Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
415 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Как разобрать старое колесо.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Справочные материалы по узлам и деталям мотороллеров

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yanychar
Мания величия


Зарегистрирован: May 22, 2008
Сообщения: 7928
Откуда: Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotov152 писал(а):
Yanychar писал(а):
Hakuna писал(а):
Что-то мне сомнительно, что Вятковские колеса нормально разберутся на шиномонтаже.
Они ведь там покрышку через обод перехлестывают, а на Вятке это не предусмотрено. Посему, как правильно сказал Котов, скорее всего что-то гавкнется - либо обод, либо покрышка.
На современных скутерах резина гораздо мягче, да и посадка в ободе у нее не такая глубокая.


Там прежде чем, через борт перехлестывать, прЭссом отжимают. Вот во время этого отжатия и снимается край покрышки с борта.


Пресс попросту сминает и рвет покрышку, а край покрышки по прежнему мертво сидит на ободе, я ж тебе говорил - размер не тот, ширины (ручья) обода не хватает, обод Вятки прямую конфигурацию имеет, в нем нет углубления куда "спрыгивает" борт покрышки при сжатии, как в обычном колесе камерной конструкции....

Я особо не возмущаюсь, мне вообще "ПО".....


Ну фиг знает. Мне сняли. Скутеристы там постоянно меняются.

Может вам просто не везёт? .... Shocked
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=dql0DP9fekc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю свой способ с домкратом столбиком от жигулей



Думаю по фото всё понятно.
В качестве проволоки зацепа для домкрата лучше использовать что то типа арматуры тонкой чтобы не разгибалась в процессе. Я использовал алюминиевую жилу из какого то силового кабеля она разгибалась, но в какой то момент таки застряла в отверстие диска, но её хватило всё равно только на 3 колеса.
До установки домкрата я проделывал почти тоже самое что описывал kotov152: накачал раскрученное колесо пролил борт ведешкой и ей подобными веществами, засунул доску в одну из половин и дальше уже с домкратом.

В процессе вытягивания простукивал покрышку по бурту монтировкой, ближе к концу процесса нужно быть осторожным т.к. диск может вылететь в одну сторону всё остальное в другуюSmile. Первые два раза у меня это действительно сильно разлеталось, потом приловчился играть натяжением и диск просто плавно выходил из покрышки и оставался висеть на домкратеSmile.
Вторая оставшаяся половинка диска вынимается уже проще; я её просто выбивал изнутри покрышки т.к. она уже была сдёрнута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ очень хорош!
Спасибо, возьму на заметку.

Правда для дисков "пузатой" не подойдет..... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotov152 писал(а):


Правда для дисков "пузатой" не подойдет..... Crying or Very sad

Это из-за меньшего отверстия под ступицу?
Думаю сие отверстие не меньше пятака домкрата, если это так то разобрать можно будет. Просто не держал в руках диска от ВП Embarassed.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, осторожнее надо при разбортировке.Вдшкой и другими проникающими жидкостями лучше проливать до накачки.Двумя ногами становишься на покрышку и через трубочку на баллоне заливаешь по кругу.Потом еще потоптаться можно и покидать об асфальт.И еще пролить и оставить полежать.Джорну сделаешь, заезжай как-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kotov152
Заслуженный Реаниматолог


Зарегистрирован: Dec 31, 2010
Сообщения: 2652

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STRK писал(а):
Вдшкой и другими проникающими жидкостями лучше проливать до накачки.Двумя ногами становишься на покрышку и через трубочку на баллоне заливаешь по кругу.Потом еще потоптаться можно и покидать об асфальт.И еще пролить и оставить полежать.


Соль, перец и сахар - по вкусу..... Laughing

Извиняюсь...... Embarassed

По теме: центральная дырка в диске ВП-150 по диаметру меньше пятки "Жигулевского" домкрата.....
Однако, предложенный способ не теряет от этого в оригинальности..... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotov152 писал(а):

Соль, перец и сахар - по вкусу..... Laughing

Можно конечно, но близкие на меня и так косо смотрят Very Happy
Лучше пойти стопочку в кругу семьи и друзей опрокинуть, в честь приближающегося Великого праздника.А колесо пусть откисает.
Друзья, если можно, вопрос не по теме.Есть колесо от ЧЗ 450, нужно разобрать для оцинковки спиц, полировки барабана и замены обода.Хочется сохранить оригинальную покрышку Пневмант.Покрышка конечно дубовая.С полок обода я ее аккуратно сорвал, а вот снять не могу.Может колесо в баню отнести, или как советовал Нор в кипятке подержать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
latgalec
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jan 08, 2013
Сообщения: 136
Откуда: Latvija. Daugavpils

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кипяток - лучшее средство. На резину действует положительно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nor
Узбекский милиАрдер


Зарегистрирован: Oct 23, 2009
Сообщения: 3801
Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

latgalec писал(а):
Кипяток - лучшее средство. На резину действует положительно. Very Happy

+1 +
https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1887&bih=921&tbm=isch&sa=1&q=%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BA&oq=%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BA&gs_l=img.3.0.0j0i24l3.121130.126632.0.132446.20.12.0.8.8.1.503.1439.2-2j0j1j1.4.0....0...1c.1.42.img..9.11.962.zUqRN2cjOWk
_________________
NOR GARAGE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Справочные материалы по узлам и деталям мотороллеров Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды