Welcome to Советские мотороллеры!

     Навигация
· Главная
· FAQ
· Архив новостей
· Библиотека
· Добавить статью
· Карта сайта
· Клуб
· Личные сообщения
· Мой аккаунт
· Написать админу
· Поиск!!!
· Помощь сайту
· Ссылки
· Форум
· Галерея


     Статьи
Наши питомцы
Советы бывалых
Старые страницы
Рассказы
Клуб путешествий
История

     История моделей
· Массовые модели
   · Пузатая 'Вятка'
   · Двухколесный 'Самовар'
   · Мото-ЭМка
   · Электрон
   · Турист
   · T200M
   · Čezeta-501
   · Čezeta-502
· Экспериментальные
   · Вятка В-175
· Самоделки
   · Роллер Алексеича
· История заводов
   · Завод Молот

     Кто в Онлайне
273 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Советские мотороллеры: Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Сигнализация на моттороллер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nandry
Интересующийся
Интересующийся


Зарегистрирован: Dec 25, 2010
Сообщения: 93
Откуда: Электроугли

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держи пару схем, может поможет




Скорее всего голубой идет на реле стартера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Телефон
Kolhoznik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 267
Откуда: п.Ильинский и г.Жуковский

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,почти везде синий идет на пуск двигателя
Что имеем?
1.Красный
2.Оранжевый
3.Красно - ******(вероятно розовый)
4.Серый
5.******(вероятно синий)
6.Желтый
7.Желтый
8.Черный
Молния на брелоке-пуск двигателя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolhoznik писал(а):
Да,почти везде синий идет на пуск двигателя
Много сигнализаций автомобильных пришлось установить за долгие годы. И ни у одной синий провод не был проводом, идущим на втягивающее реле. У этой сигнализации синий провод, точно, антенна! Ведь не зря на его конце одет пластиковый колпачок! Все силовые провода обычно толще других! На мотороллере с династартером трудно будет реализовать дистанционный запуск. Откуда электроника поймет, что двигатель запущен и надо убирать коммутацию пусковой схемы? На авто это реализовано разными путями: по сигналу с генератора, с тахометра или с датчика давления масла убирается напряжение на проводе, идущем на управление втягивающим реле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuravi писал(а):
Kolhoznik писал(а):
Да,почти везде синий идет на пуск двигателя
Много сигнализаций автомобильных пришлось установить за долгие годы. И ни у одной синий провод не был проводом, идущим на втягивающее реле. У этой сигнализации синий провод, точно, антенна! Ведь не зря на его конце одет пластиковый колпачок! Все силовые провода обычно толще других! На мотороллере с династартером трудно будет реализовать дистанционный запуск. Откуда электроника поймет, что двигатель запущен и надо убирать коммутацию пусковой схемы? На авто это реализовано разными путями: по сигналу с генератора, с тахометра или с датчика давления масла убирается напряжение на проводе, идущем на управление втягивающим реле.


а у меня 2 синих провода. один синий выходит отдельно с блока и на него одета пластиковая хрень, ну допустим что это антенна, а второй тоже с блока выходит, но уже через фишку - это наверное на стартер (я так джумаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolhoznik писал(а):
Вот ещё нашел

Думаю разберешься,но тут почему то красный по другому обозначается.Но этот плюсовой провод можно легко найти,он с предохранителем.На схеме этот предохранитель нарисован.
То что для внутреннего рынка,это то что инструкция на китайском.
Контрабандой завозили к нам.


спасибо за помощь Smile с цветами проводов практически разобрались, тока вот зачем здесь на схеме второй и третий провод объединены? и что означает на схеме ножница?

http://fotki.yandex.ru/users/khabibullin-rasul/view/781184/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот нашел здесь про обозначение цветов http://xiaoyun.ru/kakoj-cvet-po-kitajski/
отсюда следует что пятый провод это синий а третий розовый Smile
окончательный вариант будет такой

http://fotki.yandex.ru/users/khabibullin-rasul/view/781188/

тока в инструкции три разных схем подключения, в чем там разница?

http://fotki.yandex.ru/users/khabibullin-rasul/view/781192/


http://fotki.yandex.ru/users/khabibullin-rasul/view/781196/


если буду подключать без дистанционного запуска то оранжевый на замок зажигания к клемме КЗ, красный на постоянный плюс т.е. на акб, желтые на поворотники, черный на массу. я правильно думаю??

а если с подзоводом то синий на стартер, а розовый и серый в этом случае зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
PaVel
Завсегдатай


Зарегистрирован: Feb 03, 2012
Сообщения: 2738
Откуда: Москва САО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ножници это типа надо разорвать цепь зажигания и включить туда сигналку.
Честно я не совсем до конца понимаю проводку скутеров, но есть у них такая фишка если отключить разъём от замка зажигания, то можно спокойно завести мопед без ключа. Так работает на всех китайских и некоторых японских мопедах. Японци иногда в цепь замка включают не то диод, не то стабилитрон и так уже не заведёшь. Я так понимаю там как и на советских мопедах тиристорное зажигание и замок замыкает цепь на массу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на сиренку какие провода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuravi писал(а):
А на сиренку какие провода?


на сиренку отдельно с блока выходит два провода с фишкой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Kolhoznik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 267
Откуда: п.Ильинский и г.Жуковский

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuravi,вчера перелопатил кучу схем скутерных сигналок,почти везде на запуск идет синий провод,иногда голубой.
Эта китайская сигналка предназначена для китайских скутеров(возможно и японских,не помню).В проводке скутера есть штатный разъем,туда и подключается сигналка,без всякого гемора с "пайками".
Дистанционный пуск на скутере конечно отличается от тулы,там стоит автоматический обогатитель и по этому по началу холостые будут высокие,потом они упадут до нормы.По инструкции кнопку запуск нужно держать 3 сек.
_rasul_ Хорошо что нашел ещё ссылку про цвета,это только подтвердило,то что я нарыл.
Так,три схемы,первая с блокировкой зажигания,вторая самая простая просто дублирует замок,третья как я понял с доп. реле.
Советую всё разложить на столе,подключить лампы,сирену(накрыть кастрюлей Laughing ),сделать подобие замка и прочее. Всё опробовать и потом уже ставить на мото.
Честно говоря я бы взял простую автосигналку с подробным описанием на русском,но уже поздно,сигналка уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuravi
Завсегдатай


Зарегистрирован: Jun 10, 2009
Сообщения: 1492
Откуда: Соврудник, Северо-Енисейский район.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не только и не столько в обогатителе! На китайчегах система запуска как на авто: втягивающее реле и стартер. Двигатель завелся, генератор начал выдавать напряжение - сигналка отключает подачу напряжения на управляющий провод (тот, что идет на втягивающее.). У мотороллера же роль стартера и генератора выполняет династартер. Вот здесь и сложность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolhoznik писал(а):
Shuravi,вчера перелопатил кучу схем скутерных сигналок,почти везде на запуск идет синий провод,иногда голубой.
Эта китайская сигналка предназначена для китайских скутеров(возможно и японских,не помню).В проводке скутера есть штатный разъем,туда и подключается сигналка,без всякого гемора с "пайками".
Дистанционный пуск на скутере конечно отличается от тулы,там стоит автоматический обогатитель и по этому по началу холостые будут высокие,потом они упадут до нормы.По инструкции кнопку запуск нужно держать 3 сек.
_rasul_ Хорошо что нашел ещё ссылку про цвета,это только подтвердило,то что я нарыл.
Так,три схемы,первая с блокировкой зажигания,вторая самая простая просто дублирует замок,третья как я понял с доп. реле.
Советую всё разложить на столе,подключить лампы,сирену(накрыть кастрюлей Laughing ),сделать подобие замка и прочее. Всё опробовать и потом уже ставить на мото.
Честно говоря я бы взял простую автосигналку с подробным описанием на русском,но уже поздно,сигналка уже есть.


хорошо, попробую Smile а насчет автомобильной сигналки тоже думал, но там тоже есть свои нюансы. Блок большой, датчики отдельно выведены, и следовательно место больше надо, да и дороже выйдет чем эта Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подключил все на столе: красный на постоянный плюс, желтый на + повротника, оранжевый после замка, черный на массу, подцепил сирену, светодиод. сама сигнализация работает как надо, но вот звук сирены отвратительный, а нельзя ли вместо нее поставить от автомобильной сигнализации, или по параметрам она не подойдет??
пробовал цеплять лампочки ко всем остальным проводам (розовый, серый, синий) но ни одна лампочка не загорелось, ни в режиме дистанционного запуска, ни на охране, и вообще Sad . менял полярность лампочек, думал с этих проводов выходит минус, да и так ничего не вышло. Если я правильно думаю, то в режиме автозапуска с синего провода должен был идти сигнал ?(+ или -, с остальных проводов тоже нет сигнала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Kolhoznik
Завсегдатай


Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 267
Откуда: п.Ильинский и г.Жуковский

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_rasul_,по пищалке.Скутерные сигналки комплектуются пьезо сиренами,а автомобильные усилителем с динамиком. Разница в том что пьезо потребляет 100-200ма,а динамиком 1-2Ампера.
Вот тут и вопрос,можно ли заменить?Думаю,что нет,так как схема питания пищалки вряд ли рассчитана на большой ток.
Теперь по проводам к которым ты цеплял лампочки,нужно вместо лампочек подключить тестер в режиме измерения сопротивления,скорее всего эти провода идут от реле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_rasul_
Завсегдатай


Зарегистрирован: Aug 14, 2012
Сообщения: 328
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolhoznik писал(а):
_rasul_,по пищалке.Скутерные сигналки комплектуются пьезо сиренами,а автомобильные усилителем с динамиком. Разница в том что пьезо потребляет 100-200ма,а динамиком 1-2Ампера.
Вот тут и вопрос,можно ли заменить?Думаю,что нет,так как схема питания пищалки вряд ли рассчитана на большой ток.
Теперь по проводам к которым ты цеплял лампочки,нужно вместо лампочек подключить тестер в режиме измерения сопротивления,скорее всего эти провода идут от реле.


ок попробую тестером Smile

Idea, а если сирену автомобильную через реле подключить, чтоб плату не нагружать, тогда работать будет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Телефон
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советские мотороллеры -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




   Web site powered by PHP-Nuke

Наш сайт - это крупнейшее в мире объединение любителей Советских Мотороллеров. У нас вы найдете бесплатный доступ ко всей технической литературе по мотороллерной тематике, возможность участия в очных и заочных конкурсах реставрированной техники и конечно же помощь в решении любого технического вопроса. Присоединяйтесь, и давайте вместе сохраним нашу историю.

Открытие страницы: 0.02 секунды