Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
252 гостей и 1 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Токарный станок
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 8:01 pm    Заголовок сообщения: Токарный станок Ответить с цитатой

Поскольку я от токарного дела далёк как от луны, и на токарном станке работал только в школе, а так же в связи с проблемой поиска токарей,всё чаще задумываюсь на эту тему. А стОит ли?
Прошу в этой теме высказать своё мнение по сабжу, у кого какой есть, что устраивает, что не устраивает.
Хочу сразу оговориться, что мне лично промышленные станки не интересны. Есть ли у нас пользователи ТВ-4,6,7 или Корвет 400,401,402,403 и им подобных.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STRK
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 05, 2011
Сообщения: 1802
Откуда: М.О. Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, у меня ТВ-4, правда без тумб и родного движка.Ушатанный конечно, но сделать можно.Есть маленький хоббийный станочек.Точить крепеж и втулки разные самое оно.Сам последний раз стоял за станком в школе Smile Если есть возможность купить, место, куда поставить, то брать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viktorovich
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Sep 17, 2013
Сообщения: 80
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже задумываюсь о покупке.Тоже работал только в школе.Если есть возможность думаю надо брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык я это...., пока только мечтаю.... Просто недавно сломался эллипсоид (тренажер такой спортивный), так вот вопрос второй, что какой чудак делает силовой элемент переключателя нагрузок из силумина, который разлетелся на 3 части, но восстановил я его. Только пока восстанавливал (точнее сказать просто сделал новый), я так думал о токарном станке, так думал, "что кушать не могу" (из к/ф Мимино). И делал я его 5 часов при помощи сварки, дрели, и точила, а был бы токарный, наверное за час управился.
Уже давно читаю http://www.chipmaker.ru , пока склоняюсь к ТВ, но то, что надо ещё брать к нему частотный преобразователь скорости 3х фазного эл. двигателя (или частотный регулятор), омрачает ситуацию, уж больно цена не весёлая.
Мониторю пока Авито у себя в крае и в Ростовской обл., на данный момент всё дорого. На вышеупомянутом сайте люди пишут, что покупали свои ТВ за 6-12т.р.
Поставить есть куда, не шибко места много, но думаю, что уплотнюсь Smile Там есть люди в квартирах в многоэтажках на ТВ работают, ну а я в сарай поставлю, как бы отдельная токарка будет. От размечтался..., денег нет, а я сижу слюни пускаю.... Моя бабушка говорила, что дурень думкой богатеет...
А Вы на своём ТВ что-то точите, или пока только восстанавливаете, и какая марка второго станка?
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Токарный - незаменимая вещь в мастерской.
У меня МС-03 - это луганский станок, размерности примерно как ИЖ-250. На Чипмейкере есть тема про него. Но станок редкий, поэтому его рекомендовать не буду. Зато советую посмотреть в сторону ТВ-16.
Поначалу у меня был именно он, но потом подвернулся МС-03 и ТВ-шку я продал.
Потом купил еще один ТВ-16, который еще нужно восстанавливать, чем и собираюсь заняться в этом году. Цена с реставрацией уложится в 200 долларов.
В принципе, для большей части работ его более чем достаточно, а при наличии полного комплекта сменных шестерен у него возможностей поболее, чем у ТВ-4 и других школьников.
Из работ, которые не потянул бы ТВ-16:
1. Проточка тормозного барабана Вятки
2. Проточка колокола генератора на нее же.

Насчет частотника можно пока не заморачиваться. Лично я до сих пор без него обхожусь. Схем запуска трехфазника от бытовой сети довольно много. Можно обойтись конденсаторами, а можно еще одним трехфазным мотором большей мощности в роли "расщепителя фаз".

Кстати, станки можно искать не только по объявлениям, но и по базарам, барахолкам, металлоприемкам. Иногда интереснейшие вещи находятся.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока смотрю в сторону ТВ6. Есть в нашем регионе хорошие варианты, но цена 36000р. У меня таких денег и не предвидится... А как считаете, вот этот можно брать http://www.avito.ru/kropotkin/oborudovanie_dlya_biznesa/tokarnyy_stanok_296427699 http://www.avito.ru/kropotkin/remont_i_stroitelstvo/tokarnyy_stanok_296223921 или перефразирую, в таком состоянии можно брать? Там тумб нет. И сколько реально он в таком состоянии стоит? Я готов конечно повозиться, поменять подшипники, отмыть и т.д. Вот только не хочется что бы это переросло в долговременный проект, и стояло грудой мёртвого железа, учитывая то, что я не знаю даже что проверять в нём.
На метало базах у нас теперь почти все модные, цены гнут такие.... В прошлом году заехал на одну, нашёл маленькие тисы ржавые не рабочие, ну думаю отчищу, отмочу, помою.... Ага, они залупили за них 500р, это с учётом того, что новые стоят 700р.
Hakuna, а скажите, без частотника моща сильно падает на двигателе? Насколько я знаю, при подключении двигателя 380 к 220, мощность падает почти на половину.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tratata
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 20, 2011
Сообщения: 273
Откуда: ХМАО-Югра

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я близок к покупке ТВ-4. 280кг. цена до 500 долларов. Отродясь не точил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станки без осмотра и в состоянии "как есть" - стоит брать "по весу" только :) Если отдаут :(

Проблем там может быть море.
Простые операции (замена подшипников, замена дв-ля, установка частотника и пр. "дискретные" процедуры) - вполне доступны.
"Средние" по сложности - доукомплектация утерянного путем изготовления "по образцу" или изготовление ресурсных деталей - уже требует квалификации.
Что касается серьезных вещей, обеспечивающих ТОЧНОСТЬ работ (и в т.ч. - восстановление направляющих после выработки) - это удел профи. А работать на таком разболтанном - одна нервотрепка, да и качество результата - на уровне сантехники...

Что касается оснастки - еще до пол-цены станка нужно будет потом вложить в инструмент и мелочи, без которых не обойтись в повседневной работе. Если нет сменных шестерен - печально.

Зачастую редкие (но нужные) позиции в состоянии "новое" или близко к этому - вообще сопоставимы в цене с крупными узлами БУ.

Ржавчина может быть и признаком неаккуратного хранения "от рождения", и следствием "ненужности" после прихода в непригодность. Первое почему-то встречается много реже...

Долгое время смотрели варианты - ТВ16 для мелких работ подходит, но цена кусается, если в хор. состоянии и комплектности.
ТВ-ки школьные - оптимально, даже цилиндр от "макаки" можно попробовать расточить. Хотя и убогие по резьбам.
Но все-таки - лучше какой-ть укороченный ПРОФ. АППАРАТ искать, чтобы место лишнее не пропадало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tratata писал(а):
Я близок к покупке ТВ-4. 280кг. цена до 500 долларов. Отродясь не точил...

Да, мне кажется, если состояние нормальное, то цена хорошая.

lucky_sv, видимо Вы в этом деле (токарном) понимаете. Тогда сразу вопрос, может тогда лучше китайца типа Корвет 400-402? Но у них меня смущает несколько моментов, это жесткость самого станка, пластиковые шестерни, ресурс, хотя читал, люди на них точат, не без мата и доработок конечно. И еще мне кажется, что если не сложится (мало ли...) у меня с токаркой, китайца продать сложнее.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощность конечно падает, но можно поставить мотор с запасом. Да и не так уж часто нужна максимальная мощность. Если совсем тяжело, можно подачу, или съем поменьше поставить - так и станку легче будет.
Короче, недостатка мощи не ощущал ни разу.

Китайца бы не советовал, ибо за цену хорошего ТВ-16 можно взять китайца размером раза в два меньше его.
Мелкий китаец - хороший вариант, когда для станка есть только место на балконе. Если же мастерская в гараже, то нужно брать что покрупнее. А среднеразмерный китаец стоит уже недешево.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
lucky_sv
Завсегдатай


Зарегистрирован: Apr 25, 2007
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый взял китайца мелкого. За пару лет эксплуатации - пластилин, ес-сно, посыпался. И шестерни, и гайка ходового винта, и еще что-то (знаю невсе - видимся с ним от случая к случаю). Надругательств над ним не чинили - неинтенсивная эксплуатация, без экстрима (по физике).

Из плюсов - "привезли сами", на момент покупки - все работало, можно сразу же затариваться оснасткой - Т.Е. ВСЕ И СРАЗУ, но - увы- ненадолго и недешево по совокупности.

Что касается ЗИПа - я сам не интересовался, но подозреваю, что недешево при такой "одноразовой" политике.
Ес-сно, можно озадачиться и местным изготовлением "по образцу" из более прочных материалов, но для шестеренок - "вопрос цены вопроса".

Куда девать потом - непонятно. Можете сами статистику снять по предложениям новых и БУ. И наверняка она не обрадует - даже ремонт ноутбуков уже малорентабелен, проще купить новый сразу...

Кстати - моторы современные - как правило при тех же заявленных характеристиках - МНОГО МЕНЬШЕ в размерах и весе. Соотвтетственно - запас прочности - тоже меньше...

Однозначно - при наличии свободного места, тепла и энергетики- ТОЛЬКО проф. устройства. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ притом.
А если "балкон в хрущевке" - то "тут уже не до грибов"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna, lucky_sv, спасибо за разъяснения, уже веселей....
По поводу китайца я так примерно и предполагал, тем более, что тут http://www.chipmaker.ru читал их местные холивары (ТВ или китаец и т.п.), там есть люди, которые после пользования китайцами, продавали их и брали ТВ или другой но наш, и очень довольны.
По поводу места, его как бы всегда мало Smile . Но есть немного, в гараже для мастерской отделил себе примерно 2.8Х3.5 (потом как-нибудь покажу), дальше машина стоит, ну или отдельно в сарае (20м от гаража).
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда что-то из ТВ и без вариантов.

А ТВ-16 или ТВ-3,4,6... это уже какой найдется.
Кстати, иногда станки продают уже с оснасткой. Хотя к токарному её не так уж и много нужно:
1. Резцы (проходной, отрезной - обязательно; расточной, резьборезный - по желанию)
2. Сверлильный патрон в заднюю бабку
3. Вращающийся центр в нее же.

Остальное вполне может повременить, тем более, что часть оснастки вполне успешно делается на самом станке.

P.S. Обрати внимание, чтобы станок шел с задней бабкой! Частенько продавцы пытаются всучить станок без неё. Так вот - найти новую будет посложнее, чем весь станок.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Labuh
Завсегдатай


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 2968
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hakuna писал(а):
1. Резцы (проходной, отрезной - обязательно; расточной, резьборезный - по желанию)

Блин..., космос.... Понимаю для чего, но отличить один от другого не смогу.
Остальное понятно, спасибо.
_________________
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hakuna
Отец основатель


Зарегистрирован: Jan 17, 2007
Сообщения: 6442
Откуда: Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так литературы навалом и в интернетах и бумажной. В том числе наглядные пособия и "справочники молодого токаря"
Я, когда первый станок покупал, тоже ничего не понимал. А потом потихоньку разобрался.
_________________
Вoйна c Укpaинoй, cтpaшная, нeлeпaя и бeздapнaя - caмая пoдлaя, пoзоpнaя и нecпpaведливая вoйнa в иcтopии Pocсии. (c) не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды