей жизнью, не смотря на новые кулачки, причина оказалась в улитке (спирали), износ на внутренний зажим. Так же, прежде чем чего-то протачивать, надо проверить как зажимают кулачки. Берёте тот же шток от стойки, мажете краской, пихайте в патрон, зажимаете, и смотрите отпечаток, кулачки должны держать всей рабочей поверхностью (призмой). Если пятно контакта хоть на одном кулачке не равномерное, от биения Вы не избавитесь. Смотреть спираль, кулачки (износ призмы, качение по посадочному месту), так же может зажимать не равномерно из-за стружки, которая попала между спиралью и гребёнкой кулачка. А вообще, регистрируйтесь на чипе, там нормальный народ, всё расскажут. Мне очень помогли фильмы Виктора Леонтьева, мега-человек http://eksmast.ru/ рекомендую.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот товарищи яркий пример того, как люди растут профессионально!
Уважаемый Labuh полгода назад приобщился к этому нужному делу, забил на наш сайт и сидит теперь на "Чипмейкере", а как толково и доходчиво объясняет, сразу видно - в теме! Wink
Это я щас вполне серьезно сказал.
Котов, заткнись уже...
Извиняюсь.... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2014 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotov152 писал(а):
забил на наш сайт и сидит теперь на "Чипмейкере"

Антон, не забил я!!! Просто не пишу, а читаю регулярно. Вот если есть про что писать, написал. А вообще, когда читаю большинство твоих постов, жить хочется...., одна фраза "целую Котов" чего стоит. Smile

прошу прощения за офф.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2014 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotov152 писал(а):

п.с. Видео посмотрел, работает очень тихо и хорошо, подача тоже функционирует, на вид очень неплохо все вроде....
А хозяин при тебе ведь точил чего-то? Ну и как?

"Шпиндель" это чаво?
Это как коленвал в двигателе? Wink


да, точил палец, да вроде ничего такого не заметил, заметил бы - отказался...
шпиндель это как я понял вал, на котором как раз таки стоит планшайба и патрон Laughing
_________________
Мотоцикл Минск ММВЗ 3.1121 1985г.в., мотороллеры Муравей 2м-02 1995г.в., ТГА 200 1971г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2014 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labuh для этих целей понадобтиться индикатор часового типа наверное, типо МИГ-1 да?
На чипмейкере уже зарегистрировался, потихоньку читаю темы.....
_________________
Мотоцикл Минск ММВЗ 3.1121 1985г.в., мотороллеры Муравей 2м-02 1995г.в., ТГА 200 1971г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Dimas
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 02, 2010
Сообщения: 1920
Откуда: Москва ЗАО

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2014 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_rasul_ писал(а):
Nor, Kotov152 спасибо за поддержку Wink

по поводу патрона, бьет сильно, такое ощущение что деталь зажимается не по центру патрона (судя по тому как он крутиться в патроне)
http://youtu.be/IZwtMyYt_R8


у меня точно так же било... оказалось все кулачки из разных патронов (серий). Только что 1-ый 2-ой и 3-ий номера на них совпадали, а остальное нет. На разжим они тоже так же били...
Похоже в школе перепутали кулачки, укомплектовали чем нашли и таким я его и забрал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2014 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_rasul_ писал(а):
Labuh для этих целей понадобтиться индикатор часового типа наверное, типо МИГ-1 да?

Любой с делением до сотых.
Мне показалось, или стол сделан низкий, для работы сидя?
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды