Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
251 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Восстановление документов на Мотороллер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 56, 57, 58  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Чт Dec 26, 2013 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, как ты нашего белорусского товарища назвал?Боюсть нас тоже в бан на неделю отправят Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KyKa
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jul 15, 2013
Сообщения: 687
Откуда: Lviv, Rivne (Ukraine)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 26, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar, прав да не совсем. На любом сайте с объявами - есть Вятки, но на доках ни одной Wink
Одну свою я выцепил в объяве местной газетенки, а другую - на совсем захудалом сайте, где сосед мальчуган хозяина, вывесил, так как старенький в этой теме ни бубу.
Хотя может в целом ситуация чуть лучше, но в России зато Вяток в разы больше, по идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djlm2007
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Feb 05, 2013
Сообщения: 43
Откуда: Черноголовка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Собираюсь выправить ПТС на Муравья 1994 г. Справка-счет потеряна давно.
Был в моей семье, никогда на учете не стоял, т.е. и снимать его не надо. На что ссылаться в суде для постановки на учет. 48 пункт вроде не мой случай.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sobachnik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 03, 2011
Сообщения: 116
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто оставлю это здесь
Вдруг кому пригодится Wink
Одна из самых толковых и простых в понимании статей которая мне попадалась за последнее время по этому вопросу.
Если что текст взят отсюда


Наиболее больной для любителя автомотостарины вопрос это - как быть, если нашёл, у кого то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?
Наш комментарий и возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:

1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то,модели такой то, такого то года
выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей.
Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой-нибудь, родственник или сосед продавца.

Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого
простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда.
Непременно. А не делать его - это верх легкомыслености.

Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого-то".

Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".

2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."

Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

- вам выдают новенький ПТС;
- вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление:
"Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё
транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).

Суд, обычно, принимает положительное решение.
Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к.
теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

Пробуйте. "Дорогу осилит идущий".


А вот бывает так, что ПТС есть, но хозяин раритета умер давно. Как переоформить?

Нужно спросить у наследников - оформляли ли они
наследство хоть по какому то имуществу умершего? По квартире, даче, банковским вкладам - хоть по чему нибудь оформляли? Если оформляли хоть по чему нибудь - то этого достаточно для преоформления и транспортного средства. Просто с бумагой от нотариуса о признании наследников по любому имуществу умершего и с самими наследниками идёте в ГИБДД где транспортное средство на учёте было и переоформляете на наследников ПТС (техпаспорт). Далее делаете снятие с учёта (если хотите) для продажи и оформляете комисионке справку-счёт или делаете Договор купли-продажи этого транспортного средства.

Или можете взять, на основании документа от нотариуса о признании наследников, нотариальную генеральную Доверенность на переоформление ПТС с умершего на его наследников, снятии с учёта и продаже.

А что если у умершего хозяина старинного автомобиля (или мотоцикла) нет наследников?

Тогда собственником всего имущества умершего является государство. С управлением по делам имущества местной администрации этот вопрос уже нужно решать.

Попробуйте их уговорить принять это имущество на баланс а потом продать вам. Или предложите им сдать машину в металлолом. Деньги за "металлолом"
переведите на счёт администрации. А в пункте приёма металлолома уже выкупите "металлолом в виде автомобиля такой то марки, такого-то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то".

Далее, на основании чека (или "Договора купли продажи металлолома") от пункта приёма металлолома, в котором должно быть написано, что вам продали "металлолом в виде автомобиля такой то марки, такого то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то" вы просите ГИБДД по вашему месту жительства выдать вам ПТС.

А как приобрести документы на машину (или её останки), если её просто нашли (в кустах, овраге, поле, на краю дороги и т.п.)?

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы должны подать заявление дежурному отделения милиции (ОВД), по месту нахождения машины, под роспись на втором экземпляре (который теперь храните как зеницу ока!). В Заявлении о находке машины (мотоцикла) вы должны описать машину, таблички и номера которые на ней есть, цвет, марку и модель машины и обязательно напишите в конце Заявления, что машина теперь у Вас на хранении - и, что если в ОВД обратиться собственник найденой машины, или, если, самим работникам ОВД станет известен собственник найденой машины, то, мол, большая просьба - сообщить собственнику, что его машина (мотоцикл), находиться у вас на хранении, по такому то адресу.

Далее: если собственник не объявился и не пришёл к вам - через полгода снова идёте в ОВД уже с другим (со вторым) Заявлением (и тоже сдаёте его
дежурному под роспись на втором экземпляре второго
заявления). Во втором Заявлении спрашиваете: не нашёлся ли собственник машины которая хранится у вас?

Обязательно добейтесь от милиции письменного ответа на этот вопрос! Далее идёте в суд по месту вашего жительства и пишите Иск о признании за вами права собственности на найденный автомобиль (мотоцикл). Суд выносит Решение о признании права
собственности за вами. Т.к. согласно Гражданскому Кодексу РФ - если не обнаружился собственник найденной вами вещи (в частности автомобиля или
мотоцикла) - Вы, через 6 месяцев, признаётесь
собственником этого автомобиля (мотоцикла).

Кстати: если же в преиод этих 6 месяцев, будет найден собственник - то вы вправе потребовать от него возмещения вам расходов, понесённых вами, во время хранения у вас найденной вещи (автомобиля, мотоцикла).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статейка ни о чём Very Happy
Ни одной ссылки на НПА. Shocked
Да и справка-счёт давно отменена. Confused
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статейка ни о чём Very Happy
Ни одной ссылки на НПА. Shocked
Да и справка-счёт давно отменена. Confused
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Sobachnik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Nov 03, 2011
Сообщения: 116
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanychar писал(а):
Отличная статейка ни о чём Very Happy
Ни одной ссылки на НПА. Shocked
Да и справка-счёт давно отменена. Confused

Ох, Александр,согласен - нет совершенства в этом мире! Crying or Very sad


Для всех остальных (вдруг действительно кому пригодится Wink):
К слову о 6 месяцах хранения "чужой" техники:
Гражданский Кодекс РФ. Статья 227. «Находка».
Пункт 1: Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Пункт 2: Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
Пункт 3: Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, в орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Гражданский Кодекс РФ. Статья 228. «Приобретение права собственности на находку».
Пункт 1: Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (п. 2, ст. 227), лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший приобретает право собственности на нее.

Remarque: досконально по этому моменту не разбирался, но зацепка очень даже интересная.

И еще:
Лично мне больше понравился вот такой ВАРИАНТ (судя по результатам очень даже продуктивный алгоритм кстати) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это дело. Принято.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Vinyl
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Jul 19, 2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос!
Дистанционно (из Перми) покупаю Тулу Т200 (раннюю, не М). Техпаспорт и номер есть, НО дед умер в 1982 году. Наследство было оформлено (но мот туда не внесли).
Так вот, а можно ли просто так ездить по выставкам со старым номером и техпаспортом? По сути хочу его просто таскать на прицепе и катаься только в пределах ГСК и выставок.
И второй вопрос - как сделать ДКП дистанционно и кого туда вносить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SWED
Первопечатник


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 2785
Откуда: Город Воинской Слaвы Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinyl писал(а):
Вопрос!
Дистанционно (из Перми) покупаю Тулу Т200 (раннюю, не М). Техпаспорт и номер есть, НО дед умер в 1982 году. Наследство было оформлено (но мот туда не внесли).
Так вот, а можно ли просто так ездить по выставкам со старым номером и техпаспортом? По сути хочу его просто таскать на прицепе и катаься только в пределах ГСК и выставок.
И второй вопрос - как сделать ДКП дистанционно и кого туда вносить?


1. можно.
2. вносить того кто продает и покупает. дкп по сути нужен тебе. запоняешь все нужные данные и отправляешь по электронке продавану. тот распечатывает, подписывает и шлет тебе вместе с мотом оба экз. ведь ему то этот договор нах не нужен
_________________
сначала по 150М, а потом видно будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
oleg0704
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Dec 03, 2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.Получил я в суде право собственности на мотороллер без документов.Прихожу в рэп сую им решение суда ,а они говорят ,что никто их не заставит поставить мот на учет без доков.Я говорю пишите официальный отказ,сказали напишем без проблем,а потом начали кормить завтраками,пиши заявление для постановки на учет,затем гони мот на осмотр,все осмотрели,фото сделали,ну теперь жди начальника типа он решит что дальше делать.Начальника я недождался,рабочий день закончился. К тому же выянилось что наш районный РЭП сокращают и они работают последние дни. У меня такой вопрос :право собственности у меня есть,в базе мот не числится,но у меня есть на него техпаспорт (о котором я никому не говорил)выданный в 19992 году в ГАИ г Навои(сейчас это Узбекистан) ,может предоставить его как документ?который гайцы просят для постановки на учет или не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg0704 писал(а):
Всем привет.Получил я в суде право собственности на мотороллер без документов.Прихожу в рэп сую им решение суда ,а они говорят ,что никто их не заставит поставить мот на учет без доков.Я говорю пишите официальный отказ,сказали напишем без проблем,а потом начали кормить завтраками,пиши заявление для постановки на учет,затем гони мот на осмотр,все осмотрели,фото сделали,ну теперь жди начальника типа он решит что дальше делать.Начальника я недождался,рабочий день закончился. К тому же выянилось что наш районный РЭП сокращают и они работают последние дни. У меня такой вопрос :право собственности у меня есть,в базе мот не числится,но у меня есть на него техпаспорт (о котором я никому не говорил)выданный в 19992 году в ГАИ г Навои(сейчас это Узбекистан) ,может предоставить его как документ?который гайцы просят для постановки на учет или не стоит?

Предявив его ! еще больше проблемами обрастешь!
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg0704
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Dec 03, 2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю что скажут надо снять с учета с бывшего хозяина потом растоможить.Но с другой стороны я по решению суда являюсь собственником данного мотороллера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg0704 писал(а):
Я понимаю что скажут надо снять с учета с бывшего хозяина потом растоможить.Но с другой стороны я по решению суда являюсь собственником данного мотороллера.

не парь мозги. Это менты-они ничего делать сейчас не будут. Расформируют, узнаешь где твоё гаи и идёшь туда с документами.
НО ЗАПОМНИ ОДНО ПРАВИЛО!!!
Перестань с ними общаться ртом, только в эпистолярном жанре. Лучше всего заявление на имя начгаи. С описанием проблемы и приложенными копиями из суда. Вот тогда они обязаны либо поставить, либо отказать. И уже с отказам снова в суд.

Нам спешить некуда. Впереди целая зима
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
oleg0704
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Dec 03, 2011
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый начальник ГАИ как раз и в курсе моих дел потому что к нему (когда он был начальник РЭП,где у нас ставят на учет автотранспорт и принимают экзамен на права)я и обращался и мне он обещал разобраться с моей проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Реставрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 56, 57, 58  След.
Страница 33 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.04 секунды