Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
261 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Тула 5.952
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Наша техника (бортовые журналы)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 9:51 am    Заголовок сообщения: Тула 5.952 Ответить с цитатой

Приветствую! Всегда хотел себе на дачу какой-нибудь отечественный мотоцикл чтобы в прекрасную осеннюю погоду выезжать на природу. У нас за выходные выпал снег и местами температура доходила до минус пяти, кстати.
Давно просматривал объявления по Тулам, Планетам и Уралам. Но Планеты обычно дороже, а Урал занимает слишком много места. Тем более с тульской техникой я знаком очень близко. Главные критерии были - с документами, на ходу и в хорошем внешнем состоянии. В итоге присмотрел мотоцикл Тула 1991 года в городе Муром. Ездили забирать на УАЗе с прицепом, 550км в обе стороны.























В придачу дали остатки от второй Тулы 5.951.


До ГАИ сразу не доехал, умудрился сломаться при полном отсутствии инструмента с собой. Ждал друга, чтобы привез нож и изоленту.


У мотоцикла работает абсолютно все и невероятно круто заводится с ключа - на теплую как Хонда Smile
Из косяков - погнутая ручка тормоза и сильно выгнутая подножка, из-за чего он плохо на ней стоит.
Из колхоза - багажник (хочу его снять, потому что лучше бы он был для боковых сумок приспособлен), установлена сирена, которая срабатывает по датчику наклона; термопара, которая на прогретом двигателе зажигает один диодик. Отдеру наклейки "лада".

Сам мотоцикл показался интересным, хотя и не без недостатков. Я очень внимательно посмотрел видео на Ютубе, читал отзывы на форумах, поднял свои старые статьи из журналов "Мото". Мотоцикл ругают за слабый мотор и конструкцию в целом, которая по грязи не едет. Протектор забивается быстро и колесо просто шлифует на месте.

Первые километры привыкал к нему и за выходные успел наездить около 120 км из которых меньше половины по асфальту. Для начала надо будет посмотреть, можно ли амортизаторы сзади подрегулировать на более мягкий ход. Устойчивость мотоцикла на грязи кажется сомнительной, сильно кидает по сторонам, из-за широких колес постоянно стремится свалиться в колею и потом из нее уже не выехать. Чуть два раза не упал на мокром асфальте. Зато управляется как велосипед, за счет низкого центра тяжести и широких шин почти ни разу не касался ногами земли при каких-либо маневрах. Ко всему прочему, он очень легкий, и мне кажется, что даже если застрянет, то привстав и подталкивая ногами - выедет откуда угодно. Лично я заехал в такие дебри, где не бывал никогда в жизни. Лишь один раз мне пришлось привстать с мотоцикла чтобы помочь ему - на жидкой грязи в горку. Потом посмотрел по спутнику на Яндексе - я почти доехал до военной базы ПВО, которая спрятана глубоко в лесу.

Чуть позже будет более подробный пост в ЖЖ.
_________________
http://gessor.ru


Последний раз редактировалось: gessor (Сб Ноя 18, 2017 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю.
А почему вуква "З" наоборот приклеена? Shocked
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
Поздравляю.
А почему вуква "З" наоборот приклеена? Shocked

Спасибо) А по поводу буквы - сам не понимаю...
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!!!Бензошланг в трещинах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная покупка. Сам хотел себе Тулу для покатушек по бездорожью, пока в этом году такие покатушки у нас не стали опасны для жизни.
Впрочем, все-равно хочу Smile

P.S. Красиво у вас.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кира, зачетный драндулет, теперь ты все окрестности увидишь исключительно подробно, лазает ОНО превосходно!
Поздравляю с покупкой! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Путешественник


Зарегистрирован: Feb 25, 2009
Сообщения: 2188
Откуда: Саратовская область, г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будь ласка, про термопару поподробнее. Схемку мне срисуй. Я тоже так себе на Туриста сделаю. Wink
_________________
Тулица 1983 г.в.; Муравей 1983 г.в.; Турист-М 1975 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Voleg24
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 20, 2014
Сообщения: 157
Откуда: Дзержинский

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
Поздравляю.
А почему вуква "З" наоборот приклеена? Shocked

Это не "З", это "Э" - Эксперементальный Эксклюзив Laughing
Поздравляю, чудный аппарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Nandry
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Dec 25, 2010
Сообщения: 93
Откуда: Электроугли

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Повезло, полный комплект. У меня бак тоже был замят из-за сломанного ограничителя поворота руля.Если есть такое-то можно винтик в траверсу прикрутить. Управляемость очень зависит от накачки шин.Подножка тоже кривая была, тонкие трубки, пришлось новую варить из вгп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, мужики! Написал статью, там фоток побольше:

http://gessor.livejournal.com/21397.html

Бензошланг, судя по фото в трещинах, а что? Там потом автомобильный фильтр стоит.

С термопарой не подскажу, видел только какой-то комочек в цилиндре и от него два проводка. Все это дело уходит на пластинку с двумя диодами и еще приходит + и масса. Когда двигатель холодный - горит красный диод, зеленый в такую погоду у меня загорался только после минуты движения. Вообще, не вижу смысла в этой штуке и рано или поздно демонтирую.

Кстати, Nandry, помнится я еще 2 года назад пытался до вас доехать, у вас же тоже Тула и съездить хотели какую-то базу еще посмотреть Smile
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimas
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 02, 2010
Сообщения: 1920
Откуда: Москва ЗАО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с покупкой. Тарантайка хорошая! Резину заднюю смени и поставь как у нас с Павлом HF244 Duro. на ней тула гораздо устойчивее по грязи идет, жопа практически не елозит. Про накачку тоже тебе верно подметили- она очень важна. Из-за слабой накачки на трассе руль виляет.

ПС. Если багажник будешь выкидывать- оставь мне =)
Задние амморты я настроил очень мягко, поставил стаканчики пластиковые, перебрал, сменив масло. Поидее посмотри преднатяг пружины- может в нем дело. А руль на тулах маловато поворачивается- это факт.
Но все же моц хороший- мне нравится!

Из доработок прикрепил бы дугу, защищающую двигатель при падении и может на неё же пластиковую грязезащиту, заодно и трава меньше попадать в вентилятор будет.
Подножка центральная проваливается в грунт- хочется бОльшую опорную поверхность, как на современных моцах, и боковой подножки нехватает. Реле регулятор я спрятал под сиденье ближе к заднему фонарю- там чище!.
А моторчика мне хватает. Только вот звездочку на 13 поставил, чтоб помедленней была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nandry
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Dec 25, 2010
Сообщения: 93
Откуда: Электроугли

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gessor писал(а):


Кстати, Nandry, помнится я еще 2 года назад пытался до вас доехать, у вас же тоже Тула и съездить хотели какую-то базу еще посмотреть Smile


Ну так теперь сам бог велел. А бункер никуда не делся, можем съездить. Кстати пытался пару раз пробраться к вашему объекту, но кончалось плутаниями в Воровского и поисками ЖД переезда. А теперь еще живописное озерцо на ваших фото.
Звездочка на 13 действительно необходимая вещь для езды по .овнам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, хороший мот, я в своё время новый себе такой брал..., понравился.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimas
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 02, 2010
Сообщения: 1920
Откуда: Москва ЗАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правое перо снизу подтяни- похоже тоже елозит по оси, как и у меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gessor
Юный мечтатель


Зарегистрирован: Jun 17, 2009
Сообщения: 1224
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimas, про звездочку забыл совсем, спасибо. Есть мысль поучаствовать в каком-нибудь эндуро ралли в следующем году чисто по фану Smile
А что касается переделок, то я их всегда не любил почти во всех проявлениях, по этой причине не хочу ничего дорабатывать и переносить. Но есть лишь одна вещь, которую я бы со временем изменил. Поставил бы оптическое зажигание на ФУОЗе. Потому как переделка минимальная, а результат заметен сразу и водой контакты будет не страшно залить.

Nandry
Так наш ЖД переезд даже искать не надо, он же у самой станции.. Озеро это в Есино, летом обычная лужа, а осенью очень даже симпатичное оказалось) На этих выходных вряд ли, а вот к праздникам можно попробовать собраться, тем более у меня сейчас все документы (включая страховку до января) имеются Smile

Labuh
Спасибо. Очень часто слышу, что тоже такой мотоцикл "был", но до настоящих дней он почти ни у кого в пользовании не дожил.
_________________
http://gessor.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Наша техника (бортовые журналы) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.03 секунды